| Автор |
Сообщение |
Новости ®
Вольный ветер
Стаж: 19 лет 8 мес.
Сообщений: 6480
Ratio: 25.216
Поблагодарили: 13434
100%
|
Федеральная комиссия связи США (FCC) издала новое важное постановление, объявляющее о запрете на импорт всех новых потребительских маршрутизаторов иностранного производства.
Согласно информации, опубликованной на официальном сайте FCC, сфера действия запрета была расширена и теперь включает не только традиционные бытовые маршрутизаторы, но и мобильные точки доступа, такие как портативные Wi-Fi-устройства, а также устройства доступа LTE или 5G, используемые в жилых помещениях. Это означает, что новые зарубежные устройства, обеспечивающие доступ к домашней сети через SIM-карты, будут подвергаться строгим ограничениям на импорт.
Однако FCC также установила четкие границы в своих правилах. В настоящее время запрет не распространяется на смартфоны с функцией точки доступа и касается только новых устройств, еще не поступивших в продажу. Это означает, что существующие старые модели могут продолжать продаваться, в то время как маршрутизаторы корпоративного класса и связанные с ними устройства для создания точек доступа временно освобождены от этого ограничения.
Как пишет Mydrivers, Федеральная комиссия связи (FCC) должна опубликовать конкретный список исключений, который позволит США давать добро на выпуск потребительских устройств, производимых их союзниками, тем самым поддерживая поставки оборудования на свой внутренний рынок. Китайские бренды и маршрутизаторы, произведенные в Китае, с большой вероятностью будут исключены из списка исключений. MyDrivers |
_________________ Включение указателя поворота заранее, действительно помогает другим водителям понять,
в каком направлении вы собираетесь двигаться, и делает вождение безопаснее для всех.
|
|
 |
Red-White 77
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 2584
Ratio: 98.498
100%
Откуда: из Светлого Прошлого
|
| Цитата: | Федеральная комиссия связи США (FCC) издала новое важное постановление, объявляющее о запрете на импорт всех новых потребительских маршрутизаторов иностранного производства.Китайские бренды и маршрутизаторы, произведенные в Китае, с большой вероятностью будут исключены из списка исключений. |
Ну-ну... Вопросом есть ли роутеры произведенные в США в FCC кажется не задавались  |
_________________ Делай что должен и будь что будет.
|
|
 |
xoyes
Uploader 100+
Стаж: 3 года 8 мес.
Сообщений: 148
Ratio: 708.135
Поблагодарили: 242
100%
Откуда: Moscow
|
Точно в США? Не в антикапиталистической великой стране народов мира?  |
|
|
 |
dakrua
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 99
Ratio: 0.871
0%
|
Red-White 77 писал(а):  | Ну-ну... Вопросом есть ли роутеры произведенные в США в FCC кажется не задавались :mrgreen: |
Как ни странно Cisco, Netgear, Ubiquiti (UniFi), Juniper Networks, Linksys, Starlink |
|
|
 |
el_bregg
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 215
Ratio: 13.083
100%
|
dakrua А все ото перечисленное не в Китае производят?! Циску, например, там покупали... |
|
|
 |
Toxa379
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 447
Ratio: 4.54
Раздал: 3.933 TB
16.62%
Откуда: от своей мамки
|
dakrua Кто-то данные сливает с роутеров, осталось выяснить внутри или снаружи |
|
|
 |
weter
Меценат
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 2233
Ratio: 2.532
100%
Откуда: Ниоткуда
|
| Цитата: | как ни странно Cisco, Netgear, Ubiquiti (UniFi), Juniper Networks, Linksys, Starlink |
Но и те в виде исключения, так как производятся в Азии: "Федеральная комиссия связи (FCC) должна опубликовать конкретный список исключений, который позволит США давать добро на выпуск потребительских устройств, производимых их союзниками, тем самым поддерживая поставки оборудования на свой внутренний рынок." |
|
|
 |
Stroganov
Стаж: 15 лет 3 мес.
Сообщений: 13
Ratio: 2.778
0.51%
Откуда: Kyiv
|
dakrua Belkin, Aruba (HP). Тут вопрос что имеется ввиду. Разработка или производство. Мне кажется практически все клепают в Китае ну или в других странах Востока |
|
|
 |
Geminiblack
Стаж: 15 лет 4 мес.
Сообщений: 113
Ratio: 12.499
99.78%
|
Как бы, глядя на них у нас такое же не придумали |
|
|
 |
Frankenstein-2018
Стаж: 7 лет 7 мес.
Сообщений: 181
Ratio: 3.342
8.3%
|
Так это хорошая новость, если на них был спрос то они должны упасть в цене  |
|
|
 |
weter
Меценат
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 2233
Ratio: 2.532
100%
Откуда: Ниоткуда
|
| Цитата: | Тут вопрос что имеется ввиду. Разработка или производство. |
Все что там еще можно разработать это закладки. Не новый же стандарт связи. |
|
|
 |
Brinnis
Стаж: 4 года 1 мес.
Сообщений: 432
Ratio: 1.59
100%
|
Geminiblack писал(а):  | Как бы, глядя на них у нас такое же не придумали |
Нет, не так, покупать только у проверенного продавца (кого-то из чьих-то друзей или близких) и только по его цене. Остальные запретить, сказав, что "все это для нашей безопасности". При этом еще сказать, что вот эти устройства, ловят везде, лучше, и защищены они тоже - лучше  Предположу, что Китай в ближайшие 15-20 (возможно, позже) приземлят, и экономика у него будет уже не та. Предпосылки к этому есть. |
|
|
 |
weter
Меценат
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 2233
Ratio: 2.532
100%
Откуда: Ниоткуда
|
| Цитата: | Предположу, что Китай в ближайшие 15-20 (возможно, позже) приземлят, и экономика у него будет уже не та. |
Китай как-нибудь разберется, а вот того, кто на него завязан, накроет будь здоров, а это не только лишь все, судя по тому, что всем известно |
|
|
 |
Mediantos
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 80
Ratio: 33.063
100%
|
Кликбейтный заголовок, а далее саму новость глубоко, мало кто изучает. Обычно читают только пару слов "США запретили иностранные роутеры", ну и внизу источник китайское сми, который тем более мало кто проверяет. На практике это не запрет всех иностранных роутеров сразу: уже сертифицированные FCC модели можно дальше использовать, продавать и завозить новыми партиями. Запрет касается новых моделей потребительских роутеров, произведённых за пределами США: если производитель, даже старый и известный, выпускает новую модель, ей нужна новая FCC authorization, а получить её теперь нельзя без специального исключения от DoW/DHS. То есть запрещены не «новые бренды» и не «новые поставки старых моделей», а именно новые иностранные модели. Conditional Approval от DoW/DHS - это спецразрешение от американских ведомств по национальной безопасности: производитель должен доказать, что его foreign-made router не создаёт неприемлемого риска для США. Проще: для крупной компании это сложно, но возможно; для мелкого китайского/азиатского OEM без прозрачной структуры и плана локализации в США - практически очень трудно. Это скорее политико-безопасностная проверка цепочки поставок, а не обычная техническая сертификация FCC. | Код: выделить все https://docs.fcc.gov/public/attachments/DOC-420034A1.pdf |
Т.е. Известным, крупным брендам разрешения, скорее всего, будут давать выборочно - не всем, не сразу и не навсегда. Но полный “стоп” для всех крупных брендов маловероятен, потому что рынок США почти полностью зависит от foreign-made routers. А роутерам с алиекспресс придется расслабиться. PS На фоне массового ограничения доступа мобильного интернета и интернета вообще в одной стране, ограничения США - детская шалость. Хотя конечно и это настораживает, и напрягает. |
|
|
 |
kenngott
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 85
Ratio: 4.45
0.26%
|
dakrua Погляди в где оно производится! Набери в ChatGPT @Где производится оборудование Cisco, Netgear, Ubiquiti (UniFi), Juniper Networks, Linksys, Starlink@ / Китай там обязательно будет, среди прочих. США на своей территории, минимально. |
|
|
 |
|
|