Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 489

Проблема с железом


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы
Автор Сообщение
slimstar ®
Стаж: 13 лет
Сообщений: 19
Ratio: 37.448
0%
Здравствуйте!
У меня проблема с пк, уже неделю не могу никак решить, не хочет грузиться.
В общем ситуация такова...
Имеется компьютер конфигурации:
- Windows 7 Home Basic (x86)
- CPU Pentium Dual-Core E2200 LGA 775
- Мат плату не помню (старый, перестал работать, выбросил)
- HDD IDE Hitachi HD725025VLAT80 250Gb
- БП 350W
- RAM 1Gb DDR2 800MHz
- VGA встроенная в мат. плату.

Купил другую мат. плату, ASUS P5KPL-CM, тоже имеется встроенная VGA, изображение появилось, HDD видит, процессор видит, оперативку определяет. Но доходит до анимации загрузки Windows, флажок до конца не раскрывается, появляется красная точка вначале и перезагружается. Пробовал заходить через безопасный режим, загрузка драйвера доходит до файла CLASSPNP.SYS, и опять перезагружается. Искал решение этой проблемы в интернете в течении недели, меня скоро Google забанит за DDoS, у многих решается проблема путем передергивания устройства, или вообще отключить, или изменение настройки BIOS, изменить какое то значение с AHCI на Compatible, но таких пунктов я не нашел нигде.

Делал следующее:
1) Думал проблема была в мат.плате, и пошел поменял на другую, ASRock G31M-VS. Ничего не изменилось.
2) Пробовал через инструменты восстановления дистрибутива Windows, а именно chkdsk, bootrec, bootsect, стандартный инструмент автоматического исправления запуска и диагностика памяти. Пишет что все в порядке, но так же ничего не изменилось.
3) Жесткий диск вставил в другой компьютер конфигурации: Все работает без нарекании.
4) Менял процессор на Core 2 Duo E8400 и оперативку с другого ПК, проблема та же.
5) Менял все шлейфы.
6) Переустанавливал Windows.
7) Обновлял прошивку BIOS до последней версии с официального сайта.

В общем перепробовал все комбинации, в чем может быть проблема? Помогите пожалуйста!
tracknnm
Стаж: 12 лет
Сообщений: 260
Ratio: 29.504
100%
witch.png
1. Для замены матплаты без переустановки Win 7 нужно предпринимать "специальные" действия, так что изначально система и не должна была запуститься.
2. В пункте 6 Вы указали "Переустанавливал Windows", но не указали каким образом, версию (сборку) и чем процесс завершился. Неплохо бы подробности озвучить.
3. С LiveCd система загружается? Если "нет" - что пишет, если "да" - попробуйте проверить винт на наличие битых секторов.
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44415
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15163
100%
nnm-club.gif
slimstar писал(а):
HDD IDE Hitachi HD725025VLAT80
slimstar писал(а):
у многих решается проблема путем передергивания устройства, или вообще отключить, или изменение настройки BIOS, изменить какое то значение с AHCI на Compatible, но таких пунктов я не нашел нигде
Вот с этого и начинать нужно. Режим работы контроллера может по-разному называться, ищите там же вариант IDE, если нет совместимого.
tracknnm
Стаж: 12 лет
Сообщений: 260
Ratio: 29.504
100%
witch.png
Kalex писал(а): Перейти к сообщению
Вот с этого и начинать нужно. Режим работы контроллера может по-разному называться, ищите там же вариант IDE, если нет совместимого.

Да, конечно, именно с этого и нужно начинать! На тип диска я и не обратил внимания :(
Такой пункт присутствует в bios обязательном порядке - ищите пункты SATA Configuration, ATA/IDE Configuration и т. п.
slimstar ®
Стаж: 13 лет
Сообщений: 19
Ratio: 37.448
0%
tracknnm
Kalex
Есть такой пункт, там 3 варианта: disable, compatible, enhanced.
И под ними комбинации s-ata, p-ata и s-ata+p-ata.
С этими настройками игрался, ничто не изменилось. на disable диск вообще не видит.
Больше нет настроек sata/ide, ни на одной плате.

Когда я переставил жесткий диск в другой комп, он у меня загрузился, т. е. без вмешательства спец. программ, только отсутствовали драйвера. Так что не в этом проблема.
Я ставил чистый MSDN дистрибутив, всегда его только и ставлю, через Boot. Процесс прошел как обычно, а когда уже должно было загрузиться, проблема не исчезла.
С LiveCD также не грузится.
1a2l3e4x5
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 114
Ratio: 30.291
Раздал: 21.61 TB
100%
ukraine.gif
ну по поводу винта я бы не париля винт явно иде и к сата не имеет никакого отношения кроме того семерке при установке по барабану какой режим сата главное после устаовки непереставлять. советую посмотреть в сторону перефирии клава мышка что либо еще воткнутое в комп. проверьте память. по поводу проверки винта на сбойные сектора может быть. можно попробовать после установки и первой перезагрузки подключить винт к другому конфигу и проверить диск сисправлением ошибок файловой системы ипроверкой и восстановлением поврежденых сеторов.
укажите окончательный конфиг системы.
slimstar ®
Стаж: 13 лет
Сообщений: 19
Ratio: 37.448
0%
1a2l3e4x5
tracknnm
Kalex
В общем я нашел проблемное место, это мат. плата. Поставил P5Q SE и все заработало, но это от другого компа, так что нужно пойти поменять ту.
Скорее всего проблема была с совместимостью, я не понимаю только где именно. Сравнивал спецификации и тут вывел для себя такие пункты:

P5Q SE:
Intel P45 (82P45 + 83801JB (ICH10))
Поддержка UDMA/133

P5KPL-CM:
Intel G31 (82G31 + NH82801GB (ICH7))
Поддержка UDMA/100

Кто что знает об этом? Подскажите пожалуйста, чтобы я в третий раз не ошибся в выборе мат. платы.

Окончательная рабочая конфигурация:
- Windows 7 Home Basic (x86)
- CPU Pentium Dual-Core E2200 LGA 775
- ASUS P5Q-SE
- HDD IDE Hitachi HD725025VLAT80 250Gb
- БП 350W
- RAM 1Gb DDR2 800MHz
- GeForce GT240.
1a2l3e4x5
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 114
Ratio: 30.291
Раздал: 21.61 TB
100%
ukraine.gif
это режимы передачи данных? и макимальная скорость интерфейса но опять же если система таки начинала ставиться то все должно было быть нормально. можно конечно попробовать поиграться значениями udma/dma от 6/5 и ниже
slimstar ®
Стаж: 13 лет
Сообщений: 19
Ratio: 37.448
0%
1a2l3e4x5
Ничего подобного в BIOS нет.
Совместим ли HDD UDMA/133 с разъемом UDMA/100? Может ли быть проблема в этом? И вообще файл CLASSPNP.SYS это драйвер чего?
Потому что я больше не вижу никакой разницы между P5Q SE и P5KPL-CM.
1a2l3e4x5
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 114
Ratio: 30.291
Раздал: 21.61 TB
100%
ukraine.gif
по поводу драйвера вообще не в курсе хотя как вариант он то прогружается а вот то что должно грузиться за ним и зависает да и совместимость должна быть. кстати может проблема с кабелем и нужен например 80 пиновый?
slimstar ®
Стаж: 13 лет
Сообщений: 19
Ratio: 37.448
0%
1a2l3e4x5
Нет, кабель один и тот же, вставил только другую мат. плату и видеокарту, т. к. интегрированной графики нет в P5Q SE.
Попробую поменять на что нибудь из UDMA 133, завтра отпишу результат.
slimstar ®
Стаж: 13 лет
Сообщений: 19
Ratio: 37.448
0%
Проблема решена.
las-666
Стаж: 11 лет
Сообщений: 2
Ratio: 0.865
100%
russia.gif
Ноутбук Acer V3-771G-33124G50Makk 17.3"! Подскажите возможно ли поставить на него второй жесткий диск, место и разьемы есть, но активные ли они? И сколько все таки можно максимально в него установить оперативной памяти 8 или 16 Gb?
ade1
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 610
Ratio: 1.075
0.95%
russia.gif
=)
Trash-35
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 481
Ratio: 1.54
77.3%
Откуда: Воркута
russia.gif
здравствуйте...проблема в том,что при пробуждении компа после спящего режима возникает такая проблема,что он не стартует...сначала три сигнала ,затем перезагрузка и,опять при старте,-постоянно непрерывные сигналы...раз 10-15...приходится выключать системник тумблером сзади от сети,затем включаю,запускаю-и всё работает чётко...вот конфигурация - http://img2.tempfile.ru/13074/234c7d8f12/92f0ecee4be51996cb430a37.jpg - памяти всего 16 гектар - подскажите,в чём загвозка? память гонял memtest86 ошибок нет...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2