Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 266 194

США запретили все иностранные маршрутизаторы. В список добавлены портативные Wi-Fi-устройства, а также устройства доступа LTE или 5G


Страницы:   Пред.  1, 2 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Новости ®
Вольный ветер
Стаж: 19 лет 8 мес.
Сообщений: 6502
Ratio: 25.216
Поблагодарили: 13435
100%
nnm-club.gif
    Федеральная комиссия связи США (FCC) издала новое важное постановление, объявляющее о запрете на импорт всех новых потребительских маршрутизаторов иностранного производства.

    Согласно информации, опубликованной на официальном сайте FCC, сфера действия запрета была расширена и теперь включает не только традиционные бытовые маршрутизаторы, но и мобильные точки доступа, такие как портативные Wi-Fi-устройства, а также устройства доступа LTE или 5G, используемые в жилых помещениях. Это означает, что новые зарубежные устройства, обеспечивающие доступ к домашней сети через SIM-карты, будут подвергаться строгим ограничениям на импорт.


    Однако FCC также установила четкие границы в своих правилах. В настоящее время запрет не распространяется на смартфоны с функцией точки доступа и касается только новых устройств, еще не поступивших в продажу. Это означает, что существующие старые модели могут продолжать продаваться, в то время как маршрутизаторы корпоративного класса и связанные с ними устройства для создания точек доступа временно освобождены от этого ограничения.

    Как пишет Mydrivers, Федеральная комиссия связи (FCC) должна опубликовать конкретный список исключений, который позволит США давать добро на выпуск потребительских устройств, производимых их союзниками, тем самым поддерживая поставки оборудования на свой внутренний рынок. Китайские бренды и маршрутизаторы, произведенные в Китае, с большой вероятностью будут исключены из списка исключений.
MyDrivers

_________________
Включение указателя поворота заранее, действительно помогает другим водителям понять,
в каком направлении вы собираетесь двигаться, и делает вождение безопаснее для всех.
Decadente
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 438
Ratio: 1.175
94.99%
Откуда: Атланта
usa.gif
Тут всё так туманно на первый взгляд. Однако, запрещены и в тоже время не запрещены только маршрутизаторы SOHO класса. Те которые продаются имеют разрешение до 1 марта 2027 года. К тому же, такие устройства, как шлюз/маршрутизатор более коммерческого применения не попадают под запрет, так как требуют специализированной установки интегратором или хотя бы знающим инженером. Читай, разрешены несколько моделей, которые пользователь может сам купить и установить без глубоких специальных знаний.
Ничего по сути не изменится, так как этими SOHO вариантами пользуется исчезающе мало количество пользователей - ведь операторы уже предоставляют своё оборудование, а кто при делах как бы, те собирают ентерпрайс системы для домов и малого бизнеса. Для дома собрать такую сеть стоит от $600-800 (только железо) на оборудовании Mikrotik или системах Omada/UniFi - работа ($130 час + материалы) считается отдельно в зависимости от необходимых потребностей клиента.
weter
Меценат
 
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 2234
Ratio: 2.526
100%
Откуда: Ниоткуда
Если совсем коротко, не запрет иностранного,
а минимизация возможности поставки заряженных пейджеров по левой цепочке
Ruroni-SPb
 
Стаж: 13 лет
Сообщений: 1806
Ratio: 8.518
69.03%
Откуда: SPb
ussr.gif
Geminiblack писал(а): Перейти к сообщению
Как бы, глядя на них у нас такое же не придумали

Если говорить о России, "выпуск потребительских устройств, производимых их союзниками", это как раз Китай.
Хотя у нас и так переходят на "реестровое" оборудование, по крайней мере не в быту пока. Типа чисто российское китайское оборудование с чисто российским Linux.

В общем-то, в чем проблема? Проводить спецпроверку выборочных экземпляров из партии на аппаратные закладки, закупая ОЕМ, и заменять ОС на свою, продавая под своим брендом. То же с американскими разработками, выпускаемыми в Китае, Тайване и т.д., проверять на аппаратные и перезаливать прошивки, тем более что здесь и брендирование менять не требуется, просто прошивка та же самая, но для подстраховки заменяется. Цена вырастет несущественно.
fontan16
Стаж: 10 лет 5 мес.
Сообщений: 1813
Ratio: 4.662
31.12%
Откуда: Бостон
usa.gif
Цитата:
... будут исключены из списка исключений

Напомнило классическую фразу "наличие отсутствия".

Я не видел компьютерные и сетевые устройства, произведённые в Америке с начала 2000х годов.

Последний раз у меня был американский компьютер HW6000 от HP. Он был тяжёлый как танк Абрамс и я не разу не имел с ним проблемы.

Долгое время пылился у меня в подвале, т.к. не решался его выбросить. Работал прекрасно и в своё время ( самое начало 2000х) был как говорится high end PC и стоил больше $2000.

Так что для меня загадка чем будут заменять китайские раутеры.
Ruroni-SPb
 
Стаж: 13 лет
Сообщений: 1806
Ratio: 8.518
69.03%
Откуда: SPb
ussr.gif
Decadente писал(а): Перейти к сообщению
собирают ентерпрайс системы для домов и малого бизнеса ... на оборудовании Mikrotik или системах Omada/UniFi

По сути, те же Mikrotik, Omada, UniFi, несомненно очень гибкие и многофункциональные, для базового применения не требуют специальных знаний, запускаются "с пол-пинка" даже без чтения QuickStart Manual.
dakrua
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 99
Ratio: 0.866
0%
так почти все в китае производят)))))
бизнес с властями не дружат, так же как и у нас
HCORE
Стаж: 16 лет
Сообщений: 292
Ratio: 0.268
40.7%
Откуда: Ленинград
russia.gif
Как быть с установленными уже? Шляпа короче какая то.. Айфоны так-же запретят?
Rollinnn
Стаж: 9 лет
Сообщений: 29
Ratio: 3044.205
Раздал: 186.2 TB
Поблагодарили: 143
100%
Забавный факт, о котором многие комментаторы здесь не знают - у Starlink таки есть производство роутеров в США. Так что можно предположить, в чьих интересах запрет.
https://www.youtube.com/watch?v=KYafaTYjZwA - про роутеры с 07:44
Kchtolhoo
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 170
Ratio: 1.197
2.16%
russia.gif
Rollinnn писал(а): Перейти к сообщению
Забавный факт, о котором многие комментаторы здесь не знают - у Starlink таки есть производство роутеров в США

так компания донни - заводы отправить в утиль / на земли предков / в задн... сша.
но они до сих пор ничего не вернули, а инфляцию они успешно продолжат импортировать.
все просто подорожает.
manoman
Стаж: 4 года 8 мес.
Сообщений: 12
Ratio: 0.103
0%
А представьте, что вместо СэШэА, было бы написано - Россия. Тут соплей и визга было бы до..., ну в общем вам по пояс будет. А тут все с умными "мордами лица" рассуждают - Ну это же другое!!!
Тьфу мерзость.
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 3151
Ratio: 1820.6
100%
russia.gif
Rollinnn
Цитата:
Забавный факт, о котором многие комментаторы здесь не знают - у Starlink таки есть производство роутеров в США.

Ну да, сопутствующие роутеры собирают на заводе в Бастропе (штат Техас), но не все, часть продукции поступает из Вьетнама и Тайваня, в основном, это роутеры последних поколений - Starlink Gen 3 и Router Mini, причём Вьетнам из-за геополитики становится более предпочтительным;
а вот около 90% компонентов для финальной сборки (микросхемы и печатные платы), США импортирует из Тайваня и Юго-Восточной Азии
Ionization
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 82
Ratio: 4.725
0%
usa.gif
Geminiblack писал(а): Перейти к сообщению
Как бы, глядя на них у нас такое же не придумали

так и будет, типа сертифицированные российские роутеры с backdoor, чтобы участковый мент мог в любой момент войти и все проверить
Darklight
Стаж: 19 лет 6 мес.
Сообщений: 1267
Ratio: 34.15
Поблагодарили: 705
83.4%
russia.gif
И настала эра съехавших крыш и потёкших мозгов! Добро пожаловать в преддверие 3-тьей мировой войны! Уже скоро! Во всех странах мира! Запасайтесь.... хм... просто спасайтесь - хотя не поможет!
Mykua
Стаж: 15 лет 3 мес.
Сообщений: 109
Ratio: 14.688
0.71%
Откуда: Испания
spain.gif
Какая разница где собирают... в Китае на одной и той же фабрике шьют сумки Гучи и Габано, днем за ними смотрят представители компаний ночью на той же фабрике шьют точно такие же сумки только ткань чуть хуже, фурнитура чуть хуже, печать на ткани чуть хуже ..... в конце концов выходит одни стоят 3к $ другие 30 юаней.... технология и ОТК наше все
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2
Страница 2 из 2