Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 570

Саундбары (Soundbar). Выбор, преимущества и недостатки


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Hi-Fi Домашний кинотеатр и Бытовая электроника -> Аудиосистема
Автор Сообщение
vitalii.r ®
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 3
Ratio: 10.681
2.22%
Всем здравствуйте!
Подскажите пожалуйста чем плохи саундбары (нигде не нашел информации о них).
Комната 20 метров.
Divzi
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 14
Ratio: 3.435
2.57%
russia.gif
Цитата:
Подскажите пожалуйста чем плохи саундбары (нигде не нашел информации о них).

Скорее не "чем плохи", а чем отличаются от полноценной 5.1
По сути это обычная 2.1 система с закосом под объемный звук. В бюджетных вариантах (20 тысч) объем "ни о чем".Хотя скорее это компромисс между многоканальным и просто стерео. Все таки иногда возникает ощущение что звука больше чем размер панели (саундбара).
Norge75
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 173
Ratio: 17.602
5.45%
uruguay.gif
vitalii.r писал(а): Перейти к сообщению
Всем здравствуйте!
Подскажите пожалуйста чем плохи саундбары (нигде не нашел информации о них).
Комната 20 метров.


Мне саундбары симпатичны.МОе знакомство началось с Yamaha YSP-800, продолжилось c Yamaha ats-1010 и завершилось с Yamaha ysp-1600. В промежутках у меня бывали псевдо саундбары 2.1 фирм Coby и Samsung. ЧТо я могу сказать. Если вначале Ямаха позиционировала свои "звуковые проекторы" как полноценную замену домашнему кинотеатру, то впоследствии пошла по пути упрощения и удешевления и позиционирования как "дополнительный хороший звук к вашему телевизору". РАзница очевидна. Если в дорогих и старых проекторах звук настраивается по калибровочному микрофону, в более новых и упрощенных системах настроено все по умолчанию или можно выбрать калибровку по принципу какая стена ближе.. Также конечно если старые и навороченные модели имеют более 20 разнонаправленных динамиков - то простые имеют их пару и пару на сабвуферы.
Кстати о сабвуферах - в случае с саундбарами Ямаха - я сильно рекомендую их покупать даже если они и встроены..Разница может вас приятно удивить.
Теперь о звуке..Да вообщем ,несмотря на разные режимы - в основном звуковые проекторы заточены на просмотр кинофильмов.И если будете сравнивать многодинамиковый саундбар с недорогими кинотеатрам - он их уделает легко..Однако если комплект будет собран из более серьезных комплектующих и с хорошим ресивером разницу вы услышите не в пользу даже дорогого саундбара. Увы в последнее время тенденция к удешевлению привела к тому, что появилось множество саундбаров 2.1 с примитивной имитацие 3д звука и банальной парой динамиков плюс один или два в качестве "саба" - сама Yamaha гордо заявляет что последние дешевые моели с парой динамиков и встроенным сабвуфером без проблем имитирует 7.1 Ну что я могу сказать..Да имитирует.. Но не более того :)(МНОГОДИНАМИКОВЫЕ ДЕЛАЮТ ЭТО ЛУЧШЕ) . Могу сказать - в любом случае даже примитивные коробочки звучат ЛУЧШЕ чем родной телевизионный звук. В независимости от производителя. Но если вы гурман..И можете выложить за кинотеатр от тысячи -полутора долларов и в гору - саундбары не для вас.
Из недостатков - все экземпляры которые мне попадались достаточно посредственно хоть и громко воспроизводили музыку в стерео режиме.
overXam
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 357
Ratio: 3.175
10.61%
zimbabwe.gif
Не знаю относится ли мой аппарат к саундбарам - Sharp AN-PR 1150. Но звуком я доволен долее чем.
Norge75
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 173
Ratio: 17.602
5.45%
uruguay.gif
В продолжении темы - за последний год у меня прибавилось в коллекции саундбаров :) YSP-600 и SRT-1000. Все от yamaha. ЧТО хочу добавить.. Несмотря на то, что все побывавшие в моих руках саундбары были 5.1, они прекрасно работают с любыми блюреями или их образами. Ядро никто не отменял :) Отмечу лишь два момента - обязательно берите саундбар с hdmi входом/выходом. Это сильно упрощает жизнь :) И не экономьте на них, они вполне себе воспроизводят в последних поколениях 7.1 как в долби так и в дтс форматах. ДУмаю о приобретении ysp-5100. ЗВучит он более чем достойно..и да внешний сабвуфер - вещь полезная :)
DeadWOLF
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 4 мес.
Сообщений: 1072
Ratio: 40.848
Раздал: 121.2 TB
Поблагодарили: 1
100%
Откуда: Эстония
estonia.gif
У сестры такое стоит. В комплекте сабвуфер не большого размера. Выглядит всё очень симпатично. Позвала настроить звук. Я видимо уже отвык от полохого звук и посоветовал ей вернуть товар пока не прошло 14 дней. На эти деньги на вторичном рынке подобрали ей систему 5.1. ( Цена соундбара и сабика ( который шёл в комплекте ) была 160 евро )).

_________________
StasMih
Uploader 100+
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 108
Ratio: 714.709
100%
russia.gif
Коллеги, а тогда может быть ответите на такой вопрос.
Сейчас почти все фильмы идут со звуком 5.1 и выше. При воспроизведении на телевизоре вы наверное догадываетесь какой бардак происходит - голосов практически не слышно, зато музыка и спецэффекты орут как потерпевшие.
Сможет ли саундбар 2.1 исправить такой косяк, ну или хотя бы частично выровнять разницу по громкости.
P.S. Нормализация и выравнивание громкости в настройках ТВ эффекта не дают((

_________________
Кто забывает уроки истории, обречен на их повторение! - Джордж Сантаяна
Norge75
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 173
Ratio: 17.602
5.45%
uruguay.gif
StasMih писал(а): Перейти к сообщению
Коллеги, а тогда может быть ответите на такой вопрос.
Сейчас почти все фильмы идут со звуком 5.1 и выше. При воспроизведении на телевизоре вы наверное догадываетесь какой бардак происходит - голосов практически не слышно, зато музыка и спецэффекты орут как потерпевшие.
Сможет ли саундбар 2.1 исправить такой косяк, ну или хотя бы частично выровнять разницу по громкости.
P.S. Нормализация и выравнивание громкости в настройках ТВ эффекта не дают((


Понимаю, что ответ запоздал, но все-таки. ПО крайней мере у ямахи в саундбарах 2.1 есть функция типа чистая речь, когда после нажатия кнопки речь начинает выделяться на фоне общего буханья..ПЛюс как правило, большинство современных саундбаров, выпускаются именно для того, чтобы плоские телевизоры с их смешными динамиками не позорились, и заменяют тв звук своим.
OlegatorF​romMule​
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 333
Ratio: 12.883
Раздал: 301 GB
Поблагодарили: 1303
0%
Откуда: Киев
ukraine.gif
Если в телевизоре есть два динамика, саунбар не нужен. Качество звука пиратских фильмов ужасное.
Низкие частоты саундбара разбавят речь и голос начнёт гундосить.
Динамики саунбара направлены на потолок, а в зависимости от высоты потолка, шероховатости поверхности получите потери мощности. Отражённый сигнал от потолка будет приходить с задержкой. Получите звук как в театре, сидя на галёрке.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Hi-Fi Домашний кинотеатр и Бытовая электроника -> Аудиосистема Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1