Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 398

Кофе! Насколько полезен?


Страницы:  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Ординаторская
Автор Сообщение
d0ct0r ®
Главврач NNM-Club
Стаж: 17 лет
Сообщений: 1522
Ratio: 12.906
Раздал: 2.748 TB
Поблагодарили: 21969
100%
Откуда: Россия, Домодедово
ussr.gif
Мало кто из нас равнодушен к кофе. Утренняя чашечка этого бодрящего напитка способна вернуть нам радость жизни и стремление к активным действиям. А во время рабочего дня она поддержит в нас работоспособность и поможет настроиться на продолжение работы. Однако кофе не всем показан. Почему?

Известно, что кофе – тонизирующий напиток. Его возбуждающее действие связано с наличием в его составе кофеина. После одной-двух чашек кофе повышается быстрота реакции и способность к концентрации. Но, предупреждают врачи, три чашки и более, выпитых одна за другой, приводят к раздражительности, нервозности и тахикардии.

Оптимальная доза кофеина – от 0,1 до 0,2 г на порцию. Это соответствует одной-двум ложкам молотого натурального кофе на стакан воды.

Центральная нервная система очень чувствительна к воздействию кофеина. Это вещество. Относящееся к алкалоидам, стимулирует процессы возбуждения в коре головного мозга, что ведет к увеличению восприимчивости и сосредоточения. Вне всякого сомнения, это идет на пользу любой деятельности.

Кофе – мягкое возбуждающее средство. Возбуждение, вызванное с его помощью, увеличивается постепенно и держится достаточно долго – около трех часов. Причем, в отличие от алкогольных напитков, возбуждение не сменяется угнетенным состоянием.

Помимо этого, кофеин оказывает влияние на сосудодвигательный центр, что проявляется в сужении сосудов пищеварительного тракта и расширению сосудов сердца. В организме происходит перераспределение крови, скорость ее движения значительно возрастает, что приводит к незначительному повышению кровяного давления. Эти явления способствуют чувству бодрости и снятию усталости.

Кофе полезен при упадке сердечной деятельности. Иногда его рекомендуют кардиологи при некоторых заболеваниях сердца.

Содержащиеся в кофе органические кислоты способствуют увеличению выделения желудочного сока. Поэтому кофе традиционно подают на десерт: он ускоряет и улучшает процесс пищеварения.

Таким образом, медики не отрицают пользы кофе. Утверждения о том, что кофе способен вызывать какие-либо заболевания, не соответствуют действительности и опровергнуты многочисленными исследованиями. Однако речь идет о том, что не следует превышать разумных норм в употреблении этого любимого многими напитка.

Кроме того, к сожалению, существует немало заболеваний, при которых кофе противопоказан.

Так, категорически не рекомендовано включать в свой рацион кофе тем, кто страдает язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки, а также гастритом. Это связано с тем, что этот напиток вызывает повышение кислотности желудка.

Противопоказан кофе и тем, у кого имеются такие заболевания, как гипертоническая болезнь, атеросклероз, болезни сосудов.

Если человек курит, злоупотребляет алкоголем, в больших количествах поглощает жиры и сахар, избыток кофе может стать дополнительным фактором, ведущим к инфаркту миокарда.

Медики напоминают, что во всем важна умеренность. Употребление кофе, не ограниченное разумными рамками, ведет к появлению признаков хронического отравления кофеином, которые включают в себя:
  • нервозность,
  • бессонницу,
  • головную боль,
  • нарушения пульса;

Помимо этого, некоторые ученые считают, что кофе способен вызвать психологическую зависимость, что само по себе не является положительным явлением.
Dunaldo
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 823
Ratio: 2.783
Поблагодарили: 6180
100%
roody.gif
Спасибище тебе Док!!! СПАСИБИЩЕ, теперь можно с легкостью показывать эту статью и говорить что главное мееерааа и никакого вреда нету=) Ура!

благодарен тебе :поклоняется: Док!

:супер!: :стеб: выпьем кофе :выпивают:
d0ct0r ®
Главврач NNM-Club
Стаж: 17 лет
Сообщений: 1522
Ratio: 12.906
Раздал: 2.748 TB
Поблагодарили: 21969
100%
Откуда: Россия, Домодедово
ussr.gif
Очень рад, когда вижу отзыв на статью... Даже если он негативный ))))

Наливай :выпивают: кофе
Зингельшухер
Покровитель талантов
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 27835
Ratio: 23.83
Раздал: 6.782 TB
Поблагодарили: 4159
100%
Откуда: фан-клуб Ведьмаси!
estonia.gif
А я (в последнее время правда уже месяца два не пил ни чашки но) обычно пью кофе из 0.5л чашки причём (чтоб не воду подкрашенную пить) стараюсь делать по крепче (без сахара и/или молока) и в день (хотя справедливости ради надо сказать далеко не каждый день) уходит по 4-5 чашек...
Из симптомов
d0ct0r писал(а):

# нервозность,
# бессонницу,
# головную боль,
# нарушения пульса;

наблюдается только второй и четвёртый (причём второй наблюдается и без кофе, и вызван больше психологическими проблемами типа психоневроза итд, а четвёртый тоже не факт что из-за кофе, ибо с кровообращением тоже проблем хватает и без него)

_________________
мой принцип прост как 3.14159.... "Открыто говорить что думаю, и (если трезвый) думать что говорю." © Vladson
Dunaldo
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 823
Ratio: 2.783
Поблагодарили: 6180
100%
roody.gif
d0ct0r писал(а): link
Очень рад, когда вижу отзыв на статью... Даже если он негативный ))))

Наливай :выпивают: кофе


Для меня твои стать пока что только положительны, честно, столько информации полезной, опыта получил, класс, я еще тебе вопрос задам попозже о сердце, только тему найду об этом.

Еще раз спасибище=)

кстати мне придется пересмотреть свои дозы, обычно 3-5 ложек на 350мл=)
Зингельшухер
Покровитель талантов
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 27835
Ratio: 23.83
Раздал: 6.782 TB
Поблагодарили: 4159
100%
Откуда: фан-клуб Ведьмаси!
estonia.gif
Я в целом склонен верить что даже откровенный яд так-же не будет вреден, если не злоупотреблять (в некоторых дозах и при некоторых заболеваниях даже змеиный яд служит лекарством, в то время как даже аспирин в больших дозах может стать ядом)

_________________
мой принцип прост как 3.14159.... "Открыто говорить что думаю, и (если трезвый) думать что говорю." © Vladson
d0ct0r ®
Главврач NNM-Club
Стаж: 17 лет
Сообщений: 1522
Ratio: 12.906
Раздал: 2.748 TB
Поблагодарили: 21969
100%
Откуда: Россия, Домодедово
ussr.gif
Зингельшухер
Все симптомы болезней у разной популяции лиц проявляются очень индивидуально. Нельзя всех "стричь под одну гребенку". Поэтому у кого-то может быть бессоница, а у кого-то аритмия с одной и той же дозы кофе. Всех симптомов передоза кофе выкладывать нет смысла, повторюсь, все это очень индивидуально!
Зингельшухер
Покровитель талантов
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 27835
Ratio: 23.83
Раздал: 6.782 TB
Поблагодарили: 4159
100%
Откуда: фан-клуб Ведьмаси!
estonia.gif
d0ct0r писал(а):
Все симптомы болезней у разной популяции лиц проявляются очень индивидуально

Да я не спорю, просто высказался... (скучно было, решил высказаться)

_________________
мой принцип прост как 3.14159.... "Открыто говорить что думаю, и (если трезвый) думать что говорю." © Vladson
d0ct0r ®
Главврач NNM-Club
Стаж: 17 лет
Сообщений: 1522
Ratio: 12.906
Раздал: 2.748 TB
Поблагодарили: 21969
100%
Откуда: Россия, Домодедово
ussr.gif
Есть такая притча:
"Жил некогда в одной стране злой и ненавистный человек. Служил он королю той страны и выполнял разные мелкие пакостные делишки. А основной работой была - казнь. Был он штатным отравителем и всех неугодных королю людей травил ядом, который сам и изобретал. И настолько он был пропитан этими ядами, что ни одна отрава его не брала, хоть и пытались многие его уничтожить. И вот однажды, один из кровников дал ему обычной воды в графине. Выпил тот воды и упал замертво..."

Это притча... Не применять! )))
Зингельшухер
Покровитель талантов
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 27835
Ratio: 23.83
Раздал: 6.782 TB
Поблагодарили: 4159
100%
Откуда: фан-клуб Ведьмаси!
estonia.gif
d0ct0r писал(а):
Это притча

Сказка ложь, да в ней намёк :)

Помню когда первый раз водки попробовал, причём сразу 0.33л (в репу) аж офигел, сутки или даже двое отлёживался, а как алкашом стал (пить стал мало но регулярно) так бывало и 0.7л выжирал и только немного голова на утро побаливала...

Не притча, но тоже не применять (я попробовал, по этому вам нет причин повторять то что уже проверено)


Но речь идёт про кофе, по этому логичный вопрос...

На что влияет если "очень сильно хотеть спать" (так что рубит) потом выпить кофе (в надежде что ещё продержусь) а потом взять и заснуть (вот совсем организм уже сильно спать хотел даже кофе не помог)

Ходят слухи что можно так очень не слабо навредить сердцу и кровеносной системе в целом, это правда ?

_________________
мой принцип прост как 3.14159.... "Открыто говорить что думаю, и (если трезвый) думать что говорю." © Vladson
d0ct0r ®
Главврач NNM-Club
Стаж: 17 лет
Сообщений: 1522
Ratio: 12.906
Раздал: 2.748 TB
Поблагодарили: 21969
100%
Откуда: Россия, Домодедово
ussr.gif
Зингельшухер писал(а):
Ходят слухи что можно так очень не слабо навредить сердцу и кровеносной системе в целом, это правда ?

Вот тут слухи правомерно правдивы...
Dunaldo
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 823
Ratio: 2.783
Поблагодарили: 6180
100%
roody.gif
Зингельшухер писал(а): link
d0ct0r писал(а):
Это притча

Сказка ложь, да в ней намёк :)

Помню когда первый раз водки попробовал, причём сразу 0.33л (в репу) аж офигел, сутки или даже двое отлёживался, а как алкашом стал (пить стал мало но регулярно) так бывало и 0.7л выжирал и только немного голова на утро побаливала...

Не притча, но тоже не применять (я попробовал, по этому вам нет причин повторять то что уже проверено)


Но речь идёт про кофе, по этому логичный вопрос...

На что влияет если "очень сильно хотеть спать" (так что рубит) потом выпить кофе (в надежде что ещё продержусь) а потом взять и заснуть (вот совсем организм уже сильно спать хотел даже кофе не помог)

Ходят слухи что можно так очень не слабо навредить сердцу и кровеносной системе в целом, это правда ?


Зингельшухер

Здесь ты наверное прав, когда организм на пределе, лучше его не заставлять идти сверхнормы, когда-то не спал 6 суток, сейчас понял что больше такого делать не стоит.

Кстати, от кофе я спать хочу, всегда=)
S1nz3T1c
Type II (CrO2)
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 17093
Ratio: 23.182
Поблагодарили: 9876
100%
pirates.png
помню мне насыпали полстакана кофе, без сахара, молока, водички немного налили, я это выпил, потом живот так болел, аж жуть. Года два на кофе смотреть не мог, сразу плохо делалось, сейчас снова пью =)

_________________
Radioactivity - Is in the air for you and me
Radioactivity - Discovered by Madame Curie
Radioactivity - Tune in to the melody
Зингельшухер
Покровитель талантов
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 27835
Ratio: 23.83
Раздал: 6.782 TB
Поблагодарили: 4159
100%
Откуда: фан-клуб Ведьмаси!
estonia.gif
Dunaldo писал(а):
когда организм на пределе, лучше его не заставлять идти сверхнормы

Это само собой, но сильно ли кофе в такой ситуации испортит положение, или будет лишь "копейкой к ста рублям" ?

_________________
мой принцип прост как 3.14159.... "Открыто говорить что думаю, и (если трезвый) думать что говорю." © Vladson
d0ct0r ®
Главврач NNM-Club
Стаж: 17 лет
Сообщений: 1522
Ratio: 12.906
Раздал: 2.748 TB
Поблагодарили: 21969
100%
Откуда: Россия, Домодедово
ussr.gif
Кстати, то что продается в магазинах с торговым названием "кофе" к натуральному кофе имеет малое отношение... В статье речь идет о натуральном молотом кофе
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Ординаторская Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3