Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 751

Технология HAMR является более дорогим способом увеличения плотности записи, чем MAMR


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Принято считать, что компания Seagate Technology является категоричным сторонником технологии HAMR, подразумевающей разогрев магнитных пластин перед записью информации. WDC более активно пропагандирует технологию MAMR, которая использует для аналогичных целей микроволны. Ну, а Toshiba демонстрирует «всеядность» в отношении выбора способа повышения плотности записи на магнитные пластины.

На конференции Wells Fargo представители корпорации Western Digital пояснили, что технология MAMR требует не только меньших материальных затрат, но и не такой масштабной перестройки технологической цепочки, как HAMR. В жёстких дисках объёмом 18 Тбайт, которые WDC начнёт поставлять в виде образцов своим клиентам уже в этом месяце, компания будет использовать «разновидность» MAMR в сочетании с технологией «перпендикулярной» записи PMR.

Следом выйдут жёсткие диски объёмом 20 Тбайт, которые некую вариацию MAMR будут использовать в сочетании с «черепичной» структурой магнитной пластины (SMR). Подобное сочетание технологий Western Digital намеревается использовать максимально долго, но если ситуация того потребует, она без колебаний перейдёт на использование HAMR. Клиентам всё равно, какую технологию использует жёсткий диск, они покупают продукт с заданным набором характеристик, как убеждены представители компании. Если для преодоления рубежа ёмкости в 50 Тбайт потребуется взять на вооружение HAMR, производитель не станет колебаться. Другое дело, что пока актуальность такого шага на повестке ближайших лет не стоит.

Vitvint
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 147
Ratio: 200.305
Раздал: 271.3 TB
100%
В последнее время стоимость винчестеров растёт с геометрической прогрессией относительно объемов. Проще купить расширение NAS, чем гнаться купить 20-50 Tb в один слот. А так это уже дело времени.
Aleiv
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 5127
Ratio: 56.813
100%
Откуда: От верблюда....
pirates.png
Когда же наконец появятся накопители в 200 Тб ?
Lex_xl
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 1077
Ratio: 104.968
Поблагодарили: 47
13.84%
Откуда: я, блин, знаю?
cod4.gif
а как же SSD?
max2008a
Стаж: 14 лет 8 мес.
Сообщений: 2126
Ratio: 6.965
Поблагодарили: 911
100%
ussr.gif
Lex_xl писал(а): Перейти к сообщению
а как же SSD?

как долговременное хранилище данных SSD неподходит, увы принцип записи имеет свои ограничения и срок жизни SSD не такой как у HDD
alien.09
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 744
Ratio: 235.826
Поблагодарили: 27524
100%
ussr.gif
Цитата:
пока актуальность такого шага на повестке ближайших лет не стоит.

=) - Пожалуйста, представьтесь.
:смущение: - Мариванна, домохозяйка.
:подмигивание: - Не могли бы Вы сказать что-либо на своём.. э-э-э... домохозяйском сленге?
- Легко. :злость: Жри Цензура что дают!

_________________
ser477
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 6854
Ratio: 1.886
60.23%
Откуда: РОССИЯ
russia.gif
Я помню HDD 40 MB были очень большими )
Сейчас ёмкость увеличилась в миллион раз.
Planner
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 88
Ratio: 9.029
Поблагодарили: 84
2.4%
Откуда: TEH internetz
ukraine.gif
WD Gold 4Tb (a.k.a RAID Edition) с сектором 512 были последними честными, надёжными дисками. Их сняли с производства, заменив стрёмными SMR (shingled) с SSD-сектором в 4kB, а ведь это не SSD и в LBA-адресецию всё прекрасно помещалось...

Ушла эпоха нормальных HDD, сейчас то, что втюхивается - я не купил бы и никому бы не советовал. Но посмотрим, будут ли надёжными HAMR HDD без разводняка SMR...

p.s. я не говорю о enterprise-сегменте с интерфэйсом SAS - там вроде ещё остались честные диски, сертифицированные под работу в режиме 24/7 с нормальным MTBF, в отличии от.

_________________
Jesus saves. Buddha does incremental backups.
DartSandy
Стаж: 9 лет 8 мес.
Сообщений: 3847
Ratio: 1220.102
Раздал: 378.4 TB
100%
ussr.gif
Planner
Тошибы очень достойно держатся. Или мне просто везет на них.
nippon
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 188
Ratio: 6.614
100%
Откуда: Архангельск
russia.gif
ser477 писал(а): Перейти к сообщению
Я помню HDD 40 MB были очень большими )
Сейчас ёмкость увеличилась в миллион раз.


Ну не в лимон - а в милиард -с учетом размера пластины! У меня цветы в корпусе от 4мБ растут - 20" как никак горшочек!
Sinarh
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 1117
Ratio: 0.819
83.08%
russia.gif
Совершенно не актуально для простого пользователя.

Я 4 года, как тому, брал 2 ТБ, и... смотрю а сильно ли увеличитель объёмы HDD за ту же цену сегодня?
Скорее наоборот, за те деньги что я тогда брал свой винт, теперь и 2 ТБ не купить.

Это, ноу "хаууу", совсем не для 90% пользователей. Гляжу, пока, точно - как было так и есть!

Да SSD дешевеют, но и у них не всё так гладко, те же новомодные QLS, такое - ..но, что диву даёшься. И это у них путь удешевления...

А почему?

Пока не будет 1-3 нанометра процесс-в-массы, SSD не подойдут по цене к HDD (+ломучие контроллеры), а те, в свою очередь, упёрлись в тех ограничения.
То что делают, см. выше: может... наверно... будет хорошо..., НО вопрос тот же - кому и за сколько (причём технология будет сырая).

Современные (бюджетные) винты - сыпятся, как раньше не сыпались!

Прямо к слову: раньше и колбаса была "мяснее" и винты жили дольше.
Причём и то и другое - правда! :(

_________________
Sumus ut sumus aut non sumus.
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Фуджицу если не ошибаюсь были хорошие винты
ProtoAI
Стаж: 4 года 8 мес.
Сообщений: 154
Ratio: 1519.566
100%
nnm-club.gif
Vitvint писал(а): Перейти к сообщению
В последнее время стоимость винчестеров растёт с геометрической прогрессией относительно объемов. Проще купить расширение NAS, чем гнаться купить 20-50 Tb в один слот. А так это уже дело времени.

Цена не растет от объёма, если не считать новинки. Новинки всегда были дороже.
Открываем страницу магазина и видим примерно равную цену за Tb.
Цитата:
1Тb - 2600p
2Tb - 3900p (1950)
3Tb - 5000p (1667)
4Tb - 6700p (1675)
6Tb - 10400p (1733)
8Tb - 13000p (1625)
10Tb - 17200p (1720)
12Tb - 21400p (1783)


И тут стоит заметить несколько лет назад 3Tb мне стоил 6500.

_________________
Leave me alone, I know what to do © Kimi
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1