Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 465

Разборки с компьютером slaveny


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС *Nix - обсуждение
Автор Сообщение
slaveny ®
Стаж: 13 лет
Сообщений: 152
Ratio: 11.812
100%
Скачала Sialia / Сиалия 11.07 CSE [x86] (1xCD) , записала cdbern'ом, проверила диск.
Перегрузилась с диска, нажала установку - подумал на фоне черного экрана, выдал ошибку,
нажала перерезагрузку - комп завис на этапе приветствия BIOS, войти туда не получается, хоть клава реагирует. Что произошло?
С харда загрузиться теперь не могу.
Одна надежда - постоит выключенным, может обойдется? Пишу сейчас с планшета.
Образ для записи тоже проверяла на целостность.
odessky
Модератор Программ
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 7303
Ratio: 1183.691
Поблагодарили: 9513
100%
ukraine.gif
slaveny
Прочитать сообщения что показывает Bios сложно? Я уж не говорю что их нам не мешало б сообщить )

Основная причина - мог BIOS сброситься. Запустите его ... выставьте правильные настройки и порядок загрузки с устройств (HDD, CDROM и т.д. ...) тоже проставьте верный...
slaveny ®
Стаж: 13 лет
Сообщений: 152
Ratio: 11.812
100%
odessky BIOS ничего не показывал, просто не грузился дальше заставки и и на F12 не реагировал.
Комп постоял выключенным и прошло.
walter54
Модератор категорий
Книги, Программы
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 6727
Ratio: 1057.296
Поблагодарили: 256381
100%
slaveny, разобрать, почистить - выдуть всю грязь из кейса. Если ее там нет, то искать что греется, а может уже и "поплыло".

_________________
Ответ почти на все вопросы: Google жив!
slaveny ®
Стаж: 13 лет
Сообщений: 152
Ratio: 11.812
100%
Ничего не греется и не поплыло. Компьютер новый, охлаждение стандартное для этого типа процессоров, видеокарта вообще почти бюджетная. Все таки думаю образ диска не так записала. Не понимаю, где могла ошибиться, CDBurn не подводил раньше.
конфигурация компа
Код:
P8H67-M LE ; Intel(R) Core(TM) i5-2300 CPU @ 2.80GHz; NVIDIA GeForce GT 430 1 гб; 2х4гб DDR3;


При проверке диска было замечена проблема

но я все равно попробовала поставить.
odessky
Модератор Программ
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 7303
Ratio: 1183.691
Поблагодарили: 9513
100%
ukraine.gif
slaveny
в таких зависаниях помогает отключение кабеля питания от блока питания на системном блоке, подождать минуту-две и подключить обратно.
slaveny ®
Стаж: 13 лет
Сообщений: 152
Ratio: 11.812
100%
odessky
примечательно, что на виртуальной машине диск тоже зависает, то ли долго читает...

а с зависанием справилась простым выключением компа. и без диска загрузилась. а диск по прежнему зависает, и в виртуальной машине тоже.

попробую таки провод питания извлечь :стрельба:

Но можно ведь как-то содержимое виртуального диска перенести на реальный раздел? Я знаю, что окружение не совпадет, устройства не те, но ведь это не винда, а вдруг получится? Идентификатор тома надо менять или там нет такого понятия, а есть точки монтирования?

Ставить на виртуальной машине с использованием физического раздела пробовала, но при "реальной" загрузке система не загрузилась. Я использую EasyBCD чтобы из него переключаться на загрузчик для Win7 и не попортить. Там есть опция загрузки линукса, но нужно выбрать загрузчик. Там есть варианты:
Grub(Legacy)
Grab 2
Lilo\eLilo
и другие..

Насколько я понимаю у этой сборки Grub, но Legacy или 2 я не знаю.
Загрузиться с жесткого диска и загрузчика Grub(Legacy) не удалось.
walter54
Модератор категорий
Книги, Программы
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 6727
Ratio: 1057.296
Поблагодарили: 256381
100%
slaveny, odessky - магия у вас какая-то. Я-то сирый обычно тестер в руки ...

_________________
Ответ почти на все вопросы: Google жив!
odessky
Модератор Программ
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 7303
Ratio: 1183.691
Поблагодарили: 9513
100%
ukraine.gif
walter54
эта магия проявляется в скачках сети электропитания. Частично блокируются некоторые компоненты материнки и БП.. Пост не проходит, при этом по питанию поднимается.

slaveny
Значит это не описанный мной случай. У меня на виртуалке сборка превосходно работала.
slaveny ®
Стаж: 13 лет
Сообщений: 152
Ratio: 11.812
100%
Удалось загрузиться в установленную через виртуальную машину систему. Загрузка с жесткого не пошла, при загрузке с диска подтерла там командную строку под пунктом "Установка Сиалия", оставила только то, что было понятно :смех: т.е. путь к установке. Там видимо был еще конфигурационный файл который с диска не читался.

Установка матюгалась страшно, перебрала все драйверы и не знаю что, на большинство поругалась :злость: , помигало изображение, и даже попыталось запустить установку (появилось окошко где надо выбрать расположение), не успела ничего нажать как оно поняло свой fail и запустила ранее установленную с помощи виртуалки на HDD (предварительно пришлось сменить загрузочный раздел) :лол:

В общем один раз оно запустилось "каким-то боком", надо бы завтра попробовать загрузиться.

Теперь проблема с монтированием дисков. Поискала, почитала, поправила конфигурационный файл, на что система поругалась на "нелегального пользователя", не смотря на то, что открыла я файл с командой sudo. Упомянула gs3 какой-то, который необходимо rebuild в этом случае :смущение:
slaveny ®
Стаж: 13 лет
Сообщений: 152
Ratio: 11.812
100%
Не, второй раз не загрузилась система. Видимо какой-то редкий глюк позволил мне загрузиться вчера. Повторять этот трюк не хочется, да и бесполезно это. Видимо плохо читается именно этот диск.
sh4r4t4n
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 771
Ratio: 5.62
Раздал: 3.958 TB
Поблагодарили: 4811
100%
ussr.gif
slaveny писал(а):
Видимо плохо читается именно этот диск.

Зачем ставить именно с диска, когда с флэшки ставить удобнее и быстрее?
Зачем ставить именно Sialia 11.07, которая основана на ubuntu 11.04, когда можно поставить ubuntu 12.04, которая отлично работает с UEFI?
the_hacker_79
Стаж: 14 лет
Сообщений: 14854
Ratio: 438.275
Поблагодарили: 55906
100%
serbia.gif
slaveny писал(а):
P8H67-M LE

У Вас случаем не UEFI BIOS?
Вроде по спецификации на сайте там должен быть AMI BIOS, из практики работы с P8H67 (полноценной) там должен идти в комплекте UEFI BIOS.
По поводу помирающего привода (вроде он есть, а через некоторое время перестает читать), пробуйте обновлять прошивку BIOS.
почитайте про проблемы с вашей материнской платой тут, может найдете полезную информацию.
Так же полезно почитать в гугле информацию по установке никс систем на вашу материнскую плату, есть "подводные камни" при установке.

_________________
slaveny ®
Стаж: 13 лет
Сообщений: 152
Ratio: 11.812
100%
the_hacker_79
да именно UEFI
по поводу поиска в гугле - не сильно то он помогает, смонтировать разделы ntfs так и не получилось. Версий линукса много и зачастую некоторые команды различаются, особенно в Ubuntu. Меня просто эта сборка заинтересовала. А придраться к дисководу я не уверена, что смогу. Принесу в сервис и что я им скажу? А то ведь потестят чисто символически и скажут, что исправен. А вообще реально он приглючил только после этого диска. Биос не обновляла, ez-flash отказался шить то обновление. Скачивала с сайта asus, конечно.
the_hacker_79
Стаж: 14 лет
Сообщений: 14854
Ratio: 438.275
Поблагодарили: 55906
100%
serbia.gif
slaveny
по поводу монтирования почитайте, тут перевод

По поводу прошивки БИОС, файл прошивки виден через утилиту?
Для прошивки я использую флеш отформатированный в FAT32, ROM файл распаковываю из ZIP архива. Проблем нет. Не забывайте делать бэкап.

По поводу привода который непонятно как работает, вполне достаточным обоснованием может послужить предлог аппаратной несовместимости. По этой причине заменил SATA на IDE DVD-RW, соответствующий разъем для подключения должен быть на материнской плате.

На схожей с вашей платой успешно трудятся на RAID0 Windows 7 Pro 64 бит. Проблемы с приводом нет. Никс на них ставить конечно не буду, компьютеры загружены графическим софтом. И кстати какая ревизия м/п (?), должна быть указана на упаковке и на самой плате, если ниже третьей, то можете смело сдавать ее в сервис.

_________________
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС *Nix - обсуждение Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2