Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 266 162

Все смартфоны в России поставят на учёт по IMEI — Госдума приняла пакет законов «Антифрод 2.0»


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Новости ®
Вольный ветер
Стаж: 19 лет 8 мес.
Сообщений: 6495
Ratio: 25.216
Поблагодарили: 13435
100%
nnm-club.gif
      Госдума во втором и третьем чтениях приняла «Антифрод 2.0» — пакет поправок к законам, направленный на борьбу с кибермошенниками. Он включает комплекс мер, которые, по задумке законодателей, помогут в противодействии преступной деятельности в интернете, пишут «Ведомости» со ссылкой на заявление главы комитета Госдумы по информационной политике Сергея Боярского.

      Законопроект предусматривает следующие меры:

      • создаётся база IMEI устройств, которую будут наполнять операторы и уполномоченные органы — при приобретении SIM-карты и заключении договора с оператором граждане будут обязаны указывать номер IMEI своего смартфона, в противном случае услуги связи предоставляться не будут;
      • вместо введения тотальной блокировки звонков из-за границы граждане могут самостоятельно их ограничивать — снять такую блокировку получится только при личном посещении МФЦ;
      • родители смогут в добровольном порядке уведомлять оператора о том, что SIM-карта будет использоваться ребёнком;
      • закрыть SIM-карту можно будет не менее чем через 90 дней после её активации;
      • одному клиенту нельзя будет выпускать более 20 банковских карт во всех банках — за это будет отвечать едина система учёта платёжных карт;
      • на «Госуслугах» появится «красная кнопка» — система оперативного сообщения о противоправных действиях;
      • при переводе денег мошенникам без согласия гражданина возмещать ущерб будут обязаны банки и операторы связи, если первые не заблокируют перевод.

      В Госдуме принятый законопроект охарактеризовали как «по-настоящему сбалансированный и учитывающий реальные жизненные ситуации документ». Это уже второй пакет мер — первый помог снизить число таких преступлений на 12 %, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Ведомости

_________________
Включение указателя поворота заранее, действительно помогает другим водителям понять,
в каком направлении вы собираетесь двигаться, и делает вождение безопаснее для всех.
xplozion
 
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 322
Ratio: 265.135
Раздал: 220.4 TB
100%
Откуда: Отсюда
nnm-club.gif
И на кого ляжет финансовое бремя обслуживания этих БД, кто будет оплачивать внедрение этой крайне "полезной" инициативы, есть гарантии, что эти БД не уплывут за денежку к ушлым прохиндеям?)
Блокировать любые звонки (не только из-за границы) сейчас способен любой тлф.

_________________
Gigabyte Z690 AORUS ELITE AX, Intel Core i9 12900-KF 5200 MHz, NVIDIA GeForce RTX 5070Ti 16 Gb, G.SKILL Trident Z5 2x16Gb 6000MHz DDR5, Lian Li DK-05FX, 3xLG 27GN750-B
Mac mini M4 Pro
митька501
Только чтение
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 384
Ratio: 1.152
100%
russia.gif
lvaseif
Не нарушать не пробовал,страдалец?И не надо мне заливать,что это невозможно и приводить дурацкие примеры. Предчувствую волну минусов от "неуиноватых."
serg 06
Стаж: 18 лет 9 мес.
Сообщений: 182
Ratio: 4.289
22%
ussr.gif
Nekrasov писал(а): Перейти к сообщению
Власти сами наплодили мошенников разного рода и уровня. Из-за нестабильного и постоянно ухудшающегося уровня жизни в стране.

:шок: О как.
Другими словами, телефонные мошенники - бедные и невинные люди?
Т.е если вас или ваших родных разведут на деньги или ещё как, у вас претензий к мошенникам не будет? Я правильно понял?

Я всегда офигевал от логики "не мы такие - жизнь такая". Если вы живёте по такому принципу, тогда какие могут быть претензии к ворам во власти?
.
Donate684
Стаж: 8 лет 2 мес.
Сообщений: 287
Ratio: 60.648
Поблагодарили: 1072
100%
ukraine.gif
Все прекрасно знают где находятся колл центры и т.п. вычислить этих гавриков при желании не составит труда никакого. Ровно как и блокирование счетов при переводах и возврата средств пострадавшему. Но всем всё норм, стандартно разводят руками ничем помочь не можем :D
Streetsofrage4
Стаж: 6 лет 1 мес.
Сообщений: 141
Ratio: 12.264
13.33%
Да никого и никто не разводит, все это чушь для лохов... Так же как утечка персональных данных. Приняли все это   специально, чтобы каждый раз ныть, что все сервера должны находиться на нашей территории, чтобы полностью следить за нами...
rel1cto
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 353
Ratio: 3.503
21.25%
russia.gif
serg 06 писал(а): Перейти к сообщению
Читая подобные новости, особо впечатлительным гражданам, главное помнить, что либералы - враги народа, будут выворачивать эту новость, как негативную и разгонять волнение среди народа. Особенно сейчас.
Не поддавайтесь! Ничего страшного в этом нет.
Как нет ничего страшного, например, в регистрации любых транспортных ...
... средств, во всевозможных базах.


Вокруг враги, не время для перемен, нужно сплотиться, затянуть пояса и немного потерпеть.

Надеюсь все-таки наша страна переживет это мракобесие и таких особей останутся единицы....
Streetsofrage4
Стаж: 6 лет 1 мес.
Сообщений: 141
Ratio: 12.264
13.33%
Странно, что у врагов живут дети не врагов или они тоже враги ?
Kchtolhoo
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 170
Ratio: 1.197
2.16%
russia.gif
ТАСС 27706143
Цитата:
МОСКВА, 9 июня. /ТАСС/. Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли во втором и третьем чтениях законопроект, который в том числе устанавливает основы работы базы идентификационных номеров мобильных устройств (IMEI). Эта инициатива входит во второй пакет мер по противодействию кибермошенничеству.

Как объяснил ТАСС первый зампред комитета ...
... Госдумы по защите конкуренции Игорь Игошин, при ввозе мобильных устройств в РФ каждое из них будет получать "уникальный 15-значный паспортный номер" (IMEI-номер), с помощью которого можно будет идентифицировать гаджет. В рамках закона создается база данных, которая будет содержать IMEI-номера всех устройств с указанием, какие из них являются разрешенными к использованию, а какие - запрещенными. "Нелегально ввезенный или ворованный аппарат попадет в "черный список" и перестанет работать в наших сетях", - указал Игошин.

Вносить сведения в базу смогут операторы и госорганы, перечень которых установит правительство. Мобильные операторы должны будут указывать в базе, за какой sim-картой закреплено устройство с IMEI-номером.

для этого есть паспорт. т.е. они признают, что покупка симок в РФ возможна без паспорта вообще 🙃
maxad
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 1568
Ratio: 48.582
Поблагодарили: 206
100%
Kill_Radio писал(а): Перейти к сообщению
У нас в Казахстане такое уже с марта 2025 года.

А роутеры и модемы тоже надо регистрировать?
Например такая ситуация. На даче появился новый оператор, покупаете у него новую симку под свой имеющийся дачный роутер. Надо переть роутер куда-то или как это всё у вас регистрируется?
Streetsofrage4
Стаж: 6 лет 1 мес.
Сообщений: 141
Ratio: 12.264
13.33%
xplozion писал(а): Перейти к сообщению
И на кого ляжет финансовое бремя обслуживания этих БД, кто будет оплачивать внедрение этой крайне "полезной" инициативы, есть гарантии, что эти БД не уплывут за денежку к ушлым прохиндеям?)
Блокировать любые звонки (не только из-за границы) сейчас способен любой тлф.


а кто платит за блокировки интернета нам ? Берут деньги из наших налогов...
митька501
Только чтение
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 384
Ratio: 1.152
100%
russia.gif
Streetsofrage4
Оружие, авто, недвижимость тоже не регистрируете? А Вы, батенька не мошенник ли?
Во все времена средства связи подлежали регистрации. Тем более, что в наше время
они они превратились буквально в орудие труда (и убийства) для очень многих "сво-
бодолюбивых гуманистов".
стакан05
Забанен
Забанен
Стаж: 4 мес. 17 дней
Сообщений: 39
Ratio: 56.047
80.65%
russia.gif
Я, вот например не против чтобы государство отслеживало мой смарт в случаее ЧП или еще чего меня могут найти под завалами.
maxad
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 1568
Ratio: 48.582
Поблагодарили: 206
100%
Заинтересованные личности сменят IMEI на своих мошеннических устройствах на номера из базы, которую кто-то обязательно сольет. Потом они массово совершат противоправные действия с использованием дубликатов чужих IMEI, а обвинения прилетят тем, на кого эти номера зарегистрированы.
MOZGOHI
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 926
Ratio: 31.668
Раздал: 19.4 TB
24.31%
russia.gif
Вполне здравые инициативы. Давно пора это сделать было. Что? Кто то тут против, к примеру, того, что - при переводе денег мошенникам без согласия гражданина возмещать ущерб будут обязаны банки и операторы связи, если первые не заблокируют перевод.? А когда без ведома потерпевших путём интернет манипуляций берутся кредиты и обнуляются счета? Когда читаешь бред, навроде - "за мной следят, всё пропало, замуровали демоны...", создаётся некоторое впечатление о неполной адекватности подобных индивидуумов, или, о злонамеренных действиях, что давно имеет место быть фактически.
Sergik76
Стаж: 15 лет 2 мес.
Сообщений: 18
Ratio: 52.973
100%
Откуда: Уфа
russia.gif
Плодить законы которые не работают зачем?
Или это очередное средство давления на неугодных?
Разве все опсосы не знают кому принадлежат выданные ими симки? Государство не может заставить выполнять закон опсосов, но может надавить на простых людей!
А может просто кто-то хочет погреть руки на создании и обслуживании этой самой базы данных, а заодно и на продаже сведений из нее?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8