Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 522

Минкульт включил Queen и Макаревича в «Культурный норматив школьника»


Страницы:   1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5095
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Минкультуры в рамках собственного проекта предлагает ученикам ознакомиться с песнями Queen, Pink Floyd, Nirvana, Макаревича и Цоя. Произведения вошли в «Культурный норматив школьника»

Минкультуры опубликовало проект методических рекомендаций по реализации проекта «Культурный норматив школьника» (*doc), направленного на «духовное, эстетическое и художественное» развитие учеников.

Авторы проекта составили рекомендуемый список произведений по литературе, изобразительному искусству, архитектуре, народной культуре, музыке, театру и кинематографу.

В список рекомендаций для 9–11 классов помимо зарубежной и отечественной классики попали песни Элвиса Пресли (Jailhouse rock), групп The Beatles (All you need is love), Queen (Bohemian rhapsody), Pink Floyd (Money), ABBA (Dancing Queen), Nirvana (Smells like teen spirit), а также Виктора Цоя и «Кино» («Перемен, мы ждем перемен»), «Наутилус Помпилиуса» («Скованные одной цепью»), Владимира Высоцкого («Я не люблю»), Андрея Макаревича и «Машины времени» («Солнечный остров», «Марионетки»).

РБК
А что бы Вы лично порекомендовали для школьной программы?

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
Casper1313
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат

Online
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13183
Ratio: 170.701
Поблагодарили: 124918
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
А как Макаревич затесался в ряды элиты? Они б ещё Лозу со своим "плотОм" туда запихнули.
И если уж говорить о духовном, то почему нету того же Сектор Газа с ранними песнями (колхозный панк или Плуги-Вуги) или И.Талькова (выбирай любую, хоть ту же "Я вернусь"), или КиШ?

_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
pseudoburer
Uploader 500+
Стаж: 11 лет 9 мес.
Сообщений: 1129
Ratio: 3475.795
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
«Перемен, мы ждем перемен»... Актуально как никогда.

_________________
Делай, что до́лжно и будь, что будет. Гни свою линию. Будь отважен и смел! Каждый знай свой манёвр! Бейся там, где стоишь, будь русским!
aiwalev
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 9427
Ratio: 3796.982
36.28%
ukraine.gif
Casper1313 писал(а): Перейти к сообщению
А как Макаревич затесался в ряды элиты? Они б ещё Лозу со своим "плотОм" туда запихнули.
И если уж говорить о духовном, то почему нету того же Сектор Газа с ранними песнями (колхозный панк или Плуги-Вуги) или И.Талькова (выбирай любую, хоть ту же "Я вернусь"), или КиШ?


Ну, конечно же, от Сектора Газа и Талькова духовность так и прет.
Макар &, хотя играть они так и не научились, но, как ни крути, но все же оставил след в истории советского андеграуда.
Red-White 77
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 2142
Ratio: 90.006
100%
Откуда: из Светлого Прошлого
ussr.gif
Цитата:

В список рекомендаций для 9–11 классов помимо зарубежной и отечественной классики попали песни Элвиса Пресли (Jailhouse rock), групп The Beatles (All you need is love), Queen (Bohemian rhapsody), Pink Floyd (Money), ABBA (Dancing Queen), Nirvana (Smells like teen spirit), а также Виктора Цоя и «Кино» («Перемен, мы ждем перемен»), «Наутилус Помпилиуса» («Скованные одной цепью»), Владимира Высоцкого («Я не люблю»), Андрея Макаревича и «Машины времени» («Солнечный остров», «Марионетки»).

Вот это поворот! Ущипните меня, кажется я сплю :шок:
Начиная с Нирваны и далее по списку я думал их скорее запретят, так что придется слушать и оглядываться :задумался:

_________________
Делай что должен и будь что будет.
AlexiSSG
Uploader 100+ Реставратор
 
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 8084
Ratio: 159.662
Поблагодарили: 13553
100%
ussr.gif
Red-White 77 писал(а): Перейти к сообщению
Вот это поворот!
Может и
Группа "Телевизор". Квадраты добавят ?
YouTube
Хулиганю
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Цитата:
Queen, Nirvana, Макаревича и Цоя.

Цитата:
ABBA (Dancing Queen) групп The Beatles (All you need is love)

никогда этим не интересовался

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Цитата:
Владимира Высоцкого («Я не люблю»)

лучше б "Баньку по-белому"

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

да Галича)

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Casper1313 писал(а): Перейти к сообщению
Лозу со своим "плотОм"

а мне нравится
у нас много и было и есть хороших песен

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

aiwalev писал(а): Перейти к сообщению
Макар

да там в основном всё Кутиков делал когда к ним пришел

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

==============
бони эм ещё бы включили)
aiwalev
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 9427
Ratio: 3796.982
36.28%
ukraine.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
да там в основном всё Кутиков делал когда к ним пришел


Все-таки "машина" - это Макар. У Кутикова разве что "Музыка под снегом".
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
aiwalev
ну хорошо.
а что тогда Пугачёву - идола нашей эстрады не включили в окультуривание детей?))
Или покойного Иосифа Давыдовича?
Кстати Кобзон патетично пел - как-никак не отнять
aiwalev
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 9427
Ratio: 3796.982
36.28%
ukraine.gif
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
а что тогда Пугачёву - идола нашей эстрады не включили в окультуривание детей?))


Та можно и Пугачеву с песней Семеныча "По весеннему по льду.."

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
Кстати Кобзон патетично пел - как-никак не отнять


Не могу оценить, не специалист, но мне с детства казалось, что Кобзон первый реппер в истории.
ТруЪ
 
Стаж: 8 лет 5 мес.
Сообщений: 1224
Ratio: 157.872
Поблагодарили: 149482
100%
Maximus писал(а): Перейти к сообщению

В список рекомендаций для 9–11 классов помимо зарубежной и отечественной классики попали песни Элвиса Пресли (Jailhouse rock), групп The Beatles (All you need is love), Queen (Bohemian rhapsody), Pink Floyd (Money), ABBA (Dancing Queen), Nirvana (Smells like teen spirit), а также Виктора Цоя и «Кино» («Перемен, мы ждем перемен»), «Наутилус Помпилиуса» («Скованные одной цепью»), Владимира Высоцкого («Я не люблю»), Андрея Макаревича и «Машины времени» («Солнечный остров», «Марионетки»).
РБК

Мне вот просто интересно, наши школьники действительно не знают, кто такие Битлы, Куин, Нирвана или Кино, чтобы им это дополнительно рекомендовать?
А они вообще что слушают тогда?

И если Минкульт рекомендовал, то реакция школьников может быть следующая - назло слушать не буду)) Лучше бы не лезли со своими советами, слушали бы детки и Битлов, и Чижа, и Агату Кристи и ещё много всего хорошего (список бесконечный).
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
ТруЪ писал(а): Перейти к сообщению
А они вообще что слушают тогда?

они в первом классе будут оперы слушать )
Товарища Глинки: "Руслан и Людмила" )

Добавлено спустя 11 минут:

Цитата:
Спасет ли импортозамещение музыкальные школы?

Износ инструментов в музыкальных школах доходит до 95%. Сможет ли госпрограмма по финансированию отечественного производителя исправить ситуацию?

В 2017 году внимание на износ музыкальных инструментов в муниципальных заведениях культуры обратил президент Владимир Путин. Тогда же им было дано поручение правительству исправить ситуацию. Оно, в свою очередь, пообещало обеспечить музыкальными инструментами все учреждения культуры к 2020 году.

Речь шла в первую очередь о поддержке отечественного производителя. Хуже всего обстоят дела с производством пианино. Советские предприятия в 90-е годы благополучно разорились, не выдержав конкуренции с чешскими, немецкими и китайскими производителями.

Наши инструменты оказались и по внешнему виду невзрачными, и по качеству значительно хуже. Единственное, что было у отечественного производителя на высоком уровне, - это цены.

Начиная с 2017 года на производство пианино было выделено из бюджета около 400 млн рублей. Деньги не такие уж и большие, если учесть, что цена российского фортепиано доходит до 700 тыс. рублей.

К слову, за такие деньги можно купить новый чешский инструмент неплохого качества. Китайские же пианино продаются в России и вовсе по цене от 270 тыс. рублей. Впрочем, один новоиспеченный российский производитель смог на госдотации наладить производство фортепиано по цене 250 тыс. рублей за инструмент, но из тех же китайских комплектующих!

Не получится ли так, что делать мы начнем плохонькое, но зато свое? Сейчас в реестре предприятий музыкальной промышленности Минпромторга числятся всего лишь полсотни организаций малого и среднего бизнеса, из них около половины делают баяны и балалайки.

Износ этих инструментов в музыкальных школах, к слову, не такой катастрофический, как износ пианино, и составляет всего лишь около 70%.

В СССР фортепиано производилось огромное количество - 120 тыс. инструментов в год. Сейчас в России ежегодно покупают около 10 тыс. инструментов, из них отечественные можно пересчитать по пальцам. Почти все инструменты покупаются в частные руки. Большинство казенных учреждений культуры не обновляло фортепиано еще с 80-х годов. При этом срок службы советского инструмента официально составлял 25 лет.

После вмешательства Владимира Путина пианино снова стали делать и отправлять в музыкальные школы, но пока, правда, это капля в море. В прошлом году 320 музыкальных школ получили отечественное фортепиано «Николай Рубинштейн». Его цена - 440 тыс. рублей. Для сравнения: немецкий Zimmermann продается в России по цене от 370 тыс. рублей, чешский Petrof - от 560 тыс., а российский «Михаил Глинка» стоит от 620 тысяч.

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова на днях заявила о том, что Минпромторг совместно с Минкультуры России уже третий год реализуют проект по поставке музыкальных инструментов в субъекты РФ и пришло время выходить на экспорт.
Nothing0
Стаж: 5 лет 8 мес.
Сообщений: 457
Ratio: 2.153
100%
Макаревича в культурный норматив для развития НЕнормативной лексики.
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
ТруЪ писал(а): Перейти к сообщению

Мне вот просто интересно, наши школьники действительно не знают, кто такие Битлы, Куин, Нирвана или Кино, чтобы им это дополнительно рекомендовать?
А они вообще что слушают тогда?

И если Минкульт рекомендовал, то реакция школьников может быть следующая - назло слушать не буду)) Лучше бы не лезли со своими советами, слушали бы детки и Битлов, и Чижа, и Агату Кристи и ещё много всего хорошего (список бесконечный).


Сомневаюсь,что многие знают кто они. Да и не заостряйте внимание,конкретно на группах.

По одной композиции вошло,в методичку для....

Культурного просвещения школьника

вошли культурные феномены, сгруппированные по семи направлениям: литература, изобразительное искусство, архитектура, народная культура, музыка, театр и кинематограф. Школьники будут самостоятельно выбирать наиболее интересные им произведения, в зависимости от стиля, жанра, эпохи и т. д. Содержание норматива определено количеством посещений учреждений культуры, освоенных произведений и компетенциями.

Программа запущена с 1 сентября. Она предполагает посещение учениками определенного количества выставок, музеев и спектаклей, а также просмотр фильмов. Своими впечатлениями школьники должны будут делиться в специальном бумажном или электронном дневнике


и из др.источника

Участие в мероприятиях проекта должно быть добровольным и бесплатным. Испытания на сдачу «культурного норматива» предлагается проводить в конце учебного года, но не позже 30 апреля. За успешное прохождение школьников будут награждать бронзовым, серебряным или золотым знаком отличия проекта.

Пяток композиций в новости, совершенно не должен подавлять внимание,к остальному.

Там много чего интересного. Всё на выбор ученика.

Странные люди. Не делают ничего,плохо. Начали заниматься с детьми,культурным просвещением,снова плохо. Там и посещение музеев,выставок,театров. Обсуждение всего увиденного. Посетил ученик выставку,написал свои впечатления. Это разве плохо,уметь лаконично изложить увиденное.

Ну и народ :нет: Всё плохо,только я знаю как хорошо :подмигивание:
Titan25
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 497
Ratio: 1.128
3.75%
russia.gif
Мин культуры опубликовало проект методических рекомендаций по реализации проекта «Культурный норматив школьника» , направленного на «духовное, эстетическое и художественное» развитие учеников.

Не думал что Мин культура будет рекомендовать учить наших детей по духовно-эстетическому направлению этих людей . Среди этих певцов есть гомосексуалисты и наркоманы . Они будут объяснять школьникам как духовно эстетически долбится не в ту дверь ? , какой культурный норматив школьника должен быть по этому предмету ? Интересно как будет называться этот предмет.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
Страница 1 из 21