Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 231 975

С. И. Туманов | Элементарная алгебра. Пособие для самообразования [Изд. 2-е] (1962) [DJVU]


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Научная и техническая литература -> Учебники
Автор Сообщение
Сергей ®
RG Книги
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 6414
Ratio: 38.928
Раздал: 101.1 TB
Поблагодарили: 471822
100%
Откуда: Николаев
С. И. Туманов | Элементарная алгебра. Пособие для самообразования [Изд. 2-е] (1962) [DJVU]
Автор: С. И. Туманов
Издательство: Государственное учебно-педагогическое издательство Министерства Просвещения РСФСР
Жанр: математика, алгебра, история, логика, геометрия, арифметика, тригонометрия
Формат: DJVU
Качество: Хороший скан
Иллюстрации: Черно-белые
Страниц: 856

Описание:
При написании настоящего курса алгебры автор ставил себе следующие цели:

1. Чтобы по этому курсу можно было изучить предмет без помощи преподавателя и притом не формально, а с достаточно ясным пониманием сущности алгебры, ее связи с другими науками и ее значения для практики. Иначе говоря, чтобы учебник был вполне пригодным для самообразования.

Такой характер учебника вызывается тем обстоятельством, что самостоятельная работа учащихся наших школ при ее современной перестройке должна приобрести гораздо больший размах и больший удельный вес, чем до сих пор.

2. Чтобы содержание курса и его изложение в возможно большей мере способствовали развитию математического мышления и помогали формированию у учащегося правильного материалистического взгляда на математику и другие науки.

3. Чтобы чтение курса пробуждало у учащегося интерес к алгебре и потребность к размышлениям над ее содержанием.

4. Чтобы учащиеся смогли ознакомиться с именами крупнейших русских и советских ученых и характером их работ, а также с именами крупнейших ученых других стран, имеющих выдающиеся заслуги в деле развития математических наук.

По мнению автора, содержание курса легко обозримо, развивается в логической связи последующего с предыдущим и, насколько это возможно, удовлетворяет принципу переходить к абстрактному от конкретного.

В учебнике много примеров. Часто они предпосылаются определениям и утверждениям, которые естественным образом вытекают из этих примеров.

В начале курса освещен предмет математики, ее метод и ее практическое и культурное значение; даны разъяснения, помогающие учащимся освободиться от некоторых ошибочных взглядов на математику, которые в их среде нередко имеют место; разъяснен в некоторой мере вопрос об инициативном подходе к изучению математики.

В конце второй части курса освещены вопросы: об условиях необходимых и достаточных, о расширении понятия числа и об аксиоматическом методе в математике. Там же даны краткие исторические сведения о возникновении и развитии математических наук с древности и до наших дней.

Скриншоты:

Время раздачи: с 14:00 до 00:00
[NNM-Club.me]_Tumanov - YElementarnaya algebra - 1962.djvu.torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


Примагнититься
 Зарегистрирован:   30 Апр 2015 04:09:16
 Размер:   8.31 MB  (
 Рейтинг:   4.9 (Голосов: 143)
 Поблагодарили:   480
 Проверка:   Оформление проверено модератором 30 Апр 2015 08:24:01
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  
vkrokus
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1314
Ratio: 23.07
100%
Откуда: Земля Русская
Жаль, что современные школьные учебники далеко позади старых, но математически верных книг...
wolframrus
Стаж: 13 лет
Сообщений: 270
Ratio: 5.339
Поблагодарили: 523
100%
vkrokus, вы имеете ввиду сухость изложения материала современными учебниками?
Возможно, возможно. Благо у нас какая-то тёплая и дружественная атмосфера была с преподавателем математики. Особенно интерес придавал примеры из жизни и прочие дополнения.
Хотя я не думаю, что далеко позади.

_________________
"То, что идеи должны беспрепятственно передаваться от одного к другому , для морального и взаимного наставления человека, было нарочито благосклонно задумано природой... таким образом, изобретения по самой своей природе не могут быть предметом собственности."©Томас Джефферсон
saratal
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 3
Ratio: 0.911
Раздал: 247 GB
100%
russia.gif
wolframrus: "Хотя я не думаю, что далеко позади."

Недавно пришлось глянуть современный школьный учебник геометрии. Есть определение "Биссектрисы треугольника". Биссектриса угла не определяется. Что это??? И какой математике сейчас учат??? Сочуствую молодым.
vkrokus
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1314
Ratio: 23.07
100%
Откуда: Земля Русская
wolframrus писал(а): Перейти к сообщению
vkrokus, вы имеете ввиду сухость изложения материала современными учебниками?
Возможно, возможно. Благо у нас какая-то тёплая и дружественная атмосфера была с преподавателем математики. Особенно интерес придавал примеры из жизни и прочие дополнения.
Хотя я не думаю, что далеко позади.

Нет, тут имеется совсем не сухость, а... обыкновенная неверность... неверность определений, уйма ошибок в задачах, уйма материала, который можно истолковать по разному, хотя... математика и отличается тем, что тут есть строгость... Для примера, как-то смотрел школьный учебник, и заметил, что определение отрезка, и определение прямой - одинаковы... А вы ведь знаете, что это совершенно разные математические объекты...
То есть сейчас учебники - это не учебные книги, а... просто разновидность бизнеса... а содержимое - тут совсем не главное... Вот в этом-то и проблема, что школьник потом не будет понимать разницы между той же прямой и отрезком, ромбом и квадратом... :(
RomaGold88
Стаж: 10 лет 2 мес.
Сообщений: 4
Ratio: 8.069
3.66%
Спасибо, отличная книга. Наверное лучшее, что есть по самообразованию в математике. На Avito кстати это издание за 5500руб. продают)
Сергей90913
Только чтение
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 329
Ratio: 0.156
26.8%
russia.gif
старая школа - хорошая школа. люди которые тогда учились делали бураны, калибры, арматы, сушки, рпг и калаши.
BQZ
Стаж: 7 лет 3 мес.
Сообщений: 632
Ratio: 160.288
80.27%
ussr.gif
Книга Савелия Ивановича Туманова - едва ли не лучшая среди пособий по элементарной алгебре. Скан, к сожалению, немного подкачал: всего 300 dpi, которые, как я подозреваю, вытянуты из 150-200 dpi pdf (у меня есть исходник pdf 27 мБ, из которого элементарно делатся djvu 600 dpi весом 12 мБ совершенно другого качества; при желании могу куда-то закачать).

При СССР книга выдержала не менее трёх изданий (1960, 1962, 1970). Определённый интерес представляет монография "Поиски решения задачи" (Москва, Просвещение, 1969, 280 стр.).
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Научная и техническая литература -> Учебники Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1