Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 241 510

Правительство определилось с будущим Большой российской энциклопедии


Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Romanukjr ®
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 1837
Ratio: 1796.396
Раздал: 424 TB
Поблагодарили: 15685
69.65%
Откуда: Москва
nnm-club.gif
Сотрудникам портала «Большая российская энциклопедия» выплатят долги по зарплате, проект будет ликвидирован, а материалы переданы энциклопедии «Рувики», сообщили источники РБК. Сотрудники сообщали о задолженностях с начала года

В правительстве приняли решение о начале ликвидации АНО «Большая российская энциклопедия» с передачей наработанных материалов команде интернет-энциклопедии «Рувики», что «позволит усилить ее конкурентные преимущества», рассказал РБК источник, близкий к одному из профильных ведомств, и подтвердил источник, близкий к правительству.

Сайт российской интернет-энциклопедии «Рувики» заработал в июне 2023 года; по данным на октябрь 2024 года, на нем более 2 млн статей на русском языке.

По словам одного из источников РБК, за время работы АНО «БРЭ» подготовила 98 тыс. статей, но из них только половина была опубликована на портале Большой российской энциклопедии. «В отличие от других ресурсов, статьи энциклопедии верифицированы научным сообществом», — отметил он, сообщив, что к наработанным Большой российской энциклопедией материалам проявляют интерес и другие российские компании.

Правительство также в ближайшее время выделит АНО необходимое финансирование из Резервного фонда, которое будет направлено на погашение задолженности перед сотрудниками, «образовавшейся в 2024 году в связи несвоевременными действиями руководства АНО по приведению расходов в соответствие с доведенным финансированием», сообщили собеседники РБК.

Большая российская энциклопедия — преемница Большой советской энциклопедии. В 2019 году распоряжением правительства на ее базе был создан общенациональный интерактивный научно-образовательный портал «Большая российская энциклопедия». Портал энциклопедии был создан при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. На статьи энциклопедии можно ссылаться в научных и студенческих учебных работах, они индексируются в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).

Сотрудники энциклопедии сообщали о проблемах с финансированием энциклопедии с весны. По их словам, зарплата не начислялась с декабря прошлого года.

Ответственный редактор портала Сергей Кравец подтверждал РБК неполучение сотрудниками выплат. Тогда он рассказывал, что не было ни зарплаты, ни гонораров авторам, оплаты ЖКХ, налоговых отчислений. Общий бюджет БРЭ на этот год планировался в размере около 1 млрд руб., почти две трети из которых — это зарплата, сообщил он. По его словам, из 417 сотрудников почти 350 — это сотрудники редакционного комплекса (редакторы, служба проверки, картографы и другие). В середине июня сайт энциклопедии перестал обновляться.

В совет портала входят вице-премьер Дмитрий Чернышенко, президент Российской академии наук Геннадий Красников. В президиуме научно-редакционной коллегии — ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий, директор ИНИОН РАН Алексей Кузнецов, директор Института кибернетики им. Берга Алексей Семенов и ответственный редактор Сергей Кравец.
Источник

Ю.С. Осипов и др. (ред.) | Большая Российская энциклопедия [35 книг] (с 2004 по 2017) [PDF]
Hibor
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 253
Ratio: 737.241
100%
ApolloOne писал(а): Перейти к сообщению
Кстати, я где-то тут уже писал, что старые, хорошие книги библиотека у меня просто не захотела принимать.
Это к размышлению.

скорее всего все проще, есть правило «ограничение экземплярности», если уже присутствует 2-3, то не примут, разве что состояние гораздо лучше того что в фондах
сдавать проще центральным, если в городе есть, или благотворителям - там разберутся в какой конкретно библиотеке/организации не хватает, куда отправить. берут, кроме запрещенки, ветхого и хлама, все
kokks
Стаж: 14 лет 9 мес.
Сообщений: 193
Ratio: 2.012
8.07%
После 22 года читать вики на исторически-политические темы бесполезно. Везде отредактировано на русские ракеты геноцида и демократические бомбы свободы НАТО.
Gotwald
Uploader 100+
Стаж: 14 лет
Сообщений: 238
Ratio: 131.832
100%
Abra--Kadabra писал(а): Перейти к сообщению
V_i_S писал(а): Перейти к сообщению
Не было смысла отдельно содержать БЭР уже давно.

Я не вспомню, чтобы БЭР всплывала в выдаче. Или новостей про них.
Рувики с момента создания сразу начала становится заметной в поиске.

Так что думаю это на пользу. Нет смысла в энциклопедии о которой сегодня никто ничего не знает. При этом такой цели у них не было. Надеюсь сейчас появится. Но как обычно вопрос будет в реализации.


Была БЭР в раздаче, и именно на этом ресурсе и совсем недавно.

И попробуем посчитать. Две трети бюджета от 1 млрд долги по зарплате, 417 штатных сотрудника по полтора миллиона на каждого. Недурственные зарплаты однако, примерно по 160 тыс в месяц, если с декабря считать.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

trunk_85 писал(а): Перейти к сообщению
ApolloOne писал(а): Перейти к сообщению
История войны 1939-1945 в полном собрании у меня есть в печатном варианте, если что.
Старая энциклопедия так же и не одна,:подмигивание:

Кстати, я где-то тут уже писал, что старые, хорошие книги библиотека у меня просто не захотела принимать.

Это к размышлению.

Значит нужно отсканировать и в интернет, на память потомкам, назло переписывателям истории.


Мысль хорошая, но неверная. У меня немного книг о истории белого движения в России, мемуары Колчака, Деникина, Врангеля, Юденича, Семенова, Антонова и их сподвижников. Всего около 200 томов, некоторые с авторскими правками и автографами. Оказалось, что это НИКОМУ не нужно, вообще никому. Еще патефон есть и коллекция пластинок конца позапрошлого века и начала нынешнего, в том числе полное собрание пластинок-выступлений-речей Льва Троцкого. Мой дед был репрессирован в 38м, от него досталось. Так это тоже никому вообще не нужно и неинтересно....
Hibor
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 253
Ratio: 737.241
100%
Gotwald писал(а): Перейти к сообщению
Недурственные зарплаты однако, примерно по 160 тыс в месяц

ты не правильно считаешь :)
там Совет портала около десятка министров и научно-редакционная коллегия на 27 академиков РАН, ректоров, председателей, руководителей и т.п., вот остальные - редакторы, картографы и сверщики...
догадаться не сложно у кого какая зарплата и кому не хватило
для оценки: средняя зарплата редактора 20-70, только выпускающий до 100т, картографы и сверщики - грубо верхняя планка ниже в 1.5 раза
плюс, мое предположение, черновой работой занимались аспиранты в качестве "нагрузки" за символическую надбавку, а шишек РАН и универов в АНО «БРЭ» хватает, много кто может "подтянуть", частая практика (была во всяком случае, в какой-то мере взаимовыгодно)

p.s. и, кстати, в среднем зарплаты ректоров до 300т, деканов 100-200, не считая доп. выплат; выплаты (не зарплата!) академикам до 150т/м (в НГ будет до 200т), министры и "руководители" хз
т.е. те 160т еще по-божески :) считай топ-класс от науки
Gotwald
Uploader 100+
Стаж: 14 лет
Сообщений: 238
Ratio: 131.832
100%
Hibor писал(а): Перейти к сообщению
Gotwald писал(а): Перейти к сообщению
Недурственные зарплаты однако, примерно по 160 тыс в месяц

ты не правильно считаешь :)
там Совет портала около десятка министров и научно-редакционная коллегия на 27 академиков РАН, ректоров, председателей, руководителей и т.п., вот остальные - редакторы, картографы и сверщики...
догадаться не сложно у кого какая зарплата и кому не хватило
для оценки: средняя зарплата редактора 20-70, только выпускающий до 100т, картографы и сверщики - грубо верхняя планка ниже в 1.5 раза
плюс, мое предположение, черновой работой занимались аспиранты в качестве "нагрузки" за символическую надбавку, а шишек РАН и универов в АНО «БРЭ» хватает, много кто может "подтянуть", частая практика (была во всяком случае, в какой-то мере взаимовыгодно)


К величайшему сожалению знаю. У нас та же самая история (работаю в ФГУП, федеральное Государственное Унитарное Предприятие). Госудаство выделяет к примеру 50 миллионов на год, из которых исполнитель получает 2,5 миллиона, а остальное разбирает ПФО, бухгалтерия, отдел снабжения, отдел сбыта, руководство и т.д. То есть Государство выделяет деньги в полном объеме и хочет получить отдачу на 50 млн, а получает на 5% от этой суммы, так как выше головы не прыгнешь. И зарплаты у исполнителей по факту в 10 раз ниже, чем указывается средними в Росстате....
V_i_S
Стаж: 15 лет
Сообщений: 1596
Ratio: 14.503
Раздал: 21.74 TB
Поблагодарили: 11874
100%
Откуда: Планета Земля
russia.gif
FromChaose писал(а): Перейти к сообщению
V_i_S писал(а): Перейти к сообщению


Бред и торжество воинствующего невежества. ИМХО.

«Руви́ки» — российская онлайн-энциклопедия, запущенная в режиме бета-тестирования 24 июня 2023 года: статьи проекта были скопированы из русской Википедии, некоторые из них были изменены для соответствия требованиям российской цензуры.

«Больша́я росси́йская энциклопе́дия»(сокр. БРЭ) — российская универсальная энциклопедия на русском языке.
Издание БРЭ состоит из 35 нумерованных томов и тома «Россия», и содержит более 80 тысяч статей Энциклопедия издавалась с 2004 года по 2017 год научным издательством «Большая российская энциклопедия».

Другими словами Рувики - копия народного творчества и мнений. БРЭ - сборник статей, проверенных и отредактированных научными сотрудниками один список научно-редакционного совета посмотрите )) ссылка


К моему сожалению - подача материалов в БРЭ построена по стандартам века 19-го и начала 20-го века. Стандарты подачи
материала в википедии ( и рувики, соответственно) более современны, информативны и удобны .
lesss
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 4700
Ratio: 4M
100%
kokks писал(а): Перейти к сообщению
После 22 года читать вики на исторически-политические темы бесполезно. Везде отредактировано на русские ракеты геноцида и демократические бомбы свободы НАТО.

А до 22-го, там было полезно их читать?
Gotwald писал(а): Перейти к сообщению
мемуары Колчака

Кого, кого? Вы хотя бы в святейшую википедию заглядывали, прежде чем писать.)
V_i_S писал(а): Перейти к сообщению

К моему сожалению - подача материалов в БРЭ построена по стандартам века 19-го и начала 20-го века. Стандарты подачи
материала в википедии ( и рувики, соответственно) более современны, информативны и удобны ... например: ru.wikipedia-Антарктида

Инновационно! Прогрессивно! Современно!
Только вот - незадача, почему-то те, кто получал знания вот тем, древним образом, в "замшелом совке", к примеру, их знают и помнят, а те, кто разглядывает картинки в современных инновациях, пишут, вон, про мемуары Колчака. Не объясните сей феномен, не?
Abra--Kadabra
Стаж: 8 лет 2 мес.
Сообщений: 515
Ratio: 7.144
5.5%
Gotwald писал(а): Перейти к сообщению
Мысль хорошая, но неверная. У меня немного книг о истории белого движения в России, мемуары Колчака, Деникина, Врангеля, Юденича, Семенова, Антонова и их сподвижников. Всего около 200 томов, некоторые с авторскими правками и автографами. Оказалось, что это НИКОМУ не нужно, вообще никому. Еще патефон есть и коллекция пластинок конца позапрошлого века и начала нынешнего, в том числе полное собрание пластинок-выступлений-речей Льва Троцкого...Так это тоже никому вообще не нужно и неинтересно....

Категорично не согласен. Это вопрос сугубо подачи. Сейчас она плохая у БЭР.
Сейчас изменилось потребление информации, а значит нужно адаптировать их для широкой аудитории. В печатном виде эти тома нужны малой части от тех людей, кто читает.
Hard456852
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 809
Ratio: 17.542
53.69%
Все верно у нас в бюджете на 25 год планируется сокращение расходов на образование и увеличение на ВПК. Вот, первые ласточки пошли.
Мне больше интересно откуда задолженность за 9 месяцев по зарплате? У нас же все чиновники рапортуют что задолженностей по зарплатам в стране практически нет.
Hibor
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 253
Ratio: 737.241
100%
Hard456852 писал(а): Перейти к сообщению
Мне больше интересно откуда задолженность за 9 месяцев по зарплате? У нас же все чиновники рапортуют что задолженностей по зарплатам в стране практически нет.

Так они не гос.организация, а «Автономная Некоммерческая Организация» - живет на субсидиях из фед.бюджета, а уж зарплаты сама расписывает. Вот и задолженность, их собственная своим работникам, образовалась как правительство забило на выделение субсидий в конце 23г.

И, какие чиновники, где? Росстат регулярно сообщает.
На 1 августа задолженности вообще не было только по зарплатам из фед. бюджета.
Остальные (субъектов и местн.бюджет) скачет, к августу на треть поднялась относительно прошлых месяцев, но ниже чем за те же месяцы прошлого года, ну и т.д. - туда сюда, ниже выше...
V_i_S
Стаж: 15 лет
Сообщений: 1596
Ratio: 14.503
Раздал: 21.74 TB
Поблагодарили: 11874
100%
Откуда: Планета Земля
russia.gif
kokks писал(а): Перейти к сообщению
)
V_i_S писал(а): Перейти к сообщению

К моему сожалению - подача материалов в БРЭ построена по стандартам века 19-го и начала 20-го века. Стандарты подачи
материала в википедии ( и рувики, соответственно) более современны, информативны и удобны ... например: ru.wikipedia-Антарктида

Инновационно! Прогрессивно! Современно!
Только вот - незадача, почему-то те, кто получал знания вот тем, древним образом, в "замшелом совке", к примеру, их знают и помнят, а те, кто разглядывает картинки в современных инновациях, пишут, вон, про мемуары Колчака. Не объясните сей феномен, не?


Вы не поняли главного - статья в бумажной энциклопедии должна умещаться в объёме спичечного коробка, потому что статей много, а бумаги мало. А электронная энциклопедия этим ограничением не страдает, наоборот, давай информацию доступно, интересно, давай перекрёстные ссылки, всё в плюс, мультимедиа вставки - пожалуйста. На этом фоне, энциклопедия бумажного формата - динозавр.

_________________

- Не все люди мерзавцы!..
Януш Корчак
lesss
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 4700
Ratio: 4M
100%
V_i_S писал(а): Перейти к сообщению
На этом фоне, энциклопедия бумажного формата - динозавр.

Ну, так я и спрашиваю - почему, получившие знания в эпоху "динозавров" их помнят и знают. А у вас, инновационных и современных - мемуары Колчака, несмотря на длиннющую статью о нём (с картинкам!) в святейшей википедии. Есть у вас объяснения этому феномену?
V_i_S
Стаж: 15 лет
Сообщений: 1596
Ratio: 14.503
Раздал: 21.74 TB
Поблагодарили: 11874
100%
Откуда: Планета Земля
russia.gif
lesss писал(а): Перейти к сообщению
V_i_S писал(а): Перейти к сообщению
На этом фоне, энциклопедия бумажного формата - динозавр.

Ну, так я и спрашиваю - почему, получившие знания в эпоху "динозавров" их помнят и знают. А у вас, инновационных и современных - мемуары Колчака, несмотря на длиннющую статью о нём (с картинкам!) в святейшей википедии. Есть у вас объяснения этому феномену?


Мы видимо оба с "эпохи динозавров", но взгляды на прошлое у нас разные. Это бесполезный спор.

_________________

- Не все люди мерзавцы!..
Януш Корчак
lesss
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 4700
Ratio: 4M
100%
V_i_S писал(а): Перейти к сообщению
Это бесполезный спор.

Почему это - бесполезный? Я вот, точно помню, что Колчака расстреляли в 1920-м, а посему, никаких мемуаров он написать просто не мог, а узнал я это из БСЭ (Большая Советская Энциклопедия), которая - динозавр. И мне, "мемуары Колчака", сразу бросаются в глаза. Вам - нет? А вы, точно, из эпохи динозавров? И причём тут взгляд на прошлое? Тут причём - незнание исторических фактов и дат.
Gotwald
Uploader 100+
Стаж: 14 лет
Сообщений: 238
Ratio: 131.832
100%
lesss писал(а): Перейти к сообщению
V_i_S писал(а): Перейти к сообщению
Это бесполезный спор.

Почему это - бесполезный? Я вот, точно помню, что Колчака расстреляли в 1920-м, а посему, никаких мемуаров он написать просто не мог, а узнал я это из БСЭ (Большая Советская Энциклопедия), которая - динозавр. И мне, "мемуары Колчака", сразу бросаются в глаза. Вам - нет? А вы, точно, из эпохи динозавров? И причём тут взгляд на прошлое? Тут причём - незнание исторических фактов и дат.


видимо потому, что ты кроме википедии никуда не заглядывал? Не пытайся умничать - у тебя это плохо выходит.

А у Колчака интереснейшие материалы о его участии в поисках экспедиции Толля, прекрасные полевые дневники об исследованиях Северного Морского пути, статьи и путевые заметки.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3