Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 240 747

Росатом строит 100% экспортных АЭС в мире, если не учитывать Китай.


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
V_i_S ®
Стаж: 15 лет
Сообщений: 1583
Ratio: 15.725
Раздал: 21.19 TB
Поблагодарили: 11871
100%
Откуда: Планета Земля
russia.gif
У Росатома нет конкурентов в строительстве экспортных энергоблоков, за исключением Китая, о чем заявил, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.



«Если исключить Китай, то 100% экспортных станций в мире строит Росатом. У нас конкурентов нет в мире», — заявил Ковальчук на открытии обновленного музея первой в мире АЭС в день 70-летия ее пуска. Согласно официальной информации, из 26 экспортных ядерных энергоблоков в мире 22 строит Россия. Около 40% мирового рынка обогащения урана — также за Росатомом.

Обнинск отмечает 70-летие первой в мире АЭС, запущенной 26 июня 1954 года под руководством академика Игоря Курчатова. Сообщение ТАСС о советской станции полезной мощностью 5 тыс. кВт, вставшей под промышленную нагрузку, облетело весь мир. Многие годы АЭС использовалась в качестве уникальной экспериментальной площадки. Реактор был остановлен в 2002 году.

Глава Курчатовского института добавил, что России нужно сохранять статус лидера в этой сфере.

Ранее Евросоюз впервые подтвердил, что АЭС «Пакш-2» в Венгрии по проекту Росатома освободили от каких-либо запретов и ограничений.

Последние два года Запад самыми разными способами пытается поколебать лидерство Росатома на международном рынке. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что санкции против российских ядерных технологий "приведут атомную отрасль в тупик во многих странах".

Источник
geek
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 103
Ratio: 4.692
5%
russia.gif
valeri-mvv-101 писал(а): Перейти к сообщению
orr0z писал(а): Перейти к сообщению


И где вы это все берете? Экономическая статистика в рф-ии сейчас под грифом секретно, курс $ не рыночный.
Или вы в пересчете на ППС считаете?


А вас в Google забанили?
Вся инфа есть в свободном доступе, нужно только поискать.
Другое дело если вам лень искать и вы смотрите и слушаете ящик с новостной пропагандой.
Я ящик уже лет 25 не смотрю и не слушаю, как раз с того момента когда у меня появился комп с инетом - вся инфа и новости там, в инете и не только российские, но и забугровые.
А, нет - вру. По ящику я иногда смотрю кино, на флешке, или на харде, или онлайн, ящик у меня на андроиде.


Как вы удостоверяетесь в том, что найденное вами в интернете не пропаганда?
Новостной хаос в интернет возрастает: фейки, недомолвки официальных интернет-СМИ, недопонимание картины в комментариях от обывателя...
То, что данные (статистика) есть в свободном доступе, это пока. Причем, я думаю, далеко не полные данные.
Steel_Cat
 
Стаж: 17 лет
Сообщений: 1298
Ratio: 408.252
Поблагодарили: 25096
100%
Откуда: Питер
ussr.gif
saha_ivanov писал(а): Перейти к сообщению
Запад не строит атомные электростанции другим потому, что урана на всех не хватит
"Ядерные реакторы замкнутого цикла", "МОКС-топливо" "Рекаторы БРЕСТ" ???
Не, не слышали. Долбимся в британскую педотичку...
saha_ivanov писал(а): Перейти к сообщению
, а во вторых, зачем строить конкурентам АЭС, что бы у них было полно дешевой электроэнергии для развития производств.
Нет. Чтобы они были завязаны на наши технологии и стандарты, на наши ТВЭЛ, регламентное обслуживание, запчасти, модернизацию.
На наши а не на гребаный Westinghouse =)

saha_ivanov писал(а): Перейти к сообщению
В итоге мы теряем драгоценный уран и создаем себе конкурентов.

Месторождения урана в России, на которых ведётся добыча:
Аргунское (Забайкальский край) — крупнейшее месторождения урана в России (93 % всей добычи), запасы чистого урана оцениваются в 9481 т;
Жерловое (Забайкальский край) — запасы урана — 3485 т;
Источное (Республика Бурятия) — разведанные запасы урановой руды — 17 700 т, прогнозируемые — 12 200 т;

Месторождения урана в России на этапе разработки:
Эльконское (Республика Якутия) — прогнозируемые запасы урановой руды — 346 000 т;
Малиновское (Западная Сибирь);
Витимское и Алданское (Восточная Сибирь);
Дальневосточное (у побережья Охотского моря);
Месторождения у Онежского и Ладожского озёр.

С учетом указанной выше технологии использования отработанного топлива - этого на столетия хватит
Это не считая запасов урана в некоторых странах Африки. С которыми мы весьма плотно задружили последнее время. А вот еврогейцы и американе - нет...

saha_ivanov писал(а): Перейти к сообщению
В это же время в РФ подымают постоянно тарифы которые удорожает себестоимость продукции и делает ее не конкурентно способной. Все это потому ,что мы сырьевой придаток не более.
"Рашка фсьо пора бижать". Каникулы начались. Ховайся кто может! Мамкины эксперды в чате!
Смотри "придаток сырьевой" не застуди на сквозняке :D :D :D

_________________
-= The Stainless Steel Cat =-
aiwalev

Online
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 9578
Ratio: 3875.025
36.99%
ukraine.gif
Maider писал(а): Перейти к сообщению
Кто знает, что ядерное оружие не является тем что в сми.

Вот как раз в сми оно и не является. В последнее время в сми не является: потому что некоторым господам вздумалось хиросиму повторить, но только в европе и в большем масштабе.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

valeri-mvv-101 писал(а): Перейти к сообщению
Труба из Туркмении через Узбекистан, Казахстан в Китай.

Ну это лишь подтверждает разумную позицию Президента Узбекистана как государственника: запрет на продажу сырья и развитие страны.
valeri-mvv-101
Стаж: 10 лет 1 мес.
Сообщений: 17
Ratio: 216.894
0%
russia.gif
geek писал(а): Перейти к сообщению

Как вы удостоверяетесь в том, что найденное вами в интернете не пропаганда?
Новостной хаос в интернет возрастает: фейки, недомолвки официальных интернет-СМИ, недопонимание картины в комментариях от обывателя...
То, что данные (статистика) есть в свободном доступе, это пока. Причем, я думаю, далеко не полные данные.


1) Когда вы нашли только один сайт с нужной вам информацией, естественно доверия к этой информации либо нет совсем, либо это сомнительно. Но когда вы находите подтверждение на десяти сайтах и не на каких то левых, а на больших и популярных, то стоит задуматься о том что это правда.
2) Когда проживёшь много лет (58), и годами интересуешься экономикой, политикой, энергетикой и другими неинтересными для большинства умными словами, начинаешь разбираться во всём этом. А когда разбираешься в этом, тогда и начинаешь сразу понимать, где правда, а где не правда. Это примерно то же самое, как хороший моторист может по звуку определить неисправность двигателя.

Добавлено спустя 36 минут 46 секунд:

aiwalev писал(а): Перейти к сообщению

Ну это лишь подтверждает разумную позицию Президента Узбекистана как государственника: запрет на продажу сырья и развитие страны.


Вы видать не в курсе как обстоят дела в Узбекистане.
А вот я жил до 2022 года в Узбекистане и знаю как обстоят дела с газом в Узбекистане.
После заключения договора о поставке газа в Китай, почти всю Ферганскую долину отключили от трубопроводного газа.
Население покупало газ в баллонах.
Даже рядом с Ташкентом, в Чирчике позакрывали мелкие котельни в этажных домах (4 этажа), ни горячей воды ни отопления.
Новый президент восстановил подачу трубопроводного газа в Ферганскую долину и отказался экспортировать газ в РФ и соседние страны. Но в Китай газ как шел, так и идёт до сих пор, там договор так составлен, что с него спрыгнуть нельзя.

Узбекистан уже стал импортёром газа, потому что месторождение в Газли заканчивается, еще лет 5-10 и оно кончится.
Вот поэтому Узбекистан срочно заключил контракт на строительство малой АЭС на 330 Мегават (6 малых реакторов по 55 мегават каждый). А вот строительство большой АЭС 2,4 Гигавата (2 блока по 1200 Мегават), он обсуждает с Росатомом с 2017 или с 2018 года. Но воз и ныне там и дальше болтовни дело не пошло.
При этом газификация трубопроводным газом населённых пунктов в Узбекистане остановлена окончательно. Как бы в будущем и существующих абонентов от трубы не отключили.

А ещё в Узбекистане проблема с перенаселением и электроэнергией, веерно отключают весь Узбекистан, даже в Ташкенте. Я уже молчу про нефть, своей можно сказать уже почти нет.
Но главная проблема во всей Центральной Азии это нехватка пресной воды.

Как то так.
zerocool_nt
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 457
Ratio: 148.158
100%
russia.gif
Lojso писал(а): Перейти к сообщению
Chaitanya писал(а): Перейти к сообщению
Какая гордость. Только мне с этого что?


У меня электричество 3р за киловатт днём и 1,8р. за киловатт ночью. А у Вас?


А у нас в квартире газ

А если без шуток, то и газа нет и дешевого эл-ва. Второй год пошел как наши чинуши отменили ночной тариф.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4