Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 266 168

Windows 10 продолжает шпионить за пользователем, даже если ей запретить


Страницы:   1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Новости ®
Вольный ветер
Стаж: 19 лет 8 мес.
Сообщений: 6490
Ratio: 25.216
Поблагодарили: 13435
100%
nnm-club.gif
Новейшая ОС Windows 10 стала доступна для загрузки совсем недавно, а потому появляется все больше и больше информации о системе, причем как позитивной, так и негативной, а порой даже забавной. Одним из неприятных моментов стали настройки сбора данных о владельце компьютера по умолчанию. Теперь раскрыта еще одна тайна ОС — даже выключив все возможные варианты сбора данных, новейший продукт Microsoft продолжает собирать данные и отправляет их софтверному гиганту.

Как стало известно ArsTechnica в ходе эксперимента, даже в случае отключения всех параметров в настройках приватности Windows 10 продолжает заботливо собирать и отправлять наши данные на сервера Microsoft. Есть в передаваемой информации совсем безобидные материалы (например, при подключении к Сети отправляет пакет для проверки доступа к интернету). Тут, утверждают эксперты, не содержится никаких идентификаторов пользователя. Есть и менее приятные, но некритичные данные: MSN обновляет информацию для «живой» плитки, даже если соответствующее меню отсутствует в «Пуске».

А вот что вызывает больше вопросов, так это поведение Windows 10 с отключенными персонализированными сервисами — она периодически отправляет данные в Microsoft на сервер ssw.live.com. Специалисты считают, что он используется для работы OneDrive и других сервисов Microsoft. Windows 10 передает данные даже когда OneDrive отключен и входит на сервер под локальным аккаунтом, который подключен к учетной записи Microsoft. Точно вычислить, что именно передается таким образом из личных данных, не удалось, но сам факт передачи сведений выглядит странно — если служба отключена, зачем вообще что-либо отправлять на сервер?

Эксперты выяснили, что часть информаци передается по незашифрованному каналу, потенциально открывая пользовательский трафик для перехвата хакерами. Однако есть и отдельные зашифрованные данные (что и помешало отследить содержание пакетов, передаваемых на ssw.live.com). И хотя соглашение об использовании служб Microsoft предопределяет право компании проверять ПО на легальность и отключать «пиратский» софт, не совсем ясно, почему что-то вообще должно передаваться в неиспользуемых программах и сервисах.

Кроме того, на запрос в Microsoft ответили, что передаваемые данные не затрагивают личные сведения, а необходимы для поддержания всех предлагаемых функций в актуальном состоянии, апеллируя к новой концепции «Windows 10 как сервис». Впрочем, часть разобранных экспертами данных содержит в себе идентификатор компьютера (уникальный номер для каждого устройства), который, если уж Microsoft до конца честна, для предоставления новых функций не нужен.

Возможно, Microsoft не обманывает и делает это исключительно из благих намерений. Но непонятно, почему даже если пользователь отключил ту или иную службу и запретил ей отсылать информацию, она все равно продолжает это делать, пусть и не в том объеме, как это было ранее.


Источник

_________________
Включение указателя поворота заранее, действительно помогает другим водителям понять,
в каком направлении вы собираетесь двигаться, и делает вождение безопаснее для всех.
Рикошет
 
Стаж: 18 лет 6 мес.
Сообщений: 945
Ratio: 48.417
Поблагодарили: 18440
100%
Цитата:
Возможно, Microsoft не обманывает и делает это исключительно из благих намерений

Благими намерениями вымощена дорога в ад.
Bobz777
Стаж: 11 лет 7 мес.
Сообщений: 209
Ratio: 49.404
100%
ussr.gif
Им так интересны наши интимные секреты?
Lego_q
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 131
Ratio: 9.285
Поблагодарили: 1593
37.52%
russia.gif
Я это знал, поэтому вернулся на Windows 7 Ultimate и не жалею ...Надо запретить продажи Windows 10 по всей России , как это было в Китае с Windows 8 ! Вот тогда мелкие запоют :)
deemoon2009
Стаж: 15 лет 4 мес.
Сообщений: 386
Ratio: 9.075
Поблагодарили: 27
100%
pirates.png
Lego_q писал(а): Перейти к сообщению
Я это знал, поэтому вернулся на Windows 7 Ultimate и не жалею ...Надо запретить продажи Windows 10 по всей России , как это было в Китае с Windows 8 ! Вот тогда мелкие запоют :)


А Windows 8.1 тоже отправляет данные? Может есть какая info?

_________________
i7-6700K, ASUS MAXIMUS VIII Ranger, KINGSTON HyperX 32Gb DDR4, Gigabyte RTX 4060 Eagle, SSD 860 EVO 1Tb, Apacer SSD AS350 PANTHER 512GB, WD2003FZEX, WD20EFRX, Hitachi HDS723020BLA642, LEPA B1000M, Maelstrom 240T RED, Thermaltake V9. Steelseries Rival 600,(Win 10 off)
grif32
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 31
Ratio: 27.351
93.23%
Мы простые смертные им не нужны, они знают за кем надо следить!!!
Aruslanov
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 1157
Ratio: 22.548
Поблагодарили: 8113
100%
Откуда: Мордор
witch.png
Lego_q писал(а): Перейти к сообщению
Я это знал, поэтому вернулся на Windows 7 Ultimate и не жалею ...Надо запретить продажи Windows 10 по всей России , как это было в Китае с Windows 8 ! Вот тогда мелкие запоют :)


Вы бы лучше думали , прежде чем писать. ( словно ваша 7 не отправляет.) Боитесь чего то? Дак идти те к нам! На сторону защищенных дистрибутивов Linux.

_________________
1011001 1101111 1110101 100000 1101000 1100001 1110110 1100101 100000 1110100 1101111 1101111 100000 1101101 1110101 1100011 1101000 100000 1100110 1110010 1100101 1100101 100000 1110100 1101001 1101101 1100101
shutnik78
Стаж: 15 лет 6 мес.
Сообщений: 746
Ratio: 8.343
100%
Откуда: Ленинград
ussr.gif
а то 7ка не отправляет... блажен кто верует :)
Stan79
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 421
Ratio: 44.087
Поблагодарили: 1015
100%
russia.gif
Народ, а что у вас красть?
Или вы работаете на правительство? Или владельцы крупной корпорации с огромными секретами?

Пусть следит.
На основе этой слежки вам будут только подсовывать рекламу и формировать коммерческие предложения. Чтобы не видеть рекламу (по крайней мере в браузерах), надо поставить AdBlock и радоваться быстродействию системы.

deemoon2009 писал(а): Перейти к сообщению
А Windows 8.1 тоже отправляет данные? Может есть какая info?


P.S. Следят с Windows 7, кстати
test32
Стаж: 15 лет 3 мес.
Сообщений: 9
Ratio: 3.547
Поблагодарили: 92
0%
Почему то мало кто пишет про примитивный дизайн современнейшей винды, стиль аля "Win 3.0" или "контрастная тема для слепых", это же отвратительно
Sg123
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 408
Ratio: 5.255
Раздал: 8.757 TB
59.22%
krevedko.png
Зная США все из благие намерения заканчиваются для весь кроме них самих не очень хорошо.
Aruslanov
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 1157
Ratio: 22.548
Поблагодарили: 8113
100%
Откуда: Мордор
witch.png
test32 писал(а): Перейти к сообщению
Почему то мало кто пишет про примитивный дизайн современнейшей винды, стиль аля "Win 3.0" или "контрастная тема для слепых", это же отвратительно


Мне нравится,допустим. А вашу проблему лечите сами. Благо инструменты есть.

_________________
1011001 1101111 1110101 100000 1101000 1100001 1110110 1100101 100000 1110100 1101111 1101111 100000 1101101 1110101 1100011 1101000 100000 1100110 1110010 1100101 1100101 100000 1110100 1101001 1101101 1100101
killermy15
Стаж: 16 лет
Сообщений: 241
Ratio: 20.077
1.45%
grif32 писал(а): Перейти к сообщению
Мы простые смертные им не нужны, они знают за кем надо следить!!!

Ага, есть "сложные бессмертные" за которыми и надо следить..... :D

Нужна более развитая система контроля и управления, а не чьи то конкретные личные данные....
Матрица строиться все активней...
Kisa2k
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 9
Ratio: 33.085
5.98%
Откуда: Moscow
ussr.gif
Lego_q писал(а): Перейти к сообщению
Я это знал, поэтому вернулся на Windows 7 Ultimate и не жалею ...Надо запретить продажи Windows 10 по всей России , как это было в Китае с Windows 8 ! Вот тогда мелкие запоют :)


Коробочные продажи в России я не думаю что так велики. Тем более сейчас больше пойдет электронных продаж. А вот запрет на продажу Win 10 в России будет означать что компьютеры и ноутбуки с предустановленной системой нельзя будет поставлять в Россию - а это в перспективе приведет к отсутствию на прилавках готовых компьютеров, ноутбуков и Suraface планшетов.
Dark_XSM
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 554
Ratio: 136.707
Раздал: 36.96 TB
100%
nnm-club.gif
У мя не шпионит.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
Страница 1 из 17