Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 234 763

Upscale видео с использованием AI (обсуждение, предложения, обмен опытом)


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> Обработка Аудио & Видео

Upscale (AI) - это правда хорошо?!!
Хорошо
79%
 79%  [ 201 ]
Плохо
9%
 9%  [ 23 ]
Что такое Upscale?
11%
 11%  [ 29 ]
Всего голосов : 253

Автор Сообщение
Alone_Kedr ®
Куратор Сериалов
Зам. Куратора Видео, Модератор Талантов, Uploader 500+,
DJ Настроения
Стаж: 10 лет 1 мес.
Сообщений: 14567
Ratio: 11K
Поблагодарили: 577791
100%
Откуда: CCCP
ussr.gif
Современный зритель избалован визуальным контентом в высоком разрешении. Да и верхний предел качества картинки не установлен. Не беда, если видеоролик не отвечает стандартам, улучшить его качество помогут нейросети. Помогут ли?..Обработка видео с использованием ПО на базе искусственного интеллекта (AI)
 
Щебечем здесь на тему увеличения разрешения (обработки) видео с использованием программного обеспечения на базе искусственного интеллекта (AI)

Современный зритель избалован визуальным контентом в высоком разрешении. Да и верхний предел качества картинки не установлен. Не беда, если видеоролик не отвечает стандартам, улучшить его качество помогут нейросети. Помогут ли?..

YouTube YouTube YouTube
Взял старый ДВД-5 с фильмом МЕТЕЛЬ (1964) в котором четкости изображения практически нет

(будет в столбик, чтобы не перепутать - картинки не пронумерованы)





















результат -



Календарь
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 2251
Ratio: 18.975
Поблагодарили: 57246
100%
StasMih писал(а): Перейти к сообщению
"комбо" двух моделей, например, PROTEUS-4 + NYX-3. По факту что это означает


в режиме активации второго прохода обработки (доступность опции включается в настройках топаз-а)

не знаю что творится внутри программы, возможно покадрово обрабатывает первая, затем вторая, м.б. происходит микст настроек и параметров - я юзер, не программер. но получается экономия времени, по сравнению с двумя последовательными проходами единичными моделями, и качество обработки немного, но выше при комбо (меньше лезет* артефактов нежели при повторной обработке).



вот примеры-сравнения из 6 дней 7 ночей -

сравнение исходник vs релиз https://imgsli.com/MjczODI5
сравнение 4k upscale vs релиз https://imgsli.com/MjczODI2

настройки

Enhanced using iris-2; mode: manual; revert compression at 18; recover details at 42; sharpen at 75; reduce noise at 42; dehalo at 4; anti-alias/deblur at 32; focus fix Off; and recover original detail at 20
+
Enhanced using prob-4; mode: manual; revert compression at 12; recover details at 12; sharpen at 53; reduce noise at 32; dehalo at 4; anti-alias/deblur at 28; focus fix Off; and recover original detail at 92

да, по сравнению с высокобитрейтным 4k есть минус - появились градиенты цвета (на фиолетовой стене), но есть и плюс - пропала размытость исходника, появились тонкие черты лиц персонажей, и всё это на ~ 8 Mbps.
--------
P.S. - лебединое озеро пока не готово, ушло на новые настройки - результат пока не для публичного релиза
StasMih
Uploader 100+
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 112
Ratio: 725.244
100%
russia.gif
Календарь, спасибо!
Буду дальше осваиваться :убится ап стену:

_________________
Кто забывает уроки истории, обречен на их повторение! - Джордж Сантаяна
Календарь
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 2251
Ratio: 18.975
Поблагодарили: 57246
100%
StasMih писал(а): Перейти к сообщению
Буду дальше осваиваться


всё будет хорошо

anti-alias/deblur - вот очень! коварная настройка - при больших положительных значениях (более +15), можно получить уродующую толстую контурность (особенно если исходник болеет гало - цветные ореолы), так же при положительных значениях почти всегда вылезает ступенчатость (её можно рассмотреть при зуме картинки предпросмотра в том же самом топаз-е ) и ее будет видно на больших диагоналях (при настройках телевизора на сверхчёткость)
LORDKILL
RG Всё лучшее - детям!
Модератор Видео
Стаж: 7 лет 7 мес.
Сообщений: 3643
Ratio: 544.906
Поблагодарили: 357877
100%
anti-alias/deblur я лично всегда использую в минус.

_________________
Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
Календарь
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 2251
Ratio: 18.975
Поблагодарили: 57246
100%
LORDKILL писал(а): Перейти к сообщению
всегда использую в минус

самое надежное и безопасное, я же иногда безбожно усиливаю, вплодь до "волосы-канаты", как кто-то образно сказал
StasMih
Uploader 100+
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 112
Ratio: 725.244
100%
russia.gif
Господа спецы, нужна ваша помощь!
К сожалению, никак не могу побороть частичные артефакты на апскейле, которые видны на зеленом фоне и в волосах. Кроме того, дамочка все никак не может побриться :D
Исходник 1080р Blue-Ray


апскейл до 4К


Для апскейла использовал Artemis MQ V10 с восстановлением деталей 20 (по другому шумы вообще никак не убирались или было все замылено)
+ Proteus V4 с компрессией +30, усилением деталей +55, шарп +40, шумы 0, дегало +15, деблюр -10.
И получается такая фигня как выше.
Iris пробовал, но мылит дополнительно после Artemis'а.
Не сможете подсказать, что я делаю не так?

P.S. Исходник та еще засада... На кроп не смотрите, обычные вырезанные скрины с экрана.
U.P.S. И если вас сильно не затруднит, можете еще "носом натыкать" где накосячено :смущение:

_________________
Кто забывает уроки истории, обречен на их повторение! - Джордж Сантаяна
Календарь
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 2251
Ratio: 18.975
Поблагодарили: 57246
100%
StasMih писал(а): Перейти к сообщению
частичные артефакты

впечатление от скриншотов -
пробуйте NYX-3 настраивая на максимальный шумодав и постепенно снижая его до результата который понравится. остальное - по нулям, можно дегало дать 8-12 в плюс, можно одновременно деграйн повысить до 20-80 (но нужно смотреть: совместное использование денойз+деграйн в моделях nyx часто дает артефакты, особенно в более быстрой (по времени обработки) модели nyx fast-1). с появлением новых моделей от артемиса (любого) я бы остерегся - после него вообще мало что остается из деталей

StasMih писал(а): Перейти к сообщению
с восстановлением деталей 20


0 - детали исходного изображения не важны, модели работают не сохраняя их
100 - программа будет стремиться сохранить аутентичность картинки

90-95 не мешает убирать шум и не позволяет коверкать изображение. т.н. накачка* картинки дорисованными деталями при этом слабая, но учитывая постоянную артефакт-готовность топаза - эти дорисованные детали пользы не приносят.

StasMih писал(а): Перейти к сообщению
усилением деталей +55


в исходнике нет деталей под шумом, усилить можно тут только искажения
------------

личное мнение кустаря-непрофессионала
StasMih
Uploader 100+
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 112
Ratio: 725.244
100%
russia.gif
Календарь, спасибо огромное!
Буду дальне экспериментировать.

_________________
Кто забывает уроки истории, обречен на их повторение! - Джордж Сантаяна
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> Обработка Аудио & Видео Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36
Страница 36 из 36