| Автор |
Сообщение |
Новости ®
Вольный ветер
Стаж: 19 лет 8 мес.
Сообщений: 6501
Ratio: 25.216
Поблагодарили: 13435
100%
|
Научный журналист Михаил Котов проанализировал последние публикации США на критику космической отрасли РФ и задал соответствующие вопросы сотруднику Роскосмоса За последние пару недель в американской прессе вышло сразу несколько удивительно похожих статей о российской космонавтике. Сначала Эрик Бергер в Ars Technica выпустил статью с подзаголовком "Братишка, одолжи хоть рубль", затем к нему присоединились другие американские журналисты, как, к примеру, Дэвид Экс в The Daily Beast. Статьи во многом одинаковы, в них критикуется российская космонавтика в целом и задаются вопросы, а нужно ли НАСA продолжать сотрудничать с русскими в космосе? Если разобрать эти материалы по косточкам, то можно вычленить отдельные претензии к космической отрасли РФ — их же можно увидеть и в российских СМИ и блогах. Кроме того, я озвучил их высокопоставленному чиновнику в российской космической отрасли, который согласился дать комментарии к ним на условиях анонимности — они достаточно четко отражают видение российского руководства сложившейся ситуации. Тезис №1. "Россия не может поддерживать в рабочем состоянии космическую инфраструктуру, доставшуюся от СССР""А надо ли ее вообще поддерживать?" — задается вопросом мой собеседник. Например, когда Российская Федерация заключила долгосрочное соглашение по Байконуру, то космодром представлял собой тогда 18 стартовых комплексов. На сегодняшний день их осталось три — два "Протона" и 31-я площадка как для пилотируемых, так и для грузовых запусков. Думаю, сейчас уместнее говорить не о поддержании в рабочем состоянии космической советской инфраструктуры, а о создании принципиально новой. Примером того является масштабное строительство на космодроме Восточный, где первая очередь стартового комплекса под "Союз-2" уже работает, а количество пусков будет только расти. Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин неоднократно заявлял на совещаниях, что проще все снести и построить новое, чем пытаться переделать старое. Именно на Восточном разворачивается пилотируемая инфраструктура под новый корабль, и в 2023 году РФ готовит первые летно-конструкторские испытания корабля "Орел". При прежней администрации руководство пыталось эксплуатировать старую советскую инфраструктуру, ничего не меняя, не строя новый космодром на Дальнем Востоке, не готовя переход на новые корабли и ракеты-носители. Сейчас же создаются новые заводы: " Красмаш" (изготовитель межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат"), производственное объединение " Полет" в Омске (выпускает ракету-носитель "Ангара" всех модификаций), "Протон-ПМ" (новое производство ракетных двигателей), самарский " Прогресс" (производство ракет "Союз-5" и "Амур СПГ") — везде строятся цеха, закупается новейшее технологическое оборудование, создается современная стендовая база, строится Национальный космический центр в Москве для размещения 20 тыс. отраслевых инженеров. На мой взгляд, отрасль переживает сейчас период бурного строительства принципиально новой российской инфраструктуры, при этом сохраняя конкурентность между ведущими конструкторскими бюро. В реальном, а не выдуманном мире не бывает такого, что одна некая страна является бесспорным лидером по всем направлениям даже в рамках одной отрасли — в нашем случае космической. Где-то есть передовые разработки у США, где-то — у России, а по каким-то направлениям Китай наступает всем на пятки.
Например, как можно говорить о том, что РФ не лидер в космосе, если США до сих пор закупают российские ракетные двигатели. Более того, недавно правительство России одобрило экспортные сделки по поставкам в США модернизированного двигателя РД-181М для доставки полезных нагрузок на МКС американской ракетой Antares. Как известно, со скипом в НАСА готовятся летно-конструкторские испытания корабля Starliner (производства Boeing) — под него сертифицирована ракета Atlas-5, также с российским двигателем РД-180. Несмотря на многократные заявления американских производителей о том, что они создадут аналог РД-180, его до сих пор нет.
О сохранении российского лидерства, в частности, в военном космосе говорит и тот аспект, что у США нет таких средств доставки оружия, как у РФ, уточняет мой анонимный собеседник. Так, за последние годы в рамках реализации государственной программы вооружения Россия практически полностью перевооружила мобильные, шахтные и морские твердотопливные ракетные комплексы. Сейчас же страна вышла на финишную прямую в рамках подготовки летно-конструкторских испытаний тяжелой межконтинентальной ракеты "Сармат", аналогов которых в Штатах нет. С этой претензией придется согласиться — это наследие развала СССР, драматических 1990-х годов, когда прекрасные специалисты в расцвете сил были вынуждены покидать ракетно-космические предприятия из-за крайне низких зарплат. Это касается не только Роскосмоса и его подструктур, а всех высокотехнологических отраслей промышленности. Есть люди старшего возраста и молодежь, а между ними достаточно серьезный разрыв.
Конечно, руководство Роскосмоса старается решить эту проблему, идет целевой набор молодых специалистов. На сегодняшний день практически все разработчики и главные конструкторы новых аппаратов, таких как "Спектр-РГ", "Луна-25", "Луна-26", "Луна-27", "Экзомарс", — это молодые люди до 40 лет. Такое доверие должно быть прежде всего взаимным, но и у России не так много причин, чтобы доверять США в космосе, подчеркнул сотрудник Роскосмоса. Ведь не РФ, а именно Штаты ввели санкции в отношении ряда ведущих предприятий Роскосмоса. Среди них самарский РКЦ "Прогресс", хотя именно это предприятие производит ракеты "Союз-2", которые выводят пилотируемые корабли в том числе с американскими астронавтами на борту на околоземную орбиту. А как объяснить санкции в отношении Центрального научно-исследовательского института машиностроения (АО "ЦНИИМаш")? Надо понимать, что в его состав входит Центр управления полетами в Королеве. Получается, что, с одной стороны, предприятие находится под санкциями, а с другой — сотрудники должны работать с американцами, в том числе и над безопасностью полетов. Поддержание станции в рабочем состоянии — это общая задача всех стран — участниц проекта. Американские астронавты, как и все остальные, по большей части занимаются своим огромным сегментом, который весит более 400 т. В его состав входят модули, которым, как и самой МКС, уже два с половиной десятка лет. Работы по ремонту и замене оборудования стоят им колоссального количества часов и средств, но все равно поломки на американском сегменте, включая регулярно не работающий туалет, — это не редкость, а правило.
РФ знает достаточное количество случаев, когда отказ систем на американском сегменте приводил к необходимости для астронавтов переждать проблему в российских модулях — о чем, по словам моего собеседника, Россия не спешит рассказывать в прессе и соцсетях.
Если говорить о российских экспериментах, то именно для расширения возможностей их проведения на МКС был недавно отправлен в космос российский модуль "Наука". По словам моего собеседника, трудности с запуском многофункционального лабораторного модуля "Наука" были предсказуемы — прежде всего из-за того, что он долгое время находился на Земле как долгострой. Но в итоге работы были выполнены — модуль технически подготовлен, запущен в космос и филигранно по точности пристыкован. Проблемы, которые возникли после стыковки, — предмет исследования, которое уже инициировано руководством Роскосмоса.
Но вот что интересно в этом деле: американские авторы пишут, что "Хьюстон дал команду на включение двигателей", чтобы компенсировать стабильное состояние МКС, — что нельзя назвать правдой. У Хьюстона и американских астронавтов такой возможности просто нет. Стабилизация положения МКС проводилась за счет двигателей одного из модулей российского сегмента — "Звезды" и двигателей корабля "Прогресс". Только российские модули и корабли на Международной космической станции способны компенсировать ошибку программного обеспечения и менять положение станции, уклоняясь от опасных столкновений с космическим мусором Для того чтобы установить, что же на самом деле произошло в случае с "дыркой" в "Союзе", был предпринят выход российских космонавтов в открытый космос еще в декабре 2018 года. Они добрались до бортового отсека корабля, которому было нанесено повреждение, и взяли необходимые пробы. Надо иметь в виду, что такого рода повреждение не могло произойти на Земле, потому что корабль перед запуском проходит вакуумную камеру. Если в нем были бы какие-то отверстия, то давление в этом корабле немедленно бы упало и он не прошел бы соответствующие испытания. Таким образом, в Роскосмосе исключили сразу версию повреждения "Союза-МС-09" на Земле. Что касается получения им отверстия на орбите, то следует учесть некоторые обстоятельства, считает мой анонимный собеседник. Во-первых, заболевание одной из астронавток — как стало известно из научной работы о первом случае тромбообразования на орбите, когда Серина Мария Ауньон-Чанселлор уже была на Земле, она подверглась этой напасти. "А это и могло спровоцировать острый психологический кризис", который мог привести к попыткам разными способами ускорить ее возвращение на планету, считает мой анонимный собеседник. Во-вторых, по какой-то непонятной для Роскосмоса причине не работала видеокамера на стыке российского и американского сегментов в тот период. В-третьих, американцы отказались пройти полиграф, в отличие от российских космонавтов. В-четвертых, РФ не получила возможности исследовать инструменты и сверла, которые есть на МКС, на предмет наличия на них остатков металлической стружки корпуса бытового отсека нашего корабля. Наконец, пятое: из восьми отверстий только одно было сквозное — остальные насверлены словно с отскоками сверла, что скорее говорит о сверлении именно в условиях невесомости без необходимого упора. Одно отверстие вообще было сделано в шпангоут (поперечное ребро корпуса судна), то есть сверлил кто-то, не проходивший подготовку по устройству именно корабля "Союз МС". Что касается октябрьского инцидента в 2018 году с "Союзом МС-10", то, к сожалению, аварии и в космосе случаются, и не только с нашей техникой. Так, из-за двух катастроф, в которых Штаты потеряли два экипажа с профессиональными астронавтами и гражданскими лицами, НАСА было вынуждено вовсе отказаться от своих пилотируемых кораблей и с 2011 года на долгие девять лет пересесть на российские корабли. В нашем же случае уникальность системы аварийного спасения обеспечила полную безопасность экипажа, он был возвращен на Землю без единой царапины — как и американский астронавт Ник Хейг. Это совсем непонятная претензия, на мой взгляд и по мнению моего собеседника. Именно сейчас в РФ проектируют и создают новые корабли и модули: по программе достройки российского сегмента МКС 24 ноября планируется запустить российский модуль "Причал". В работе и на испытаниях находится научно-энергетический модуль, по которому в скором времени может быть принято решение, что он станет базовым модулем Российской орбитальной служебной станции. На испытаниях находится новый пилотируемый корабль "Орел". Также на летно-конструкторских испытаниях находятся ракетный комплекс "Ангара", а в 2023 году с Байконура будет произведен первый пуск ракеты "Союз-5" полутяжелого класса.
Россия находится сейчас в переходе от старой советской к новой российской технике. Кстати, и ракета "Союз-2", в отличие от "Союз-ФГ", тоже является уже глубокой модернизацией этой легендарной ракеты.
Тезис №9. "В России слабо финансируется космическая отрасль. Раньше доставка американцев на МКС приносила Роскосмосу миллиарды, а сейчас этого нет" Заход понятный, но удивительно некрасивый. Финансирование Роскосмоса по гражданским программам примерно в 12 раз меньше, чем у НАСА. Это так. Но такая диспропорция в бюджетах говорит, скорее, в пользу Роскосмоса — имея более чем скромный бюджет, российские специалисты в полном объеме выполняют Федеральную космическую программу.
При этом мой собеседник отметил, что РФ, обеспечивая полетную возможность американских астронавтов, прежде всего стремилась показать — что такое реальное сотрудничество, и дело тут вовсе не в деньгах. Тем более, средства, которые Штаты платили за полеты на российских кораблях, несопоставимо малы относительно трат РФ в этой отрасли. При этом именно из-за того, что Россия пошла навстречу американцам и стала включать одного-двух астронавтов в каждую пилотируемую миссию (а значит, количество наших космонавтов уменьшилось), резко сократился объем экспериментов на борту российского сегмента МКС. "Сергей Крикалев замечательный специалист и по-прежнему работает на той же должности, в которой он работал", — подчеркнул мой собеседник. Именно департамент пилотируемых систем и комплексов, который он возглавляет, обеспечивает выполнение всех задач по подготовке миссии культурно-просветительского проекта.
Фильм "Вызов" может стать первой в мире съемкой настоящего художественного фильма, который покажет возможные нештатные ситуации в космосе. В общих интересах России и Америки пропагандировать космическую деятельность, показывать, как действует специальная техника, как работают космонавты и люди, которые готовят их к преодолению колоссальных нагрузок. Ведь они не просто летают на ту же МКС, но и выполняют там свою определенную профессиональную задачу.
Именно к Роскосмосу обратился некогда кинорежиссер Даг Лайман с предложением снять на МКС фильм с участием Тома Круза. В январе 2020 года он и его группа даже посетили РКК "Энергия" и хотели заключить контракт по полету и съемкам. Уже был согласован график, начались съемки каскадеров в летающей лаборатории Роскосмоса в Чкаловском. Однако из-за негативной реакции конгресса США проект не воплотился в жизнь. Российская сторона решила продолжить работу в этом важном направлении самостоятельно. Снова в обвинениях видится какая-то затаенная обида. Тем не менее НАСА было прямо сказано, что Роскосмос может пойти на эту программу исключительно как равноценный партнер. "Мы предложили сохранить дух партнерства, который есть у МКС. Увы, США отказались", — подчеркнул мой собеседник из Роскосмоса.
Поэтому у России и Штатов были принципиальные разногласия по принципам сотрудничества как в рамках исследования поверхности Луны, так и по созданию международной обитаемой окололунной станции Gateway. В этой ситуации Россия нашла альтернативу в лице КНР, и сегодня, уже с национальной китайской космической администрацией, прорабатывается вопрос создания совместной лунной станции. Михаил Котов ТАСС |
_________________ Включение указателя поворота заранее, действительно помогает другим водителям понять,
в каком направлении вы собираетесь двигаться, и делает вождение безопаснее для всех.
|
|
 |
Gross Alex
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 246
Ratio: 20.479
16.5%
|
RadLast писал(а):  | Gross Alex писал(а):  | Ну средняя по стране выше  ) |
Это называется средняя температура по палате. |
Там есть другая цифирь - средний реальный доход на душу населения  ) Это то что реально можно на себя потратить , за всеми вычетами, всеми  ) А это овсем не то что начислили  ) |
_________________ День прошел, а Я все жив !!!
|
|
 |
vovka036
Только чтение
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 2095
Ratio: 0.896
77.23%
|
Nothing0 писал(а):  | Сделайте, неуважаемые америкосы, для начала хоть что-нибудь в области космонавтики, не связанное с Россией. А уж потом начните предъявлять претензии. И тогда откроется вся суть. |
Да дохрена сделали, следить надо за новостями. Кто такой Маск знаешь, хотя бы? |
|
|
 |
Ryxit
Стаж: 6 лет 7 мес.
Сообщений: 432
Ratio: 14.345
Поблагодарили: 1380
82.86%
|
По Фильму с Томом Кукурузом я так и не поняла, он будет сниматься или нет ? Все остальные претензии, это как "Моська лает на Слона". Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд: vovka036 писал(а):  | Кто такой Маск знаешь, хотя бы? |
Наркоман со стажем? Тот что в эфире радио-компании шмалит травку и размышляет как его "прет" ? |
|
|
 |
porter20
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 35
Ratio: 2.576
0.19%
Откуда: Санкт-Петербург
|
О, пропаганду подвезли))). Не очень понимаю, зачем она на сайте, который заблокирован на территории страны, которую восхваляет статья)))). А если без шуток, то сразу видно, что статья направленна на недовольных внутри страны. Мне почему-то вспомнились экраны из Half-Life 2 и ответы на "незаданные вопросы". Риторика, кстати, поменялась: про "батуты" и "мошенника Маска" уже не говорят. Хотя и видно, что статья направлена на людей с бОльшими "зайчатками интеллекта", а на них такие высказывания, сразу не действовали))). Как по мне, проблемы у нашей космонавтики 3: - отличие в зарплатах инженеров от главы Роскосмоса больше, чем в 100 раз(его прихвостни тоже сидят на очень высоких окладах, даже по меркам развитых стран) - сам глава(тут даже сказать нечего) - национальная проблема, она же - национальный спорт, обвинение всех вокруг в своих ошибках и проблемах(у нас все плохое, что происходит в стране, происходит по вине США, пол страны диверсантов, не иначе) Кстати, последняя проблема, развязывает руки всем, от дворника до президента: виноват же не он, верно? Поэтому можно не работать, не извиняться за косяки, не пытаться что-то поменять. Айн Рэнд бы нами гордилась. Мы, даже без идеологии из ее книг, отлично справляемся с воссозданием того мира(внутри отдельно взятой страны), что они описала 60+ лет назад.
Так там все ответы, если внимательно читать про то, что мы невиноваты и во всем виноваты американцы |
|
|
 |
Vla60
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 826
Ratio: 6.366
100%
|
| Цитата: | Там есть другая цифирь - средний реальный доход на душу населения |
Оооо. Так этого никто не знает. Государственная тайна. Ну если у нас 2-3 годовых бюджета крутится в тени например. В тени, но ведь люди и там зарабатывают, и те, кто очень много и те которые не так много. То как просчитать реальный доход на душу населения? Или у вас такого нету? |
|
|
 |
Trickolog
Стаж: 15 лет 2 мес.
Сообщений: 514
Ratio: 272.727
100%
|
porter20 писал(а):  |
О, пропаганду подвезли))). Не очень понимаю, зачем она на сайте, который заблокирован на территории страны, которую восхваляет статья)))).
|
Вопрос здесь один ( если переводить с американского языка на русский) - Потребуется ли Росскосмосу «Питтинг»? И как скоро. Далеко не каждый американец может считать до двенадцати. | Цитата: | Премьер-министр Англии Борис Джонсон одобрил использование военной поддержки для помощи в вывозе на Марс британских подданных. В случае необходимости премьер разрешил использовать Королевские ВВС.
Военная операция получила название «Питтинг». | Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды: Ryxit писал(а):  |
По Фильму с Томом Кукурузом я так и не поняла, он будет сниматься или нет ?
|
Здесь вопрос чисто технический - осилит ли Том Кукуруз памперс?Как вы думаете, сдюжит? |
|
|
 |
joy321123
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 520
Ratio: 3.054
0%
|
dmitriy1975 писал(а):  | Забавно, как некоторым мозги промыли. Там выше кто-то сказал про США - самая добрая человечная страна или что-то в этом духе ))) Это при том, что все военные конфликты последних десятилетий инициированы ими в сугубо своих интересах, нарушая все человечное, что только можно, как и бывает обычно в политике, но не всегда в такой мере. США - это единственный реальный агрессор в мире на сегодняшний день. Но кто с этим согласен - печеньку от США не получит.
А лидерами быть в космосе и не уметь до сих пор делать двигатели )) Да, да, можно еще 100 раз про эти двигатели сказать, хоть 1000 раз, дело в том, что если факт повторять много раз, он никуда не исчезнет )) Это касается и всего остального. |
Какие конфликты? Югославия? ну там начали не они а на национальной почве начали резаться сербы хорваты и тд., европа их только остановила. Назови мне мирную страну без каких либо конфликтов в которую вторглись США? не назовёшь... все страны это либо там гражданская, террористы, радикалы и другая дичь. Так что оставь эти сказочки российского ТВ при себе Боже храни Америку!!! зы Они очень близки нам по духу, не зря они нам всегда помогают. Русский человек лучший друг Американца. Если бы не тупые гбшные политики мы бы уже Марс совместно колонизировали. |
|
|
 |
Kir2328
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 1316
Ratio: 49.773
100%
Откуда: Новосибирск
|
Gross Alex писал(а):  | Ну средняя по стране выше  ) Из соседей осталось только на Молдову равняться. Еще показательней другие циферки - Реальный доход на душу населения в Китае по итогам 2019 года превысил 30,73 тысячи юаней (около 4,47 тысячи долларов) |
Ну поделим на 12, и выйдет 372$ в месяц. Где тут 500? | Цитата: | Ну ребята эту песенку можно было перь домохозяйкам скажем до старта просто Хэви, еще бы среди тупых селян прокатило б. Ну уж после стартов Супер Хэви и остального - если хочется быть идиотами, дело ваше  ) Если хочется верить в полную лет 20 и более - ваши траблы. |
Вот вот забавно, что в супер хеви двигателе Не умеют они их делать, впрочем и раньше не умели. |
|
|
 |
xerx_777
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 109
Ratio: 7.217
0.48%
|
Да отстыкуйте уже этих американцев с их сломанным туалетом и выдайте им всем по шуруповерту, пусть сами свою науку двигают! |
|
|
 |
protector44
Стаж: 14 лет 9 мес.
Сообщений: 476
Ratio: 143.85
100%
|
Какие то дурацкие тезисы - пропагандошка на уровне школоты (не школьников) , хотя может на неё и расчитана. Учитывая сколько бабок "исключительные" вваливают в пропаганду, подозреваю попил и откат ну или они реализовывают своё законное право быть глупыми (по Керри). |
_________________ Раздел НОВОСТИ - это кунсткамера где экспонаты с помощью лживой пропаганды "борются с режЫмом" людей. Тошнотворное зрелище.
|
|
 |
dmitriy1975
Стаж: 15 лет 7 мес.
Сообщений: 1476
Ratio: 1.023
100%
Откуда: Moscow
|
Gross Alex писал(а):  | Если хочется верить в полную лет 20 и более - ваши траблы. |
"Верить" это вам к религии. Тут же просто факты. Еще раз - все военные крупные (да, крупные) конфликты вот уже как несколько десятилетий были инициированы США или с поддержкой США в их интересах прямых или косвенных. На счет двигателей это тоже факт. На счет того, что факт не исчезает после повторений о нем - снова же - факт. Так что утритесь и смиритесь, как говорится )) А "верить" можете во что угодно, вам говорят, а вы верьте. Я рекомендую руководствоваться здравым смыслом, а не брать на веру кем-то для вас подготовленные шаблоны и носить в своей голове свято веря, что "оно" ваше. Удачи )) |
|
|
 |
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 15 лет 3 мес.
Сообщений: 17445
Ratio: 30.927
Раздал: 168.6 TB
Поблагодарили: 2872
100%
Откуда: Україна Місто-залізобетон
|
Vla60 писал(а):  | Его задача обеспечить ПВО эскадры в походе. |
Really? | Цитата: | Корабль оснащён зенитным ракетным комплексом среднего радиуса действия C-300Ф «Форт», представляющим собой морской вариант сухопутной системы С-300П. Кроме того, на борту установлены 16 пусковых установок для противокорабельных ракет «Вулкан» (самих ракет на корабле нет), 3 батареи шестиствольных 30-мм пушек АК-630 с ПУС «Вымпел», 2 пятитрубных торпедных аппарата, 130-мм артиллерийские системы главного калибра и многое другое |
|
|
|
 |
Nick 61
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 876
Ratio: 3.09
100%
Откуда: Dreamland
|
Пока люди платят деньги - с ними будут сотрудничать, кто бы, что бы здесь не предлагал. И будут многое прощать, лишь для публики выкрикивая громкие лозунги, тем более, перед выборами  |
|
|
 |
Nothing0
Стаж: 7 лет 10 мес.
Сообщений: 463
Ratio: 2.011
100%
|
Михаил писал(а):  | Какой смысл в этих "тёрках"? Этот космос забирает кучу денег. Как по мне - доморощенному - то он нужен только для связи и военных целей и немножко для науки и запусков за деньги желающих.
А эти прения - ну пробежал по диагонали Ну и что? |
Согласен абсолютно. Хотелось бы добавить, что если США хотят делать всё сами, то пусть и делают. Им как раз в это время нужно серьёзно потратиться на мифические лунные и марсианские программы, чтобы окончательно развалить страну. Зачем им мешать? |
|
|
 |
zz13
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 3016
Ratio: 3.892
30.15%
|
SilverRox писал(а):  | TrickologЕсли мозг включишь и прочитаешь по другому, то может и поймешь, что там за "дай технолоджи" Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:zz13То же самое и к тебе можно применить, ты родился рабом и что-то там вякать себе позволяешь??  Вот так и они позволяют, потому что не запрещено. |
это вы за себя говорите, что вы раб, нефиг тут всем своё рабское мышление и ярлыки навязывать, так и по шее дадут. |
|
|
 |
|
|
|