Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 239 924

Вейп или Табак? Ненаучным языком (только для курящих и вейперов)


Страницы:   Пред.  1, 2 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Флейм

Вейп vs сигарета
Вейп
26%
 26%  [ 47 ]
Сигарета
36%
 36%  [ 64 ]
узнать результаты
37%
 37%  [ 66 ]
Всего голосов : 177

Автор Сообщение
gro-90 ®
Uploader 100+
 
Стаж: 10 лет 5 мес.
Сообщений: 330
Ratio: 149.665
Поблагодарили: 10247
100%
pirates.png
Большинство некурящих, а так же законодатели, специально или намеренно, но практически не разделяют эти два способа употребления. Однако разница есть и она огромна: Вейп - это прежде всего ПАР, а Сигарета - верно, Дым. Основа вейпа - это значит нет огня, нет дыма, нет пепла, нет канцерогенов, нет запахов, нет запретов...

Сигарета - это дым, состоящий из почти всей таблицы Менделеева, тогда как основу жидкости для парения составляют два основных компонента: пищевого пропиленгликоля, натурального глицерина и дистиллированной воды. Главные составляющие свободно продаются и используются в т.ч. кулинарии, косметике и много где еще. Даже не являясь парильщиком, Вы тем не менее часто употребляете этот продукт. :подмигивание:



Вы скажете, а как же никотин? Да, его капля убивает лошадь, но нам такие дозы не нужны. Никотин можно добавить "для крепости", для тех, кто недавно перешел с аналоговых сигарет на электронику. 3 на 100 мл - достаточная мера, чтобы получить ощущения сходные с курением, так называемый "удар по горлу". Но это только лишь ощущения, вреда от пара все-таки значительно меньше, чем от канцерогенного дыма.

Бросать сигарету и одним днем переходить на вейп не нужно, процесс может идти постепенно, вы все чаще и чаще начнете заменять сигарету вейпом, пока в один прекрасный день не отложите нераспечатанную пачку так и не начатой. Чтобы понять разницу между ними можете попробовать покурить сигарету, попивая при этом, нет конечно не кофе, а... молоко. Теперь тоже самое с вейпом. Почуяли разницу? Она огромна.

Примерно через месяц после перехода на вейп у вас пройдет кашель курильщика, через три - хронический насморк, а через полгода-год вы услышите многогранный мир запахов вокруг вас и поймете почему некурящие нас так не любят. Вейперов не любят чуть ли не больше, им кажется, что клубы пара тут же отравят все вокруг, но знайте - вы более честны в своем дыхании т.к. его видно, чем тот некурящий, невидимо и исподтишка дышащий перегаром в метро.

Но конечно не нужно стоять на остановке и демонстративно выпускать клубы пара во всех окружающих. И на улице это делать не стоит, вы скоро сами поймете, что вам это больше не нужно. Не будет жгучего желания "покурить", вы забудете ощущение сигареты в руках, вам это будет не нужно. Многие вскоре смогут отказаться и от вейпа так же, как отказались от сигареты и даже еще легче.

Для тех, кто останется с ним - это станет как хобби, благо рынок сейчас огромен и не смотря на всевозможные запреты, проллобированные табачными монполиями, нашу тягу к более здоровой и интересной жизни они остановить не смогут.

PS: прошу некурящих, а так же тех, кто смог бросить одним днем, не высказываться в этой теме!
PPS: написано мной на основе собственного опыта и ощущений, не является истиной в последней инстанции и тем более врачебными рекомендациями.

_________________
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.
virtsfera
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 8
Ratio: 2.307
1.86%
russia.gif
Не курю, но считаю что лучше курить сигару из натурального табачных листьев, или банальную махорку выращенную у себя в огороде.

Добавлено спустя 11 минут 28 секунд:

Кстати, почему в опросе именно сигарета, а не сигара или натуральный табак с трубкой?

Состав сигарет на данный момент вообще практически "дно". Брат и отец у меня курящие, этот факт прямо отмечают.

Нормальным качественным табаком глубоко не затянешься для того чтоб "вштырило", а вот с "некачественным" или вейпом (электронной сигаретой) приходится глубоко затягиваться, что пагубно поражает более глубокие участки дыхательной системы.
sale66
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 1027
Ratio: 152.22
100%
russia.gif
Сколько же можно мусолить одно и тоже, кто хотел, тот уже давно бросил и бухать заодно, а кто не хочет, тот так и будет болтать за свой стаж и за 100500 пачек в день и что вейпы безопасны для здоровья, за исключением психики. :D

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

AlexMisler писал(а): Перейти к сообщению
Курю по 3 пачки сигарет в день 26 лет. Бросал n-количество раз, даже раза 3 по 4 месяца. Лично у меня нет разницы вейп или сигареты, больше склоняюсь: курить или не курить. Да и практика курильщика показывает, что курить бросают даже не за полгода. Всего 3% из всех бросающих выдерживают год без сигарет, а 3 года вообще 1%. Сколько я всяких вещей перепробовал чтоб не курить, но помогает на 80% в мозгах и 20% колеса. Запах я уже через 4 дня начинаю чувствовать, после бросания.

Не судите по себе , человеку через год фиолетово на пипироски, а через три тем более (зависимости от никотина уже нет). У вас просто нет желания бросить, поэтому для вас хоть год, хоть три ,погоды не сделает.
efgensk
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 438
Ratio: 11.561
100%
как то раз у меня жижка из подика пролилась в сумке. И попала на резинку для денег, намотанную на пауэрбанк (провода держит). Так вот эту резинку растворило как будто ацетоном. В итоге через 2 года парения возник аццкий кашель и я вернулся к умеренному количеству сигарет. Кроме того, я одно время не выкидывал бутыльки от жижек (думал в хозяйстве пригодится) и их скопилось очень много. Я еще подумал - сколько из 3 литров (оценочно столько я спарил всего) жижи я выдохнул, а сколько осталось в легких/попало в кровь?

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

AlexMisler писал(а): Перейти к сообщению
Сколько я всяких вещей перепробовал чтоб не курить, но помогает на 80% в мозгах и 20% колеса. Запах я уже через 4 дня начинаю чувствовать, после бросания.
Мне в свое время помогла книжка Алена Карра (а вот семечки/конфеты/жвачка нет). Но к сожалению на одном из корпоративов я снова закурил :(
Кстати бывает, что день-два могу вообще не курить и все норм :подмигивание:
enkosxs
Стаж: 11 лет 9 мес.
Сообщений: 342
Ratio: 2.638
28.16%
pirates.png
Самое опасное в курении это дым. Об этом не говорят и не расписывают а просто пишут (курение убивает) или (курение вредит вашему здоровью) не утруждая себя подробностями. Но основываясь на личном случае + использовав чат GPT, я определил связь между все возможными анемиями(необратимые процессы в костном мозге) и сигаретами. Не стану расписывать как всё было, да и ход запросов в чат уже не помню, но в двух словах: Бензол этот канцероген есть в табачном дыме. А его малое, но систематическое употребление как раз и приводит к нарушению процесса кроветворения. Как именно вам "повезёт" я незнаю, но повторюсь именно систематическое употребление бензола в малых дозах!!! Сдайте хоть один раз анализы крови, и посмотрите сколько у вас там разных клеток крови, гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты, лимфоциты, и тд. И вот все эти показатели должны быть в норме от и до. Гематология наука [трэш] помимо рака крови или рака костного мозга, может ещё быть куча анемий которые вроде и не рак, но лечатся так же как рак, или вовсе не лечатся. Если у вас есть лишние 50-200 тыщ $ а так же фортуна на вашей стороне, курите смело, но надо ли оно вам?
Курение - это самая гениальная ловушка в которую попадает человек!

_________________
☠ You call it Piracy. We call it Freedom. ☠
alamy
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 133
Ratio: 8.991
74.54%
krishtianu писал(а): Перейти к сообщению
gro-90 писал(а): Перейти к сообщению
Яша писал(а): Перейти к сообщению
Откройте любой журнал в котором печатают свои статьи ученые в области мед. науки

Дайте ссылочку на научно-обоснованную статью о вреде пара от смеси глицерина и пропиленгликоля на здоровье. Основных составляющих, а не случаи отравлений от добавления наркотических или иных компонентов.

Наберите в гугле "nicotine vape pubmed" Если и употреблять никотин, то только пластырь, остальные варианты очень вредны для здоровья, вэйпинг в том числе


еще статья https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC8129966/
согласен, лучше пластыря нету. 3-4 дня и физической тяги как не бывало. Все остальное только психологическая зависимость.
Если ее преодолеть сложно, то лучше вейп чем обычные сиги и икосы подобные стики.
blackoff_1978
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 6
Ratio: 3.156
100%
ussr.gif
30 лет курил ,год назад бросил с табексом ,2 пачки в день ,в последнее время вперемешку с вейпами ,уменшить не получается ,в моем случае либо курить либо нет
настрой бросить ловил давно ,нужно было выбрать время и нажать стоп-кран
книг не читал ...

хз как будет дальше ,полгода где то рука тянулась за сигаретой после еды =) ,ща пофигу ,
организм реагирует капризно ...
имхо - курение самое бесполезное и бестолковое занятие в моей жизни =) ...
AlexMisler
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 70
Ratio: 3.465
100%
blackoff_1978 писал(а): Перейти к сообщению
30 лет курил ,год назад бросил с табексом ,2 пачки в день ,в последнее время вперемешку с вейпами ,уменшить не получается ,в моем случае либо курить либо нет
настрой бросить ловил давно ,нужно было выбрать время и нажать стоп-кран
книг не читал ...

хз как будет дальше ,полгода где то рука тянулась за сигаретой после еды =) ,ща пофигу ,
организм реагирует капризно ...
имхо - курение самое бесполезное и бестолковое занятие в моей жизни =) ...

Все тоже когда много куришь. Табекс лучший, сейчас после санкций "некуриллы". Но если часто табекс возникает привыкание и уже не то. Лучше с первого раза табекса! Остальные препараты   У меня так! И стадион каждый день по 7 кругов!
pictec
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 44
Ratio: 9.348
Поблагодарили: 2
100%
ukraine.gif
Ну в таком случае и я вставлю свои 5 копеек:
Вейп курю без малого 8+ лет, старый добрый бокс мод + rdta. На сигареты не тянет. В одном моменте бросил полностью, но стрессовые ситуации вернули обратно. Бросал просто - постепенно понижая содержание никотина до нуля, а там и вообще забил. Покупал жижи исключительно в самом начале, после довольно быстро перешёл на так называемый "самозамес". Выходит крайне экономно и есть возможность замешивать жижу по вкусу и кол-ву никотина. В текущий момент у меня уходит 1л основы на 3-3.5 месяцев, ценник с никотином и ароматизаторами (5-8 шт) выходит в 1000 грн или 2-2.2к рублей, что я считаю крайне приятно при условии стоимости пачки сигарет 100 грн или 200-220 рублей, а в день их частенько и по 2 улетало. Единственным минусом для меня является лишь неудобство переноски - всё же мод на 2 аккумулятора 18650 весит не мало и в шорты не засунешь (да можно взять что то поменьше, но я уже за столько лет к своему моду прикипел, пробовал поды, но экономия пропадает, так как жидкости и основы с солевым никотином стоят крайне дорого), при передвижении на авто проблем вообще нет.
Основные плюсы - нет дыма, не раздражает окружающих вонью табака, нет запаха изо рта, экономно, вкусненько, нет пепла, нет ограничений ( сигарету зачастую докуривают, хотят этого или нет, а тут - хочешь 2 тяги между катками, хочешь весь фильм попариваешь, нет острой тяги как при сигаретах (работая какое то время в такси и не имея возможности покурить в пути при дальней поездке "уши пухли", при вэйпе такой тиги нет, спокойно едешь хоть 3-4 часа без "перекура")

_________________
Rizen R5 5600@4.5Ghz,СВО DeepCool Maelstrom 240T, Asrok X370m Pro4, Kingston Fury DDR4-3400 16384MB PC4-25600 (Kit of 2x8192) Beast Black, SSD 480GB +M2 PCI-e 3.0 SSD 480GB + Hdd WD Black 2Tb raid0, Asus RTX 4060, Chiftec Proton 850W,Корпус Gamemax StarLight B-Blue
zagainovps
Стаж: 1 год 8 мес.
Сообщений: 1
Ratio: 2.394
0%
Курил 15 лет сигареты, ну и по тренду с бумом электронки тоже перешёл на неё, прокурил Э-С пол года и заметил частые боли в груди и кашель, вернулся обратно к сигаретам.
Сделал вывод, куря сигарету я наношу вред лёгким в течении 2-3 минут пока не скурю сигарету, особого желания курить вторую не возникает. А касаемо вэйпа мог курить 10 мин и больше, ведь ёмкости для жижи не маленькие..
Исследование по вреде табака проводились не одну сотню лет, а вейпинг это новая стезя вреда для организма.. что будет с вэйперами спустя 5-10 лет как отразится на них, и их потомстве?!
Время покажет..
ASD2003ru
Стаж: 17 лет 11 мес.
Сообщений: 246
Ratio: 20.894
Поблагодарили: 529
3.25%
Курил сигареты ну лет 20, перешел на вейп (родился 2 ребенок, не хотелось запаха дыма). Уже лет 5 на вейпе, жижа - самозамес с никотином 16%. На сигареты не тянет но и эту дрянь бросить бы. Так что замена одного   на другое. Имхо бросать надо не через вейпы.
Помидор1978
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 258
Ratio: 8.484
0.29%
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/38385663/

Из этой статьи, перевод гугла.
"Использование электронных сигарет в последнее время значительно возросло из-за широкой доступности электронных сигарет с различными вкусами, более низкой стоимости по сравнению с обычными сигаретами и ошибочного представления об их сравнительной безопасности, что привело к тому, что около 2,55 миллионов учащихся средних и старших классов в США курят электронные сигареты. Эти устройства используют жидкость с высоким содержанием никотина, которая распыляется электронным способом, производя пары, которые также могут включать опасные химические вещества и тяжелые металлы. Электронные сигареты связаны с повреждением легких, связанным с электронными сигаретами или вейпингом, которое проявляется как острое респираторное заболевание, отражающее различные легочные заболевания. Кроме того, они вызывают эндотелиальную дисфункцию, изменяют липидный профиль крови за счет повышения уровня циркулирующего холестерина липопротеинов низкой плотности, повышают симпатический тонус и, как установлено, коррелируют с артериальной жесткостью, следовательно, отрицательно влияя на респираторную, сердечно-сосудистую и общее состояние здоровья. Мы стремимся предоставить всесторонний анализ данных об электронных сигаретах и ​​их вредном воздействии на здоровье по сравнению с использованием обычных сигарет, подчеркивая патофизиологию побочных эффектов, вызванных электронными сигаретами, и критически анализируя данные как за, так и против их использования. Наш обзор приходит к выводу, что независимо от того, сколько никотина содержится в электронной сигарете, данные показывают, что ее использование увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, хотя, возможно, и не так сильно, как курение обычного табака. Тем не менее, важно отметить, что долгосрочные эффекты использования электронных сигарет до сих пор не полностью изучены, и существующие данные предоставили противоположные точки зрения."
MaxZus
 
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 1400
Ratio: 23.816
Поблагодарили: 101
100%
ussr.gif
В России с 1 марта 2025 года курение вейпов могут разрешить только в отведенных местах
https://tass.ru/obschestvo/18971225

Электронные сигареты и кальяны приравняли к табачным изделиям 22.07.2020
https://rg.ru/2020/07/22/elektronnye-sigarety-i-kaliany-priravniali-k-tabachnym-izdeliiam.html
Госдума приняла закон о приравнивании электронных сигарет и кальянов к табачным изделиям. В частности, вводится запрет на их использования в общественных местах.

Картинка, года так на 4 устарела.
Nail43
Стаж: 1 мес. 19 дней
Сообщений: 2
Ratio: 262.716
100%
34 года стажа. Бросал с уменьшением кол-ва сигарет в день, по времени курил, т.е одну сигарету в час, затем 1 в два часа, в 3ч. и т.д. Максимум чего я достиг по сей день- 7 сигарет в день. Беда просто! Вейп курил около года совмещая с сигаретами, он таки не смог мне полностью заменить сигарету.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2
Страница 2 из 2