Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 499

CentOS 8.4.2105 [amd64] 1xDVD, 1xCD


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС Linux
Автор Сообщение
walter54 ®
Модератор категорий
Книги, Программы
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 6727
Ratio: 1057.329
Поблагодарили: 256383
100%
CentOS 8.4.2105 [amd64] 1xDVD, 1xCD
Название: CentOS
Версия: 8.4.2105
Разработчик: CentOS Linux AltArch SIG (Special Interest Group) и © Red Hat Inc
Официальный сайт: The CentOS Project
Архитектура: amd64

Описание:
Как сообщает OpenNet: представлен выпуск дистрибутива CentOS 2105, вобравший в себя изменения из Red Hat Enterprise Linux 8.4. Дистрибутив полностью бинарно совместим с RHEL 8.4. Сборки CentOS 2105 подготовлены (8 ГБ DVD и 605 МБ netboot) для архитектур x86_64, Aarch64 (ARM64) и ppc64le. Пакеты SRPMS, на основе которых произведена сборка бинарных файлов, и debuginfo доступны через vault.centos.org.

Помимо новых возможностей, появившихся в RHEL 8.4, в CentOS 2105 изменено содержимое 34 пакетов, среди которых anaconda, dhcp, firefox, grub2, httpd, kernel, PackageKit и yum. Внесённые в пакеты изменения, как правило, сводятся к ребрендингу и замене художественного оформления. Удалены специфичные для RHEL пакеты, такие как redhat-*, insights-client и subscription-manager-migration*.
e6334e2399eeb325fbd8d29337c787d9 CentOS-8.4.2105-x86_64-boot.iso
d0f515715e370e1564f33856cb208577 CentOS-8.4.2105-x86_64-dvd1.iso


Скриншоты от версии 8.2
[NNMClub.to]_CentOS-8.4.2105.torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


Примагнититься
 Зарегистрирован:   04 Июн 2021 20:16:15
 Размер:   9.95 GB  (
 Рейтинг:   4.9 (Голосов: 53)
 Поблагодарили:   156
 Проверка:   Оформление проверено модератором 04 Июн 2021 20:18:10
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  

_________________
Ответ почти на все вопросы: Google жив!
kalam
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 44
Ratio: 44.607
100%
Можно чайнику объяснить как устанавливать?
Записать образ, что поменьше (netboot) на флешку, а второй (dvd) куда?
Если это "локальный репозиторий" - как его подключить, и нужен ли он на время установки?

При попытке установки через unetbootin вылазит куча сообщений и затем переходит в аварийный режим. Ни до каких графических сред не доходит.

PS виртуалка не нужна, реальная машина надо.
breadandbutter
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 768
Ratio: 0.999
100%
kalam писал(а): Перейти к сообщению
Записать образ, что поменьше (netboot) на флешку, а второй (dvd) куда?
Netboot - установка по сети (подключение к интернету должно функционировать, ибо все пакеты будут подтягиваться из серверов Red Hat).
kalam писал(а): Перейти к сообщению
Если это "локальный репозиторий" - как его подключить, и нужен ли он на время установки?
Это оффлайн-установочный диск со многими пакетами, которые не будут, во время установки, подтягиваться из интернета.
kalam писал(а): Перейти к сообщению
При попытке установки через unetbootin вылазит куча сообщений и затем переходит в аварийный режим. Ни до каких графических сред не доходит.
Запишите образ iso на флешку любой из программ: Ventoy, Etcher, Rufus, - перезагрузите ПК, в БИОСе выберите флешку в качестве загрузочной и приступайте к установке. Подробные инструкции ищите в Гугле... Только в свете последних событий с Red Hat и CentOS не могу понять, зачем Вам он нужен (сисадмины-профи такие вопросы на трекере не будут задавать, верно?).
kalam
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 44
Ratio: 44.607
100%
breadandbutter писал(а): Перейти к сообщению
Netboot - установка по сети...и... оффлайн-установочный диск со многими пакетами..

Я правильно понял, что эти образы - отдельные дистрибутивы (один - ставит с инетом, другой - может без инета)?

breadandbutter писал(а): Перейти к сообщению
Только в свете последних событий с Red Hat и CentOS не могу понять, зачем Вам он нужен (сисадмины-профи такие вопросы на трекере не будут задавать, верно?).

Верно. Я и назвался чайником. Все просто - "Linux для начинающих. Базовый курс NetSkills" - на примере CentOS.

Еще вопрос: а какие "последние события" с Red Hat и CentOS произошли?

И, - Спасибо за ответы!
breadandbutter
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 768
Ratio: 0.999
100%
kalam писал(а): Перейти к сообщению
Я правильно понял, что эти образы - отдельные дистрибутивы (один - ставит с инетом, другой - может без инета)?
Дистрибутив - один, образы - файлы образов диска различной наполненности пакетами от наименьшего (netboot) до максимального (утрирую, вы же понимаете, что все существующие программы, пакеты вместить в, пусть даже 9 Гб-образ, -- нереально, да и бесмысленно в какой-то степени (конечно, если сети и доступа к Интернету нет, то такой образ напрашивается сам собой для автономной установки)).
kalam писал(а): Перейти к сообщению
Верно. Я и назвался чайником. Все просто - "Linux для начинающих. Базовый курс NetSkills" - на примере CentOS.
Изначально Вы не указали всей информации, поэтому такой вывод.
kalam писал(а): Перейти к сообщению
Еще вопрос: а какие "последние события" с Red Hat и CentOS произошли?
Вот одно из многих сообщений, обсуждений: Есть ли жизнь после CentOS? После кончины CentOS многие перешли, или переходят, или планируют перейти на Oracle Enterprise Linux, Debian, Ubuntu Server, а кто-то решит не менять лошадей на переправе и остаться с новым CentOS Stream или перейти на RHEL, если условия лицензии для бесплатности приемлимы, или на RHEL с платной поддержкой, если денег немеряно. К тому же многие компании и отдельные разработчики подсуетились и начали формировать дистрибутивы-наследники того самого бесплатного CentOS: Rocky Linux, AlmaLinux и другие. Только я не в курсе, как в нынешней ситуации поведёт себя Ред Хет, учитытывая запрет на распространение Федоры в Крыму ранее. И Canonical (Ubuntu Server) прекращает работу с предприятиями из России. Как-то оно так.
kalam
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 44
Ratio: 44.607
100%
уж простите за настойчивость:

Я закатал бОльший образ (....dvd1.iso) на флешку, инсталлю, комп не подключен к сети,
и такой затык: щелкаю по "Инсталяционный источник": т.е. образ ставящийся без сети, хочет репозиторий из сети?

Кнопка "Далее" заблокирована, пока "не удовлетворю восклицательные знаки" :(

Этот вопрос - к OpenNet?

PS извините за качество фоток
breadandbutter
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 768
Ratio: 0.999
100%
kalam, я не использую продукцию Ред Хет. Нет, пару раз устанавливал для ознакомления в виртуалку (сентос) и на реальное железо (федора), но по моему субъективному мнению, установщик, мягко выражаясь, не совсем адекватный (хуже только в опенсьюз). Поэтому я мало чем могу Вам помочь в этом вопросе (к примеру, на многих зеркалах СентОС невозможно скачать версию 8.4.2105 из-за банального отсутствия образов - только файл redme, а перебирать десятки зеркал - увольте (к слову, подобные проблемы с зеркалами у сента были и раньше)). Скачал СентОС Стрим 9 для проверки в виртуалке и вот: Как видите, при отключённом сетевом адаптере в настройках виртуалки, установщик автоматически определил диск (7 Гб) и готов к установке системы. Почему у Вас так - я не знаю, увы. Возможно, указанные ссылки немного Вам помогут, но не уверен:
Скачать и установить CentOS 8
Установка CentOS 8
CentOS 8 Documentation. Installing CentOS 8 using the Graphical User Interface - Гугл-переводчик Вам в помощь, если нужно

PS. Если Вы только учитесь и Вам нужна именно система от Ред Хет, то, возможно, лучше использовать либо СентОС Стрим или RHEL (бесплатно до 16 разработчиков без техподдержки) - всё то же самое под капотом. Как получить и использовать бесплатно RHEL - в сети есть много информации о регистрации и т. д.

P.P.S. Ну вот, скачал и посмотрел СентОС 8 Стрим - всё в точности, как и в версии 9. Так что... Возможно нужно перезаписать образ, мало ли... Или ещё что-то... Сами понимаете, что это гадание на кофейной гуще; не имея доступа к железу, как, что происходит непосредственно вот перед тобой...

P.P.P.S. Глянул мельком Ваш курс. Цель изучения Вами Линукса - неясна: если для профессии - это одно, но в силу текущей ситуации, сомневаюсь в правильности выбора дистрибутива по причине этой, если для домашнего / профессионального использования без привязки к системному администрированию, то Debian / Ubuntu / Linux Mint - лучший выбор, к тому же, учитывая, что Вы новичок, я настоятельно рекомендую одного из тройки упомянутых (а ещё лучше - Linux Mint XFCE - здесь на трекере есть). 90% команд в терминале / консоли - едины для всех дистрибутивов, настройки - такие же, графические среды - такие же (где-то чуть старее, где-то новее по версиям - не суть важно), но установка - проще, беспроблемнее, быстрее, понятнее. Но, выбор, как всегда, за Вами. И ещё: Linux для Начинающих, но книги - лучше, как и сайты (для конкретных случаев).
cinyv
Стаж: 2 года 7 мес.
Сообщений: 106
45.45%
Устанавливал с этой раздачи тоже без сети, с большого iso - все работает. Скорее всего у вас образ побился во время скачивания. Либо записался на флешку с ошибками.
miloman58
Стаж: 9 лет 4 мес.
Сообщений: 10
Ratio: 1.177
13.84%
спасибо, на официальной странице этого дистрибутива почему-то больше нет стоит 7.9 2009 года, зачем так сделали непонятно, спасибо большое буду стараться быть на раздаче. Убеждаюсь, что это лучший форум и трекер в рунете.
growol
Стаж: 2 года
Сообщений: 1273
Ratio: 1.923
100%
miloman58

после того как редхат изменил политику апдейтов центоси не то что восьмая версия, а вообще центось никому не нужна. Есть роки линукс который имеет оф. поддержку гугла и альма линукс как замены центоси. На роки обращают все больше внимания ибо гугел вам не игрушки )

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС Linux Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1