Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 234 730

Upscale видео с использованием AI (обсуждение, предложения, обмен опытом)


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 34, 35, 36  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> Обработка Аудио & Видео

Upscale (AI) - это правда хорошо?!!
Хорошо
79%
 79%  [ 201 ]
Плохо
9%
 9%  [ 23 ]
Что такое Upscale?
11%
 11%  [ 29 ]
Всего голосов : 253

Автор Сообщение
Alone_Kedr ®
Куратор Сериалов
Зам. Куратора Видео, Модератор Талантов, Uploader 500+,
DJ Настроения
Стаж: 10 лет 1 мес.
Сообщений: 14602
Ratio: 11K
Поблагодарили: 578564
100%
Откуда: CCCP
ussr.gif
Современный зритель избалован визуальным контентом в высоком разрешении. Да и верхний предел качества картинки не установлен. Не беда, если видеоролик не отвечает стандартам, улучшить его качество помогут нейросети. Помогут ли?..Обработка видео с использованием ПО на базе искусственного интеллекта (AI)
 
Щебечем здесь на тему увеличения разрешения (обработки) видео с использованием программного обеспечения на базе искусственного интеллекта (AI)

Современный зритель избалован визуальным контентом в высоком разрешении. Да и верхний предел качества картинки не установлен. Не беда, если видеоролик не отвечает стандартам, улучшить его качество помогут нейросети. Помогут ли?..

YouTube YouTube YouTube
Взял старый ДВД-5 с фильмом МЕТЕЛЬ (1964) в котором четкости изображения практически нет

(будет в столбик, чтобы не перепутать - картинки не пронумерованы)





















результат -



Lisa_Alisa
Стаж: 1 год 8 мес.
Сообщений: 1058
Ratio: 87.491
Поблагодарили: 23850
100%
ukraine.gif
Календарь писал(а): Перейти к сообщению
с ДВД же нужно морочиться по всем (деинтерлейс, кроп, попытаться сделать более контрастным по цветам не убив картинку..)

Деинтерлейс не нужен, этот фильтр сам его убирает. Кроп.. Вот с ним надо, цвета - НЕ трогать, там все отлично, Кубрик не занимается ерундой, он сделал так, как надо смотреть. Цвета там отличные.
Календарь
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 2251
Ratio: 18.975
Поблагодарили: 57284
100%
Lisa_Alisa

Цитата:
Деинтерлейс не нужен, этот фильтр сам его убирает

я не использую модели топаза для деинтерлейса

Цитата:
цвета - НЕ трогать, там все отлично

я не говорил про баланс белого, я говорил про контраст цвета
сейчас сравнил исходники - двд совсем другой по насыщенности (как и все двд перенасыщен) - колонны, тела - с явным фиолетово-красным оттенком по сравнению с блюрей. именно это я и собираюсь привести к уровню бд-ремукса - снизить светимость цвета до уровня, какой есть на блюрее, что снивелирует цвет не меняя баланса белого



скрин с двд приведен к 1080p, скрин с блюрея приведен к 1440 горизонталь и дополнен до 1080p (вернее 1079p)
(сорри за полуобнаженку в примерах, на коже лучше видно ньюансы цветопередачи)

P.S. ЕСЛИ разница оттенков окажется следствием цветного шума на двд, который подавится фильтром-денойзером, конечно ничего с цветом мудрить не собираюсь
Lisa_Alisa
Стаж: 1 год 8 мес.
Сообщений: 1058
Ratio: 87.491
Поблагодарили: 23850
100%
ukraine.gif
Календарь писал(а): Перейти к сообщению
я не использую модели топаза для деинтерлейса

а вы тот что я указала пробуйте, все будет отлично. Поймите одно - любая работа с исходником ДО апскейла, ставит крест на качестве ПОСЛЕ него. Топазу надо дать исходник как он есть, в нем можно работать, просто не все это могут понять и принять.
Календарь
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 2251
Ratio: 18.975
Поблагодарили: 57284
100%
Lisa_Alisa
Цитата:
любая работа с исходником ДО апскейла, ставит крест на качестве ПОСЛЕ него

не создавайте из топаза непогрешимого кумира, он только родился и едва учится не уродовать видео (хочется верить, что у него умные учителя и смогуть довести программу в распознавании мелких деталей хотя бы до уровня стабл диффузион, избавив от артефактов )

в начале знакомства с топазом (начинал с третьей версии, затем коротко работал с 2.6.4 в которой модели хранятся оффлайн, вернулся на 3.х.х и сейчас на 3.5.2 ), я испробовал ВСЕ фильтры пограммы, я не использую деинтерлейс-фильтры топаза (ни один из трёх дионов, независимо от модификаций и версий не сравнится со старым qtgmc (для деинтерлейсинга видео испорченного алиасами), или древним ядифф-ом для обычной чресстрочности), я знаю и вижу своими глазами разницу результатов апскейла с сырых, неподготовленных сорсов, и с исходников нормально переведенных в прогрессив и коорректированных по яркости и контрасту цвета (да, их обрабатывать труднее и искать настройки обработки гораздо дольше, т.к. как сразу на двд-ремусе вылезает излишний шум, замаскированный ранее пониженной яркостью изображения. но так получается сделать видимыми детали ранее полностью "поглощенные" темнотой).

Вы же сами недавно говорили, что топаз не Ваш приоритетный механизм работы, и что пользуетесь другой прогой, даже нейросетью?
Я всё принимаю только на основе своего опыта, догматизм меня не убеждает, особенно если я вижу разницу между постулатом и реальным положением вещей. Наверное, я и есть "тот, который не все", про которых Вы говорили.
----
всегда готов к диалогу и обсуждению
Lisa_Alisa
Стаж: 1 год 8 мес.
Сообщений: 1058
Ratio: 87.491
Поблагодарили: 23850
100%
ukraine.gif
Календарь
Я ориентируюсь тут на 99% апскейльщков, которые именно в Топазе все делают, потому и пишу как бы делала я, если бы да кабы, не росли у меня другие нейросетИ.. :)
А так да, у меня частная нейросеть, отличная от топаза, там все ручками делается, как и дописывается код и обучение этой сети на *какашках (слишком убитые видео).

Так что, я советую те алгоритмы, что будут выглядеть лучше чем есть и максимально удачно и качественно. У меня для этого установлен 2.6.4 Топаз, как наиболее удачный и отличный вариант программы, ибо новые версии - полный мрак. Кое-что я тестирую в Топазе, потом сравниваю с моей нейронкой и делаю на ней, ибо поколение совсем выше, а то что v3 Топаз предлагает, ну это так.. лотерея, очень часто неудачная.
numbot
Стаж: 11 лет
Сообщений: 130
Ratio: 153.187
100%
australia.gif
Уважаемые друзья, добрый день!
Я может промахнусь с топиком, но если это возможно, я бы хотел попросить вашей помощи в апскейле фильма Нирвана / Nirvana (1997)
Давно мечтаю о этой великолепной классике в хорошем качестве с английской дорожкой.
Ниже под спойлерами ссылки на хороший источник и на английскую дорожку.
Английская дорожка немного не совпадает с источником, можно ли это как-то поправить и добавить ее в финальный контейнер?
Заранее благодарю вас за любой ответ!

_________________
Columbus set off on a journey without knowing whether the wind...
Календарь
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 2251
Ratio: 18.975
Поблагодарили: 57284
100%
Lisa_Alisa
я откровенно уважительно отношусь к Вам - Вы делаете хорошие релизы, откровенно высказываете свою точку зрения, и самое главное - делаете это адекватно! у меня двоякое отношение к топазу, он может многое, даже слишком, позволяя себе дорисовывать откровенный бред вместо деталей (ну уж что есть, то есть), а новая, как Вы говорите про нее, КОНФЕТА (И 1 и 2) бессовестно красит ч/б фильмы....бес-пре-дел 100%
2.6.4 Топаз медленный, на глаз сверх_качество кодирования я не нашел, у него очень нормально выходит работать только артемисами (реально хорошо), там нет новой модели Iris (как я его воспринимаю - что-то жестче чем артемис, но мягче чем протеус, лишенный артефактов их обоих. франкейнштен-модель какая-то. ирис1 можно терпеть, а вот ирис2 только что вышедший, разрабы запороли основательно - просто ужас по артефактам при малейшем превышении детализации или шарпа), и из 2.6.4 уже пропал старый деинтерлейс алгоритм, который (сам не видел, но читал отзывы) был превосходен. Для меня сейчас очень важно время кодирования, я сижу на 3.5.2 с прошлой недели.

вот что у меня получается из исходника Eyes Wide Shut (4:3 Full Screen) ДВД-9 - думаю, что если пройтись аккуратно шумодавом NEAT в VirtualDub, то и апскейл особо не требуется)))))

12x30сек. (пробы без звука) Eyes Wide Shut (1999) 4:3 Full Screen 1080p срок хранения 14 дней

-------
numbot мне точно незайдёт* апскейлить нирвану и перегонять звук NTSC в PAL
там же, где Вы указывали, лежит рип нирваны с полным набором дорог и субтитрами - 2 русс, англ и итал по адресу 4766919
(кстати Вы дали два одинаковых адреса в своем сообщении)
LORDKILL
RG Всё лучшее - детям!
Модератор Видео
Стаж: 7 лет 8 мес.
Сообщений: 3649
Ratio: 544.423
Поблагодарили: 358480
100%
numbot писал(а): Перейти к сообщению
Уважаемые друзья, добрый день!
Я может промахнусь с топиком, но если это возможно, я бы хотел попросить вашей помощи в апскейле фильма Нирвана / Nirvana (1997)
Давно мечтаю о этой великолепной классике в хорошем качестве с английской дорожкой.
Ниже под спойлерами ссылки на хороший источник и на английскую дорожку.
Английская дорожка немного не совпадает с источником, можно ли это как-то поправить и добавить ее в финальный контейнер?
Заранее благодарю вас за любой ответ!

я нашел качество 720р этого фильма 1,74гб но только с итальянской дорожкой и продолжительностью 01:49:20
abramovicchh
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 180
Ratio: 2.629
Поблагодарили: 2827
63.21%
russia.gif
Уважаемый, Календарь, может быть у вас сложился уже условный "базовый алгоритм" по калибровке настроек? С чего начинать, что-куда крутить?
Lisa_Alisa
Стаж: 1 год 8 мес.
Сообщений: 1058
Ratio: 87.491
Поблагодарили: 23850
100%
ukraine.gif
numbot писал(а): Перейти к сообщению
Нирвана / Nirvana (1997)

надо брать DVD-5, поскольку там самая полная картинка.
Календарь
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 2251
Ratio: 18.975
Поблагодарили: 57284
100%
abramovicchh писал(а):
С чего начинать, что-куда крутить?

многа букафф*, но если вкраце* - (англ. названия фильтров будут транслитом, так мне быстрее и проще набирать текст)

дисклаймер - я самоучка, всё сказанное ниже - мои личные ощущения от знакомства с программой. Примеры параметров не руководство к действию, а субъектвное восприятие того, как можно сделать апскейл видео =)



скажу более подробно только про модель Iris_1 - использую ее чаще других, именно первую версию. (новая Iris_2 пока даёт много побочных искажений на мелких деталях и чертах лица. норм работает только с очень хорошим источником, будьте осторожны в ней с шарпом и импруф деталей - обезобразит черты лица и даст толстый контур предметов )

резкий исходник без шумов (блюрей, реставрированный двд)
- реверт компрешн ~ 1-10%, импруф детали - 70% - 100%, шарп - 40-100%, редьюс нойз 15-30%, дегало 3-9%, антиалиас/деблюр ~ 20-80%

исходник без шумов, но мыльный
- реверт компрешн ~ 10%, импруф детали - более 70% до 100%, шарп - 40-100%, редьюс нойз 15-30%, дегало 3-9%

исходник шумный и мыльный
- реверт компрешн ~ 10%, импруф детали - более 70% до 100%, шарп - 40-100%, редьюс нойз 55-70%, дегало 30-50%

независимо от качества исходника, стремиться к минимальному (!) значению шарпинга - иначе артефакты и толстые контуры предметов и людей

при блочности (артефакты сжатия хорошо видно в темных сценах - большие прямоугольные фигуры различной яркости черных оттенков), независимости от всех других параметров исходника - реверт компрешн ставить максимальный, иногда до 100%, который еще не вызывает заметное размытие картинки, редьюс нойз до 100% , смотреть!!, чтобы не стерлись детали лиц, текстуры стен, деревянных деталей. найти среднее допустимое значение подбором, уменьшая силу этих фильтров.

если на видео контуры деталей лесенкой (алиасы) - увеличивать отрицательные (!) значения антиалиас/деблюр ~ -20 возможно -60% при очень сильном дефекте, попробовать добавить дегало 25-50%. но(!) и первое и второе приведет к снижению резкости при высоких значениях

рекавери ориджинал детаилз - высокие, более 50% значения помогают сохранить детали от шумодавов, но одновременно иногда (!) могут помешать убрать зерно или ненужные шумы. у меня от 30% до 99%, чаще всего 70-98%

в новых версиях топаза (3.5.x) можно комбинировать модели, пока мне нравится Artemis (HQ)+Iris или Artemis (denise/sharpen-strong halo)+Iris. один раз с очень плохим? источником были Artemis (LQ)+Iris
------------
модель протеус - очень грубо усиливает видео, отлично работает с качественным блюрей, но нужен контроль за ней (артефакты сеточки, булыжные мостовые на коже, безобразные мелкие черты лиц людей на дальнем плане) - почти не использую.

модели артемис - их несколько, для разного качества видео, больше шумодавы, могут визуально повысить четкость за счет стирания паразитарных шумов. могут и любят* из листвы и травы делать мозаику (к артемис HQ это не относится, она работает мягко, но слабозаметно).

модели Гайя и Тейя могут неплохо апскейлить хорошие источники, но усиливает и увеличивает шум, делая его более крупными частицами. Чуть отличается Гайя CG - компьютер генерейтид графика - ее апскейл.

модели деинтерлейсеры (дион и т.п.) - перевод интерлейсного видео в прогрессив (обязательны при рипе любого интерлейсного материала) - не пользуюсь, делаю это в другой программе

модели для интерполяции кадров, коррекции дрожи камеры, стабилизации изображения - перестал пробовать и использовать, трата времени огромная, медленный многопроходный просчет, я несколько раз пытался, во всех случаях получил эффект, как назвал его для себя "перелистываемых страниц книги" - когда на стыках сменяющихся сцен видно наложение последних кадров одной на первые кадры другой (очень стабильное и четкое, но двойное совместное изображение) - да попросту не умею я в них работать (наверное)

модели для эффекта слоу-моушн - пока не было причин пробовать

модель Nyx - новейшая на сегодня модель топаза, заявлена как чистильщик помех для видео высокой четкости и изобилующем крупными грубыми помехами (у него 5 позунков настрок по типу шума, блочности и т.д.) - пробовал просто посмотреть что это, с тонкой настройкой не разбирался.
------------
всё относительно, десятков проб (по 2-30 сек превью) с тратой неск. часов на каждом фильме не избежать. в одной сцене может быть норм, а в другой - артефакты при тех же настройках, приходится искать среднее-самое-красивое*. Опорные точки - светлая, темная, множественные разнонаправленные движения в кадре при движущейся камере, крупный план лица (должна быть видна нормальная, небугристая пористость кожи), мелкие* люди на втором плане (очень важно!!!), большие участки растительности (трава, листва) - ориентироваться примерно по таким моментам. Есть две детали еще - модель ирис слабо раскрашивает чб изображения (считаю огромным ее багом), и при апскейле в топазе происходит пожирание* контраста, (ирис сильнее всех ). это некритично, но все-таки заметно, поэтому при подготовке исходника к загрузке в топаз не осветляйте видео чрезмерно. иначе результат будет недостаточно сочным* (со временем приноровитесь сами)

P.S. рассказал второпях, но все что смог приобрести за полгода знакомства с топазом
настраиваем:
1. использование видеопамяти не выше 75% - в самой программе топаз
2. макимальную мощность процессора 98-95% - в панели windows
3. максимальное энергопотребление видеокарты от 75% и ниже - в MSI Afterburner







dmitry28
Стаж: 11 лет 9 мес.
Сообщений: 6
Ratio: 8.127
19.23%
russia.gif
Тоже интересно настройки посмотреть. Какую видюху используете ? у меня RTX 3060

[quote=при интересе, могу отдать все настройки и различные варианты подбора для фильмов (json файлы из топаза) всех релизов моих апскейлов (но все они подгонялись под уже разжатые исходники с цвето-свето коррекцией)[/quote]
Календарь
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 2251
Ratio: 18.975
Поблагодарили: 57284
100%
dmitry28 писал(а): Перейти к сообщению
Тоже интересно настройки посмотреть. Какую видюху используете ? у меня RTX 3060

[quote=при интересе, могу отдать все настройки и различные варианты подбора для фильмов (json файлы из топаза) всех релизов моих апскейлов (но все они подгонялись под уже разжатые исходники с цвето-свето коррекцией)
тоже 3060, двухвентильная msi ventus, 12 гб
под хайдом (ВАЖНО. теряем в производительности 10-15% но бережем ресурс железа)
постом выше скриншоты, там всё есть - и карта, и график нагрузки в работе,
про настройки - ранее я прикреплял файлы настроек (пост с картинкой по какому пути настройки лежат в топазе на предыдущих страницах)
abramovicchh
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 180
Ratio: 2.629
Поблагодарили: 2827
63.21%
russia.gif
Календарь, спасибо огромное за чёткие пояснения! Спустя год начинаю хоть что-то понимать )
djayson
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 474
Ratio: 1.412
0.33%
ukraine.gif
так пуля будет?)

 !  Примечание от Alone_Kedr:
https://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=1664459
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> Обработка Аудио & Видео Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 34, 35, 36  След.
Страница 4 из 36