| Автор |
Сообщение |
Новости ®
Вольный ветер
Стаж: 19 лет 8 мес.
Сообщений: 6500
Ratio: 25.216
Поблагодарили: 13435
100%
|
Airbus A350-1000ULR — сверхдальнемагистральный лайнер, созданной в рамках программы Qantas Project Sunrise — впервые поднялся в воздух. Испытательный полет состоялся в Тулузе и продлился 3 часа 43 минуты: самолет поднялся на высоту более 12,5 км.
A350-1000ULR получил модифицированную топливную систему и дополнительный задний центральный топливный бак, что увеличило дальность примерно на 1850 км по сравнению со стандартным A350-1000. По расчетам Airbus, это позволит самолету находиться в воздухе до 22 часов и выполнять прямые рейсы, в том числе между Сиднеем и Лондоном — расстояние около 18 500 км — без промежуточной посадки.
Сейчас Airbus начал двухмесячную программу сертификационных испытаний. В ее рамках проверят не только топливную систему и летные характеристики, но и новые решения для сверхдальних рейсов — в частности, облегченную систему охлаждения, а также вентиляцию и климат-контроль в салоне.
Параллельно идет сборка второго A350-1000ULR, который после завершения окраски и установки двигателей станет первым самолетом этого типа, переданным Qantas. Его поставка запланирована на апрель 2027 года.
Программа Project Sunrise считается одним из самых амбициозных проектов в гражданской авиации: она должна сделать возможными беспосадочные перелеты между Австралией и Европой. Interesting EngineeringБольшой день для российской авиации: двигатель ПД-8 для «Суперджета» получил сертификат типа |
_________________ Включение указателя поворота заранее, действительно помогает другим водителям понять,
в каком направлении вы собираетесь двигаться, и делает вождение безопаснее для всех.
|
|
 |
apta
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 116
Ratio: 9.812
15.26%
|
С практической точки зрения (без грязной политики) такое решение очень даже оправдано. даже только на топливе будет большая экономия (взлет/посадка требует намного больше топлива), не считая выбора оптимального маршрута и стресса для пассажиров и экипажа. |
|
|
 |
BestLoad
Стаж: 3 мес. 23 дня
Сообщений: 34
Ratio: 17.753
0%
|
unkers87так уж испытали давно на ядерном двигатели - Буревестник зовётся  , а пассажиры разве, что верхом ! Так и у этого вместо салона бензобак  |
|
|
 |
Omega448
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 898
Ratio: 18.906
Раздал: 121.5 TB
Поблагодарили: 661
87.05%
|
unkers87 писал(а):  | Вот если бы в России собрали такой самолет. Как бы изменились бы комменты ) |
На 10 % это Российский самолёт  Страны участвующие в производстве A350: Франция -финальная сборка, авионика, системы Германия -секции фюзеляжа, системы Испания -хвостовое оперение, композиты Англия -крылья и часть титановых компонентов США -авионика, гидравлика, оборудование салона Китай -около 5% планера, композитные детали A350 Россия -титановые силовые элементы конструкции Airbus A350, включая отдельные структурные узлы планера. Малайзия -элементы крыла и мотогондол Япония -композиты и материалы через субподрядчиков |
|
|
 |
Sonk
Только чтение
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 1257
Ratio: 14.063
Раздал: 12.73 TB
Поблагодарили: 1
100%
Откуда: Крымский полуостров
|
Я правильно понял, всё достижение заключается в том, Новости писал(а):  | и дополнительный задний центральный топливный бак |
что за счёт багажного отсека к самолёту прикрутили ещё один топливный бак, а "модифицированная топливная система" означает просто увеличение количества соединительных трубопроводов? Объясните, плиз, кто шарит. |
|
|
 |
sail1
Стаж: 1 год 8 мес.
Сообщений: 464
Ratio: 3.392
90.91%
|
unkers87 писал(а):  | Вот если бы в России собрали такой самолет. |
Скоро в Нью-Йорк будем ездить на электричках)) Как сделают тоннель Чукотка - Аляска. |
|
|
 |
BestLoad
Стаж: 3 мес. 23 дня
Сообщений: 34
Ratio: 17.753
0%
|
sail1вот так и будем добираться до Чукотки  ))) |
|
|
 |
vitalik81
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 33
Ratio: 1.935
Поблагодарили: 58
0.25%
|
SonkНа дату ролика не смотрите. Все они врут про свои Airbus A350-1000ULR. https://www.youtube.com/watch?v=qbNzOXIQ-hM |
|
|
 |
scorp337150
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 105
Ratio: 1.891
25.03%
Откуда: Российская Империя
|
sail1 писал(а):  | Скоро в Нью-Йорк будем ездить на электричках)) Как сделают тоннель Чукотка - Аляска.
|
"Любы друзи" уже во всю на хипрлупе гоняют по всему миру |
|
|
 |
Kchtolhoo
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 170
Ratio: 1.197
2.16%
|
| Цитата: | Самолет, который может летать почти сутки без дозаправки |
=> | Цитата: | получил модифицированную топливную систему и дополнительный задний центральный топливный бак |
ну да ну да, такой бак в ущерб полезной нагрузки можно куда угодно запихнуть 🤡 |
|
|
 |
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 3151
Ratio: 1820.026
100%
|
Omega448 | Цитата: | На 10 % это Российский самолёт... Россия -титановые силовые элементы конструкции Airbus A350, включая отдельные структурные узлы планера. |
Увы, нет, поскольку после 2022 года Airbus перестала сотрудничать с московским центром "Икар", остались только базовые расчёты, а российские литые детали, например, штамповку шасси от "ВСМПО-АВИСМА" больше не поставляют в Европу, поэтому в Airbus A350-1000ULR их нет; хотя уральский титан в виде слитков до сих пор поступает в Европу, его переплавляют или штампуют силовые части; так что можно сказать, что европейцы собрали этот замечательный самолёт своими силами, хотя конечно же им помогли московские базовые расчёты; а авионика и остальная "косметика" лайнера, это уже результат сотрудничества разных стран, но не России |
|
|
 |
funkmixer
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 127
Ratio: 8.975
38.99%
|
Открываю новость и вижу, "прорыв", наверно МС-21-310? Эх - нет, Airbus A350.  |
|
|
 |
finlander
Только чтение
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 523
Ratio: 2.278
0.25%
|
если вместо пассажиров еще бочки с керосином посадить - ещё дольше будет летать))) а вообще у технологии "сжигания жидкого топлива" есть свои "границы", которые фактически непреодолимы ... |
|
|
 |
finn1
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 31
Ratio: 1.199
1.11%
|
ну да, а русские мужики до сих пор сумлеваются...
— Вишь ты, — сказал один другому, — вон какое колесо! Что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось в Москву, или не доедет? — Доедет, — отвечал другой. — А в Казань-то, я думаю, не доедет? — В Казань не доедет, — отвечал другой. |
|
|
 |
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 3151
Ratio: 1820.026
100%
|
finlander | Цитата: | у технологии "сжигания жидкого топлива" есть свои "границы", которые фактически непреодолимы |
Да, именно так, поэтому Airbus A350-1000ULR абсолютно уникальный шедевр гражданской авиации; в конструкции самолёта дополнительный бак является несущей частью фюзеляжа, так сделали, чтобы не забирать полезный объём грузовых палуб, к тому же 20000 литров топлива близко к центру тяжести самолёта, если бы бак был вместо багажного отсека, то самолёт не взлетел бы вовсе; топливная система тоже модифицированная, ведь увеличение количества трубопроводов заставило полностью переписать алгоритмы управления самолетом, появилась интеллектуальная система управления балансировкой, поскольку топливо между крыльевыми баками и баком в хвосте постоянно перекачивается для удержания центра тяжести в идеальной точке самолёта, были применены мощные высокопроизводительные насосы, новые датчики и авионика; но это ещё не всё, применена новая система NGS, с помощью которой, по мере выработки топлива, насосы заполняют пустой объём бака азотом, вытесняя кислород; так что, A350-1000ULR - это высокотехнологичный самолёт, единственный в мире, возможно, подобных лайнеров больше не будет |
|
|
 |
KCAm
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 152
Ratio: 2.707
0.03%
|
apta Я-бы на таком беспосадочно не полетел, при каждой посадке не только заправка, но и регламент, одно дело на ТУ-95МС без посадки 12 000км, другое дело на сделанном из пивных банок ради экономии гражданском лайнере |
|
|
 |
|
|