Новейшая ОС Windows 10 стала доступна для загрузки совсем недавно, а потому появляется все больше и больше информации о системе, причем как позитивной, так и негативной, а порой даже забавной. Одним из неприятных моментов стали настройки сбора данных о владельце компьютера по умолчанию. Теперь раскрыта еще одна тайна ОС — даже выключив все возможные варианты сбора данных, новейший продукт Microsoft продолжает собирать данные и отправляет их софтверному гиганту.
Как стало известно ArsTechnica в ходе эксперимента, даже в случае отключения всех параметров в настройках приватности Windows 10 продолжает заботливо собирать и отправлять наши данные на сервера Microsoft. Есть в передаваемой информации совсем безобидные материалы (например, при подключении к Сети отправляет пакет для проверки доступа к интернету). Тут, утверждают эксперты, не содержится никаких идентификаторов пользователя. Есть и менее приятные, но некритичные данные: MSN обновляет информацию для «живой» плитки, даже если соответствующее меню отсутствует в «Пуске».
А вот что вызывает больше вопросов, так это поведение Windows 10 с отключенными персонализированными сервисами — она периодически отправляет данные в Microsoft на сервер ssw.live.com. Специалисты считают, что он используется для работы OneDrive и других сервисов Microsoft. Windows 10 передает данные даже когда OneDrive отключен и входит на сервер под локальным аккаунтом, который подключен к учетной записи Microsoft. Точно вычислить, что именно передается таким образом из личных данных, не удалось, но сам факт передачи сведений выглядит странно — если служба отключена, зачем вообще что-либо отправлять на сервер?
Эксперты выяснили, что часть информаци передается по незашифрованному каналу, потенциально открывая пользовательский трафик для перехвата хакерами. Однако есть и отдельные зашифрованные данные (что и помешало отследить содержание пакетов, передаваемых на ssw.live.com). И хотя соглашение об использовании служб Microsoft предопределяет право компании проверять ПО на легальность и отключать «пиратский» софт, не совсем ясно, почему что-то вообще должно передаваться в неиспользуемых программах и сервисах. Кроме того, на запрос в Microsoft ответили, что передаваемые данные не затрагивают личные сведения, а необходимы для поддержания всех предлагаемых функций в актуальном состоянии, апеллируя к новой концепции «Windows 10 как сервис». Впрочем, часть разобранных экспертами данных содержит в себе идентификатор компьютера (уникальный номер для каждого устройства), который, если уж Microsoft до конца честна, для предоставления новых функций не нужен.
Возможно, Microsoft не обманывает и делает это исключительно из благих намерений. Но непонятно, почему даже если пользователь отключил ту или иную службу и запретил ей отсылать информацию, она все равно продолжает это делать, пусть и не в том объеме, как это было ранее.
_________________ Включение указателя поворота заранее, действительно помогает другим водителям понять,
в каком направлении вы собираетесь двигаться, и делает вождение безопаснее для всех.
Kirill19731410
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 26
Ratio: 5.304
0%
Откуда: Златоуст
Я полностью согласен с одним из предыдущих постов"кто за Вами шпионит и кому Вы собственно говоря интересны".Не интересна такому гиганту как Microsoft личная переписка и данные какого-нибудь Васи Пупкина.А те кто им интересен,так к тем просто так не подобраться
У меня это уже установлено Что делать? Чую, простым удалением обнов это не выпилить
добавить следующие строчки в файл hosts (%windir%\System32\drivers\etc\hosts): 127.0.0.1 vortex-win.data.microsoft.com 127.0.0.1 settings-win.data.microsoft.com
Red-White 77
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 2590
Ratio: 98.498
100%
Откуда: из Светлого Прошлого
Kirill19731410 писал(а):
Я полностью согласен с одним из предыдущих постов"кто за Вами шпионит и кому Вы собственно говоря интересны".Не интересна такому гиганту как Microsoft личная переписка и данные какого-нибудь Васи Пупкина.
Вдруг они узнают на чьи сиськи я смотрю Стеснительный я очень
AntiGuq
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21
Ratio: 1.226
Поблагодарили: 37
5.58%
Kisa2k писал(а):
Lego_q писал(а):
Я это знал, поэтому вернулся на Windows 7 Ultimate и не жалею ...Надо запретить продажи Windows 10 по всей России , как это было в Китае с Windows 8 ! Вот тогда мелкие запоют
Коробочные продажи в России я не думаю что так велики. Тем более сейчас больше пойдет электронных продаж. А вот запрет на продажу Win 10 в России будет означать что компьютеры и ноутбуки с предустановленной системой нельзя будет поставлять в Россию - а это в перспективе приведет к отсутствию на прилавках готовых компьютеров, ноутбуков и Suraface планшетов.
Это было бы замечательно
Godlatro
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 742
Ratio: 3.834
0.16%
фаервол в ручном управлении и всё. Правда с ним разбираться придется. С другой стороны воровать правда нечего. До недавнего времени я работал на МИНОБОРОНЫ, но даже там на компе секреты не хранились. Но вот реклама, которую пихают все подряд - гугл, майкрософт и прочие - они тормозят систему. Может это и незаметно пользователю, но это сжираемый канал интернета, мусор на диске, и реклама в уши.
_________________ Среди моря голосов ты услышь мое молчание..
gas34ter
RG Releasers
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 2309
Ratio: 242.283
Поблагодарили: 262890
100%
Откуда: Тортуга
Спасибо! Давно не был на форуме из-за дел, зашел и вдруг такое......... Почитать было интересно......... Что касается темы топика, то мне почему-то вспомнилась история вокруг Punto Switcher. Никого не хочу обидеть, но все тогда тоже началось с одного эксперта. Я его лично, конечно, не знаю, но как-то раз, устав от перепечатанных, прочитанных статей, решил найти оригинал. И вот ведь незадача - оригинал просто сообщение не представляющее ничего кроме......... ммм......... Он (эксперт) может был и прав. А скорее всего, он был и прав. Однако, сколько очевидных лже-сенсаций появилось из-за его мнения? Есть система, есть корпорация, есть ее лидеры, ее превосходство во многих аспектах жизни у ее-же марионеток по вполне понятным причинам. Она выпускает новый продукт......... Иииии......... Чего вы (во множественном числе) ожидаете? Что она сложит лапки кверху и будут "радуга, цветочки и единороги"? "Свобода, равенство и братство"??? Не смешите?! Microsoft, как шпионила, так и шпионит. Windows 10 здесь не причем и не новинка в этом отношении. Win8, Win7, да и Vista наверняка ее собраты по этой части. Так было, есть и будет уже давно. Те, кто в курсе, что такое информационная война и информационный товар поймут, те кто нет - вперед в мир "Win10 must die". Правда в том, что MS давным-давно наблюдает за вами. И не она одна. Google, Yandex, Mail и т.д. и т.п. Хотите с этим бороться? Тогда у вас три пути. Первый (самый действующий) - отключить ПК, ноутбук, планшет и т.д. от сети. Второй (не менее действующий) - забыть обо всем и плюнуть на все. Третий - попытаться вникнуть в суть происходящего и отключить то, что возможно. Последний вариант не поможет! За вами как следили, так и будут следить, но какие-то каналы вы пообрубаете. Из всего выше перечисленного......... Я не сторонник оставлять старое из-за страха/боязни/трусости поставить новое (если есть такая возможность). Я не сторонник ставить новое из-за циферок/версий. Я не сторонник ждать сервис-паков и прочих заплаток, чтобы сказать - теперь можно(!). Я сторонник того, что новость интересная. Она заслуживает внимания и определенно служит причиной для слежения за новой "супер" Win10. Но при этом я не вижу причин для подобных баталий на тему ставить ее или нет. И уж тем более не стоит ее игнорировать из-за подобных "новостей". Предлагаю попробовать ее, оценить ее работу со своим железом и потом уж решать - "Быть или не быть".
Papsikola
Стаж: 16 лет 8 мес.
Сообщений: 151
Ratio: 1.721
78.55%
Оценил, попробовал, траблы то ли с дровами, то ли с флеш плеером, робовойс на всех браузерах (иногда сам по себе пропадает). Хваленый windows edge умудрился поймать смс блокировщик на ровном месте, на безобидной страничке с ключами для nod32 (заходил туда много раз), у самого стоит outpost c пожизненной лицухой, но под 10 еще не запилили - вылес банер о порно тырпыр мыртыр оплитите на киви 1500. почистил кэш всё улетело. через годик может эту хрень починят выйдут дровишки (но чё то, как то, со всеми новостями желание отпало напрочь). 8 винда меня полностью устривает. директ х12 вообще шлак (везде включаю верт синхронизацию, за фпс не гонюсь, тк тупо моник по другому разрывает картинку, ниже 60 фпс на жпикс 770 не опускается при правильно выставленных настройках). И мне эта + еще не удобная и сырая инсайдерская виндоус 10. Попробовал линукс, но пока туго. Надеюсь государство создаст условия для его освоения )))
rosstalker
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 33
Ratio: 18.506
Раздал: 31.98 TB
15.8%
Откуда: Севастополь
А я вот просто не понимаю, чего все так переполошились? Ну и хрен с ним что "мелкие" инфу о Вас выгребают лопатой, только никто не задумывается что обработать и проанализировать ВСЮ инфу о ВСЕХ пользователях Windows 10 вряд-ли "мелкие" смогут ))
MrH
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 1344
Ratio: 20.216
100%
rosstalker
я задумывался и многоие тоже задумывались, и поэтому и говорят что больше всего возмущается тот кому либо действительно есть что скрывать (эти пусть хранят свои данные в бумажных папках в сэйфе, и то их оттуда могут извлечь как путём взлома, так и путём терморектального крипто-анализа ака паяльник в опе), либо поциэнты с завышенным ЧСВ которые считают что МС наймёт сто миллионов китайцев чтобы изучать их предпочтения в порно и достижения в танчики. Хотя при завышенном ЧСВ поциэнт по дефолту предполагает что лично Билл Гейтс будет заниматься содержимым его жёсткого диска, при этом глухо поухивая в тёмном подвале своего особняка. Понятно же что если 10-ка будет установлена на сто миллионов компов то заниматься будут лично его драгоценными нажатиями кнопок (или на крайняк каждоё нажатие на кнопку скрупулёзно запишут для изучения будущими поколениями археологов).
_________________ Вот тебе - меня испугали, - сказал он, маневрируя дулей у меня перед носом. Меня не испугали, а купили, понял, старикашка?
malandra
Мисс Relax
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 639
Ratio: 24.681
100%
Откуда: Orion
rosstalker писал(а):
А я вот просто не понимаю, чего все так переполошились?))
W10 это же как черная метка выше читайте ссылки если вы используете пиратскую игру или программу, Microsoft имеет право пересмотреть соглашения с пользователем вплоть до прекращения лицензии на Windows, а учетные записи могут быть заблокированы.(с) а так же заблокируют и все пиратские сокровища и пойдет тогда ваша Винда ко дну вместе с ромом. и толкнут вас тогда на всех жаждущих правообладателей. "Падающего толкни!"
_________________ Среди моря голосов ты услышь мое молчание..
MrH
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 1344
Ratio: 20.216
100%
malandra
Ну вот мне лично не так уж нужен пиратский софт, я в основном пользуюсь бесплатными программами, их и под виндами полно. На Западе где уровень пиратства намного ниже ведь люди как-то выкручиваются, хотя у них и зарплаты выше, но всё равно если всё покупать - поломается кровать, а бесплатных аналогов хватает. Это без учёта того что я например не верю в сколь-нибудь реальное воплощение этих страшилок, если Майкрософт начнёт в реале массово удалять неугодный софт то тут такой кипеж подымется, если сейчас бурлят то можно представить что будет если они всерьез за это примутся. Они же не дураки и всё понимают понимают.
_________________ Вот тебе - меня испугали, - сказал он, маневрируя дулей у меня перед носом. Меня не испугали, а купили, понял, старикашка?