Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 266 235

Как физики доказали, что объективной реальности на самом деле не существует


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
В квантовом мире измерения с разных позиций дадут различающиеся результаты, но будут одинаково верны — и это привело физиков к весьма любопытным выводам.

Все началось с того, что физик Юджин Вигнер немного усложнил знаменитый мысленный эксперимент Эрвина Шредингера: в коробке с радиоактивным элементом, счетчиком Гейгера и смертельным ядом заперт живой кот. Вероятность, что радиоактивный элемент распадётся составляет 50%. Если это произойдет, счетчик приведет в движение молот, тот разобьет ампулу с ядом и убьет кота. То есть, пока коробку не открыли, кота следует считать и живым, и мертвым одновременно.

Представим, что после завершения опыта экспериментатор открывает коробку и видит: кот жив. Но наблюдатель за пределами лаборатории («друг», предложенный Вигнером) признает кота живым только, когда экспериментатор сообщит ему исход эксперимента. Как и все остальные «друзья». То есть, пока все люди во Вселенной узнают результат эксперимента, кот остается между жизнью и смертью.

Но отражает ли эта модель реальность? Часлав Брукнер из Венского университета предложил способ проверки, переведя парадокс друга Винера в рамки, установленные физиком Джоном Беллом в 1964 году. Брюкнер рассматривал две пары Вигнеров и их друзей, находящихся в двух отдельных помещениях и проводящих измерения: Вигнеры находились внутри, а друзья ждали снаружи. Результаты измерений каждой пары можно суммировать, чтобы решить неравенство Белла. Если оно нарушится, наблюдатели могут иметь разные результаты измерений, каждый из которых будет верен.

Чтобы узнать это, физики провели подобный мысленный эксперимент в реальном мире. Они использовали квантовый компьютер и три пары запутанных фотонов. Первая пара представляет собой монеты, а две другие используются для их «подбрасывания», а точнее — измерения поляризации. Каждая «монета» вместе с «подбрасывающим» фотоном изолирована от остальных частиц, а два «друга» изолированы от всех остальных «участников» эксперимента. Объем данных, собранный из шести фотонов, показал, что неравенство Белла нарушается. Это означает, что каждый из наблюдателей квантового явления может иметь свои собственные наблюдения, и они могут отличаться между собой, но при этом — одинаково верны.
Источник
wat902h
 
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 226
Ratio: 4.948
Поблагодарили: 255
100%
russia.gif
Интересно, почем им платят за мысленные эксперименты с котами и монетами? Эти клоуны уже забыли, что такое измерение.
eekseegreek
Стаж: 4 года 8 мес.
Сообщений: 44
Ratio: 36.516
Раздал: 4.077 TB
Поблагодарили: 534
6.82%
Откуда: Москва
russia.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
пока коробку не открыли, кота следует считать и живым, и мертвым одновременно.

одно это уже бред сумасшедшего.

Wolfgale писал(а): Перейти к сообщению
ничто абсолютно изменчивое не может быть реальностью по определению реальности.

сам придумал ? :смех:
jim fontan
Стаж: 15 лет 2 мес.
Сообщений: 10
Ratio: 1.106
4.94%
russia.gif
Очередное БЛА БЛА БЛА
gegel1
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 18
Ratio: 4.409
0.14%
Наши современные физики к сожалению подвержены современным "трэндам". Большинство их может и не осознанно, но придерживаются взглядов философа Дэвида Юма, который считал, что знание основано на опыте, которое состоит из восприятий (впечатления, то есть человеческие ощущения, аффекты, эмоции). То есть, все зависит от воспринимающего индивида, как он видит ту или иную ситуацию, что если он не воспринимает, того и нет в природе вообще. Что очень удобно для многих, например "живу как хочу", "что считаю правильным то и правильно", это же мое восприятие. Кстати, Юм атеистом был. Но, вот потом написал свои труды Иммануил Кант, который придерживался иных взглядов, где он считал, что явления в природе являются феноменами - "вещью в себе". То есть которые не могут быть познаны на все 100% до конца. Но по мере нашего их изучения (восприятия) они открываются для нас но в определенной мере. То есть, объективность существует и она совершенно от нас не зависит, и не зависит от нашего восприятия, она лишь раскрывается для нас по мере нашего восприятия. Поэтому в мысленном эксперименте этих физиков, изначально была логическая ошибка, где говорится что "кота следует одновременно считать и мертвым и живым". Но это "их восприятие" этих физиков, но в действительности, у них просто отсутствует информация о том - живой кот или мертвый.
reht
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 240
Ratio: 18.182
100%
А чего местный автор так котов не любит? В оригинале нет кота. Друг Вигнера внутри находится, а не кот.

https://www.science.org/doi/10.1126/sciadv.aaw9832

Да и интерпретация статьи здесь какая - то странная, на свой манер. Здесь явная дезинформация.
Rossopoco
Стаж: 6 лет 3 мес.
Сообщений: 388
Ratio: 2.047
100%
"Как физики доказали, что объективной реальности на самом деле не существует"
Я и без физиков это знал. Буддизм этому учит. Человек в группе теряет адекватность и трезвость мышления при навязываемой ему картине мира.
BQZ
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 773
Ratio: 156.089
74.27%
ussr.gif
Вероятность жизни вероятностного кота равна половине вероятности наблюдения кота в условиях его вероятной ненаблюдаемости. Я ничего не упустил?
voffkka
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 28
Ratio: 12.654
96.69%
ussr.gif
Котом ты можешь и не быть, но в ящике сидеть обязан...
нарцис
Стаж: 13 лет
Сообщений: 390
Ratio: 1.056
17.85%
belarus.gif
Объективной реальности не существует? И это в детерминированном мире?
Ну-ну. Поставьте простой эксперимент – шагните вниз с подоконника. :смех:
VikusK
 
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 1463
Ratio: 2.382
91.94%
russia.gif
всё уже доказано - теорема Белла:
".... теорема Белла доказывает, что все в нашем мире имеет скрытую энергию. Если датчик изначально будет сфокусирован на поиске и фиксации протона, коробка создаст протон. То есть в условиях вакуума будет рождаться то, о чем подумает прибор или какой-то другое искусственный интеллект. - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/448599/teorema-bella---eto-chto-takoe-prostyim-yazyikom".
поэтому собственно ни чего нового, можно создать всё абсолютно и даже нереальную реальную действительность...
Dimsik1975
Стаж: 15 лет 3 мес.
Сообщений: 17
Ratio: 51.677
100%
estonia.gif
YouTube
savsoft
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 3476
Ratio: 1.141
34.46%
ukraine.gif
reht писал(а): Перейти к сообщению
А чего местный автор так котов не любит? В оригинале нет кота.

Смотря что считать оригиналом?!
Кота Шрёдингера или друга Вигнера!
bigkal
 
Стаж: 15 лет 7 мес.
Сообщений: 149
Ratio: 5.287
99.27%
eq_guinea.gif
Я этих физиков в глаза не видел, значит их нет в этой реальности. А также нет их экспериментов.
Отец Карл
Стаж: 4 года 8 мес.
Сообщений: 43
Ratio: 12.09
0%
witch.png
Наш дорогой Альберт Германович Эйнштейн не стоял с пробирками. Он сделал все свои открытия исключительно мысленными экспериментами.
Но тут... Какие-то полумёртвые друзья, коты с погремушками, кони в избах, бабы в джинсах. Наука с большой буквы "Г".
icnu
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 302
Ratio: 40.903
Поблагодарили: 195
100%
Финал трагичен: если неравенство Белла нарушается, и каждый наблюдатель может иметь собственный результат наблюдения, который может отличаться от других, значит даже когда все люди во вселенной узнают об участи кота, все равно их знание будет различаться, и несчастный котик так и зависнет в суперпозиции - между жизнью и смертью. Навсегда.
А вот нефиг было ccать в тапки!

_________________
Всё было украдено до нас...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6