| ? |
| ОднО кофе |
|
15% |
[ 67 ] |
| ОдИн кофе |
|
84% |
[ 359 ] |
|
| Всего голосов : 426 |
|
| Автор |
Сообщение |
Новости ®
Вольный ветер
Стаж: 19 лет 8 мес.
Сообщений: 6501
Ratio: 25.216
Поблагодарили: 13435
100%
|
Ординарный посетитель: две ноги, две руки, одни очки. Ничем не выделяется из. Зашел эдак незаметно. Сел за свободный столик. - Одно кофе, пожалуйста!.. Юную официантку, шуршавшую мимо, словно качнуло ветром. Она перехватила поднос и, побледнев, продолжила движение. - Один, - сказал другой посетитель, сидевший за соседним столиком. Тоже ординарный и даже без особых примет типа "очки". Возле ножки стула стоял черный кейс. И хотя он стоял просто так, у непредвзятого наблюдателя складывалось впечатление, что кейс стоит почему-то в кустах. Очки удивленно повернулись. - Вы что-то сказали? - Один. Кофе. - Ну вы пейте один, - весело сказали очки, - а я буду пить одно. Стало тихо. Публика повернула головы и с отвращением взирала на эти веселые очки с перпендикулярным чувством юмора. - Ты не будешь пить одно, - спокойно ответил посетитель без особых примет. - Потому что кофе - один. А одно - что-нибудь другое. , например. - не бывает просто так. Оно может иметь любой род, даже мужской. И чтобы понять это, тебе достаточно посмотреть в зеркало. А вот в ботанике кофе - оно. Растение такое. Растет себе в Южной Америке, не взирая на одноклеточных русских граммарнаци. - Ты говоришь много и громко. Но слова твои пусты, а разум тухл. В ботанике будешь пить одно. А здесь, в кафе, у тебя есть выбор: пить один кофе - или сдохнуть. - Я. Буду. Пить. Одно. Так - понятно? - Понято. Ты сказал. С этими словами посетитель без особых примет открыл кейс, вынул оттуда револьвер - и выстрелил очкам в лицо. Пуля зашла точно в переносицу и вышла с тыла головы, вырвав половину затылка. Сделавший выбор упал под стол и остался там лежать. И хотя он лежал просто так, у непредвзятого наблюдателя складывалось впечатление, что этот человек больше уже не будет пить - ничего и никогда. Публика восторженно зааплодировала. Юная официантка смотрела на посетителя без особых примет с религиозным обожанием, переходящим в трансцендентальный оргазм. Суровый СОБР, прибывший на место происшествия, вывел стрелка из заведения с уважением и без браслетов. Сажая в его хлебный фургон, бойцы встали по стойке смирно и, сняв перчатки, отдали честь. На следствии дознаватель то и дело порывался обнять подозреваемого. Защищать его выстроилась очередь из элитных адвокатов. Процесс транслировали в прямом эфире все телеканалы страны. Прокурор каменел лицом от вынужденной необходимости вменять. Присяжные рыдали. Судья обращался к подозреваемому стоя. Его, конечно, оправдали. А разве может быть иначе?.. Источник То, что кофе - это он, мы запоминаем еще со школьной скамьи. Существует даже шутка по этому поводу: “Бывает, попробуешь кофе и понимаешь, что “оно”. Вкусный и благородный напиток просто обязан быть мужского рода. Но встречается и другая версия. Мужская форма была присуща слову “кофе”, когда оно только входило в повседневный обиход россиян. Тогда не возникало вопроса, как говорить - один или одно кофе - напиток называли кофей, кофий или кофин. Но как и многие заимствованные слова в русском языке, оно приобрело окончание “-е”. Грамматические нормы употребления слова кофе были официально установлены в 1956 году и долгое время не менялись. Однако в 2009 году Министерство образования постановило, что кофе теперь может употребляться также и в форме среднего рода.
Изменения в правилах употребления слова “кофе” Какой род - мужской или средний - предлагают сейчас словари? Большинство книг упоминают, что по нормам грамматики слово “кофе” - мужского рода, но при этом дополняют этот тезис замечанием о том, что люди все чаще и чаще используют это слово в форме среднего рода. “Кофе - оно” уже стало частичной нормой, по крайней мере, на уровне разговорного языка. Мужской род считается основным, а средний - дополнительным. Те из филологов, кто ратует за употребление слова “кофе” в форме среднего рода, мотивируют свою точку зрения тем, что язык - это изменчивое явление. Происходят естественные процессы эволюции и трансформации словесных форм, и то, что случилось со словом "кофе" - прекрасная иллюстрация к такому изменению.
Кофе как растение А вот в случае, когда мы говорим не о напитке, а о кофейном дереве, вопроса “кофе один или одно” возникать не должно. Вечнозеленое растение кофе - это всегда оно. |
_________________ Включение указателя поворота заранее, действительно помогает другим водителям понять,
в каком направлении вы собираетесь двигаться, и делает вождение безопаснее для всех.
|
|
 |
Lord Spirit
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 130
Ratio: 1.047
2.7%
|
зашёл умный человек, способный мыслить и видеть очевидное, а на него накинулось стадо зомбированных , прошедших социальное программирование ещё со школы, которое направлено на промывку мозгов - думай как стадо... |
|
|
 |
Stenly77
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 311
Ratio: 9.416
100%
|
------------------- На самом деле лингвисты не придумывают языковые нормы, они их фиксируют. Наблюдают за языком и записывают выводы в словари и энциклопедии. Ученые должны это делать независимо от того, нравится ли им тот или иной вариант или нет. Но вместе с тем они смотрят, отвечает ли вариант законам языка. В зависимости от этого помечают вариант как запрещенный или разрешенный.
Почему очень часто слово «кофе» употребляют в среднем роде? Только ли от безграмотности? Вовсе нет. Дело в том, что мужскому роду слова «кофе» сопротивляется сама система языка. Это слово заимствованное, неодушевленное, нарицательное, несклоняемое и оканчивающееся на гласную. В подавляющем большинстве такие слова в русском языке относятся к среднему роду. «Кофе» попало в исключения, потому что были когда-то в языке формы «кофий», «кофей» — мужского рода, они склонялись, как «чай»: выпить чая, выпить кофия. И вот памятником давно умерших форм и является мужской род слова «кофе», в то время как законы живого языка втягивают его в средний род.
И эти законы очень сильны. Даже слова, которые им сопротивляются, все равно со временем сдаются. Например, когда в 1935 году в Москве открылся метрополитен, СМИ писали: метро очень удобен для пассажиров. Выходила газета «Советский метро», а Утесов пел: «Но метро сверкнул перилами дубовыми, сразу всех он седоков околдовал». Слово «метро» было мужского рода (потому что «метрополитен» мужского рода), но постепенно «ушло» в средний род. Следовательно, то, что «кофе» становится словом среднего рода, происходит не от безграмотности людей, а потому, что таковы законы развития языка. ---------- |
_________________
1000 MB/s
1000 MB/s
24x7
|
|
 |
Warrior 123
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 6101
Ratio: 9.402
31.81%
|
Доброе утро кофеманы.  Мне пожалуйста чашечку кофе без сахара.  |
_________________ 1321+я 123+уч 450
|
|
 |
stollerx
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 61
Ratio: 86.092
Раздал: 109.8 TB
Поблагодарили: 713
100%
Откуда: Горький
|
drkobrin писал(а):  | язык, явно не терпя насилия над собой со стороны особо упертых буквоедов, естественным путем превратил "он" в "оно" |
Есть неплохая книга про язык. Даже у нас, сейчас найду ссылку. Валерий Вотрин | Логопед (2012) [FB2] Достаточно подробно всё описано. И да, это художественное произведение. Конечно, точку оно в этом споре не ставит, но весьма интересно для ознакомления всем интересующимся. Я – за мужской род. |
|
|
 |
Heddin
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 15
Ratio: 32.496
0.75%
|
грамар-наци хуже [редиска]... помница кто-то идею выкладывал - кафе с меню один кофе 100 р одно кофе 50р и смотреть как люди за 50р предают свои идеалы.. |
|
|
 |
MrH
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 1344
Ratio: 20.216
100%
|
Эй афициантка, неси мне значицца кофе. И побыстрее. |
_________________ Вот тебе - меня испугали, - сказал он, маневрируя дулей у меня перед носом. Меня не испугали, а купили, понял, старикашка?
|
|
 |
zoyac
Стаж: 16 лет
Сообщений: 150
Ratio: 2.251
100%
|
|
 |
CheShirSky
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 146
Ratio: 51.944
Раздал: 122.5 TB
Поблагодарили: 42
100%
|
Пример, класса из первого или второго, который плавно перетек в университет, а затем и во взрослую жизнь: - В русском языке, нет глагола "ложить"! Есть глагол: класть! - Но почему? - Потому что,(так положено\так договорились\просто, потому что\я учитель-преподаватель - мне виднее\и еще миллион неаргументированных причин)!!!!! При этом, никто не может внятно объяснить, почему это правильно. А все фразы, про то, что так положено, в моем понимании разбиваются, о простую логику: -До 1861 было положено, что у людей могут быть крепостные(в Российской Империи). -До 1913(не уверен), в Российской Империи было положено думать, что Солнце вертится вокруг Земли(РПЦ поддерживала Геоцентризм). -А немногим ранее(относительно ранее, да и не повсеместно), было положено думать, что Земля - плоская. И таких примеров - тысячи. Во всех сферах жизни. А так-как приходится общаться с разными людьми из разных стран, то самым важным, лично для меня, стал факт того, что мы друг друга понимаем. И поправлять человека, если я его понимаю, можно только в том случае, если он попросил меня помочь ему с моим языком, а в остальных случаях - стоит соблюдать правила приличия и не лезть к людям с пустяками. |
_________________ Всегда удивляли люди, которые гордятся верой в то, что нельзя доказать (с) House M.D.
|
|
 |
Kalex
Администратор
Стаж: 18 лет 9 мес.
Сообщений: 49216
Ratio: 260.789
Поблагодарили: 16476
100%
|
reshkin писал(а):  | А в украинском языке все по-человечески: кава - вона! |
| Цитата: | Самое раннее слово, которое известно языковедам настоящего, найдено у арабов. У них оно читалось как «qahwa» ( "кахва-т-ун" قهوة ) и имело женский род ( у них нет среднего рода), хотя первоначально по смыслу обозначало один из сортов вина. Некоторые европейские языки слово взяли из турецкого, где «kahve» — исключительно среднего рода, поэтому оно так и прижилось. Но в русском языке первые появления напитка в словарях датированы восемнадцатым веком (1762 год), опираться можно на них, не обращая внимания на различные варианты из других языков. Поэтому, для того, чтобы убедиться в достоверности истории кофе, словарь русского языка любого года выпуска может стать самым надежным источником. Все-таки, кофе в русском языке должен соответствовать его традициям и официальным правилам, не завися от правил в других странах. Источник. |
ser477 писал(а):  | Я заказываю всегда "одну кофе" ) |
Подразумевая чашку С другой стороны, не стоит забывать, что использование местоимения «он» уместно в отношении напитка, именно того, что разливают по чашкам, в случае же, если собеседники обсуждают самое растение, как таковое, с листьями, плодами, то вполне правильно будет назвать местоимение «оно». Остальные формы слова определяются в индивидуальном порядке, например, кофейная гуща или гуща кофе, будут женского рода. Источник тот же. P.S.
|
|
|
 |
qwwertyloadrunner
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 863
Ratio: 9.433
100%
Откуда: бы ни был
|
Минэ, пожалуйста, один кофэ, и один булочка... |
|
|
 |
aforte
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 2324
Ratio: 207.017
Раздал: 156.9 TB
100%
Откуда: тилимилитрямдия
|
ну у нас в гондурасе всегда было принято считать, что положено, положение и ложе .... это глагол)) |
|
|
 |
savsoft
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 3476
Ratio: 1.141
34.46%
|
Burglar2k писал(а):  | Ну если в 2009 году разрешили "оно", то значит кофе точно - "ОН", ибо сейчас с русским языком такое творят, что Розенталь в могиле переворачивается. |
Когда-то фанатики наглосаксы от грамматики, встали грудью на защиту неправильных глаголов и победили. Но сейчас идет трансформация и некоторые неправильные глаголы начинают использовать как правильные. А что такое грамматика? Кто-то когда-то придумал и все должны мучиться. Благодаря информационным технологиям можно не только легко собрать инфу, но и влиять на людей. Начнут везде писать и говорить кофе она, и через непродолжительное время так и будет. |
|
|
 |
shoni13
Стаж: 15 лет 11 мес.
Сообщений: 1512
Ratio: 4.017
77.68%
Откуда: Кубань
|
РОЗА123 писал(а):  | Доброе утро кофеманы.  Мне пожалуйста чашечку кофе без сахара.  |
Вам короткий или "американо"?  Присаживайтесь.  |
|
|
 |
aforte
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 2324
Ratio: 207.017
Раздал: 156.9 TB
100%
Откуда: тилимилитрямдия
|
правильно! отменить грамматику! чего мучиться?)) и химию, ей не пользуются 99,9%, ну и астрономию, земля то оказывается плоская  |
|
|
 |
ElSwanko
Куратор Аниме Модератор Музыки
Стаж: 19 лет 9 мес.
Сообщений: 22383
Ratio: 1534.207
Поблагодарили: 96298
100%
Откуда: ур-пространство преконтинуума
|
В одном кафе было:
- Один кофе - 50р - Одно кофе - 250р |
|
|
 |
|
|
|