Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 495

Блокировка пиратских торрентов лишает людей радости, но не увеличивает выручку легальных кинотеатров


Страницы:  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки
Автор Сообщение
Romanukjr ®
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 1713
Ratio: 1418.073
Раздал: 340.9 TB
Поблагодарили: 14676
70.03%
Откуда: Москва
nnm-club.gif
Блокировка сайтов с пиратским кино и сериалами, в том числе торрент-трекеров, лишает радости пользователей и доставляет им дополнительные неудобства, но не приносит прибыли легальным онлайн-кинотеатрам, считают эксперты.

Исследование влияния блокировок пиратских сайтов
Исследовательская группа ученых, сформированная из представителей Университета Карнеги Меллон (США) и бизнес-школы Католического университета Португалии, изучили, как массовые блокировки пиратских интернет-ресурсов в одной из стран мира сказались на востребованности легальных стриминговых и ТВ-сервисов. Как отмечает TorrentFreak, желания начать платить за кино и сериалы у жителей Португалии (предположительно) подобные меры не вызывают.

Обезличенные данные для проведения исследования предоставили интернет-провайдеры. Размер выборки составил 100 тыс. абонентов, выбранных случайным образом. В исследовании прямо не упоминается государство, которое представляют эти провайдеры и их абоненты, однако TorrentFreak выдвигает предположение им является Португалия.

Косвенным признаком этого является тот факт, что в исследовании, во-первых, задействована португальская научная организация. Кроме того, Португалия – одна из немногих стран мира, в которых принята схема так называемой добровольной блокировки (Voluntary Blocking Scheme) пиратских сайтов, которая упоминается в работе. В случае с Португалией она предполагает наличие многосторонних договоренностей между Министерством культуры, местной ассоциацией телекоммуникационных операторов и национального регистратора доменных имен в зоне .pt, а также правообладателей, что позволяет оперативно блокировать пиратские интернет-ресурсы по инициативе последних, причем без обращения в суд.

Переданные ученым сведения позволяют оценить активность невольных участников исследования в Сети и выделить среди них пользователей p2p-протокола BitTorrent. Исследователям была доступна такая информация как объем входящего и исходящего трафика каждого абонента, его расходы на платные развлекательные видеосервисы, а также суммарное время, проведенное за просмотром телевидения.

Блокировки работают
Согласно наблюдениям, сделанным учеными, после введения нового механизма блокировок пиратских сайтов, пользователи BitTorrent стали значительно меньше скачивать и раздавать, причем хоть сколько-нибудь ощутимого отката этого показателя к «доблокировочным» масштабам спустя несколько месяцев так и не произошло. Кроме того, сократилось и количество домохозяйств, использующих BitTorrent. Это позволило ученым прийти к выводу о том, что блокировки сайтов является действенным средством борьбы с пиратством.

Исследователи также обратили внимание на неравномерность уменьшения входящего и исходящего трафика. Объем последнего сократился в значительной большей степени. Аналитики предполагают, что это связано с переходом части потребителей «бесплатного» контента на пиратские стриминговые сервисы, использование которых не связано с передачей абонентом в сеть значительного количества данных.

Всплеск интереса к средствам обхода блокировок
Проанализированные экспертами данные также содержали информацию о поисковой активности абонентов, взятую из Google trends. В первую очередь исследователей интересовала частота появления в поисковых запросах таких терминов как “proxy” («прокси-сервер»), “VPN” («виртуальная частная сеть») и “DNS” («система доменных имен»). Сервис Google Trends зафиксировал резкий рост числа запросов после начала кампании против пиратских интернет-ресурсов в Португалии, особенно – в первые несколько недель. По мнению специалистов, это свидетельствует о стремлении аудитории пиратских торрент-трекеров разобраться в инструментах обхода блокировок.

Спустя несколько месяцев интерес пользователей к подобным инструментам в значительной степени угасает, и количество поисковых запросов на соответствующие темы возвращается в норму. Впрочем, как отмечает TorrentFreak, к этому моменту наиболее упорные из пиратов, вероятно, обзавелись необходимыми инструментами и адаптировались к новым условиям.

Легальным сервисам от блокировок пользы нет
Исходя из логики правообладателей, блокировки пиратских сайтов должны положительно сказаться на доходах поставщиков легитимных сервисов, поскольку, лишившись доступа к «бесплатному» развлекательному контенту, люди могли бы заинтересоваться платными онлайн-кинотеатрами, кабельным и общедоступным телевидением.

Однако результаты исследование португало-американской группы ученых свидетельствуют о том, что это предположение имеет мало общего с реальностью. Эксперты не зафиксировали каких-либо статистически значимых изменений в объемах потребления цифровых медиасервисов попавшими в выборку абонентами интернет-провайдеров. Впрочем, средняя продолжительность сеанса телесмотрения у таких абонентов все же увеличилась, хоть и совершенно незначительно: пираты стали смотреть ТВ в целом на 2,5 минуты дольше, чем до начала блокировок, и на 1,8 минуты больше уделять времени ТВ-каналам, специализирующимся на художественных фильмах и сериалах.

Таким образом, согласно выводам экспертов, борьба с пиратством методом веерных блокировок едва ли приносит практическую пользу легитимным сервисам, хоть и способствуют сокращению масштабов пиратства, а также совокупного объема интернет-трафика абонентов.

Тем не менее следует иметь в виду, что массовые блокировки пиратских сайтов местные провайдеры начали в 2015 г., когда рынок стриминговых сервисов в Португалии был развит слабо. Популярные нынче во многих уголках планеты гиганты Netflix, Hulu и Amazon либо не были представлены в стране вовсе, либо имели незначительную аудиторию. Цифровое телевидение и сопутствующие услуги вроде VoD (Video on Demand; «видео по запросу») тогда были распространены куда больше и по сути являлись единственной легальной альтернативой интернет-пиратству, если не считать незаконных копий фильмов и сериалов на физических носителях – CD и DVD.

Выводы специалистов подтверждаются и результатами иных исследований. В частности, в работе ученых Университета Карнеги Меллон и Колледжа Уэллсли (США) от 2015 г. показано, что меры по борьбе со знаменитым торрент-трекером Pirate Bay, предпринятые властями Великобритании, не сказались на объеме потребления жителями Туманного Альбиона легального контента. Пользователи интернета в своей массе предпочли заняться поисками зеркал ресурса или прибегли к услугам VPN, лишь бы не платить за видео.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Ну не знаю
У кого радости от торрентов
а у кого от съеденной конфеты...
Enter_The​_Matrix​
Гость
Главное, чтобы в России не стали ничего больше блокировать.
А то, то скриншоты в Steam не грузит. То аватарки в YouTube и +100500 проблем создаёт этот рос.надзор...
aforte
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 2314
Ratio: 233.365
Раздал: 145.1 TB
100%
Откуда: тилимилитрямдия
witch.png
почему бы тик-ток не заблокировать? вот где зло...
loen
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 137
Ratio: 7.485
100%
russia.gif
Наши деятели от культурки должны создавать такие произведения, чтоб ХОТЕЛОСЬ самому за них заплатить.Идешь в магазин и видишь товар.После этого решаеш понравился он тебе или нет.С фильмами/музыкой у нас вообще не пойми что: СНАЧАЛА заплати, а потом плюйся от этой галиматьи за которую заплатил деньги. И назад уже не вернешь,претензии типа "некачественный товар" они не принимают.Видите ли,"мы не доросли до их видения искусства"!Снимет/напишет такой "автор/режиссер" (читай-графоман!) какой нибудь в...р, и плати ему за это пожизненно.Я считаю что все это ДОЛЖНО распространяться бесплатно,но в не высоком качестве.Если тебе фильм/музыка понравятся тогда милости просим к кассе за лучшим разрешением.Вот тогда все эти графоманы и отсеются естественным образом.
Ежик 24
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 604
Ratio: 12.686
100%
ussr.gif
loen писал(а): Перейти к сообщению
Наши деятели от культурки должны создавать такие произведения, чтоб ХОТЕЛОСЬ самому за них заплатить..


Наши деятели от культурки умеют только денежки осваивать. Им все равно какое произведение они создадут, денежки они получат по любому. На Западе частник вкладывает деньги в кино и ждет отдачу, он зарабатывает.
И вот смотришь хорошее Западное кино и все равно не ХОЧЕТСЯ самому за него платить :нет: Хочется на халявку :да:
danrecords
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 5219
Ratio: 9.196
Поблагодарили: 4
100%
Откуда: Беларусь, Минск
belarus.gif
Надоели эти все запреты и блокировки.

_________________
Слушать попсу нельзя!
Inbowich
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 258
Ratio: 6.475
100%
Откуда: В сарае живу
krevedko.png
Кто не хотел покупать лицензионное, тот никогда не купит, даже если не будет халявного образца.
И причин этому масса, от жадности, до реальной бедности.
Запреты этих причин не решают.
Viliuis
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 1039
Ratio: 7.546
Поблагодарили: 979
58.69%
Откуда: KRSK
russia.gif
Inbowich писал(а): Перейти к сообщению
Кто не хотел покупать лицензионное, тот никогда не купит, даже если не будет халявного образца.
И причин этому масса, от жадности, до реальной бедности.
Запреты этих причин не решают.


если купить игры/фильмы лицензии, то вдруг не понравится, скажут скучно и не интересно, а деньги не возвращают. Так что нам необходимо скачать через торрент файл бесплатно, чтобы побровать. Если понравился, то купи лицуху. Все просто.
paramedik1
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 4890
Ratio: 154.691
Поблагодарили: 2898
100%
ussr.gif
Inbowich
Вы не поверите. Но даже покупая новый ноут с предустановленной лицензионной виндой я сношу её и устанавливаю то и так как мне нужно. Жадность.. Бедность.. для кого-то возможно, а я руководствуюсь принципом удобства. Жадных до денег корпораций много, а я у себя такой один.
V.A.
Стаж: 14 лет
Сообщений: 2284
Ratio: 347.958
Поблагодарили: 437
100%
Откуда: Новосибирск
ussr.gif
Так там почти один кал показывают, в кинотеатрах этих. И снимают такое же. Даже на халяву смотреть тошно. Вот один супер герой шпрехает другого супер героя, о как интересно, дайте три билета в средний ряд!
Дело-то не в пиратах, а в гомне, которое заполонило всё вокруг, стоящего - единицы, зато всякая повестка вонючая, заполитизированная муть, все чё-то продвигают, убеждают, втирают... Хорош втирать людям очки, они и так затёрты! :D
Михаил писал(а): Перейти к сообщению

У кого радости от торрентов
а у кого от съеденной конфеты..

А еслиф конфета та с ромом например, то становится весело, гы)))
Abra--Kadabra

Online
Стаж: 7 лет 9 мес.
Сообщений: 349
Ratio: 7.227
3.09%
Вся эта тема с легальными торрентами и бесплатной интеллектуальной собственностью упирается в одно и то же. Как и сейчас у нас.
Кто будет платить тем, кто создаёт фильмы, игры, программы, чтобы они могли жить на это? Придумали бы лучше альтернативный и реально работающий механизм такой выплаты.
евгений136
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 212
Ratio: 7.605
0.37%
russia.gif
paramedik1 писал(а): Перейти к сообщению
Inbowich
Вы не поверите. Но даже покупая новый ноут с предустановленной лицензионной виндой я сношу её и устанавливаю то и так как мне нужно. Жадность.. Бедность.. для кого-то возможно, а я руководствуюсь принципом удобства. Жадных до денег корпораций много, а я у себя такой один.


+++

Ибо, осатаневшие разработчики операционных систем делают их исходя из своих потребностей, кладя с прибором и оросив с колокольни прямо в рот потребителю, на...

Ну а МЫ в свою очередь, перед установкой очередной сборки ОС предварительно отсекаем всё лишнее, ну а опосля установки - продолжаем процесс кастрации, но уже по-живому, на...

Дабы в конечном итоге получить ровно то, что надобно НАМ, на...

С этими выродками рода людского - только так, на...
gendostat
Стаж: 5 лет 1 мес.
Сообщений: 346
Ratio: 1.334
15.54%
Хочу заметить я уже давно не качаю никакие игры. Лет 5 назад скачал пиратку Grim Dawn потом купил ее в стиме - ну типо вполне зашла, почему бы и нет мне не жалко. А просто купить игру которая мне не понравится зачем оно мне надо? Сейчас такие   игры выходят никакого интереса даже качать пиратку и проверять - нет.
А фильмы тоже самое - посмотрел заплатив предоплату - фильм омно. Кто вернет мне деньги за омно? Ну милярдеры которым пофик пусть и тратят.
AudioManiak
Только чтение
Стаж: 14 лет
Сообщений: 547
Ratio: 8.638
Поблагодарили: 1233
38.68%
Откуда: Россия
russia.gif
Abra--Kadabra
Механизм простой, зарабатываешь столько, чтобы без напряга покупать игры по 2-6т, фильмы, музыку, книги и прочее. По моим оценкам это 200-400т может больше. Причём чем позже начинаешь получать такую зп, тем больше она должна быть, чтобы компенсировать недополученные средства. С зп 20-60т сами покупайте игры по 3т и всё остальное. В 2003 зп была ~6т игра ~100р и то было дорого. Сейчас должно быть 60т, игра 1000р и то это дорого. А не 30т, игра 4000р. Пошли они все.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3