Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 470

Сон по-царски!


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Ординаторская
Автор Сообщение
d0ct0r ®
Главврач NNM-Club
Стаж: 17 лет
Сообщений: 1522
Ratio: 12.906
Раздал: 2.748 TB
Поблагодарили: 21969
100%
Откуда: Россия, Домодедово
ussr.gif
В ритме современной жизни очень трудно вести правильный образ жизни. Но несмотря ни на какие трудности, следует помнить, что здоровье всегда важнее.
От хорошего сна зависит как физическое, так и умственное состояние человека. Поэтому очень важно высыпаться даже при самом напряженном графике работы. Стоит отметить, что «высыпаться» - это не значит спать по 10-12 часов в день. Согласно последним исследованиям, самая полезная продолжительность сна это около 7 часов в сутки. На надо не только спать определенное количество часов, но и спать в эти часы правильно.

Перед сном
Так как сон является очень важным для организма «мероприятием», то и готовиться к нему надо соответствующим образом. Вот несколько советов, как сделать свой сон лучше:
* Избегайте приема кофеина за 6 часов до сна (включая крепкий чай и другие тонизирующие напитки);
* Ужинать лучше за 4 часа до сна;
* Самый полезный сон до 12 часов ночи, поэтому ложиться лучше в промежуток 22-23 часа;
* Приятная музыка, просмотр хорошего фильма, ароматическая ванна способствуют расслаблению и улучшению сна;
* Перед сном спальню нужно обязательно проветрить. А если есть возможность, то спать с открытым окном. Свежий воздух благотворно влияет на крепость вашего сна;
* Не принимайте алкоголь, если почувствовали сонливость. Даже небольшая доза алкоголя может негативно повлиять на качество вашего сна;
* Избегайте приема никотина перед сном;
* Поддерживайте постоянный режим дня. Регулярный прием пищи, отбой в одно и то же время и другие регулярные занятия помогают поддерживать правильную работу внутренних часов.

Во время сна
Как для эффективной работы, так и для хорошего сна надо обеспечить себе оптимальное «рабочее место».
* В спальне должно быть темно. Даже если вы посмотрели фильм ужасов и теперь боитесь монстров, не оставляйте свет включенным. Свет сделает ваш сон менее крепким.
* Никаких мягких матрасов и перин. Хотя на них так приятно упасть после тяжелого дня, спать на них – очень вредно. Самый полезный сон – на жесткой постели и без подушки. Такой сон улучшает кровообращение, за счет чего нормализуется внутричерепное давление.
* Чтобы хорошо спать, закройте крепко все двери и окна (за исключением форточки). Это избавит вас от волнений и тревог.
* Во время сна в комнате не должно быть холодно и не должно быть жарко. Оптимальная температура в спальне +18-20 С.
* Одежда для сна должна быть максимально свободной и комфортной. Никаких резинок и поясов, сдавливающих сосуды. Врачи рекомендуют спать вообще без одежды. Как бы удивительно это не звучало, особую роль играет головной убор, который уберегает от сквозняков. Во сне снижается температура тела, а правильно подобранные чепец или хотя бы шерстяная нить уменьшат шансы заболевания простудой.

Интересные факты
В какой позе спать лучше. За ночь человек меняет позу несколько раз. Контролировать этот процесс практически невозможно. Но все-таки у врачей есть несколько рекомендаций, как лучше всего спать. По их мнению, самым полезным для организма является сон на животе. Потому что в этой позе расправляются межпозвоночные хрящи, ни один орган не давит на почки, и поэтому они вдвое интенсивнее очищают организм от шлаков и токсинов. Но такая поза полезна только на пустой желудок. А вот после еды лучше спать на правом боку, чтобы желчь, выделяющаяся при переваривании пищи, не затекала в желудок и не раздражала его слизистую оболочку.
Читать далее...
Pyliah
олд-пенсионер
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 19807
Ratio: 132.818
Поблагодарили: 158221
100%
Откуда: Україна
ukraine.gif
d0ct0r
хм...спасибо...прочту...
тема актуальна даже очень =)
250dMg
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 1085
Ratio: 7.612
Поблагодарили: 460
100%
Откуда: 7A район
uk.gif
да уж. я так почитал, я вообще судя по этому тексту спать не должен)

* Ужинать лучше за 4 часа до сна;
* Самый полезный сон до 12 часов ночи, поэтому ложиться лучше в промежуток 22-23 часа;
* Перед сном спальню нужно обязательно проветрить. А если есть возможность, то спать с открытым окном. Свежий воздух благотворно влияет на крепость вашего сна;
* Поддерживайте постоянный режим дня. Регулярный прием пищи, отбой в одно и то же время и другие регулярные занятия помогают поддерживать правильную работу внутренних часов.
* Во время сна в комнате не должно быть холодно и не должно быть жарко. Оптимальная температура в спальне +18-20 С.


данные пункты увы не соблюдаются самым бесстыдным образом :( но на голодный желудок я спать не могу (ем практически перед сном), ложусь спать поздно, режим дня - вообще бессмысленное для меня выражение, в комнате достаточно жарко.

_________________
Человек есть то, что он ест.
DeadlyMercury
 
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 2575
Ratio: 142.828
Раздал: 103.7 TB
Поблагодарили: 1326
100%
Откуда: Tokyo
roody.gif
на мой взгляд привязка "лучший сон - до полуночи" весьма спорна...
когда на каникулах уезжали предки - я во-первых фактически перешел на европейское время (гмт+1) - удобней было, во-вторых все равно ложился позже полуночи. Но спал до часу дня примерно...
Подобные заскоки не сильно влияют на "качество сна" - но потом трудно вернуться на нормальный режим.

_________________
— Я всегда хотел знать, — горько проговорил Ипслор, — что в этом мире есть такого, ради чего стоит жить?
Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил:
— Кошки. Кошки — это хорошо.
Dunaldo
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 823
Ratio: 2.783
Поблагодарили: 6180
100%
roody.gif
Цитата:
но потом трудно вернуться на нормальный режим.


Эт точно...

Спасибо Док=)
Mirex47
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 28
Ratio: 1.195
99.55%
Откуда: РАША
logo.gif
Доктор меня давно интересовал вопрос почему когда я заболел то могу заснуть на сутки и проснуться совершенно здоровым без медикаментов и многие ли так могут?
voron2000
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 186
Ratio: 129.578
Поблагодарили: 3
100%
ukraine.gif
Mirex47 писал(а): Перейти к сообщению
Доктор меня давно интересовал вопрос почему когда я заболел то могу заснуть на сутки и проснуться совершенно здоровым без медикаментов и многие ли так могут?


Чем заболел? Ведь от некоторых заболеваний можно и не проснутся :подмигивание:

_________________
Качаю и раздаю с 2-х компов с разными IP
Mirex47
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 28
Ratio: 1.195
99.55%
Откуда: РАША
logo.gif
voron2000 писал(а): Перейти к сообщению
Mirex47 писал(а): Перейти к сообщению
Доктор меня давно интересовал вопрос почему когда я заболел то могу заснуть на сутки и проснуться совершенно здоровым без медикаментов и многие ли так могут?


Чем заболел? Ведь от некоторых заболеваний можно и не проснутся :подмигивание:

Не знаю от каких заболеваний не про сыпаются но от каких медикаментов точно знаю :супер!:

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Прежде чем медицине учить надо чему то выучиться. автор VF.
vikaira
Покровитель талантов
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 416
Ratio: 28.36
Поблагодарили: 5154
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
Mirex47 писал(а): Перейти к сообщению
Доктор меня давно интересовал вопрос почему когда я заболел то могу заснуть на сутки и проснуться совершенно здоровым без медикаментов и многие ли так могут?


Организм во сне занимается саморегуляцией и восстановлением.
Это верно для каждого, но в разной степени.
Только исцелиться, организм сможет не всегда, к сожалению. :приветствую:
И не при любой болезни можно себе позволить терять время таким образом: при аппендиците, к примеру, не советую.
Можно использовать, если точно знаешь что с тобой и уверен, что потеря времени ничем не грозит: при легкой простуде или стрессе, например.
Словом, лучше сначала посоветуйся с врачом, а потом уже используй лечение сном.
voron2000
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 186
Ratio: 129.578
Поблагодарили: 3
100%
ukraine.gif
Мда, лечение сном самое приятное лечение.

_________________
Качаю и раздаю с 2-х компов с разными IP
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Ординаторская Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1