Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 384

Google придумала, как заставить сайты перейти на HTTPS


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5097
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
В Chrome постепенно будут вноситься изменения, которые в итоге приведут к полной блокировке загрузки контента по HTTP.

Начиная со следующего года, Google изменит свое отношение к сайтам, полностью не перешедшим на HTTPS и продолжающим загружать некоторые ресурсы страниц (например, видео, аудио, изображения и скрипты) по HTTP.
Загружаемые сайтами ресурсы по HTTPS и по HTTP называются «смешанным контентом» и представляют собой проблему с самого первого дня внедрения HTTPS.

В течение нескольких лет браузеры игнорировали проблему «смешанного контента», для них было важно лишь, чтобы главный домен загружался по HTTPS.

Тем не менее, в последнее время компании Google и Mozilla, каждая по своему, активно продвигают HTTPS. Mozilla и ее партнеры запустили сервис Let's Encrypt, предоставляющий бесплатные, простые в развертывании TLS-сертификаты. В свою очередь, Google Chrome стал обозначать загружаемые по HTTP сайты как небезопасные (Not Secure).

Теперь же Google намерена пойти еще дальше и заставить сайты полностью перейти на HTTPS. Начиная с версии Chrome 79, в браузер постепенно будут вноситься изменения, которые в итоге приведут к полной блокировке «смешанного контента» по умолчанию.

Уже в Chrome 80 «смешанные» аудио и видео будут автоматически обновляться до HTTPS. В случае невозможности загрузки контента по HTTPS, он будет блокироваться. В Chrome 81 этот подход будет также применяться к «смешанным» изображениям.

SecurityLab
  • HTTPS не является отдельным протоколом. Это обычный HTTP, дополненный механизмами шифрования SSL и TLS в целях повышения безопасности.
  • HTTPS защищает канал передачи данных между браузером и веб-сайтом, предотвращая разного рода атаки — от снифферских атак и атак типа man-in-the-middle.

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
TroILComandor
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 981
Ratio: 3.469
Поблагодарили: 329
100%
ussr.gif
Ну круто, чо.
Для крупняков - как два пальца об асфальт, для мелочевки в виде сайтиков локальных городских магазинчиков/мастерских/ресторанчиков - дополнительные расходы на приобретение SSL-сертификатов.
Tambourine
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 34
Ratio: 38.991
100%
ukraine.gif
TroILComandor
вы статью читали? Вам дают бесплатные сертификаты для любого сайта.
TroILComandor
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 981
Ratio: 3.469
Поблагодарили: 329
100%
ussr.gif
Tambourine писал(а): Перейти к сообщению
TroILComandor
вы статью читали? Вам дают бесплатные сертификаты для любого сайта.

Хром дает бесплатные SSL? Где это написано?
Написано, что он будет блочить сайты и все.
makey161
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 270
Ratio: 20.606
Раздал: 6.532 TB
100%
Откуда: СПб
nnm-club.gif
samchuk
Вы действительно считаете, что данный косяк - довод против HTTPS как такового?

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

TroILComandor
Если сайт работает с данными клиентов, то он обязан иметь SSL. В противном случае, можно с транспарантом где написаны эти самые данные выйти в центр города - результат одинаков.
А вот индивидуальные бложики - страданут, это да. Но кому до них есть дело?
Если они более-менее раскручены, то сам хозяин прикрутит туда SSL ради своей же безопасности. Если, конечно, хост - не стоит у него под кроватью.
TroILComandor
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 981
Ratio: 3.469
Поблагодарили: 329
100%
ussr.gif
makey161 писал(а): Перейти к сообщению

Если сайт работает с данными клиентов, то он обязан

А если не работает? Кому и чем он обязан?
makey161
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 270
Ratio: 20.606
Раздал: 6.532 TB
100%
Откуда: СПб
nnm-club.gif
Tambourine
И да, тут вы передергиваете. Google никому никакие бесплатные сертификаты не выдает. Написано, что Mozilla помогает с приобретением копеечных сертификатов. Ну и, насколько я знаю, Emer в доменной зоне EmerDNS и OpenNIC - выдает бесплатные.

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:

TroILComandor
Если на нем размещены только контакты фирмы - то он все равно обязан клиентам и самому себе. MITM, логин-пароль админа, и клиенты звонят уже не в офис компании, а неизвестному Васе, который просит внести залог.
Если же сайт не выполняет даже таких функций, то зачем он в принципе нужен? Теневой ресурс? Пускай идет в луковую среду или в OpenNIC. Там сертификаты бесплатны.
Не молотите воду в ступе. HTTPS нужная и весьма полезная фича.
Но я бы хотел, чтобы людей этого не понимающих - было больше. Они - хлеб для людей чуть поумней. А умным - жить.
balarava
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 684
Ratio: 3.18
100%
получается в перспективе это приведет к тому что станет проще блокировать неугодные сайты ? то есть вместо того чтобы давить на провайдера или хостинг достаточно будет надавить только на организацию которая выдала TLS-сертификат чтобы та его отозвала ?
pazik
 
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 94
Ratio: 857.646
100%
Откуда: 404
gabon.gif
Https безопасен? Ню, ню...
А кто будет сторожить сторожей (с)? А именно тех, кто выпускает сертификаты и чьи корневые сертификаты установлены в ОС или в браузерах? Кто поручится (желательно головой или ещё чем :D) за то, что эти конторы не под колпаком у "сами знаете кого"?

_________________
Гололёд на земле, гололёд...
TroILComandor
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 981
Ratio: 3.469
Поблагодарили: 329
100%
ussr.gif
makey161 писал(а): Перейти к сообщению

Если на нем размещены только контакты фирмы - то он все равно обязан клиентам и самому себе. MITM, логин-пароль админа, и клиенты звонят уже не в офис компании, а неизвестному Васе, который просит внести залог.

Пугалки а-ля "тебя прослушивает фбр". Все сайты мелких компаний нафиг не нужны всевозможным "Васям", просящим залог.
Придумайте аргумент повесомей, ибо лично для меня вся эта шумиха с https поднялась явно не с целью "обезопасить".
Как-то же работали все сайтики мира все это время без него, ага? Ну а что "Вася" там решит украсть чего-то - так он и ворует, плюя на ваш любимый https у всяких фейсбуков, сбербанков и прочих "защищенных со всех сторон" компаний.
makey161 писал(а): Перейти к сообщению

Но я бы хотел, чтобы людей этого не понимающих - было больше. Они - хлеб для людей чуть поумней. А умным - жить.

Ну-ну, потешьте свое чсв, вдруг да полегчает.
makey161
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 270
Ratio: 20.606
Раздал: 6.532 TB
100%
Откуда: СПб
nnm-club.gif
balarava
Начнем с того, что фирм, выдающих сертификаты - не мало, и не все они Российские/Американские. Есть компании/организации сами для себя выпускающие сертификаты(ага :D ).
Ну и плюс ко всему, уже давно существует безопасная среда для "неугодных" сайтов. Кто ищет - тот найдет.
Весь секрет этого вопроса в том, что людям несколько развитым - эта затея несет только пользу, у людей поглупее - вызывает жжение. Человек не осознающий всего полезного функционала SSL не знает и путей обхода той проблемы, что несет в себе принудительный порядок их внедрения. Так что, все просто, - развивайтесь люди, и будет вам счастье. :подмигивание:

А лучше - не развивайтесь. Вспоминаю Хаксли, который приводил пример острова, где все были умны, сильны и характерны. Не взлетело. Дурак - всегда должен быть.
Xamjiit
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 99
Ratio: 13.101
Раздал: 10.25 TB
100%
Откуда: Taraz
kazakhstan.gif
почитал комменты, прикольно но я думаю если кому то что то нужно знать о нас то они и так все уже знают. про кино онлайн я не соглашусь так как не смотрю камрипы! о безопасности в сети забочусь как могу хотя и не знаю и не могу пока еще знать всех тонкостей. а то что люди с фбр или какого нибудь фсб или ми6 получат ссылки на то что я смотрю в сети википедию или ходячих мертвецов так пожалста чего там таить то?! на компе кроме мп3 и пары сотен фоток и пиратских игр тоже взять нечего так что как то так

_________________
GIGABYTE B760DS3-H DDR4, 32GB RAM, INTEL CORE I5-12400F, GIGABYTE WINDFORCE 12G 4070-RTX, 512GB M.2 SSD, 4TB HDD, PS 800W.
Volt88
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 95
Ratio: 46.354
Раздал: 11.36 TB
Поблагодарили: 1523
100%
mmsh. писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
от снифферских атак

Ни к селу, ни к городу... :
Тем не менее - Telerik.com = Fiddler.exe - отличный сниффер https ))

Только для дешифровки https трафика вам необходимо будет добавить сертификат в корневое хранилище, без этого трафик не расшифровать.
makey161
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 270
Ratio: 20.606
Раздал: 6.532 TB
100%
Откуда: СПб
nnm-club.gif
TroILComandor
Погуглите слово "сниффер". И вообще, походите по профильным форумам, почитайте что люди пишут, какие схемы в тренде были, какие есть сейчас. Или не знаете как их найти, эти самые форумы? Ведь их нет в открытом доступе, и сертификаты им не требуются... Ая-яй...
Тогда, простите, мы с вами из разных миров, нам незачем общаться.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Volt88
А сертификат получить можно, только если присосаться до начала сессии? :ангел:
TroILComandor
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 981
Ratio: 3.469
Поблагодарили: 329
100%
ussr.gif
makey161 писал(а): Перейти к сообщению

Погуглите слово "сниффер". И вообще, походите по профильным форумам, почитайте что люди пишут, какие схемы в тренде были, какие есть сейчас. Или не знаете как их найти, эти самые форумы? Ведь их нет в открытом доступе, и сертификаты им не требуются... Ая-яй...
Тогда, простите, мы с вами из разных миров, нам незачем общаться.

Ну вот вы и съехали с темы и ушли в отказ.
Опустите свой задранный до небес носик и прочитайте еще раз мои слова про громкие пугалки об ужасных кулхацкерах.
Повторю на всякий случай, а то вдруг до умного человека не доходит:
Мелкие фирмы все это время существовали прекрасно и без шифрования.
Крупные фирмы прекрасно ломались и с шифрованием.

Ваша агитация напоминает рекламу невзламываемых дверных замков.
balarava
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 684
Ratio: 3.18
100%
makey161 писал(а): Перейти к сообщению
Начнем с того, что фирм, выдающих сертификаты - не мало, и не все они Российские/Американские. Есть компании/организации сами для себя выпускающие сертификаты(ага :mrgreen: ).

ну я так понимаю их существенно меньше чем хостингов, а судя по wiki крупных игроков не так уж и много, да и получить аккредитацию WebTrust это тот еще гемор раз этих центров так мало.

makey161 писал(а): Перейти к сообщению

Ну и плюс ко всему, уже давно существует безопасная среда для "неугодных" сайтов. Кто ищет - тот найдет.
Весь секрет этого вопроса в том, что людям несколько развитым - эта затея несет только пользу, у людей поглупее - вызывает жжение. Человек не осознающий всего полезного функционала SSL не знает и путей обхода той проблемы, что несет в себе принудительный порядок их внедрения. Так что, все просто, - развивайтесь люди, и будет вам счастье. :wink:

а я думал что умные всегда приветствуют выбор, а не как сказала партия.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5