Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 475

архив обсуждения из Мультизагрузочный 2k10 DVD/USB/HDD v.4.0 №2


Страницы:   1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Торрент-трекер NNM-Club -> Архив торрентов -> Архив Программ
Автор Сообщение
Тема была выделена из Мультизагрузочный 2k10 DVD/USB/HDD v.5.4.1 [Ru/En] [Авторская раздача]

Sergey5619
korsak7 ®
RG Soft
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 2999
Ratio: 14.923
Поблагодарили: 23575
100%
Откуда: Вятка
Немного истории:
Заменены на сборку "C9PE MultiMedia 2k10" на основе Windows 2003
Загружается быстро (на уровне SV-Micro) и имеет полноценный наитив-режим (аналогичный есть в SV-Micro, но там не всё работает в наитиве). Как и в Ruslive, есть полная поддержка сети (даже имеется встроенный браузер и поддержка CHM в ядре), мультимедиа (тоже немного полнее - ядром поддерживаются WMV/MKV, можно устанавливать видеодрайвер в любой момент, можно просматривать фильм без поддержки видеодрайвером). Оптимизирована работа на небольших обьёмах ОЗУ (в виртуалке ядро запускается на 96Мб /наитив/ и 160Мб /РАМ-загрузка/). По сравнению с Ruslive один недостаток - в сборке работает только одно ядро (многопроцессорность отключена), впрочем, по назначению сборки (для старых ПК) я не считаю это существенным.
conty9
Предваряя возможные вопросы по удалению линукс-версий... Я задался вопросом, когда в последний раз использовал их - и не мог вспомнить. Кроме того, как-то глупо загружать под одну утилиту целую мини-ОС (причём вопрос с поддержкой HDD-контроллеров для них - довольно болезненный). Более того, некоторые монстры (AB&R) уже по размеру (а, значит, и времени загрузки) сильно "обогнали" С9РЕ. Получается невостребованный для большинства пользователей балласт на треть размера самой сборки. Ну, а для использующих линукс-продукты есть отдельная сборка "Acronis 2k10 UltraPack", да и к мультику её прикрутить несложно.
conty9
Как-то уже писал в теме: при прочих равных условиях, практически все современные менеджеры дисков (МД) делают операции изменения размеров, слияния, перемещения и т.п. приблизительно одинаковое время. Это время в первую очередь зависит от того, куда добавляется/убирается пространство - в начало или конец раздела, происходит ли в процессе изменение размера кластера (ИРК), и сколько данных есть на передвигаемом/изменяемом разделе.
Ситуация 1. Добавляем к разделу свободное место ПОСЛЕ него. Самая быстрая операция. Если не ИРК, МД делает её за секунды.
Ситуация 2. Добавляем к разделу свободное место ДО него. Время выполнения зависит от наличия данных, ИРК. Обычно дольше, поскольку МД нужно перенести файловую табличку (а иногда и данные - тогда намного дольше).
Ситуация 3. Слияние разделов. Тут обычно время тратится на ИРК.
Ситуация 4. Перемещение всего раздела. Время тратится на перемещение данных, попадаемых в перенесённую область.
Все эти операции без данных производятся мгновенно, а с данными операции 2, 3, 4 могут быть длительными. И прервать их нельзя - можно потерять данные.

Теперь из личного опыта. Потеря данных является следствием таких факторов (в порядке убывания): физическия поломка накопителя, переразбивка разделов (слияние, перемещение), бездумная установка ОС (когда под ОС делается один раздел на весь хард). Заметьте - операции по перемещению на ВТОРОМ МЕСТЕ!

Теперь конкретно по продуктам Акрониса.
Первый явный косяк ADDS/ADDH - создание разделов NTFS в формате 3.0. Это подходит для ХР, но может вызвать незагружаемость Висты/7/8 из этого раздела. Т.е., получается, ОС установили... а она не загружается. При перемещении ADDH вроде не изменяет формат (т.е., если был 3.1, он и остаётся).
Второй нюанс работы - использование своего драйвера Snapman. С одной стороны, этот драйвер позволяет разблокировать раздел и получить полный к нему доступ. Но, с другой стороны, часть операций посредством драйвера производится в виртуальном режиме (т.е., не физически, а в памяти), и если происходит нештатное прерывание операций, данные могут быть безвозвратно утеряны. Кроме того, некоторые операции ADDS/ADDH завершает после перезагрузки в наитивном режиме (при условии, что он установлен в ОС)... но это невозможно в РЕ-сборках (т.е., эти операции он не завершит никогда!). Рассмотрим ситуацию: на перемещаемом (изменяемом) разделе находится файл подкачки. Обычный МД заблокирует работу с этим разделом (т.е., откажется проводить с ним операции - и будет прав). ADDH бодро начнёт всё делать, что может вызвать проблему с файлом подкачки... и BSOD. Но при этом часть операции уже выполнена и часть данных находится в памяти. Всё это теряется, а после перезагрузки получаем потерянный (иногда и повреждённый) раздел (или несколько - при слиянии).
У МД от Акронисов есть и другие недоработки, вызванние моральным старением - некорректная работа с новыми HDD ("выравнивание" разделов, поддержка GPT).
Отсюда вывод - ADDS/ADDH потенциально является более опасным, чем другие МД. А, поскольку у нас привыкли действовать по принципу "пока гром не грянет, поп не перекрестится", я убрал ADDS/ADDH из сборки.
conty9
во-первых, сборка на базе 2003 прогрессивнее ХР-ных хотя бы в плане поддержки GPT-разделов (по отзывам, С9РЕ поддерживает такие разделы вплоть до 3Тб, на 4Тб - работает некорректно... думаю, это поправимо - но у меня на данный момент нет такой железяки для экспериментов). В ХР-ных сборках поддержки GPT либо нет, либо она работает некорректно. Также 2003 изначально поддерживает РАЕ (можно задействовать до 64Гб ОЗУ), что используется в сборке (в целях совместимости с устаревшими драйверами "невидимая" память задействуется только для RAM-диска - это позволяет избежать BSOD-дов и освободить всю "видимую" память под саму сборку). Во-вторых - по ТТХ и драйверам 2003 совместима с ХР, поэтому может использоваться для реанимации ОС 2000/ХР/2003. Ну, и в-третьих, просто было интересно сделать сборку на базе этой ОС (в рунете РЕ-сборки на 2003 можно пересчитать на пальцах одной руки - в связи со сложностью реализации поддержки сети). Имхо, получился довольно удачный вариант.
qqwwaass
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 104
Ratio: 83.221
100%
MB2k10_5.upd.iso - моя прелесть... :)
Не пробовал только 7-ку.
Всё остальное просто..., слов нет.
А обновления для 2k10 UltraLight 78MM будут?
conty9
Стаж: 15 лет 2 мес.
Сообщений: 2460
Ratio: 53.491
Поблагодарили: 12402
100%
ukraine.gif
qqwwaass, для остальных сборок обновления будут после релиза 5.0 (не могу распыляться). В общем случае можно брать сами ядра и батники подключения ПП отсюда (принципиальных изменений по подключению программного пакета нет).

_________________
Закрой за мной дверь, я ухожу.
mrpsix
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 104
Ratio: 2.381
2.05%
conty9 Браво маэстро!! Сборка великолепна! Огромное спасибо за ваши труды. Ждём финал. :)

Работает всё здорово, но только вот к своему удивлению не нашел ни в Grub4Dos, ни в bootmgr - загрузчика syslinux. Как кто то уже писал, хочется действительно перехода по загрузчикам в разных меню. Сборка тем и уникальна что является универсальной благодаря "поливариантности загрузки" - и именно поэтому выбрал вашу сборку. Поддерживаю сохранение загрузчика syslinux. Уверен, что загрузчик пригодится не только мне но и многим людям, многие будут благодарны :)

Как прикрутить обратно Linux утилиты итп..... будет инструкция???

Уважаемый conty9, Ребята, честное слово, знал бы как адаптировать загрузчик syslinux под теперешние варианты - сделал бы, ей богу!
Я представляю сколько много времени у вас уходит на подготовку финала. :кругом голова:
Может у вас все же найдется время для поддержи syslinux?!!! Не хотелось бы такого урезения функционала.
:цветок:

приятно было бы видеть самые последние версии программ для тестов памяти... например http://www.cpuspeed.narod.ru/cash_test.html (программы там не много занимают). Да и вообще там много хороших оверклокерских программ глянь пожалуйста.... может еще что и войдет в финал.

Скажи будет ли Memtest86+ 5.00 RC1, для UEFI? Если не трудно добавь пожалуйста (без удаления страрых версий), - обкатаем все вместе.

Спасибо за внимание :пока:
xNightx
Только чтение
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 168
Ratio: 2.409
Раздал: 1.861 TB
100%
ukraine.gif
conty9
Спасибо тебе, добрый человек

_________________
Являюсь обладателем самого топового пк на nnm-club 2024г:
CPU:Intel Core Ultra 9 (16Cores 5.1 GHZ)
RAM:1024GB Corsair DDR5-5200 DDR5 SDRAM
Memory:10 TB SSD + HDD 48TB
GPU:96GB (4х GeForce RTX 4090 24 ГБ GDDR6X)
OS:Windows 11 Home
Monitor:ROG SWIFT PG35VQ 35* (3440x1440) 21:9 200hz
avepr
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 25
Ratio: 22.094
26.19%
Поддерживаю, отличная сборка, проблем на своем железе не заметил. Ну разве что старая черно-серая картинка при драйвер-паке нвидиа. Но он, как я понял, взят с руборда, т.е. conty9 ® тут мало что изменить может :).

Карточка PCI\VEN_10DE&DEV_1200&SUBSYS_00000000&REV_A1

проблема на 8х64
gasd1
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 547
Ratio: 0.835
100%
conty9 А как можно добавить свои иконки в DLL-ку ? Спасибо.
conty9
Стаж: 15 лет 2 мес.
Сообщений: 2460
Ratio: 53.491
Поблагодарили: 12402
100%
ukraine.gif
mrpsix, а зачем переход из груба/бутменеджера в суслик? Я ещё могу понять, когда наоборот (поскольку только суслик загружается на некоторых старых ПК). Для этих ПК вообще можно сделать меню суслика из одного пункта - сразу загружать груб, тогда и особой адаптации не нужно.

xNightx, на здоровье. :)

avepr, верно, драйверпак от nat27 из руборда. Но проблема не в авторе. Для РЕ-сборок вообще нет видеодрайверов (т.е., обычные драйвера для видео полностью функционируют только после перезагрузки). А nat27 пытается это побороть. У меня, например, GeForce 450 работает без проблем во всех ядрах.

gasd1, с помощью Restorator. Для сборки используется один общий набор иконок (icons.dll в программном пакете), такой подход на несколько порядков (!) ускоряет подключение программного пакета и прорисовку иконок в меню. При добавлении софта я докидываю туда иконки, так что если будешь его править - станет несовместимо с моими обновлениями. Но можешь сделать свой дубликат (скопировать icons.dll в icons2.dll, из icons2.dll удалить все иконки и начать добавлять свои - ну и свои ярлычки привязывать к этой библиотеке). Или не это имелось в виду?

_________________
Закрой за мной дверь, я ухожу.
gasd1
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 547
Ratio: 0.835
100%
conty9 писал(а):
Или не это имелось в виду?

Именно это, на сколько я понял, в твоей DLL-ке под каждую иконку дается всей номер, так ? и по этому если добавлять что то, то может быть путаница ? если так, то может для новых иконок давать какой ни будь ‘далекий’ номер, чтоб не было накладок … (ну как с буквами ЖД) если так нельзя, то твой совет понял, так и буду делать, пасиб.
conty9
Стаж: 15 лет 2 мес.
Сообщений: 2460
Ratio: 53.491
Поблагодарили: 12402
100%
ukraine.gif
gasd1, лучше заведи свой дубликат. Это не скажется ни на чём и гарантирует совместимость.

_________________
Закрой за мной дверь, я ухожу.
gasd1
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 547
Ratio: 0.835
100%
Хорошо так и сделаю.
Вот еще вопрос, если я хочу добавить свою программку в Wim-soft.wim как сделать чтобы ярлык программы добавлялся в меню ? надо вложить файл link (.shl) ? если да, то что в него прописать, ну скажем exe будет называется Proga.exe а меню в которое надо прописать ярлык \Программы 2k10 \Восстановление системы\ Proga
Если не затруднит, дай пожалуйста текст файла (под сполер) спасибо !
conty9
Стаж: 15 лет 2 мес.
Сообщений: 2460
Ratio: 53.491
Поблагодарили: 12402
100%
ukraine.gif
gasd1, в сборке штатно не используется SH, поэтому .shl без надобности. Сделай обычный ярлык на смонтированную под сборкой программу (B:\PePrograms\Proga\Proga.exe). Этот ярлык закинь в меню сборок (архивы *PE.7z в папке 2k10\WinPE).

_________________
Закрой за мной дверь, я ухожу.
gasd1
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 547
Ratio: 0.835
100%
Хорошо, это метод я знаю, просто пытался автоматизировать, ну раз нельзя, то не проблема. Спасибо еще раз за работу и тех поддержку :да:
veranyon
Стаж: 14 лет
Сообщений: 449
Ratio: 63.471
100%
russia.gif
А никто не видел Live-DVD (существует ли вообще в природе) на база серверных win?
От такого Live dvd нужен лишь vss api.

(Под серверными операционками винды хорошо реализован момент volume snapshots. Очень удобно делать снимки и откат, чего не скажешь про воркстейшн варианты windows. Если нужда заставляет, то откат приходится делать, полностью восстанавливая образ с другого диска, а встроенный функционал system restore опирается лишь на список восстанавливаемых типов файлов и восстанавливает не все, из-за такой политики.)
Сколько не искал, почему-то никого не интересовал сей предмет. Удобно же. тема: _hxxp://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:86017-2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Торрент-трекер NNM-Club -> Архив торрентов -> Архив Программ Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След.
Страница 1 из 100