Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 579

Квант софистического времени :)


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
iridiumos ®
Автор КТ
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 633
Ratio: 15.677
Поблагодарили: 359
100%
Откуда: планета Земля
russia.gif
Кто изучал философию (или заглядывал в гугл), тот знает и помнит, что время - это необратимое течение в одном направлении из прошлого через настоящее в будущее, в котором происходят все существующие в бытии процессы, являющиеся фактами. Плюс к этом время можно рассматривать как координаты события на временной оси и как интервал между двумя событиями.

Далее: свет - электромагнитное излучение, испускаемое нагретым или находящимся в возбуждённом состоянии веществом, воспринимаемое человеческим глазом (скопировал из "википедии"). Изучается изучается в разделе "Оптика", может рассматриваться либо как электромагнитная волна, скорость распространения в вакууме которой постоянна, либо как поток фотонов: частиц, обладающих определённой энергией и нулевой массой покоя.

Квантовая оптика (опять же, с "вики") - раздел оптики, занимающийся изучением явлений, в которых проявляются квантовые свойства света. К таким явлениям относятся: тепловое излучение, фотоэффект, эффект Комптона, эффект Рамана, фотохимические процессы, вынужденное излучение (и, соответственно, физика лазеров) и др.

Квант - неделимая порция какой-либо величины.

А теперь к чему это всё. Тезис: что если предположить, что свет - это время, и наоборот, время - это свет.

Прежде объясню, почему я сделал такое умозаключение. Смотрите сами: телепорт - это возможность (способность - не суть) перемещаться в любую точку на оси координат xyz. По сути, помимо перемещения в пространстве, это ещё и перемещение во времени, потому что, скажем, до этой точки мы могли бы добираться очень и очень долго. А так - мгновенно (или с задержкой в секунду-две). То есть телепорт - это перемещение в пространстве и отчасти времени. Идём далее: телепорт - это словечко аглицкое и ненавучное. В физике (квантовой и не только), если не ошибаюсь, это называется "перемещение внутри луча". Идём в учебник по физике (или на "вики" - кому как): световой луч в геометрической оптике - линия, вдоль которой переносится световая энергия. Менее чётко, но более наглядно, можно назвать световым лучом пучок света малого поперечного размера.

Вывод: перемещение внутри светового луча - это перемещение в пространстве и времени, жёстко связанное вместе. То есть мы перемещаемся в будущее из настоящего, которое уже становится прошлым. Таким образом, когда люди эксплуатируют телепорты, они забывают про время. То есть объяснить машину времени достаточно просто! И не нужно выдумывать чёрте что. Если правильно посмотреть на свет, то можно выстроить схемы, догадки, предположения по созданию т.н. машины времени. Словосочетание мне не нравится, но выбора нет.

Так вот, что вы можете сказать по этому поводу?

P.S.: данный текст чуть более, чем наполовину состоит из демагогий и софистики, поэтому если вы чувствуете боли и жжение в районе южного полушария, значит вы - физик, философ или просто умник, а посему немедленно покиньте данную тему.
minotpython
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 392
Ratio: 6.193
Раздал: 407 GB
Поблагодарили: 7251
100%
Откуда: NoNaMe club
logo.gif
iridiumos
почитайте про Эффект Вавилова — Черенкова.
Ошибка Ваших умозаключений в том, что вы пытаетесь опираться на устаревшие пастулаты теории относительности, где как константа - скорость света - максимальная величина скорости квантовой частицы. Это уже давно не так (по крайней мере теоретически).
Теория относительности гласит: ни одно материальное тело, включая быстрые элементарные частицы высоких энергий, не может двигаться со скоростью, равной скорости света в вакууме. Но к скорости движения в прозрачных средах это ограничение не относится. В стекле или в воде, например, свет распространяется со скоростью, составляющей 60-70% от скорости света в вакууме, и ничто не мешает быстрой частице (например, протону или электрону) двигаться быстрее света в такой среде.
Что подводит нас к выводу - существуют частицы двигающиеся в вакууме быстрее скорости света, например тахионы :)
Рекомендую почитать про Тахионы и Теорию струн, на безе этих теорий намного проще фантазировать о машинах времени.
А для затравки - небольшой пример: Сила притяжения черных дыр, обратно пропарциональна скорости света ;)
iridiumos ®
Автор КТ
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 633
Ratio: 15.677
Поблагодарили: 359
100%
Откуда: планета Земля
russia.gif
minotpython
Спасибо за конструктивный ответ! Такое редкость ныне. :) Подскажете ещё что-нибудь?

Всё же тезис пока остаётся - не все перешли на тахионы, а некоторые вообще о квантах из моей цитаты узнали, а посему хочется софистики (если ссылки на "вики" запрещены, то можно вбить в гугле слово "софистика" и понять, о чём речь). Тем более мы во ""Флудильне" ;)
minotpython
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 392
Ratio: 6.193
Раздал: 407 GB
Поблагодарили: 7251
100%
Откуда: NoNaMe club
logo.gif
Цитата:
Спасибо за конструктивный ответ! Такое редкость ныне. Подскажете ещё что-нибудь?

Ну, пока рано говорить о чем нибудь еще, так как для меня, что теории струн, что Энштейновская теория относительности - бездакозательны. ;) Привык знаете-ли с реальными величинами работать :)
С теми - которые как минимум измерить можно.
Кстати, если уж на то пошло, в метрологии время имеет два аспекта:
Это точка измерения, или интервал на временной оси координат и относительное время.

Вот Ваши измышления по поводу машины времени, как раз и лежат в области знания (и познания) данных аспектов.
Вот Вам задачка: При перемещении во времени объекта с разной скоростью, будет ли его субъективное время неизменным, или оно ускорится/замедлится???

А насчет софистики - так я уже не одну уловку кинул :)
iridiumos ®
Автор КТ
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 633
Ratio: 15.677
Поблагодарили: 359
100%
Откуда: планета Земля
russia.gif
Цитата:
Вот Вам задачка: При перемещении во времени объекта с разной скоростью, будет ли его субъективное время неизменным, или оно ускорится/замедлится???

Предполагаю, что останется неизменным.
Цитата:
А для затравки - небольшой пример: Сила притяжения черных дыр, обратно пропарциональна скорости света ;)

Здесь я... Хм. Если правильно понял, то чем больше сила притяжения, тем меньше скорость света. Тогда это ошибочно, поскольку скорость света в вакууме - константа. Хотя, вполне может быть, что тёмная материя Так, стоп. Скорость света - постоянная, но ведь и притяжение чёрной дыры - вещь постоянная, верно? В таком случае нет, утверждение неверно.
minotpython
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 392
Ratio: 6.193
Раздал: 407 GB
Поблагодарили: 7251
100%
Откуда: NoNaMe club
logo.gif
Цитата:
Предполагаю, что останется неизменным.

Ошибаетесь - уровняется, потому и не будет никакого изменения субъективного времени при путешествиях со скоростью света, это красивая сказка не подтвержденная ни чем, кроме домыслов.
Цитата:
Если правильно понял, то чем больше сила притяжения, тем меньше скорость света.
Ух ты, правильные выводы (почти). Тогда дам для затравки еще: есть теория "Переменной скорости света в вакууме" (эх давненько я литературу по этим вопросам не читал, авторов уже не помню, но думаю если интересно - гугл наверняка найдет что нибудь по теме)...
Цитата:
Скорость света - постоянная
Кто сказал? Энштейн? Тогда ищите материалы современных физиков, теория относительности уже лет 20 как похоронена...
Цитата:
ведь и притяжение чёрной дыры - вещь постоянная, верно?
Ну вот это вообще голословное утверждение. Кто хотя-бы приблизительно смог измерить силу притяжения черных дыр? Никто? Ну тогда любое утверждение о постоянстве - голословно.
Цитата:
В таком случае нет, утверждение неверно.
Конечно не верно :) Ибо основано на абсолютно пустом месте :) НО вот факт остается фактом - черные дыры засасывают свет и очень даже хорошо... Какова тогда сила их притяжения?
iridiumos ®
Автор КТ
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 633
Ratio: 15.677
Поблагодарили: 359
100%
Откуда: планета Земля
russia.gif
Цитата:
Ошибаетесь - уровняется, потому и не будет никакого изменения субъективного времени при путешествиях со скоростью света, это красивая сказка не подтвержденная ни чем, кроме домыслов.

Пробел заполним, спасибо.

Цитата:
теория "Переменной скорости света в вакууме"

Поищем, спасибо :)

Цитата:
теория относительности уже лет 20 как похоронена...

Н-да, похоже я тот ещё динозавр... А что-нибудь посвежее подскажете?

Цитата:
Ну вот это вообще голословное утверждение. Кто хотя-бы приблизительно смог измерить силу притяжения черных дыр? Никто? Ну тогда любое утверждение о постоянстве - голословно.

Если не ошибаюсь, так принято считать...

Цитата:
Какова тогда сила их притяжения?

Вопрос на миллион долларов баклажанов. :) Я думаю, что достаточно для того, чтобы быть способной втягивать свет.
minotpython
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 392
Ratio: 6.193
Раздал: 407 GB
Поблагодарили: 7251
100%
Откуда: NoNaMe club
logo.gif
Цитата:
А что-нибудь посвежее подскажете?

Посвежее - это нужно искать, могу предложить посмотреть работы Георга Баки и анализы работы ускорителя "HERA". Ну и смежные материалы по ним. Там как раз можно найти подтверждение о сверхсветовых скоростях.
Могу лишь дать некую информацию, что удалось просчитать: скорость движения протонов примерно в 70 раз превышает скорость света в вакууме...
По времени и скорости света еще можно поискать статьи Катунина, он достаточно логично приводит свою теорию скоростей + по его формулам мы даже как-то делали математические модели, вполне кстати рабочие, только обкатать их пока не на чем :)
Цитата:
Если не ошибаюсь, так принято считать...

Принято считать много чего... Принято считать что человек произошел от обезьяны, но вот только доказательств нет...
Цитата:
Вопрос на миллион долларов баклажанов. Я думаю, что достаточно для того, чтобы быть способной втягивать свет.
Даже более чем достаточная :) И не только чтобы затягивать фотоны, но и для того, чтобы изменять их траектории на невообразимых (с человеческой точки зрения) растояниях...
iridiumos ®
Автор КТ
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 633
Ratio: 15.677
Поблагодарили: 359
100%
Откуда: планета Земля
russia.gif
Цитата:
Даже более чем достаточная :) И не только чтобы затягивать фотоны, но и для того, чтобы изменять их траектории на невообразимых (с человеческой точки зрения) растояниях...

Но опять же, точного значения нет, верно? :)

И ещё: специальная теория относительности - это дополнение с признанием ошибок, опровержение или просто узкоспециальное дополнение?
Egooka
Uploaders 300+
Беспощадная няка
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 5679
Ratio: 122.324
Поблагодарили: 28294
100%
singapore.gif
поделюсь тоже своими соображениями..
к машине времени - создание машинки стоит в тупике по одной простой причине, в координатах. время величина скажем так относительная как и скорость света. вся проблема в искривлении пространства, самое короткое расстояние между двумя точками в пространстве далеко не прямая, возьмите листок и начертите на его краях две точки, кротчайшим расстоянием на первый взгляд будет прямая, но если сложить листок и совместить точки в одну это уже не прямая и это короче, в черных дырах свет и время идут совсем по другому как в общем пространстве, и время собственно тут вообще не играет роли, проблема в координатах. чтобы попасть из А в Б нужно знать координаты А и Б и это Б может быть как в прошлом так и в будущем но у неё свои координаты, и попасть туда можно только зная обе координаты а это пока невозможно просчитать.
minotpython
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 392
Ratio: 6.193
Раздал: 407 GB
Поблагодарили: 7251
100%
Откуда: NoNaMe club
logo.gif
Цитата:
Но опять же, точного значения нет, верно?

Конечно, потому и относится к разряду теоретических веичин...
Цитата:
И ещё: специальная теория относительности - это дополнение с признанием ошибок, опровержение или просто узкоспециальное дополнение?

Это дополнение к работам Макса Планка :)
Но гораздо интереснее именно ОТО - Общая теория относительности. Она самая продуманная, хотя и не очень правильная (опять -же, ОТО - только теория, и разработана была Энштейном аж в 1915 году)...
В общем, опиратся на ТО в каких нибудь попытках понять процессы связанные с пространством-временем - глухая затея.
Как минимум, по ней даже полевую модель не построишь. А уж расчитать что либо по формулам Энштейна - можно только теоритически, эксперементальные данные зачастую чуть ли не на порядки отличаются от расчетных... Хотя ради справедливости стоит отметить - не одна из существующих теорий не превзошла ОТО в глобальном плане, только в частностях. Но это не говорит о непогрешимости ОТО, а только о том, что мы просто еще очень мало знаем...

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Egooka - правильные соображения :)
Egooka
Uploaders 300+
Беспощадная няка
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 5679
Ratio: 122.324
Поблагодарили: 28294
100%
singapore.gif
для того чтобы переместить тело из точки в точку нужно не просто просчитать координаты каждой частицы этого тела и того куда они перемещаются а ещё и просчитать то как переместить частицы того вещества которое будет находиться в координатах в которые мы перемещаемся и куда это вещество переместить. вы же не думаете что если вы телепортируетесь в метре от себя то воздух в координатах куда вы телепортируетесь куда-то денется? ваше тело просто сольется с этим воздухом, а это скорее всего будет смертельно

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:

поэтому создать машинку не сложно, я думаю умельцы сделают за неделю, тока дайте им чертежи проблема в расчетах, пока не существует оборудования способного просчитать ТАКОЙ объем данных.
я может и ошибаюсь но думаю перемещение обычного карандаша на 5 см от себя в пространстве это объем данных больше чем было написано книг на этой планете за все время её существования.

_________________
Кавайное гестапо Вы смотрите аниме с озвучкой? тогда я иду к вам.. няхахахаха
iridiumos ®
Автор КТ
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 633
Ratio: 15.677
Поблагодарили: 359
100%
Откуда: планета Земля
russia.gif
Egooka
Цитата:
поделюсь тоже своими соображениями..

Да, про червоточину слышал, спасибо. Однако не думал, что от координат так всё зависит.

minotpython
Странно, но я так не думал. Хотя это понятно: физика далека от моего филобразования, поэтому осваиваю сам по себе.
Хорошо, ОТО - это чистая теория... Но если так, если данные на порядок отличаются от рассчётных, то почему эта теория так долго существовала? Всё дело только в глобальности? И что на замену?

Egooka
Цитата:
ваше тело просто сольется с этим воздухом, а это скорее всего будет смертельно

А вот об этом я, признаться, никогда не задумывался/ И действительно ведь так! Ты перемещаешь, то есть занимаешь объём, который занимало что-то ещё. А значит нужно это что-то либо убрать. Вопрос конечно глупый, но тогда, допустим, переместим мы человека, а воздух, который он заменит, сюда. И не окажется ли тогда человек в вакууме? То есть попытайтесь представить: на доли секунды образовалось пустое место, т.е. свободное от занимаемого воздуха, которое должен занять человек. И что же находится в этом пустом месте до прибытия человека - вакуум. То есть перемещение даже не во времени, а в пространстве создаёт вакуум внутри атмосферы, который смешивается с остальным воздухом и человек уже входит без всяких опасений смешаться в молекулярной структуре с воздухом. Софистика, а! :подмигивание:
Egooka
Uploaders 300+
Беспощадная няка
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 5679
Ratio: 122.324
Поблагодарили: 28294
100%
singapore.gif
iridiumos следует заметить что в момент перемещения не будет даже вакуума будет разрыв пространства в корорый вставляется недостающий кусочек а именно человек и самое важное все это должно происходить с точки зрения времени "мгновенно" тоесть не просто выше скорости света, а именно мгновенно, поэтому даже вакуум просто не успеет образоваться, ни один атом с места даже не сдвинется в пространстве в этот момент, спросите почему должна быть такая скорость? элементарно, для того чтобы переместить живое существо в отличие от неодушевленного предмета скорость перемещения должна быть очень высокой а именно мгновенной, если скорость будет равна скорости света в вакууме или ниже живой организм если не умрет то понесет очень серьёзные структурные изменения. хотя бы исходя из того что мозг человека думает со скоростью света. доказано что электрические импульсы в коре головного мозга движутся со скоростью света, а теперь попробуйте переместить этот импульс со скоростью света из точки А в точку Б когда он сам движется со скоростью света. мозг просто "взорвется". с неодушевленными предметами проще, там структурная решетка позволяющая иметь некоторые погрешности.

_________________
Кавайное гестапо Вы смотрите аниме с озвучкой? тогда я иду к вам.. няхахахаха
minotpython
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 392
Ratio: 6.193
Раздал: 407 GB
Поблагодарили: 7251
100%
Откуда: NoNaMe club
logo.gif
Цитата:
вы же не думаете что если вы телепортируетесь в метре от себя то воздух в координатах куда вы телепортируетесь куда-то денется? ваше тело просто сольется с этим воздухом, а это скорее всего будет смертельно

Egooka Здесь есть очень маленький нюанс, если представить что такое перемещение возможно, даже с достаточно небольшой скоростью (относительно скоростей которые мы уже затрагиваем), то мы получим дополнительный эффект сопротивления пространства. В качестве упрощенной модели можно взять воду и обычный мячик наполненный воздухом. Попробуйте погрузить его в воду медленно и затем с хорошим разгоном. Если в первом случае у вас это получится - то во втором случае, мячик скорее всего окажет достаточно сильное сопротивление при столкновении с плотной средой. Теперь представьте, что пространство в которое вы пытаетесь перенести какое-либо тело со скоростью света - пусть и разреженное, но также заполнено материей, в этом случае перенос тела в это пространство встретит сопротивление равное плотности среды умноженной на скорость и все это умноженное на объем.
Зная коэфициеты сопротивления для воды и воздуха, можем посчитать какую силу противодействия разовьет шарик при падении в воду и при перемещении в определенную точку со скоростью света.

Итак у нас есть известные величины:
Объем мяча (точнее площадь его поверхности) (чисто гепотетически) = 10 см квадратных
Плотность среды:
для воздуха = 0,0182 H.c.м-2
для воды = 1,002 H.c.м-2
Скорость погружения шарика в воду (медленно) = 1м/с
Скорость погружения шарика в воду (быстро) = 5м/с
Скорость света в вакууме = 299792458 м/с

Для воды в нашем опыте: Сопротивление составит
Медленно = 10 * 1,002 * 1 = 10,02
Быстро = 10 * 1,002 * 5 = 50,1
Для воздуха со скоростью света = 10 * 0,0182 * 299792458 = 54562227,356

Понятно что формулы практически упрощенные до безобразия, но базовые понятия разности сил сопротивления дают. Тоесть при попытке переместить тот-же мяч со скоростью света в определеноое пространство, он испытает сопротивление в 1091244 раз большее чем при скорости в 5 метров в секунду в воду...

Цитата:
Но если так, если данные на порядок отличаются от рассчётных, то почему эта теория так долго существовала?
Потому что она хоть и частично, но имеет доказательства, и ее до сих пор не опровергли целиком, только в частностях. И то ее опровержением как таковым и не занимаются, занимаются доработкой, тоесть она как существовала, так и будет существовать, только постепенно изменится большинство постулатов.

Цитата:
iridiumos следует заметить что в момент перемещения не будет даже вакуума будет разрыв пространства в корорый вставляется недостающий кусочек а именно человек и самое важное все это должно происходить с точки зрения времени "мгновенно"
Не думаю что такое возможно. Вы хоть представляете какую силу нужно затратить для организации такого разрыва? Это практически всю вселенную нужно немного раздвинуть. Сколько инергии на такое понадобится? А останется ли вселенная после такого разрыва целостной?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2