Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 258 737


Устойчивый к блокировкам VPN с высоким уровнем приватности

Куда подевался доллар? Задача.


Страницы:   Пред.  1, 2 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Флейм
Автор Сообщение
andris2 ®
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 1453
Ratio: 2.251
Поблагодарили: 34
100%
russia.gif
Кто любит немного поработать мозгами предлагаю 2 простенькие задачки. Тем, кому не интересно, прошу отнестись к этому посту терпимо.

Задача 1.

3 сотрудницы решили купить для оффиса чайник, который стоит 30 долларов и скинулись по 10 долларов.
Их сотрудник взял деньги, отправился в магазин и там узнал, что чайник стоит 25 доларов.
Он купил чайник, получил 5 долларов сдачи и решил вернуть их женщинам.
Но как поделить 5 на 3? Он каждой женщине отдал по 1 доллару (всего получается 3), а себе оставил 2.

Итак, каждая сотрудница получила обратно по 1 доллару. То-есть вместо 10 потратила 9 долларов.
Во сколько обошелся чайник женщинам?...Правильно, 9х3 = 27 долларов.
Прибавляем к ним 2 доллара, которые не очень честный сотрудник положил себе в карман.
В результате получается 29.

Вопрос: где тридцатый доллар????

Задача 2.

Две сестры продают на рынке за день по 30 яблок.
Первая продает 2 яблока за $1. Вечером у нее в кармане $15.
Вторая продает 3 яблока за $1 и зарабатывает $10.
Итого дневной заработок - $25 (за 60 яблок).

На следующий день они решают объединиться, но ценовую политику не менять - продавать 5 яблок за $2.
За день они продают всё те же 60 яблок, но получают за них только... (60 делим на 5 и умножаем на 2)... $24.

Куда делся один доллар?
grystik
Стаж: 15 лет 7 мес.
Сообщений: 862
Ratio: 176.585
Раздал: 11.33 TB
7.91%
"мы не привыкли отступать..нам расколоть его поможет..""...
бум искать простое решение..я тоже чую..что ответ проще..подождите..пока не выдохнемся..))
andris2 ®
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 1453
Ratio: 2.251
Поблагодарили: 34
100%
russia.gif
grystik писал(а): Перейти к сообщению
"мы не привыкли отступать..нам расколоть его поможет..""...
бум искать простое решение..я тоже чую..что ответ проще..подождите..пока не выдохнемся..))

Дерзайте. Ответ действительно очень простой. Не зацикливайтесь на ценах, я уже говорил, "суммарная" цена одинакова
Vladson
"Веселый" Банан
Стаж: 17 лет
Сообщений: 12407
Ratio: 17K
Раздал: 193 GB
Поблагодарили: 3264
100%
Откуда: у бананов барабаны ?
estonia.gif
andris2 писал(а):
подождем до завтра

Подождём.

Загвоздка в этой задаче (видимо ты ждёшь именно этого ответа) в том что при продаже порозень они продавали часть яблок по 1/3 а часть по 1/2 но это были, точнее после объеденения стали разные количества. т.е после объеденения они продали больше дорогих яблок дёшево, т.е политика ценовая изменилась, а я прав.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

grystik писал(а):
при всей моей нелюбви к болтунам

Не надо нас нелюбить... мы добрые... ^__^

_________________
Mastersoul
Стаж: 16 лет
Сообщений: 49
Ratio: 2.531
36.05%
ukraine.gif
Раз Вам не понравился мой первый ответ вот второй
andris2 писал(а): Перейти к сообщению
Задача 1.

3 сотрудницы решили купить для оффиса чайник, который стоит 30 долларов и скинулись по 10 долларов.
Их сотрудник взял деньги, отправился в магазин и там узнал, что чайник стоит 25 доларов.
Он купил чайник, получил 5 долларов сдачи и решил вернуть их женщинам.
Но как поделить 5 на 3? Он каждой женщине отдал по 1 доллару (всего получается 3), а себе оставил 2.

Итак, каждая сотрудница получила обратно по 1 доллару. То-есть вместо 10 потратила 9 долларов.
Во сколько обошелся чайник женщинам?...Правильно, 9х3 = 27 долларов.
Прибавляем к ним 2 доллара, которые не очень честный сотрудник положил себе в карман.
В результате получается 29.

Вопрос: где тридцатый доллар????

Куда делся один доллар?


Никуда, расчет ответа задан с ошибкой изначально
Каждая сотрудница получила обратно по 1 доллару. То-есть вместо 10 потратила 9 долларов.
Во сколько обошелся чайник женщинам?...
Правильно, 9х3 = 27 долларов.
далее 27 - 2 (транспортные расходы, сотрудника ) = 25 долларов стоимость чайника
подвох в вопросе Прибавляем к ним 2 доллара,, а нужно отнимать
теперь все красиво сходится 25+3+2=30 баксов как с куста.

на вторую задачу завтра напишу, если не забуду )))
pazik
 
Стаж: 17 лет 10 мес.
Сообщений: 95
Ratio: 1260.534
100%
Откуда: 404
gabon.gif
andris2 писал(а):
Дело тут совсем не в цене.
Дело именно что в цене.

Сначала вы продавали две партии разного товара (раз цена другая - товар другой) одна из 30 единиц по $0,5 и вторая из 30 единиц по ~$0,33. А теперь вы продаете 60 единиц по $0,4. Это разный товар. И не важно, что физически он одинаков. Логически (и бухгалтерски) - он разный. :)

А заработаете вы меньше (на тот самый $1) потому, что у вас удельный вес дорогой составляющей в обороте меньше.

_________________
Гололёд на земле, гололёд...
andris2 ®
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 1453
Ratio: 2.251
Поблагодарили: 34
100%
russia.gif
Mastersoul
Здесь все правильно. Задачка ведь несложная. =)

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

pazik
Когда я говорю, что дело не в цене, то я, наверно, не стараюсь Вас разыграть =)
Vladson
"Веселый" Банан
Стаж: 17 лет
Сообщений: 12407
Ratio: 17K
Раздал: 193 GB
Поблагодарили: 3264
100%
Откуда: у бананов барабаны ?
estonia.gif
Короче я свой ответ дал. "Средняя цена после объеденения упала (с 0,41666........ до 0,4) за счёт смены продаваемого количества дорогого и дешёвого товара, туда уплыл и доллар."
Время покажет прав я или нет.

Но не забывайте
Pyliah писал(а): Перейти к сообщению
Vladson всегда прав ;)

_________________
andris2 ®
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 1453
Ratio: 2.251
Поблагодарили: 34
100%
russia.gif
Вот правильный ответ (по крайней мере из того источника, откуда это взято)
Если он кого-то не удовлетворит, не бейте сильно ногами =)
Vladson
"Веселый" Банан
Стаж: 17 лет
Сообщений: 12407
Ratio: 17K
Раздал: 193 GB
Поблагодарили: 3264
100%
Откуда: у бананов барабаны ?
estonia.gif
andris2 писал(а):
Все дело в количестве продаж

В условии задачи сказано что сумма подсчитывалась исходя из 60 проданных яблок. 60*0.4 = 24
А дело всё именно в ошибке сделанной этими бабами при расчёте цены которую надо поставить после объединения, ибо 1/3 + 1/2 не было равно 2/5 а они посчитали так.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

andris2 писал(а):
количество продаж упало до 12

Цена упала до 12-ти за 30 яблок (12/30 = 0.4 против 12.5 до объединения), а не количество продаж. Точнее можно сказать что и количество, но тогда правильнее сказать количество раннее более дорогих и количество более дешёвых. О чём я и говорил.
andris2 ®
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 1453
Ratio: 2.251
Поблагодарили: 34
100%
russia.gif
Vladson
Вот я тоже удивляюсь, вроде бы продали то же кол-во товара, а вот доход уменьшился. Парадокс какой-то =)
Vladson
"Веселый" Банан
Стаж: 17 лет
Сообщений: 12407
Ratio: 17K
Раздал: 193 GB
Поблагодарили: 3264
100%
Откуда: у бананов барабаны ?
estonia.gif
andris2 писал(а):
Парадокс какой-то

Не парадокс, а математика. Как я в самом начале и сказал. (1/3+1/2)/2 не равно 2/5 как это пытаются преподнести в условии.

_________________
andris2 ®
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 1453
Ratio: 2.251
Поблагодарили: 34
100%
russia.gif
Vladson
Ну, да ладно с этими яблоками, пора и баиньки. Всем СПАСИБО за проведенный вечер. :пока:
Vladson
"Веселый" Банан
Стаж: 17 лет
Сообщений: 12407
Ratio: 17K
Раздал: 193 GB
Поблагодарили: 3264
100%
Откуда: у бананов барабаны ?
estonia.gif
Главная проблема в этом топике что ты не знаешь ответа сам, и доверяешь тому что написано, между тем автор "правильного" ответа запутался сам о чём речь, и не смог выразить правильно мысль. (сначала пишет что считать надо исходя из того что продажи не менялись, потом говорит что поменялись, откуда-то взял "количество продаж упало до 12 и" причём тут спрашивается...)

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Итог всё равно один

Pyliah писал(а): Перейти к сообщению
Vladson всегда прав ;)

_________________
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2
Страница 2 из 2