Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 242 485

Две формы жизни объединяются в уникальное событие, происходящее раз в миллиард лет


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 18 лет
Сообщений: 5381
Ratio: 25.253
Поблагодарили: 13329
100%
nnm-club.gif
      Ученые стали свидетелями уникального эволюционного события, происходящего раз в миллиард лет: две формы жизни слились в один организм, обладающий уникальными способностями. Это явление, называемое первичной эндосимбиозой , произошло, когда один микроорганизм поглотил другой и начал использовать его как внутренний орган. Взамен хозяин обеспечивает симбиота питательными веществами, энергией и защитой. Со временем симбиот не может выживать самостоятельно и становится органеллой хозяина.


      Подобное событие, произошедшее примерно 2,2 миллиарда лет назад, когда архея поглотила бактерию, которая стала митохондрией, положило начало развитию сложных форм жизни. Второй случай произошел около 1,6 миллиарда лет назад, когда сложные клетки абсорбировали цианобактерии, ставшие хлоропластами, позволив растениям использовать энергию солнца.

      Недавно ученые обнаружили новый случай такого симбиоза у водорослей Braarudosphaera bigelowii, которые поглотили цианобактерии, позволяющие им фиксировать атмосферный азот. Это открытие может означать начало появления новой органеллы, получившей название "нитропласт". Она начала развиваться около 100 миллионов лет назад и может дать растениям новые возможности для лучшего роста.


      Рентгеновские изображения Braarudosphaera bigelowii на разных стадиях деления клеток.
      Вновь идентифицированный нитропласт выделен голубым цветом, ядро ​​водоросли - синим,
      митохондрии - зеленым, а хлоропласты - фиолетовым.

      Это открытие подтверждается синхронизацией деления клеток хозяина и симбиота, а также изменениями в белковом составе бактерий, которые теперь зависят от водорослей для получения необходимых белков. Исследование продолжается, и ученые надеются узнать больше о нитропластах и их воздействии на другие клетки.
Исследование опубликовано в журналах Cell и Science

_________________
Раньше мы жили плохо, но как-то хорошо. А сейчас хорошо, но как-то плохо
Dioniska2000
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 166
Ratio: 6.775
0.26%
Веном на минималках Друзья
Ruroni-SPb
 

Online
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 1157
Ratio: 7.958
33.29%
Откуда: SPb
ussr.gif
IcedEarth писал(а): Перейти к сообщению
Вот только научная теория в дальнейшем либо подтверждается доказательствами, либо ими же отвергается

Такой пример, как классическая геометрия Евклида и геометрия Лобачевского, в корне отличающиеся пятым постулатом, но обе применяемые в физике и математике. Один постулат отрицает другой. И обе геометрии достаточно точно описывают физическое пространство (про эллиптическую и сферическую не упоминаю), подтверждаются доказательствами.
dimitriy7
Стаж: 17 лет
Сообщений: 5414
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 368
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Ellephant писал(а): Перейти к сообщению
Есть версия, что на Земле ранее была меньше гравитация

Не была. Когда 4 миллиарда лет назад появилась первая жизнь, Земля как планета уже полностью сформировалась и гравитация была такая же, как сейчас. Разве что Луна была ближе и приливные силы мощнее.

Ellephant писал(а): Перейти к сообщению
и сильнее радиация.

А это было, да. Достаточно кислорода накопилось и озоновый слой образовался всего полмиллиарда лет назад. И, что интересно, после этого жизнь массово полезла на сушу, а до этого миллиарды лет сидела в воде. Возможно, её предыдущие попытки вылезти из воды как раз сжигались солнечным ультрафиолетом.
IcedEarth
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 479
Ratio: 1.743
Раздал: 2.713 TB
13.6%
russia.gif
Ruroni-SPb писал(а): Перейти к сообщению

Такой пример, как классическая геометрия Евклида и геометрия Лобачевского, в корне отличающиеся пятым постулатом, но обе применяемые в физике и математике. Один постулат отрицает другой. И обе геометрии достаточно точно описывают физическое пространство (про эллиптическую и сферическую не упоминаю), подтверждаются доказательствами.

Почему нет, если они отличаются между собой еще и некоторыми условиями ?
tykur
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 14
Ratio: 0.807
26.61%
Просьба минусаторам, объясните тёмному несведующему - как, при принятой теории жизни планеты Земля 4,5 млрд.лет, можно объяснить развитие жизни на Земле, если за 1 млрд.лет фиксируется такое грандиозное событие?!
Оперируйте фактами, минусами всегда успеете...
ttt0555
Стаж: 13 лет
Сообщений: 57
Ratio: 5.86
0.44%
[quote="yuriko1158";p="12353411"]
Maximus писал(а): Перейти к сообщению

Осталось найти одиноко бродящую печень.
Никто не видел?

желаете интегрировать в нее бутылку виски?
fibi768
Стаж: 12 лет
Сообщений: 1896
Ratio: 1.707
100%
Откуда: Киев
vietnam.gif
trajan40 писал(а): Перейти к сообщению

В научном подходе вера исключена. Или Вы верите в закон Ома?
Например, у физиков элементарных частиц есть такое понятие, как статистическая значимость.

Есть сферы, где на данный момент нам не хватает знаний. И да, для умственно ленивых
fibi768 писал(а): Перейти к сообщению
эту нишу занимает вера

потому, что вера дает простые и неправильные ответы на все подряд.


А вы верите в большой взрыв, в антиматерию, иные измерения? Или это пока предположения, которые базируются на теориях? Которые основа той самой веры...

Глупо и наивно считать верующих людей глупее себя, мировая история вам в помощь. Из веры выросла и наука и философия.
barmen
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 1231
Ratio: 19.276
0%
russia.gif
философия не знаю. А вот наука произошла не от веры.

мне например сложно представить как первые математики: "я верю в бога, поэтому 2*2=4"
fibi768
Стаж: 12 лет
Сообщений: 1896
Ratio: 1.707
100%
Откуда: Киев
vietnam.gif
barmen писал(а): Перейти к сообщению
философия не знаю. А вот наука произошла не от веры.

мне например сложно представить как первые математики: "я верю в бога, поэтому 2*2=4"


Вы не только про философию не знаете, про математику, логику, вам и обычная школьная программа, походу, не доступна. В каких стенах зародилось образование вообще?!!

Джордано Бруно забыли? Может еще кого подсказать?..
святые Кирилл и Мефодий разработали первую азбуку для славянских народов.

1. Уильям Оккам (1285-1347)

Английский философ, монах францисканского ордена.

Один из величайших логиков всех времен. Отец современной эпистемологии — науки о знании. Развил принцип мышления, получивший название «бритва Оккама».

2. Николай Кузанский (1401-1464)

Католический кардинал Николай Кузанский изобрел рассеивающую линзу для очков
Крупнейший немецкий мыслитель XV века, учёный-энциклопедист, математик, католический кардинал.
В сфере астрономии одним первых высказал идею о том, что Вселенная бесконечна и не имеет центра ни на Земле, ни на Солнце.я очков.

3. Филипп Маттеус Ган (1739—1790)

Немецкий изобретатель и священник.

Изучал теологию в Тюбингенском университете, а также увлекался математикой и механикой. Разработал машину, воспроизводящую движение небесных тел, что принесло ему широкую известность в Германии. Интересовался трудами математика Лейбница и вслед за ним одним из первых в мире изобрел счетную машину.

После работ над счетной машиной вернулся к вычислительной технике. Разрабатывал новые часовые механизмы и астрономические приборы.

4. Грегор Мендель (1822—1884)

Грегор Мендель - настоятель аббатства, начавший свои исследования по генетике в монастырском саду

Австрийский биолог и ботаник, автор математических законов генетики, и в то же время — священник, а впоследствии настоятель Августинского аббатства Святого Томаша в Старе Брно (Чехия).

5. Жорж Леметр (1894—1966)

Жорж Леметр - бельгийский астроном и священник, который впервые сформулировал «теорию Большого взрыва»

Бельгийский астроном и математик, католический священник.

6. Святитель Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский (1877-1961)

Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) внес огромный вклад в развитие регионарной анестезии, а его учебником по гнойной хирургии пользуются до сих пор.

7. Алексей Алексеевич Ухтомский (1875-1942)

А.А.Ухтомский - иеромонах в миру, открывший принцип доминанты в работе человеческого мозга

Русский и советский физиолог, академик Академии наук СССР, создатель учения о доминанте, иеромонах.

8. Павел Александрович Флоренский (1882-1937)

Ссвященник Павел Флоренский даже в лагерях сделал более 10 научных открытий, связанных с добычей йода и агар-агара
barmen
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 1231
Ratio: 19.276
0%
russia.gif
fibi768
Церковь конечно любит манипулировать принадлежностью к религии людей от науки.
Но вера в бога долгое время была обязанностью, а не правом. Людям было сложно отрицать религию если эа это на костре жгли.

Тот же самый упомянутый вами Джордано Бруно в своей научной деятельности начал сомневаться в правдивости религии за что и был сожжен вашей же церковью.

Легко говорить что все ученые были верующими. А был ли у них выбор?
fibi768
Стаж: 12 лет
Сообщений: 1896
Ratio: 1.707
100%
Откуда: Киев
vietnam.gif
barmen Последние слова Джордано Бруно были: "Я умираю мучеником добровольно и знаю, что моя душа с последним вздохом вознесется в рай".
Атеисты были во все времена и совершенно открыто, вам бы книгу какую прочитать что ли... Шекспира хотя бы.
Упомянутые выше личности все были учеными и служителями церкви, неоспоримый факт.

Из этого следует что все что вы написали ложь и темнота...
barmen
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 1231
Ratio: 19.276
0%
russia.gif
fibi768
Вы можете апеллировать к чему угодно. Но у меня непробиваемый аргумент. Если завтра за атеизм начнут жечь на кострах, я тоже пойду в церковь потому-что жить хочу. И все вокруг будут называть меня верующим. Но верующим я от этого не стану. Просто буду выполнять то что от меня требует общество.

А Джордано Бруно нарушил законы божьи и был за это убит теми кто этих законов не нарушал и свято их соблюдал.

И я не понимаю феномена при котором за одно и тоже деяние одних сжигали, а другие занимались развратом и прочими грехами неверия. Наверно это были обычные двойные стандарты: простолюдинов на костер, а король всегда прав.
trajan40
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 1708
Ratio: 30.429
40.18%
fibi768 писал(а): Перейти к сообщению
А вы верите в большой взрыв, в антиматерию, иные измерения? Или это пока предположения, которые базируются на теориях?

Нет. Я допускаю на 99,999999%.
А антиматерию даже создали в ускорителях.

fibi768 писал(а): Перейти к сообщению
Глупо и наивно считать верующих людей глупее себя

Как иначе, если вера в отличие от науки не имеет никакой практической ценности.
Без науки бы не писали сюда, а сидели в какой-то грязной пещере. Но с верой)
barmen
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 1231
Ratio: 19.276
0%
russia.gif
trajan40 писал(а): Перейти к сообщению
Как иначе, если вера в отличие от науки не имеет никакой практической ценности.

Но среди людей науки было много крещеных и даже имеющих сан. Особенно в средние века и раньше вообще все были крещеные. И даже в нехристианских странах они исповедовали местную религию.
А это значит, что только церковь двигала науку и никто кроме них. Раз все крещеные значит все научные достижения принадлежат только церкви.
Ellephant
Стаж: 15 лет 7 мес.
Сообщений: 280
Ratio: 41.063
Поблагодарили: 254
100%
Откуда: Ленинград, СССР
ussr.gif
barmen
Мне кажется религия это промежуточное звено.
Изначально человек рождается с разумом, пытливым умом. Войдя в мир, его начинает интересовать все вокруг, что и как устроено. Если он не находит ответа, это восхищает его, неизвестность пугает, и вот тут он начинает верить на слово! А это и есть религия.
Если же он начинает понимать суть происходящего, что и как работает, он углубляется в эту тему все глубже и глубже, изучает опыт других, он прямиком попадает в науку.
Таким же образом, человек из религии может переходить в науку, когда сходит пелена, и взору открываются механизмы природы, он начинает изучать и понимать как это работает, и вот он уже не проповедник, а ученый.

Добавлено спустя 47 минут 34 секунды:

fibi768 писал(а): Перейти к сообщению
Почитал комменты. Человек поставивший под сомнение возможность точной датировки особенно "порадовал". Вот яркий пример, как отсутствие знаний, позволяет человеку просто и легко судить о сферах, которые он и близко не понимает.

Взять всё и поделить. (с)

Чем меньше знаний - тем проще мир и больше уверенности в собственных суждениях. Чем больше знаешь, тем больше сомнений, тем осторожней выводы. Именно об этом русская поговорка - простота хуже воровства.


)) Ты сам себе противоречишь!

Человек поставивший под сомнение возможность точной датировки особенно "порадовал". Вот яркий пример, как отсутствие знаний...

и тут же далее

Чем больше знаешь, тем больше сомнений, тем осторожней выводы.

_________________
Верните пенсию!
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4