Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 484

Linux на Pocket PC


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум -> Обсуждение КПК и Мобильные устройства
Автор Сообщение
Pukkaras ®
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 801
Ratio: 1.675
Поблагодарили: 420
100%
Откуда: СПБ
russia.gif
Установка Linux на платформу Pocket PC .
Возможно кто-то видел уже эту статью, кто то слыхал от друзей, кто-то сам тестил. Интересно что по этому поводу думают пользователи NoNaMe . В инете есть всего одна статья на русском языке на эту тему и я видел от силы два три поста где дюди писали что у них получилось поставить линух на покет пс. Я в процессорах не особо разбираюсь, но знаю что архитектура процессоров ARM не позволяет ставить другие ОСИ. Т.е возможно поставить можно, но будет жутко тормозить. Так что еще было бы неплохо если бы ктонить отписался о том какую роль играет архитектура процессора при установке оси.
Тем не менее я все равно попробую сделать шаги как указано.
Еще причем не понятно кто первоисточник... компьютерра или 4pda .
Есть ли те кто пробовал? Что думаете по эму поводу ?.....

Вот статья:

Зачем Linux наладоннику под управлением Pocket PC (Windows Mobile), когда эта система и так кажется самодостаточной, поставляясь с текстовым редактором, электронной таблицей и прочей мелочью? Те, кто работал с портативными версиями Windows активно, меня, возможно, поймут - а те, кому этого "счастья" не выпало, поверьте на слово: за три года тесного общения с мобильными вычислительными платформами (работал на машинках с PalmOS, EPOC/SymbianOS и PocketPC) я убедился только в одном - в том, что всё семейство Windows CE представляет из себя кучу слепленных наспех поделок, впаривая которые под раскрученной торговой маркой доверчивому потребителю, их разработчик преследует единственную цель - собственную выгоду. Стабильность этой системы, качество её стандартных прикладных инструментов - всё это находится просто за гранью добра и зла, оправдывая наречение могущей быть полноценной портативной машинки дрянным именем "органайзер". На портативных компьютерах как нигде больше проявляется эгоистичная маркетинговая политика Microsoft, называющей "Windows" всё, что только может быть похоже внешне на одноимённую десктоп-систему. А потому, заплатив несколько сотен долларов за тот же iPAQ, вы можете смело забыть о всём, что вам довелось изучить на десктопе: о файловых форматах, о принципах работы с системой. Вам придётся вживаться в узкие рамки мобильной "Windows", набираясь опыта - в том числе и опыта в борьбе с глюками - заново. Стыдно сказать, PocketPC порой не в состоянии обработать даже нажатия на кнопки наладонника - тормозя и отказываясь то включать подсветку, то вызывать системное меню. Попытки расширить убогую базовую функциональность наталкиваются на необходимость выкладывать немалые деньги за новые, сплошь коммерческие программы. Возможно, кого-то это устраивает, но у меня с PocketPC совместная жизнь не сложилась: если Psion Revo до сих пор иногда используется для написания текстов, iPAQ вот уже больше года пылится без дела. Что, кстати, и помогло решиться на установку на него новой ОСи: ведь каким бы старым мой iPAQ серии 3800 мне не казался, это всё ещё вполне современная машинка, сердце которой - 32-битный 200 МГц процессор StrongARM, лицом - большой, яркий и чёткий дисплей 240х320 (65 тысяч оттенков), головой 64 Мбайт оперативной памяти, а руками - SecureDigital/MMC-слот.

В указанной выше статье описывается система [url="http://familiar.handhelds.org/"]familiar linux[/url]. В этой статье я опишу саму перепрошивку, которая в принципе не представляет из себя ничего сложного, но требует предельной внимательности и аккуратности. Заодно дам пару советов в ходе перепрошивки.

Итак, в качестве дистрибутива выбран [url="http://familiar.handhelds.org/"]familiar linux[/url, а в качестве оболочки красивейшая [url="http://opie.handhelds.org/"]opie[/url. Вот как она выглядит:

Итак, перейдём к установке. Нам потребуется:
КПК iPAQ от 3100
Крэдл для подключения к компьютеру
Терминальная программа (HyperTerminal, minicom)
Active Sync (Windows) или Synce (Linux)

Первым делом скачиваем дистрибутив [url="http://familiar.handhelds.org/familiar/releases/v0.7.2/install/download.html"]отсюда[/url] . Необходимо выбрать модель PDA, версию дистрибутива и оболочку. В моём случае это H3600, stable 0.72, Opie. После скачивания распаковаваем архив и копируем файлы BootBlaster_1.19.exe (установщик) и bootldr-sa-2.21.12.bin (загрузчик) на КПК при помощи Active Synv или Synce.

Установка системы происходит в два этапа: установка загрузчика и установка системы. Для установки загрузчика запускаем скопированный на КПК файл BootBlaster_1.19.exe. ВНИМАНИЕ! Весь процесс установки желательно, чтобы КПК был подключён к питанию (во избежание отключения питания батарей). Скриншоты установки можно видеть здесь . Сначала забэкапим Windows, чтобы в любой момент можно было восстановить Window 2002 и старый загрузчик. Делается это следующим образом: в программе BootBlaster жмём Flash->Save Bootldr .gz (бэкап загрузчика) и Flash->Save Wince .gz (сама ось). После чего необходимо скопировать эти файлы на компьютер.

Теперь всё готово для перепрошивки. Жмём Flash->Program и выбираем файл bootldr-sa-2.21.12.bin. После перепошивки проверяем удалась ли она нажатием Flash->Verify. Если выдаст ошибку, можно попробовать ещё раз перепрошить или восстановить загрузчик Windows (который сохраняли в .gz архиве). Если всё ok - производим soft reset и перед нами оказывается загрузчик линукса.

Теперь немного об управлении pocket версией Линукса. Подключив через крэдл КПК к настольному компьютеру мы получаем в своё распоряжение терминал linux через com порт. Это позволяет работать с pocket версией Линукса любой терминальной программой (обязана быть в любой оси). Таким образом можно управлять КПК с ЛЮБОЙ операционной системы, не доустанавливая никаких программ типа Active Sync. Мы ещё не установили Линукс, а мощь этой операционной системы уже начала проявляться. Для Windows такая программа - встроенный Hyper Terminal, для linux - minicom. Необходимо установить следующие параметры соединения: 115200 8N1, Hardware и Software Flow Control отключить.

Далее необходимо передать имидж ОС на КПК:

boot> load root
loading flash region root
ready for YMODEM download..
Erasing sector 00140000
Erasing sector 00180000
Erasing sector 001C0000
...
addr: 00600000 data: E0021985
addr: 00610000 data: FFFFFFFF
addr: 00620000 data: FFFFFFFF
addr: 00630000 data: FFFFFFFF
verifying ... formatting ... done.
boot> boot


После ввода load root загрузчик выдаст информацию о приёме файла. Теперь необходимо начать передачу. В HyperTerminal нажать "Передача->Передать файл", выбрать xmodem, в minicom Ctrl-A, S, выбрать xmodem. Передать необходимо файл bootopie-v0.7.2-h3600.jffs2. По окончании передачи (~10 мин.) ввести boot. После этого Линукс начнёт загружаться.

По окончании загрузки на консоль компьютера будет выведено приглашение к вводу логина, а на КПК загрузится графический интерфейс Opie. Сразу после установки существует только пользователь root с паролем rootme.

И напоследок ещё несколько скринов:


вот еще видасы...
VartanET
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 59
Ratio: 0.497
100%
russia.gif
война ОС продолжается на мобильной платформе?
автор статьи - удотище какой-то. "убогая", "дрянная" итд.
видеоролики ничего не говорят о производительности такой системы, функционале, эргономике. показана пара фенечек и облаяна windows.
а расширяемость как же? где взять под мобильный линукс приложения?

в общем я свою машинку гробить сомнительными экспериментами пока не собираюсь.
но линукс бы попробовал запустить ради интереса, если бы была версия типа liveCD - не требующая перепрошивки (установки).
evadim
Hedgehog in Fog
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 441
Ratio: 184.589
Раздал: 38.32 TB
Поблагодарили: 126
100%
russia.gif
на упомянутом сайте - hh - есть ядра под многие наладонники, можно брать и вставлять в свою сборку, например на pda.gentoo.ru есть проэкт который ставит на кпк gentoo, и соответственно проблем с программами особо нет - собирай что хочеш так как в gentoo программы собираются из исходников во время установки, а для сбоки пакетов для кпк используется distcc - на кпк начинается установка и он раздаёт задания "большому" что собирать.
В данный момент там есть инфа видимо только для достаточно продвинутых людей, хотя система и юзабельна, но наличие gentoo на компе обязательно.
А насчёт LiveCD - восновном так и ставят/пробуют через haret - он делает переполнение буфера и запускает линь, потом делаеш hard reset - снова винда...
Pukkaras ®
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 801
Ratio: 1.675
Поблагодарили: 420
100%
Откуда: СПБ
russia.gif
VartanET Автор то не, надеюсь вы это поняли. Кто настоящий автор не очень понятно, можно поискать. Видеоролики вставил те что нашел на ютюбе на эту тему, ничего более релевантного я не нашел.
evadim а исходники где брать? НЕ очень понятно откуда и как устанавливать софт.
evadim
Hedgehog in Fog
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 441
Ratio: 184.589
Раздал: 38.32 TB
Поблагодарили: 126
100%
russia.gif
в Gentoo очень своеобразная система установки програм. Менеджер пакетов - portage - имеет большой (на сейчас более 12,5 тысяч) каталог некоего подобия скриптов для установки (ebuild), и когда нужно поставить программу просто пишеш emerge что-то , а он глядит на инструкции из ебилда, строит дерево зависимостей, качает исходный код, компилирует и устанавливает.
Причём в gentoo существует несколько архитектур:
alpha amd64 arm hppa ia64 m68k mips ppc ppc64 ppc-macos s390 sh sparc sparc-fbsd x86 x86-fbsd
и для каждого пакета есть несколько "веток": если пакет стабилен - то арихитектура прописана просто как x86, если неясно стабилен или нет, либо есть мелкие нестыковки - ~x86, если известно что неработает -x86 и если есть извесные серьёзные проблемы то (hard masked) и указывается причина этого. У пакета есть как правило набор USE-флагов - так как во время сборки из исходников любую прогу можно затачивать под разные архитектуры и включать/выключать разные возможности в ней, то gentoo позволяет достаточно гибко манипулировать этими возможностями.
В любой системе могут стоять пакеты разных веток и нормально сосуществовать, из-за этих (ну и других) особенностей gentoo довольно несложно заставить жить на всяких экзотических устройствах типа Sony PS2/PS3 (Cell - есть официальные релизы), M$ Xbox360, КПК, и много всяких экзотических устройств.
Собствеено я неособо задумываюсь откуда беруться исходники - в оригинаеле это сайт разработчика, далее основная часть перекочёвывает на зеркала distfiles или если разработчик неразрешает в лицензии перераздавать - то льётся с его сайта.
Так как сборка довольно стандартный процесс и он отжирает 101% ресурсов системы и многа времени то народ выдумал crossdev и distcc - кроссдев это набор позволяющий на одной машине собирать пакеты затачивая под другую, а дистцц - динамически во время сборки раздаёт задания серверам (они как правило свои) в то время как машина ставящая пакет просто ждёт окончания и устанавливает то что собрали другие.

Если ты всё это осилил а на выводы сил уже нехватило - то вот он: на компе настраивается distcc сервер а кпк настраивается клиентом, далее ставиться софт. А проблема производительности решаеться заточкой под железо кпк и установкой лёгковесных программ. В данный момент как я уже говорил система для "простого смертного" неюзабельно - справиться с установкой и настройкой сможет видимо только бывалый гентушник... Зато в итоге ты имееш тот софт на кпк к которому пивык на настольном Linux'e ну немного специфичного своего. Кстати кпк нетакие уж и чахлые - HP 4700 уже сравним с PIII-733 тоеть он конечно медленнее, но не в разы а местави на уровне...
Pukkaras ®
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 801
Ratio: 1.675
Поблагодарили: 420
100%
Откуда: СПБ
russia.gif
evadim
Цитата:
Если ты всё это осилил а на выводы сил уже нехватило
точно подмечено.
В итоге все что вы сказали я понял. Я пока токо решил установить ubantu на комп, так чтол меня пока сложно назвать даже начинающим линуксоидом. Но как время будет попробую поставить на кпк. Все же всегда можно спросить совета, посмотреть документацию, вообщем справиться со всеми траблами возможно и соответственно если теоритически возможно поставить на кпк линух, то надо будет реализовать на практике.
А вот вы пишите о гентоо и о том как все работает, вы сами то пробовали ставить линух на свой кпк ?
evadim
Hedgehog in Fog
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 441
Ratio: 184.589
Раздал: 38.32 TB
Поблагодарили: 126
100%
russia.gif
у меня есть gentoo но нет кпк, я задумывался о покупке несколько раз, но так как он мне обьективно нужен только чтобы с линем на нём поиграть я выбрал несколько более приоритетные задачи. А пишу потому что я модератор на gentoo.ru, а несколько человек из команды gentoo.ru с которыми я плотно общаюсь организовали проэкт Gentoo/PDA который видимо в скором будущем получит официальный статус. Сейчас есть оверлей (дополнительный репозиторий) для gentoo , в котором есть ядро и несколько критичных системных пакетов, есть работающие сборки. Проэкт вызывает интерес в сообществе и постепенно развивается.
Именно про gentoo я пишу потому что опай хоть и хорошая штука, но QT2 на котором он основан "слегка" устарел, так как сейчас есть QT4 и проги нужно писать именно под него, а если заюзать gentoo то проблема с пакетами относительно просто решается.
есть несколько "самых буйных" - у одного HP 4700 с gentoo больше года, у другихя чуть меньше. Но я повторяю что это не для слабонервных, и есть вариант повредить девайс - во всяком случае флешки затереть разделом со свапом легко можно. Попробуйте опай для начала.
Pukkaras ®
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 801
Ratio: 1.675
Поблагодарили: 420
100%
Откуда: СПБ
russia.gif
evadim понятно. Спасибо. Надо будет почитать гентоо.ру .
VartanET
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 59
Ratio: 0.497
100%
russia.gif
где б время для экспериментов раздобыть ;)

насколько я понял, исходники компилируются в момент сборки под конкретную архитектуру устройства. в итоге можно создать почти полное подобие настольной ОС на КПК?

идея многоплатформенности хороша..
evadim
Hedgehog in Fog
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 441
Ratio: 184.589
Раздал: 38.32 TB
Поблагодарили: 126
100%
russia.gif
VartanET
пидее да, но тспользуют обычно лёгкие приложения. поидее можно и кеды накатить, но ограничиваются обчно *box и прочим
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум -> Обсуждение КПК и Мобильные устройства Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1