Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 234 761

Upscale видео с использованием AI (обсуждение, предложения, обмен опытом)


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4 ... 34, 35, 36  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> Обработка Аудио & Видео

Upscale (AI) - это правда хорошо?!!
Хорошо
79%
 79%  [ 201 ]
Плохо
9%
 9%  [ 23 ]
Что такое Upscale?
11%
 11%  [ 29 ]
Всего голосов : 253

Автор Сообщение
Alone_Kedr ®
Куратор Сериалов
Зам. Куратора Видео, Модератор Талантов, Uploader 500+,
DJ Настроения
Стаж: 10 лет 1 мес.
Сообщений: 14567
Ratio: 11K
Поблагодарили: 577788
100%
Откуда: CCCP
ussr.gif
Современный зритель избалован визуальным контентом в высоком разрешении. Да и верхний предел качества картинки не установлен. Не беда, если видеоролик не отвечает стандартам, улучшить его качество помогут нейросети. Помогут ли?..Обработка видео с использованием ПО на базе искусственного интеллекта (AI)
 
Щебечем здесь на тему увеличения разрешения (обработки) видео с использованием программного обеспечения на базе искусственного интеллекта (AI)

Современный зритель избалован визуальным контентом в высоком разрешении. Да и верхний предел качества картинки не установлен. Не беда, если видеоролик не отвечает стандартам, улучшить его качество помогут нейросети. Помогут ли?..

YouTube YouTube YouTube
Взял старый ДВД-5 с фильмом МЕТЕЛЬ (1964) в котором четкости изображения практически нет

(будет в столбик, чтобы не перепутать - картинки не пронумерованы)





















результат -



abramovicchh
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 180
Ratio: 2.629
Поблагодарили: 2825
63.21%
russia.gif
''С широко закрытыми глазами'' если делать, то конечно с DVD
Календарь
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 2251
Ratio: 18.975
Поблагодарили: 57244
100%
abramovicchh писал(а): Перейти к сообщению
''С широко закрытыми глазами'' если делать, то конечно с DVD


вот и я сейчас сравнивал и тоже склоняюсь к двд (взяд двд и бд ремукс). двд практически не уступает по четкости, там даже цвета более приятные, чем блюрее
единственное что на блюрике больше дорожек, а сводить дорогу NTSC -> PAL можно, НО ВРЕМЯ...
Black Prince
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 271
Ratio: 5.253
16.5%
russia.gif
Календарь писал(а): Перейти к сообщению

как по мне, если восстанавливать, то двд версию, ту, которая имеет более полный, размер кадра - 4:3 PAL (25 FPS)
для проката в кинотеатрах фильм обрезали, тоже самое, чуть по-другому обрезанное и на блюрей (в 16:9), добавив немного пространства по ширине

Мне кажется где-то тут истина)
Календарь
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 2251
Ratio: 18.975
Поблагодарили: 57244
100%
Black Prince
принято, если сегодня роковые яйца пройдут без сбоя, то завтра закрытые глаза уйдут в продакшен =)

---------

P.S. Пока вытянуть двд 4:3 до хорошего качества не получается, показывать нечего

Но пробы с BDREMUX 16:9 смотрятся хорошо.
https://dropmefiles.com/CV0By три фрагмента с полным набором озвучек (хранение 14 суток)









https://dropmefiles.com/yF3Eq 6 фрагментов с полным набором озвучек (хранение 14 суток)









артефакты на скриншоте - дефект исходника, а не погрешность апскейла



Что думаете? нужна именно критика, какие недочёты заметили?
Black Prince
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 271
Ratio: 5.253
16.5%
russia.gif
Календарь писал(а): Перейти к сообщению
Что думаете? нужна именно критика, какие недочёты заметили?

лично мне нравится) Если дождаться местных гуру в этом вопросе, тоже стоит. Торопится не нужно конечно, но на ваш взгляд как ?
Календарь
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 2251
Ratio: 18.975
Поблагодарили: 57244
100%
Black Prince
Цитата:
на ваш взгляд как ?

для матери своё дитё всегда самое красивое)))
Black Prince
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 271
Ratio: 5.253
16.5%
russia.gif
Календарь писал(а): Перейти к сообщению
для матери своё дитё всегда самое красивое)))

Блестящий ответ))
Ну вариант с новой моделью Ириса вполне себе. Чуток бы еще шумов убить. А по цвету у меня точно так же как задумал Кубрик.
Календарь
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 2251
Ratio: 18.975
Поблагодарили: 57244
100%
Black Prince писал(а): Перейти к сообщению
Чуток бы еще шумов убить

это не ко мне, это - к "полировщикам", я - "шершавник" / на мой глаз лучше оставить слабый москитный шум, чем содрать кожу до блестящего пластика
в данном фильме нет детализированности кожного покрова и много обнаженки* - у меня не получится сохранить зффект живого человеческого тела
( :D извечный <холивар> спор остро- и тупо- конечников)
Black Prince
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 271
Ratio: 5.253
16.5%
russia.gif
Календарь
ну конечно, на скринах одно, в движении совсем по-другому. И вообще я доверяю Вашему взгляду. Мало программы, нужен еще человек !
Lisa_Alisa
Стаж: 1 год 8 мес.
Сообщений: 1058
Ratio: 87.491
Поблагодарили: 23843
100%
ukraine.gif
Календарь писал(а): Перейти к сообщению
у меня не получится сохранить зффект живого человеческого тела

не надо конфету брать, берите DTDS-2 фильтр и не мучайте голову. Шум ставите 2.5/2.5 (там 2 позиции), давите в 1920х1080 сам ДВД-ремукс фильма, только БЕЗ аудио! Сделайте в контейнер мр4 одно видео и так будет легче и программе и компу, не придется долго ждать рендера.

На выходе будет сочная картинка со всем тем, что есть на исходнике, без замыливания.
Календарь
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 2251
Ratio: 18.975
Поблагодарили: 57244
100%
Lisa_Alisa
я достаточно слабо ориентируюсь в софте, не понял Вас что за шумодав и из какой программы
Hybrida
Uploader 100+
Стаж: 14 лет
Сообщений: 8
Ratio: 94.483
100%
ussr.gif
Календарь
https://docs.topazlabs.com/video-ai/advanced-functions-in-topaz-video-ai/command-line-interface
dtds-2__Dione Interlaced Robust Dehalo v2
Календарь
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 2251
Ratio: 18.975
Поблагодарили: 57244
100%
Hybrida писал(а): Перейти к сообщению

Оке, спасибо, понял. Просто никогда не применял дион к прогрессивному видео, даже не думал про такое. Как вариант можно попробовать к двд-версии с полным кадром (4:3) с широко закрытыми... может что и выйдет путного. Интересно выложена ли в сеть 1.37:1 копия (негатив) с наиболее полным кадром
Lisa_Alisa
Стаж: 1 год 8 мес.
Сообщений: 1058
Ratio: 87.491
Поблагодарили: 23843
100%
ukraine.gif
Календарь писал(а): Перейти к сообщению
не понял Вас что за шумодав и из какой программы

вот:


Сравнение с вашей раздачей по одному скрину. ДВД не дает конечно того качества, что на Блюре есть, но там полная картинка! Палка о дух концах.

Календарь
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 2251
Ratio: 18.975
Поблагодарили: 57244
100%
Lisa_Alisa
решил выложить сначала тот вариант, который быстрее делать - 16:9 - завел поток в топаз, накликал настройки, подождал, приклеил дороги, оформил релиз - вся работа пол-суток.

с ДВД же нужно морочиться по всем (деинтерлейс, кроп, попытаться сделать более контрастным по цветам не убив картинку..) - в течение неск. дней выложу 4:3 (fullsceen) вариант (если не испорчу цветность своими ручками*). в крайнем случае выложу почищенный вариант без коррекции температуры цветов
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> Обработка Аудио & Видео Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4 ... 34, 35, 36  След.
Страница 3 из 36