Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 575

Исторические факты о Европе


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
necroperversor ®
Сталкер
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 957
Ratio: 26.44
Поблагодарили: 5508
100%
Европейцы во все времена считали Россию варварской страной. И мы сами нередко выражаемся о ней в том же духе. О нынешних временах говорить не буду, но можно с уверенность сказать, что вплоть до 19 века Россия, несмотря на все недостатки, была самым цивилизованным из европейских государств.
Многие с тоской представляют себе старую Европу с благородными рыцарями (ха-ха), готовыми на подвиги во имя прекрасных дам (хо-хо), с прекрасными дворцами и галантными мушкетерами (ну-ну), с пышными королевскими приемами и благоухающими садами Версаля. Многие думают: ну почему я не родился (родилась) в те красивые времена? Почему мне приходится жить в эти скучные годы, когда о чести и красоте забыли?
Поверьте - вам очень повезло.
До 19 века в Европе царила ужасающая дикость. Забудьте о том, что вам показывали в фильмах и фэнтезийных романах. Правда - она гораздо менее... хм... благоуханна. Причем это относится не только к мрачному Средневековью. В воспеваемых эпохах Возрождения и Ренессанса принципиально ничего не изменилось.
Кстати, как ни прискорбно, но почти за все отрицательные стороны жизни в той Европе ответственна христианская церковь. Католическая, в первую очередь. Теперь я понимаю князя Мышкина, который говорил, что "католичество - еще хуже, чем атеизм".

Античный мир возвел гигиенические процедуры в одно из главных удовольствий, достаточно вспомнить знаменитые римские термы. До победы христианства только в одном Риме действовало более тысячи бань. Христиане первым делом, придя к власти, закрыли все бани.

К мытью тела тогдашний люд относился подозрительно: нагота – грех, да и холодно - простудиться можно. Горячая же ванна нереальна - дровишки стоили уж очень дорого, основному потребителю - Святой Инквизиции - и то с трудом хватало, иногда любимое сожжение приходилось заменять четвертованием, а позже - колесованием.

Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза - при рождении и в день свадьбы. Дочь одного из французских королей погибла от вшивости. Папа Климент V погибает от дизентерии, а Папа Климент VII мучительно умирает от чесотки (как и король Филипп II). Герцог Норфолк отказывался мыться из религиозных убеждений. Его тело покрылось гнойниками. Тогда слуги дождались, когда его светлость напьется мертвецки пьяным, и еле-еле отмыли.

Русские послы при дворе Людовика XIV писали, что их величество «смердит аки дикий зверь». Самих же русских по всей Европе считали извращенцами за то, что те ходили в баню раз в месяц - безобразно часто.

Если в ХV - ХVI веках богатые горожане мылись хотя бы раз в полгода, в ХVII - ХVIII веках они вообще перестали принимать ванну. Правда, иногда приходилось ею пользоваться - но только в лечебных целях. К процедуре тщательно готовились и накануне ставили клизму. Французский король Людовик ХIV мылся всего два раза в жизни - и то по совету врачей. Мытье привело монарха в такой ужас, что он зарекся когда-либо принимать водные процедуры. Интересно ваще мнение дорогие форумчани !
Kljaxa
Стаж: 11 лет 1 мес.
Сообщений: 14
Ratio: 3.161
9.09%
obzchiy писал(а): Перейти к сообщению
Неожиданно скандальная оказалась тема. Хотя вроде только факты изложены.
welln
Иногда "исторические факты" оказываются полностью фальсифицированными. И что тогда делать?


Вот именно что факты !!! Не могу понять что на человека так сагрились =)
Мне в силу своей профессии пришлось изучать историю искусств , и в том числе историю костюма, так вот даже в застойные времена 75-80 годов в детской художественной школе нам преподавали что костюм европейцев , особенно знати практически не стирался (из за сложности конструкции),а ведь представьте что эти пышные дамские юбки волочились все время по этим описанным выше нечистотам =) Что эти высоченные парики в виде причудливых пирамид , даже кораблей, были сложны в исполнении и для придания некоего серо-седоватого цвета , их пудрили обычной мукой ( т. к. пудры тогда еще не изобрели)и смачивали водой в которой растворяли мед-сахар =) И вот эти шедевры носили годами периодически подправляя их. а для того что бы можно было спать с этим кучами , были обычные деревянные чурки под шею , можт их обматывали чем для мягкости ,не помню. Так вот в этих теплых и уютных сооружениях не редкостью бывало обнаружить и мышек!
Еще для вшей были у самой великой знати специальные шкатулки на поясе ( при чем даже позолоченые и инкрустированые иногда) и специальные щипчики (тоже серебряные бывали и позолоченые) что бы ими хватать блошек и сажать в эти коробочки =)
Так что ни кто и не спорит что европа зто великая культурная цивилизация :лол:
И не надо так истерить про грязное бельё, это просто факт!
И может она (европа) и стала сейчас цивильней , но тот факт что там куча гомиков и отбирают детей у нормальных семей,у меня закрадывается мысль , далеко ли они ушли от средневековья :нет:

p.s. welln А кто сказал, что все что нам преподносили с петровских времен "ученые " немчуры и потом революционеры, и потом коммунисты это все не фальсификация ?
Так что изучайте архивы и делайте свои выводы кому во что верить =)

С уважением ко всем участникам дискуссии.....
Bashrog
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 839
Ratio: 470.769
100%
necroperversor писал(а): Перейти к сообщению
Сифилис ХVII -XVIII веков стал законодателем мод.

Был привезен на континент из Америки. Слава Америке!

Россия купила у поляков Киев за 146 тыс. рублёв
26 апреля (6 мая) 2016 года, исполнилось 330 лет с подписания Вечного мира 1686 года (Мир Гжимултовского) между Российским царством и Речью Посполитой, согласно положениям которого, Киев и другие города Малой России, признавались навечно принадлежащими Российскому царству за небольшую компенсацию: аванс 100 тыс. руб. и 46 тыс. руб. постоплата в январе следующего года. Договор заключен во время регентства царевны Софьи Алексеевны.



Еще один факт, чуть по моложе.
22 июня 1941 года вместе с гитлеровскими войсками на территорию Союза вторглись армии и других европейских государств.
Стоит отдать должное словакам, добравшись до линии фронта, они в большинстве своем переходили на сторону Красной армии выступая целыми батальонами.
Если бы не «помощь» тех союзников Гитлера, страшная война могла бы закончиться быстрее и унести меньше жизней. Если взять статистику по пленным, то видно, на каждых трех немцев приходился один представитель других народов Европы. Каждый пятый немецкий танк был произведен чешской "Шкодой", блокадный Ленинград немцы обстреливали из гаубиц выпущенных той же "Шкодой" и французской фирмой "Ле Крезо". Каждый немецкий танк на треть состоял из металла изготовленного из руды "нейтральной" Швеции. Франция поставила Германии 4000 самолетов, около 10 тысяч авиадвигателей и 52 тысячи грузовиков. Так что нацистский меч Европа ковала сообща. Как сегодня, также сообща, эти страны объявляют санкции РФ под чутким руководством и плеткой США.
L1gue
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 65
Ratio: 2.889
22.22%
Откуда: E1
russia.gif
всем... привет.
---
У Европы... нет, истории вообще. (только... фантазии в учебниках)
---
(ирония)

_________________
Я, не кудесник, а только Ку.
Bashrog
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 839
Ratio: 470.769
100%
Рекомендую
Raptor303
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 8819
Ratio: 44.369
100%
estonia.gif
Сложная тема, требующая знания истории. Проблема в знании истории в том, что история, записанная в книгах, тоже не одинакова в зависимости от автора. Но уверен, все вменяемые люди осознают, что реальность одна, и если что-то де-факто было, то оно *было* (=истина), а утверждение обратного, соответственно, является ложью, либо (в лучшем случае) заблуждением. Проблема заблуждения состоит в том, что порой человек слишком проникся какой-то идеологией и, будучи "зомби", как говорят иногда, не способен воспринимать новую инфу, что противоречит его идеологии...
А если говорить о религии, дела тоже были плохи в Европе.
Кстати, я верующий, но не религиозный (любопытно, найдутся ли такие здесь, кто не поймет, как это может быть так?) :подмигивание:

necroperversor писал(а): Перейти к сообщению
Европейцы во все времена считали Россию варварской страной. И мы сами нередко выражаемся о ней в том же духе.

Вопрос в том, кто и насколько ближе к истине...
Слышал, что как раз в Европе была вонь и антисанитария, в то время как на Руси были еженедельные бани. Так что кто более цивилизованным был - вопрос открытый ) А как насчет официально закрепленного в законах рабства и торговли людьми в Европе? Той самой, цивилизованной... Или судить с позиции морали 21го века нелогично? Но вообще-то мы сраниваем одно с другим, когда и то, и другое было в те времена...

Цитата:
О нынешних временах говорить не буду, но можно с уверенность сказать, что вплоть до 19 века Россия, несмотря на все недостатки, была самым цивилизованным из европейских государств.

Согласен. Она ею и осталась.

Цитата:
Многие думают: ну почему я не родился (родилась) в те красивые времена? Почему мне приходится жить в эти скучные годы, когда о чести и красоте забыли?

У тех времен полно минусов с точки зрения жители Земли 21го века. Это еще мягко сказано, не так ли? )
Жить в красоте в те времена ~ родиться в семье аристократов. А иначе фиг вам красота )

Цитата:
Античный мир возвел гигиенические процедуры в одно из главных удовольствий, достаточно вспомнить знаменитые римские термы. До победы христианства только в одном Риме действовало более тысячи бань. Христиане первым делом, придя к власти, закрыли все бани.

Христиане бывают разными ) В Европе были католики, да, некоторые из них были помешаны на версии, что нельзя смывать с себя святую воду, которой тебя крестили в детстве. То есть смывать вообще - никогда не мыться. Такой же религиозный идиотизм (мое мнение), как и традиция обрезания у евреев. Это просто.. слов нет, насколько же тупо это. И то, и другое )
Мое мнение: неверно понятые библейские истины, точка (даже не начинайте спорить - бесполезно, это мое совершенно устаявшееся мнение, основанное на здравом смысле).

Цитата:
...на чистоту смотрели с отвращением
... вшей называли «Божьими жемчужинами» и считали признаком святости

Вот, до чего доводит фанатизм, основанный, к тому же, на ложном толковании, так сказать, заветов Господа.

PS
Особенно смешно читать европейскую прессу о том, насколько "нехорошая" Россия. Эта нить русофобии как была, так и осталась до сих пор. Больные на голову люди... Но хорошо, что далеко не все, ибо теперь у всех есть возможность читать любую прессу, интернет позволяет узнать правду, а продажные политики пусть несут свой бред, их не все слушают. Есть факты, например, в экономике, с которыми физически не поспоришь. Например, что строительство "северного потока" надо запретить и не соглашаться: глупость уже потому, что страны вроде моей могли бы получать большую прибыль от того, что были бы задействованы в функционировании потока. А раз политота против, то и выгоды не будет. Или Польша: закупка американского топлива вместо того, что закупать более дешевое российское - что это как ни идиотизм высшей пробы?...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6