Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 266 185

Самолет, который может летать почти сутки без дозаправки: сверхдальнемагистральный Airbus A350-1000ULR впервые поднялся в небо


Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Новости ®
Вольный ветер
Стаж: 19 лет 8 мес.
Сообщений: 6500
Ratio: 25.216
Поблагодарили: 13435
100%
nnm-club.gif
    Airbus A350-1000ULR — сверхдальнемагистральный лайнер, созданной в рамках программы Qantas Project Sunrise — впервые поднялся в воздух. Испытательный полет состоялся в Тулузе и продлился 3 часа 43 минуты: самолет поднялся на высоту более 12,5 км.


    A350-1000ULR получил модифицированную топливную систему и дополнительный задний центральный топливный бак, что увеличило дальность примерно на 1850 км по сравнению со стандартным A350-1000. По расчетам Airbus, это позволит самолету находиться в воздухе до 22 часов и выполнять прямые рейсы, в том числе между Сиднеем и Лондоном — расстояние около 18 500 км — без промежуточной посадки.

    Сейчас Airbus начал двухмесячную программу сертификационных испытаний. В ее рамках проверят не только топливную систему и летные характеристики, но и новые решения для сверхдальних рейсов — в частности, облегченную систему охлаждения, а также вентиляцию и климат-контроль в салоне.

    Параллельно идет сборка второго A350-1000ULR, который после завершения окраски и установки двигателей станет первым самолетом этого типа, переданным Qantas. Его поставка запланирована на апрель 2027 года.

    Программа Project Sunrise считается одним из самых амбициозных проектов в гражданской авиации: она должна сделать возможными беспосадочные перелеты между Австралией и Европой.
Interesting Engineering
Большой день для российской авиации: двигатель ПД-8 для «Суперджета» получил сертификат типа

_________________
Включение указателя поворота заранее, действительно помогает другим водителям понять,
в каком направлении вы собираетесь двигаться, и делает вождение безопаснее для всех.
apta
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 116
Ratio: 9.812
15.26%
armenia.gif
С практической точки зрения (без грязной политики) такое решение очень даже оправдано. даже только на топливе будет большая экономия (взлет/посадка требует намного больше топлива), не считая выбора оптимального маршрута и стресса для пассажиров и экипажа.
BestLoad
Стаж: 3 мес. 23 дня
Сообщений: 34
Ratio: 17.753
0%
unkers87
так уж испытали давно на ядерном двигатели - Буревестник зовётся :), а пассажиры разве, что верхом ! Так и у этого вместо салона бензобак :)
Omega448
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 898
Ratio: 18.906
Раздал: 121.5 TB
Поблагодарили: 661
87.05%
ussr.gif
unkers87 писал(а): Перейти к сообщению
Вот если бы в России собрали такой самолет. Как бы изменились бы комменты )


На 10 % это Российский самолёт =)

Страны участвующие в производстве A350:

Франция -финальная сборка, авионика, системы
Германия -секции фюзеляжа, системы
Испания -хвостовое оперение, композиты
Англия -крылья и часть титановых компонентов
США -авионика, гидравлика, оборудование салона
Китай -около 5% планера, композитные детали A350
Россия -титановые силовые элементы конструкции Airbus A350, включая отдельные структурные узлы планера.
Малайзия -элементы крыла и мотогондол
Япония -композиты и материалы через субподрядчиков
Sonk
Только чтение
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 1257
Ratio: 14.063
Раздал: 12.73 TB
Поблагодарили: 1
100%
Откуда: Крымский полуостров
ussr.gif
Я правильно понял, всё достижение заключается в том,
Новости писал(а): Перейти к сообщению
и дополнительный задний центральный топливный бак

что за счёт багажного отсека к самолёту прикрутили ещё один топливный бак, а "модифицированная топливная система" означает просто увеличение количества соединительных трубопроводов? Объясните, плиз, кто шарит.
sail1
Стаж: 1 год 8 мес.
Сообщений: 464
Ratio: 3.392
90.91%
unkers87 писал(а): Перейти к сообщению
Вот если бы в России собрали такой самолет.

Скоро в Нью-Йорк будем ездить на электричках)) Как сделают тоннель Чукотка - Аляска.
BestLoad
Стаж: 3 мес. 23 дня
Сообщений: 34
Ratio: 17.753
0%
sail1
вот так и будем добираться до Чукотки :))))
vitalik81
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 33
Ratio: 1.935
Поблагодарили: 58
0.25%
ukraine.gif
Sonk

На дату ролика не смотрите. Все они врут про свои Airbus A350-1000ULR.
https://www.youtube.com/watch?v=qbNzOXIQ-hM
scorp337150
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 105
Ratio: 1.891
25.03%
Откуда: Российская Империя
russia.gif
sail1 писал(а): Перейти к сообщению

Скоро в Нью-Йорк будем ездить на электричках)) Как сделают тоннель Чукотка - Аляска.


"Любы друзи" уже во всю на хипрлупе гоняют по всему миру
Kchtolhoo
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 170
Ratio: 1.197
2.16%
russia.gif
Цитата:
Самолет, который может летать почти сутки без дозаправки

=>
Цитата:
получил модифицированную топливную систему и дополнительный задний центральный топливный бак

ну да ну да, такой бак в ущерб полезной нагрузки можно куда угодно запихнуть 🤡
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 3151
Ratio: 1820.026
100%
russia.gif
Omega448
Цитата:
На 10 % это Российский самолёт... Россия -титановые силовые элементы конструкции Airbus A350, включая отдельные структурные узлы планера.

Увы, нет, поскольку после 2022 года Airbus перестала сотрудничать с московским центром "Икар", остались только базовые расчёты, а российские литые детали, например, штамповку шасси от "ВСМПО-АВИСМА" больше не поставляют в Европу, поэтому в Airbus A350-1000ULR их нет; хотя уральский титан в виде слитков до сих пор поступает в Европу, его переплавляют или штампуют силовые части; так что можно сказать, что европейцы собрали этот замечательный самолёт своими силами, хотя конечно же им помогли московские базовые расчёты; а авионика и остальная "косметика" лайнера, это уже результат сотрудничества разных стран, но не России
funkmixer
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 127
Ratio: 8.975
38.99%
ussr.gif
Открываю новость и вижу, "прорыв", наверно МС-21-310?
Эх - нет, Airbus A350. :задумался:
finlander
Только чтение
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 523
Ratio: 2.278
0.25%
если вместо пассажиров еще бочки с керосином посадить - ещё дольше будет летать)))
а вообще у технологии "сжигания жидкого топлива" есть свои "границы", которые фактически непреодолимы ...
finn1
 
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 31
Ratio: 1.199
1.11%
finland.gif
ну да, а русские мужики до сих пор сумлеваются...

— Вишь ты, — сказал один другому, — вон какое колесо! Что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось в Москву, или не доедет?
— Доедет, — отвечал другой.
— А в Казань-то, я думаю, не доедет?
— В Казань не доедет, — отвечал другой.
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 3151
Ratio: 1820.026
100%
russia.gif
finlander
Цитата:
у технологии "сжигания жидкого топлива" есть свои "границы", которые фактически непреодолимы

Да, именно так, поэтому Airbus A350-1000ULR абсолютно уникальный шедевр гражданской авиации;
в конструкции самолёта дополнительный бак является несущей частью фюзеляжа, так сделали, чтобы не забирать полезный объём грузовых палуб, к тому же 20000 литров топлива близко к центру тяжести самолёта, если бы бак был вместо багажного отсека, то самолёт не взлетел бы вовсе;
топливная система тоже модифицированная, ведь увеличение количества трубопроводов заставило полностью переписать алгоритмы управления самолетом, появилась интеллектуальная система управления балансировкой, поскольку топливо между крыльевыми баками и баком в хвосте постоянно перекачивается для удержания центра тяжести в идеальной точке самолёта, были применены мощные высокопроизводительные насосы, новые датчики и авионика; но это ещё не всё, применена новая система NGS, с помощью которой, по мере выработки топлива, насосы заполняют пустой объём бака азотом, вытесняя кислород;
так что, A350-1000ULR - это высокотехнологичный самолёт, единственный в мире, возможно, подобных лайнеров больше не будет
KCAm
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 152
Ratio: 2.707
0.03%
apta
Я-бы на таком беспосадочно не полетел, при каждой посадке не только заправка, но и регламент, одно дело на ТУ-95МС без посадки 12 000км, другое дело на сделанном из пивных банок ради экономии гражданском лайнере
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3