Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 506

«Росатом» получил лицензию на запуск первого в мире производства нитридного топлива


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5116
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
      Ростехнадзор выдал Сибирскому химическому комбинату (входит в ТВЭЛ) лицензию на эксплуатацию модуля фабрикации/рефабрикации СНУП-топлива. Об этом сообщил пресс-центр Росатома.


      На объекте будут изготавливать макеты тепловыделяющих сборок (ТВС) с обедненным ураном. Специалисты комплексно опробуют все участки изготовления ТВС. На следующем этапе — после получения разрешения на обращение с плутонием — запустят производство топлива штатной зоны реактора БРЕСТ-ОД-300.

      Модуль фабрикации/рефабрикации сооружают на площадке опытно-демонстрационного энергокомплекса. Также здесь будут работать энергоблок с инновационным БРЕСТ-ОД-300, модуль по переработке облученного топлива. Таким образом впервые в мире на одной площадке построят АЭС с быстрым реактором и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл.

      СНУП расшифровывается как смешанное нитридное уран-плутониевое. В таком топливе делящийся материал — смесь урана и плутония — представлен в форме соединения азота, мононитрида. Обычно используют диоксид урана.

      Преимущество реакторов на быстрых нейтронах — способность эффективно использовать для производства энергии вторичные продукты топливного цикла (в частности, плутоний). При этом обладая высоким коэффициентом воспроизводства, быстрые реакторы могут производить больше потенциального топлива, чем потребляют, а также дожигать (то есть утилизировать с выработкой энергии) высокоактивные трансурановые элементы (актиниды).

      Реактор БРЕСТ-ОД-300 будет обеспечивать сам себя основным энергетическим компонентом — плутонием-239, воспроизводя его из изотопа урана-238, которого в природной урановой руде содержится более 99% (в настоящее время для производства энергии в тепловых реакторах используется уран-235, содержание которого в природном уране — около 0,7%).
Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
deadmz1980
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 196
Ratio: 6.437
99.2%
Откуда: Москва
ussr.gif
Знаем мы, какое топливо у СНУПА, нас не проведешь! )
VJet

Online
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 500
Ratio: 11.263
100%
moldova.gif
БРЕСТ-ОД-300 - это атомная ТЭЦ на 300 МВт для отдалённых регионов, которая будет проще, мощней и безопасней чем "Академик Ломоносов"(КЛТ-40).
GarimanYND
Стаж: 10 мес. 3 дня
Сообщений: 31
Ratio: 3.544
34.55%
witch.png
знаю что нефть научились продавать за границу. ну это шаг вперёд если для благих целей,а не для войн или продажи за бугор! сколько загрязнения выделяется при производстве этого чудо топлива, без понятия! думаю не мало!
danrecords
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 5220
Ratio: 9.196
Поблагодарили: 4
100%
Откуда: Беларусь, Минск
belarus.gif
Поживем увидим, прогресс есть развитие. Рад за российскую атомную энергетику!

_________________
Слушать попсу нельзя!
Megalex
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 217
Ratio: 9.103
Раздал: 5.666 TB
0.43%
Откуда: Киев
ukraine.gif
так... я правильно понял? макеты? т.е. в новости идет речь о имитации производства?
fibi768
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 1823
Ratio: 1.705
100%
Откуда: Киев
vietnam.gif
Это логичное развитие ядерных технологий. Постепенно и последовательно технологии совершенствуются, становятся безопасней и эффективней.

Заунывный вой и скрежет зубов оппонентов, приятное дополнение к отечественному научному прогрессу. ))
Многие толком не представляют что такое вообще атомная станция. Кратко и просто - это медленно текущий ядерный взрыв, который кипятит грязную воду, а та уже вторым контуром кипятит чистую воду, которая паром крутит турбины генераторов. Водоемы рядом со станциями призваны поставлять воду для охлаждения реактора и производства пара. Опасность этой энергетики в том, к примеру, что после ядерного взрыва, для которого используются изотопы выделяющие после распада всю энергию разом, затем относительно быстро теряют свои свойства, то для кипячения воды требуются изотопы медленно "взрывающиеся". По этому если произошла утечка, авария и тп. эти загрязнения очень долго представляют угрозу. И после выработки такое топливо долго и нудно "фонит", куда его девать отдельная задача. Возможность использовать его повторно - вот это есть большой прорыв и удача русских ученых.
Eastoop
Куратор КПК и Мобилок
Модератор Книг и Программ
Стаж: 15 лет
Сообщений: 25413
Ratio: 338.742
Поблагодарили: 75392
100%
russia.gif
Megalex писал(а): Перейти к сообщению
я правильно понял? макеты?
Похоже, понимание дальше одного, бросившегося в глаза слова, не идет. Слово надо воспринимать в контексте.
Цитата:
На объекте Первый этап производствабудут изготавливать макеты тепловыделяющих сборок (ТВС) с обедненным ураном. Специалисты комплексно опробуют все участки изготовления ТВС. На следующем этапепосле получения разрешения на обращение с плутониемзапустят производство топлива штатной зоны реактора БРЕСТ-ОД-300.
Ruroni-SPb
Забанен
Забанен
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 930
Ratio: 10.579
27.85%
Откуда: SPb
ussr.gif
Megalex писал(а): Перейти к сообщению
так... я правильно понял? макеты? т.е. в новости идет речь о имитации производства?

Вы дальше прочитали?
"Специалисты комплексно опробуют все участки изготовления ТВС. На следующем этапе — после получения разрешения на обращение с плутонием — запустят производство топлива штатной зоны реактора БРЕСТ-ОД-300."

Макеты топливных кассет (сборок) на первом этапе производятся и это не имитация производства, они также нужны для запуска энергоблоков.
Например, такая статья. Из неё понятнее, что такое "макет".
"Макеты топливных кассет (имитаторы) загружаются в активную зону реактора для проверки работы ключевых систем реакторной установки перед пуском нового энергоблока."

Невезучий, это всё понятно, на независимости поставил крест "майдан", но лучше в форуме не обострять.
spounge-bob
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 210
Ratio: 17.097
Поблагодарили: 137
1.26%
russia.gif
во вторичном (мокс и снуп) топливе присутствует плутоний 239

а в "первичном" топливе, на котором работают обычные ВВР есть только уран.

U 235 ~ 5%
U 238 - все остальное

если реактор "быстрый" (на быстрых нейтронах), то замедлителя там нет,
и плутоний в нем нарабатывается в течение топливной сессии

а нарабатывается он не из мирового эфира, а из урана 238, ядра которого захватывают нейтроны и один протон.

так вот "обедненный уран" - это природный уран, из которого выковыряли весь (или почти весь) изотоп 235.

ну или совсем на пальцах, чтобы понятно было:

основная идея росатома - это запустить в энергетический передел "бесполезный" изотоп урана 238,
который имеется в космических масштабах и уже добыт.
savsoft
Стаж: 13 лет
Сообщений: 3119
Ratio: 1.163
37.43%
GarimanYND писал(а): Перейти к сообщению
знаю что нефть научились продавать за границу. ну это шаг вперёд если для благих целей,а не для войн или продажи за бугор! сколько загрязнения выделяется при производстве этого чудо топлива, без понятия! думаю не мало!

Гораздо меньше, чем при других производствах.
w#w#
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 91
Ratio: 19.426
2.42%
russia.gif
GarimanYND писал(а): Перейти к сообщению
знаю что нефть научились продавать за границу. ну это шаг вперёд если для благих целей,а не для войн или продажи за бугор! сколько загрязнения выделяется при производстве этого чудо топлива, без понятия! думаю не мало!

атомная энергетика - один из самых экологичных видов получения энергии, если кто не знал.
То, что иметь такую под боком не хочется, дело десятое, однако с точки зрения вреда для экологии и тем более климата ущерб минимальный, даже с учетом бывших единичных и вряд ли возможных, но все же возможных, будущих катастроф. Условные ветряки больше вреда приносят
MEXAH
 
Стаж: 8 лет 11 мес.
Сообщений: 1664
Ratio: 8.236
Поблагодарили: 39
100%
Откуда: Москва
russia.gif
GarimanYND писал(а): Перейти к сообщению
знаю что нефть научились продавать за границу. ну это шаг вперёд если для благих целей,а не для войн или продажи за бугор! сколько загрязнения выделяется при производстве этого чудо топлива, без понятия! думаю не мало!

А ты знаешь что наши забугорные недрузья умудрились УЖЕ загадить всю планету свинцом, добавляя присадку в свое топливо?

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

Потрясающе конечно, в товремя как весь мир чешет репу и пытается придумать куда девать бочки с отработанным топливом, мы просто берем эти бочки и превращаем в энергию.
alexxfear
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 413
Ratio: 13.689
Поблагодарили: 94
35.67%
pirates.png
Шеф все пропало! Даже то, что еще не сделали уже пропало, как все плохо...Смешно читать особенно от жовто-блакитных. Нет, я не ура, просто забавно наблюдать, как что пытаются сделать и тут же начинается нытьё. Условный Маск это хорошо, другое-плохо. про загрязнение вообще ржака, посмотрим че после электроповозок будет, ведь утилизировать дорого\не научились и т.д. а почему? Потому что денег не приносит. Ну и такое ощущение, что боты в Отаке.
YODDHA
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 13
Ratio: 4.953
0.19%
russia.gif
что то похожее слышал ранее, давно, а теперь значит уже конвейер по созданию таких станций
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2