Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 239 541

Различные форматы кадра в HD. Или почему такие странные соотношения, например, 1280х544 у 720p, или 1920x816 у 1080p? Как правильно называть?


Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> ВидеоFAQ
Автор Сообщение
varvar_alex
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 110
Ratio: 191.915
100%
ukraine.gif
OlegatorFromMule писал(а): Перейти к сообщению
П.С.Наконец договорились телевизионщики и киношники
о едином формате для телевидения 2:37.
http://www.ce.org/Press/CurrentNews/press_release_detail.asp?id=12138


Все к тому и шло, ведь основным поставщиком видеоконтента, и законодателем в технологиях, всетаки является киноиндустрия. Тут - откуда растут ноги у разных форматов кадра:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD_%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0

_________________
Лучшая новость - отсутствие новостей.
Vovastik
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 2
Ratio: 0.652
6.3%
Откуда: Питер
russia.gif
OlegatorFromMule писал(а): Перейти к сообщению

П.С.Наконец договорились телевизионщики и киношники
о едином формате для телевидения 2:37.
http://www.ce.org/Press/CurrentNews/press_release_detail.asp?id=12138


Что значит 2:37 ??????
21:9=2,33333
varvar_alex
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 110
Ratio: 191.915
100%
ukraine.gif
Ну тут просто не точное цитирование документа.
Там говорится:
"...Consumer Electronics Association (CEA)® today launched new standards activity to support wider, 21:9 aspect ratio television screens."

Ни о каких 2:37 или 2,33333 там речи нет.

_________________
Лучшая новость - отсутствие новостей.
ryaba85
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 37
Ratio: 7.997
2.4%
У меня возможно глупый вопрос,но тем не менее:
Почему ,бывает скачиваешь фильм 1080p весом гигабай 10 -качество идеальное,ни малейшего изъяна, а бывает скачаешь те же 1080p на гигабайт 40, то на видео какая о рябь или гребенка,не знаю как назвать? И как избежать этого облома,чтоб не ждать уйму времени,пока скачается фильм, а потом окажется,что качество не то ,что ожидалось?
Qonix
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 5
Ratio: 5.501
100%
Буду очень признателен, если подскажете, как определить будут ли черные полосы, или нет в раздаче. Если будет выбор, то я бы скачал фильм без полос. Но не знаю как определить. Часто указывают разрешение 1920:1080 и соотношение сторон 16:9 а кино может быть и сполосами и без них.
Bugman
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 1190
Ratio: 73.353
Поблагодарили: 56476
100%
Qonix
Если качаете рип, где уже убран кроп, то смотрите соотношение сторон - 16:9, 1.85:1.
Чтобы точно определить: возьмите длину и поделите на ширину=соотношение сторон.
Если качаете Blu-ray Disc, HDDVD и Remux их, то смотрите скриншоты, если есть черные полосы по четырем сторонам, значит не 16:9, чтобы точно определить можете проделать следующее:
скопируйте один скриншот себе на комп, потом в Просмотрщики Графики (вьюверы) обрежьте кроп, далее длину получившейся картинки поделите на ширину, получите реальное соотношение сторон без черных полос.
Amon2501
Стаж: 17 лет
Сообщений: 419
Ratio: 59.903
Раздал: 13.82 TB
Поблагодарили: 536
100%
ussr.gif
Существуют 2 формата BDRip 720p и 1080p с 1080p все понятно, это нормальное 1920x1080, но почему когда выкладывают фильм в 720p то вместо очевидного 1280x720, выкладывают в каком то непонятном 1280x538? Я видел раньше релизы с нормальным разрешением но сейчас их почти не стало, откуда берется такое странное соотношение и почему тогда оно называется все таки 720p?

_________________
Если не видно разницы, то зачем платить больше?
Vane2
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 3381
Ratio: 23.954
Поблагодарили: 5687
100%
обрезаются черные полосы

_________________
Любите бекон и друг друга!
BoooMeRang
Стаж: 14 лет 9 мес.
Сообщений: 15
Ratio: 4.314
23.08%
Прочитал, и все равно ничего не понял, уж вы простите ламера. У меня 3D телевизор 1080р с диагональю 46 дюймов. Ширина экрана около 100 см, высота около 60см. Как мне определить какой формат кадра подойдет моему ТВ, что бы не было черных полос, а то вроде все 720/1080р, вариантов много, а на 10 скачанных фильмов не более 2ух попадают без полос.
hardcow
Стаж: 11 лет 10 мес.
Сообщений: 7
Ratio: 1.239
36.09%
turkey.gif
если по высоте сделать 1080 точек фильм с соотношением сторон 2.35 - получите 2540х1080. Как понимаете, телевизоры с таким разрешением не выпускаются.

прочитал, пустил слезу в 2016 году, уже телефоны начали выпускать.
rododin22
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 12
Ratio: 101.505
100%
1. Некоторые телевизоры НЕ умеют корректно масштабировать видео, если чёрные полосы обрезаны. Особенно 4К телики этим грешат, в т.ч. от Сони (например
KD-65XD9305). Это ошибки ПО в прошивках, но, тем не менее! Увы, это не всегда исправляется вообще, а когда исправляется, то не быстро.
Т.е. эти телики НЕ умеют добавлять чёрные полосы, если они не закодированы. Изображение вытягивается и искажается по вертикали, а переключение всяких режимов масштабирования - просто не работает.
При этом, как правило, в современных реалиях нет большой проблемы добавить чёрные полосы при кодировании. В конце концов, лишнее дисковое пространство в ДЛНА-сервере - это лишь вопрос денег. На данный момент - примерно 2.5 рубля за гигабайт (при стоимости 2 ТБ-диска в 5000 рублей примерно).
К тому же, чёрные полосы при кодировании НЕ могут добавлять большого объёма к файлу. Они очень хорошо сжимаются. Это не более нескольких десятков мегабайт на 10-гиговый фильм.
Поэтому от меня - БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ тем, кто не экономит на таких мелочах кодирует фильм с чёрными полосами!
И поэтому, хотелось бы по возможности обратится ко всем, кто занимается благородным делом, рипает и раздаёт тут всякие фильмы. Господа (и дамы!), позвольте попросить НЕ удалять чёрные полосы!

2. Боюсь модераторы опять могут предъявить мне претензии, обвиняя в провокациях, но я бы всё-таки хотел бы обратится к модераторам.
Если фильм закодирован БЕЗ чёрных полос, и имеет по высоте кадра всего 800 или 816 строк, то было бы правильнее писать в заголовке НЕ 1080p, потому как 1080 строк там реально нету, а так и писать 800p, или 816p. Либо писать реальное разрешение кадра, например 1920x816.
Тогда при поиске сразу было бы видно, в заголовке, как закодирован фильм.

P.S. Я не хочу провоцировать дебаты или срач какой-то, просто предложение!
Если нет - значит нет, для меня не большая проблема, буду открывать раздачу и смотреть размер кадра в описании.
Если прислушаетесь, благодарю заранее!
lexandros
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 2594
Ratio: 561.36
Поблагодарили: 51656
100%
russia.gif
По порядку

По первому пункту. Если вам нужны необрезанные черные полосы (бордюры), тем более если для вас место на диске не проблема - качайте BDRemux или Blu-Ray. В таких релизах видеоряд не перекодируется. И идет в нетронутом виде именно таким каким он был на исходнике. Т.е. в полный размер 1920x1080.
В рипах бордюры будут обрезаны всегда. Рипы с необрезанными бордюрами запрещены техническими требованиями и сразу бракуются. И менять эти требования мы не будем.

По второму пункту - отвечено уже не раз в различных топиках с объяснением причин. Поэтому долго объяснять не буду, отвечу просто - нет.

_________________
Все исправлено? Напишите в ЛС. Ссылка на релиз в теле сообщения - обязательна.
Набор модераторов в категорию Видео | Правила оформления релизов в разделе Видео | Тех. регламент размещения релизов в разделе Видео
rododin22
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 12
Ratio: 101.505
100%
Ок, спасибо за ответ. Нет проблем.
Но просто к сведению: ДЛНА-серверы хорошо работают с AVI/MKV-файлами, т.е. с рипами, а всякие ISO - это не везде и не всегда. На Ubuntu+Plex - после танцев с бубном. Стандартные всякие WD My Cloud - вообще не поддерживают. Поэтому скачивание ISO-образов - не вариант. Нарезать их на болванки, ну это как бы вчерашний день, неудобно.
(Я не спорю, просто к сведению. Ещё раз спасибо)
lexandros
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 2594
Ratio: 561.36
Поблагодарили: 51656
100%
russia.gif
rododin22
А причем здесь ISO? В ISO (образ диска) на нашем ресурсе выкладываются исключительно 3D BluRay в силу особенностей реализации файловой системы таких дисков. Во всех остальных случаях, ISO для видео-релизов запрещен.

Любые другие форматы выкладывается в стандартных медиаконтейнерах.
Если это Blu-Ray, то в BDAV
Если BDRemux - то либо в BDAV, либо в mkv (чаще в mkv). Если для вас предпочтителен именно mkv, просто ищите BDRemux именно в этом контейнере. Очень часто Remux'ы имеются в Клубе в обоих вариантах.
Но насколько мне известно, DLNA серверы прекрасно работают и с потоковыми контейнерами m2ts (BDAV)

AVI - это контейнер вчерашнего дня, и на сегодняший день он актуален только для SD формата.

_________________
Все исправлено? Напишите в ЛС. Ссылка на релиз в теле сообщения - обязательна.
Набор модераторов в категорию Видео | Правила оформления релизов в разделе Видео | Тех. регламент размещения релизов в разделе Видео
Black_Overlord
Uploader 300+
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 4053
Ratio: 413.228
Раздал: 395.2 TB
Поблагодарили: 26655
100%
Откуда: Екатеринбург
nnm-club.gif
rododin22 писал(а): Перейти к сообщению
И поэтому, хотелось бы по возможности обратится ко всем, кто занимается благородным делом, рипает и раздаёт тут всякие фильмы. Господа (и дамы!), позвольте попросить НЕ удалять чёрные полосы!

А теперь представте себе, что будет если запустить это видео на каком нибудь широкоформатном мониторе типа LG 25UM58-P, который имеет разрешение 2560x1080. Мы получим черные полосы не только сверху и снизу (заботливо оставленные рипером), но ещё и по бокам! Видео будет отображаться в маленьком прямоугольнике в центре, вместо нормального полного заполнения экрана. Так что дело совсем не в мизерной экономии места.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> ВидеоFAQ Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3