| Автор |
Сообщение |
zdobana
Стаж: 15 лет 6 мес.
Сообщений: 416
Ratio: 2.684
100%
|
conty9 писал(а):  | BORISKARAD...собственно, 0.4.6a пока относится к нестабильной линейке (alpha)... |
Может кому и пригодиться (на всякий случай) |
|
|
 |
conty9
Стаж: 17 лет 4 мес.
Сообщений: 2460
Ratio: 49.947
Поблагодарили: 12449
100%
|
zEROma, патч 5.3 -> 5.4.1.
Желающие могут протестировать загрузку сборки С9РЕ из скрытого раздела флешки. Предистория: китайская утилита fbinst (и GUI на её основе FBInstTool) может создавать на флешке скрытый загрузочный раздел. Собственно, это используется в скрипте для подготовки флешки FlashFormat_2k10_FBinst. Но этот раздел можно использовать и для других нужд - Grub4Dos работает с ним, как с обычным разделом. А вот под Windows этот раздел будет выглядеть как неотформатированная область. Таким образом, с одной стороны - у нас получается полноценная загрузка... а с другой - ОС "не видит" раздел со сборкой, что обеспечивает защиту от вирусов и бдительных граждан.  Порядок разворачивания на флешку. 1. Скачиваем архив, распаковываем в рабочую папку. Обновлено 12.04.2014 (v2), теперь по-умолчанию загружается меню Grub4Dos и работают переходы Bootmgr<>GRLDR. 2. Нам понадобится образ C9PE_MM_2k10PP_5.4.1_conty9.iso (патч для его получения из мультика выкладывал в теме пару страничек назад). Ложим его рядом с патчем Patch_C9PE_MM_2k10PP_5.4.1_conty9.iso_v2.exe, запускаем патч. Патч создаст файл 2K10.FBA. 3. Запускаем 2k10_Hide_Flash_Part.exe (рядом с 2K10.FBA). Нужно убедиться, что выбран режим HDD (1), выбрать свою (2) флешку ( ВНИМАНИЕ! Все данные на ней будут уничтожены при форматировании). Нажимаем Reset (3), соглашаемся. И, наконец, Setup (4) - форматирование и установка сборки в скрытый раздел. После окончания - выходим из утилитки, корректно передёргиваем флешку. Всё.
5. В результате мы получим видимый раздел (размером ёмкость флешки минус 740Мб). Его можно использовать по своему усмотрению, и даже форматировать обычными средствами ОС. Также на скрытом разделе (под ОС - "не распределен") будет сборка С9РЕ. Если впоследствии будет нужно удалить скрытый раздел (восстановить полную ёмкость флешки), форматируем флешку с помощью Rufus или аналогичных (HP USB Format Tool, RMPrepUSB, ...).
5. Проверяем работу... Таким же способом можно "спрятать" и мультик - но пока для тестов хватит и С9РЕ. |
|
|
 |
gasd1
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 547
Ratio: 0.851
100%
|
conty9 Скажи, а прятать раздел надо только чтобы видно для вирусов не было ? или это как-то связано с UEFI загрузкой + все остальное. Можно по подробней описать пользу от этой манипуляции, спасибо ! |
|
|
 |
conty9
Стаж: 17 лет 4 мес.
Сообщений: 2460
Ratio: 49.947
Поблагодарили: 12449
100%
|
gasd1, поскольку из скрытого раздела загрузка образа производится исключительно средствами Grub4Dos, то о поддержке UEFI не может быть и речи - UEFI этот раздел не увидит. Всю остальную пользу я описал. Лично мне оно не нужно, но некоторым, возможно, пригодится (чтобы не светить варезную сборку). |
_________________ Закрой за мной дверь, я ухожу.
|
|
 |
Viktor_Kisel
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 1271
Ratio: 74.973
Поблагодарили: 33431
100%
|
gasd1 Конечно же от вирусов никто не прячет, это просто побочный эффект данного метода (утилиты) и связано с созданием более универсальной загрузкой с флешки, примерно как применение метода DVD-ROM на флешке. Почитать кратко можно в хелпе 2k10-FAQ.chm - статья Создание загрузочной флешки 2k10 с помощью FBinst . |
|
|
 |
Sergey-zelen
Стаж: 16 лет
Сообщений: 94
Ratio: 5.238
Поблагодарили: 589
1.2%
|
тест fba раздела выбрал в меню - C9PE MultiMedia 2k10 Native для старых компов, грузилась быстро, вроде все работает, интернет подключил. |
|
|
 |
mcc1965-1303
Стаж: 18 лет 4 мес.
Сообщений: 21
Ratio: 82.83
100%
|
DrCureIt "Срок действия лицензионного ключевого файла истек!". Если возможно обновите. Спасибо. |
|
|
 |
ami49
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 98
Ratio: 2.964
100%
|
conty9Давно пльзуюсь твоей сборкой. Не раз выручала. Есть вопрос: - Возмжно ли сделать по аналогу "Extended loader 2k10 (submenu)... Позволяет найти и загрузить другие РЕ-сборки...(LOADER.LST)" для поиска и загрузки, с любых присоединённых дисков, VHD-сборок (файлов)? Заранее благодарен за любой ответ...  |
|
|
 |
conty9
Стаж: 17 лет 4 мес.
Сообщений: 2460
Ratio: 49.947
Поблагодарили: 12449
100%
|
mcc1965-1303, ответ тут. ami49, в принципе, возможно. Поиск - сделать средствами груба, а для запуска использовать китайский комплект под названием NTBOOT (последний позволяет загружать много чего). Даже при большом желании можно полноценное автоменю сделать под это дело. В сборках 2k10 предусмотрен запуск VHD-контейнеров из папки 2k10\Guest на любом диске (читаем Guest.txt). Запуск из гостевого меню bootmgr. |
_________________ Закрой за мной дверь, я ухожу.
|
|
 |
BORISKARAD
Стаж: 15 лет 7 мес.
Сообщений: 21
Ratio: 80.365
100%
|
conty9 В продолжении моих постов выше - протестировал загрузку груба на паре компов (один вообще древний - чисто офисный на Pentium4) - груб грузится прекасно, вообщем остаюсь на нём. Вопрос (для чистоты эксперимента) как menu.lst из корня флэшки вернуть \2k10\GRUB4DOS\2K10.LST но с возможностью загрузки из под нового груба). Надеюсь выразился ясно. Заранее спасибо. |
|
|
 |
gasd1
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 547
Ratio: 0.851
100%
|
conty9 Спасибо, получилось, посмотрим куда теперь можно применить. Столкнулся с маленькой проблемкой – комплект не срабатывал, и все тут, только головой о монитор не стукался  чтобы ее решить, оказалось что программа не работает, если в адресе присутствуют латинские символы. Думою можно добавить в инфу. Вот вопрос сразу вылез, а этот скрытый раздел можно как ни-будь по зырить, дабавить/удалить файлы ? |
|
|
 |
conty9
Стаж: 17 лет 4 мес.
Сообщений: 2460
Ratio: 49.947
Поблагодарили: 12449
100%
|
BORISKARAD, нужно заменить встроенное меню, тогда будет вызываться \2k10\GRUB4DOS\2K10.LST. Вот готовый вариант... но у меня grub4dos-0.4.6a-2013-11-30 зависает на Splash image. |
_________________ Закрой за мной дверь, я ухожу.
|
|
 |
ami49
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 98
Ratio: 2.964
100%
|
| conty9 писал(а): | NTBOOT (последний позволяет загружать много чего). Даже при большом желании можно полноценное автоменю сделать под это дело. |
СПАСИБО. Интересно. Попробую. |
|
|
 |
conty9
Стаж: 17 лет 4 мес.
Сообщений: 2460
Ratio: 49.947
Поблагодарили: 12449
100%
|
gasd1, "в адресе" - в смысле, в пути? Если да, то ничего удивительного, софтинка китайская. Можно разворачивать на флешку и с помощью командной строки FBInst или GUI FBInstTool - но слишком много мороки (софтинка автоматом рассчитывает необходимый размер скрытой области и заливает туда образ). Образ fba тоже открывается лишь FBInst / FBInstTool. Можно удалить 2k10.iso из него и добавить мультик под таким же именем - тогда комплект будет для мультика в скрытой области (хотя пока полностью я такой вариант не тестировал - груб пока не работает, отваливается смонтированный образ, да и потенциально могут быть проблемы с Linux/Dos). |
_________________ Закрой за мной дверь, я ухожу.
|
|
 |
gasd1
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 547
Ratio: 0.851
100%
|
Спасибо, все понял, мультик пока не хочу добавлять в скрытый раздел, подожду рабочий вариант от тебя, просто хотелось так мелочи под себя сделать в C9PE, там ярлычки и все такое, программку FBInstTool нашол, так что буду пробовать. |
|
|
 |
|
|