Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 384

Решил догнать память до 8Gb. DDR2. Много вопросов.


Страницы:   Пред.  1, 2 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Системные платы и CPU
Автор Сообщение
forinfo ®
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 182
Ratio: 3.422
92.13%
russia.gif
Имеется 4 гига памяти, решил наростить до 8, т.к. забивается под завязку и тупо парит ожидать, пока подгрузится из свопа. (Да, забивается. Очень большие файлы ворочаю, да ещё переключаюсь между парой-тройкой программ. Таков техпроцесс )

Система
мать
GA-EX38-DS4 (на чипе Intel X38).
поддерживает память
DDR2 PC2-5300 (DDR667), PC2-6400 (DDR800), DDR1066, DDR1200. Поддержка DDR1200 не является документированной для данного чипсета.
проц
Core 2 Duo E8400 (3Ghz)
память
2 Модуля памяти DDRII 2048mb (pc2-6400) 800MHz (возможно Hynix, но не точно)
(двухканальное расположение)
OS Win 7 (64)

Тперь, внимание, вопросы от ламера. Может я чего не вкурил, возможно, т.к. после начала 4-х пней железом особо не интересовался.
Так вот вопросы:
1. Если я тупо куплю и поставлю ещё две планки соответствующие по параметрам, не обращая внимание на производителя, какова вероятность несовместимости и вообще есть ли она у DDR2?

2. Насколько резонно озадачиться и сменить всю память на более шуструю
типа пересесть с DDR800 на DDR1066? (если стоимость последних планок выше в двое, то вопрос можно закрыть)

3. DDR1200 что-то опасаюсь ставить в связи с недокументированной поддержкой. Или если что тупо покупать и не ссать? Какие могут возникнуть заморочки впринципе?

4. Смотрел прайс одного местного магазина, достаточно крупного, но все 2gb DDR2 только 6400 т.е. для 800MHz шины. Других в продаже не бывает, или я не там ищу? Процессор вроде пашет на шине 1333MHz

5. На сколько замена двухядерного проца на 4-х, но чуть с меньшей частотой увеличт производительность просчёта (рендера например)
Конекретно, есть мысль сменить Core 2 Duo E8400 (3Ghz) на Сore 2 Quad Q9400 (2.66GHz).
Не потеряю ли я в скорости на незаточенных под это дело приложениях (или таковых серьёзных уже не выпускают)?

Пока всё. Как обычно, всем спасибо за ответы и советы.

//Kaener
forinfo ®
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 182
Ratio: 3.422
92.13%
russia.gif
Svartalf писал(а): Перейти к сообщению
[quote="forinfo"] на что тебе нужно 8 Гб опреративы при таком проце? м?


Вроде написал в первом посте. Но если нужны подробности, то их есть у меня.
Файлики с 5D markII при их редакции в ФШ в 16-битном представлении очень объёмные. При этом обычно открыт лайтрум, и часто я ещё в перерывах в сети болтаюсь. Бывает делаю макеты в Сопеле или люстре. Так вот посидев в ФШ с часок, бывает переключишься в любое другое приложение и всё.. можно заваривать кофе. Через некоторое время всё прекрасно и туда и обратно скачет, но стоит забыть про сопель и все тамошние правки тупо виснут, т.к. этот недоделок считате, что раз памяти не хватило, когда он попросил, то её уже и не дадут. Но и в фш уже врнуться быстро не получится. Делаем новый кофе. Короче, устал я от кофе )))
При всё этом проц чаще отдыхает.
Svartalf
Uploaders 300+
Порочный тролль
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 12073
Ratio: 173.645
Раздал: 549.9 TB
Поблагодарили: 12071
100%
Откуда: Токио
japan.gif
Crong писал(а):
ак это? Там же ключ, неправильно без молотка не вставить.
поверь мне.. можно... даже с ключом.... а по поводу несовместимости... биос на маме обновить ... тем более что относительно современные мамы этим не страдают...

_________________
Two lovers, making sweet love. Sure one may be a tentacle monster and the other is a screaming, bleeding, 14 year old girl. But love prevails and finds a way...
Crong
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 312
Ratio: 36.734
Раздал: 19.71 TB
Поблагодарили: 893
100%
Svartalf писал(а):
биос на маме обновить

Биос обновлял. Так что нельзя быть на 100% уверенным, в совместимости старой памяти и новой. имхо
Svartalf писал(а):
поверь мне.. можно... даже с ключом....

Ну тогда таким лучше не лезть внутрь системника :стрельба:
Svartalf
Uploaders 300+
Порочный тролль
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 12073
Ratio: 173.645
Раздал: 549.9 TB
Поблагодарили: 12071
100%
Откуда: Токио
japan.gif
forinfo а всё . вопрос снят.. но на такое дело камешек однозначно нада пошустрей... я б всё таки задумался не о докупки памяти а о смене.... прав при ом что 2 Гб ддр2 стоят 800 рублей.... то память само собйо дешевле.. но

_________________
Two lovers, making sweet love. Sure one may be a tentacle monster and the other is a screaming, bleeding, 14 year old girl. But love prevails and finds a way...
Egooka
Uploaders 300+
Беспощадная няка
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 5679
Ratio: 122.324
Поблагодарили: 28294
100%
singapore.gif
Svartalf ты не учитываешь что проц в несколько раз быстрее опаративки обрабатывает инфу?
если не вдаваться в детали и нюансы и взять так сказать каменный топор, то чтобы загрузить проц в 1Ghz на 100% нужно 8 гиг оперативки, это очень грубо и старо и начинает сыпаться при рассмотре деталей но костяк все же такой, проц всегда обрабатывает инфу быстрее оперативки даже если он слабый.

_________________
Кавайное гестапо Вы смотрите аниме с озвучкой? тогда я иду к вам.. няхахахаха
Svartalf
Uploaders 300+
Порочный тролль
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 12073
Ratio: 173.645
Раздал: 549.9 TB
Поблагодарили: 12071
100%
Откуда: Токио
japan.gif
Egooka не уже вижу.. для таких задачь ему да нада бы памяти поболее.... но.. тут вполне вероятно не только в память упираеца.. ну не важна

_________________
Two lovers, making sweet love. Sure one may be a tentacle monster and the other is a screaming, bleeding, 14 year old girl. But love prevails and finds a way...
Egooka
Uploaders 300+
Беспощадная няка
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 5679
Ratio: 122.324
Поблагодарили: 28294
100%
singapore.gif
Svartalf писал(а): Перейти к сообщению
Egooka не уже вижу.. для таких задачь ему да нада бы памяти поболее.... но.. тут вполне вероятно не только в память упираеца.. ну не важна
угу, это то случай когда оперативка играет ключевую роль и в случае Тса её мало не будет, я даже уверен что если ТС обновит комп п опоследнему слову техники и поставит туда пусть даже 24 гига оперы ему всеравно в некоторых случаях может не хватать.. тут все же Маки рулят они как-то заточены под работу с приложениями по фото и видео монтажу, и справляются куда лучше чем интелы и другие даже при меньших показателях железа.

_________________
Кавайное гестапо Вы смотрите аниме с озвучкой? тогда я иду к вам.. няхахахаха
Svartalf
Uploaders 300+
Порочный тролль
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 12073
Ratio: 173.645
Раздал: 549.9 TB
Поблагодарили: 12071
100%
Откуда: Токио
japan.gif
Egooka писал(а):
тут все же Маки рулят они как-то заточены под работу с приложениями по фото и видео монтажу, и справляются куда лучше чем интелы и другие даже при меньших показателях железа.
чё? железо уже давно и тоже. а уж акак маки с железом работают. ...за примерами к стиму оьратись... их воплей валвы о донельзя убогости дров под видяхи. ненене не упоминай маки всуе...

_________________
Two lovers, making sweet love. Sure one may be a tentacle monster and the other is a screaming, bleeding, 14 year old girl. But love prevails and finds a way...
Egooka
Uploaders 300+
Беспощадная няка
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 5679
Ratio: 122.324
Поблагодарили: 28294
100%
singapore.gif
Svartalf писал(а): Перейти к сообщению
Egooka писал(а):
тут все же Маки рулят они как-то заточены под работу с приложениями по фото и видео монтажу, и справляются куда лучше чем интелы и другие даже при меньших показателях железа.
чё? железо уже давно и тоже. а уж акак маки с железом работают. ...за примерами к стиму оьратись... их воплей валвы о донельзя убогости дров под видяхи. ненене не упоминай маки всуе...
не, ты не понял, я имею в виду истинные маки те которые ещё не были связаны с интелами и имели свои х64 процы. G5 а не новыые с интеловскими 2 по 6 ядер, новые конечно быстрее старых но думаю если бы маки продолжили свои разработки то были бы впереди, хотя кто знает

_________________
Кавайное гестапо Вы смотрите аниме с озвучкой? тогда я иду к вам.. няхахахаха
Svartalf
Uploaders 300+
Порочный тролль
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 12073
Ratio: 173.645
Раздал: 549.9 TB
Поблагодарили: 12071
100%
Откуда: Токио
japan.gif
Egooka а на паверПЦ му мб... их не знаю.. не трогал

_________________
Two lovers, making sweet love. Sure one may be a tentacle monster and the other is a screaming, bleeding, 14 year old girl. But love prevails and finds a way...
Egooka
Uploaders 300+
Беспощадная няка
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 5679
Ratio: 122.324
Поблагодарили: 28294
100%
singapore.gif
Svartalf писал(а): Перейти к сообщению
Egooka а на паверПЦ му мб... их не знаю.. не трогал
а я вот тестил G5 в максимально возможной на тот момент комплектации в офисе эплов, у мя как раз клиент хотел купить такой гдет за 5-8 к баксов, и купил в итоге. (работал с ними по опту)... скажу тебе фору он давал самым навороченым интелам раза в 3. даже сейчас взять тот G5 и сравнить с новым с интелами, думаю разница будет не больше чем в 2 раза

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

плюс эплы первые в мире сделали домашние компы на х64, у интелов и др тогда и в помине не было х64 процов.

_________________
Кавайное гестапо Вы смотрите аниме с озвучкой? тогда я иду к вам.. няхахахаха
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Системные платы и CPU Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2
Страница 2 из 2