Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 266 304

Как физики доказали, что объективной реальности на самом деле не существует


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
В квантовом мире измерения с разных позиций дадут различающиеся результаты, но будут одинаково верны — и это привело физиков к весьма любопытным выводам.

Все началось с того, что физик Юджин Вигнер немного усложнил знаменитый мысленный эксперимент Эрвина Шредингера: в коробке с радиоактивным элементом, счетчиком Гейгера и смертельным ядом заперт живой кот. Вероятность, что радиоактивный элемент распадётся составляет 50%. Если это произойдет, счетчик приведет в движение молот, тот разобьет ампулу с ядом и убьет кота. То есть, пока коробку не открыли, кота следует считать и живым, и мертвым одновременно.

Представим, что после завершения опыта экспериментатор открывает коробку и видит: кот жив. Но наблюдатель за пределами лаборатории («друг», предложенный Вигнером) признает кота живым только, когда экспериментатор сообщит ему исход эксперимента. Как и все остальные «друзья». То есть, пока все люди во Вселенной узнают результат эксперимента, кот остается между жизнью и смертью.

Но отражает ли эта модель реальность? Часлав Брукнер из Венского университета предложил способ проверки, переведя парадокс друга Винера в рамки, установленные физиком Джоном Беллом в 1964 году. Брюкнер рассматривал две пары Вигнеров и их друзей, находящихся в двух отдельных помещениях и проводящих измерения: Вигнеры находились внутри, а друзья ждали снаружи. Результаты измерений каждой пары можно суммировать, чтобы решить неравенство Белла. Если оно нарушится, наблюдатели могут иметь разные результаты измерений, каждый из которых будет верен.

Чтобы узнать это, физики провели подобный мысленный эксперимент в реальном мире. Они использовали квантовый компьютер и три пары запутанных фотонов. Первая пара представляет собой монеты, а две другие используются для их «подбрасывания», а точнее — измерения поляризации. Каждая «монета» вместе с «подбрасывающим» фотоном изолирована от остальных частиц, а два «друга» изолированы от всех остальных «участников» эксперимента. Объем данных, собранный из шести фотонов, показал, что неравенство Белла нарушается. Это означает, что каждый из наблюдателей квантового явления может иметь свои собственные наблюдения, и они могут отличаться между собой, но при этом — одинаково верны.
Источник
MIKEINSIDE
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 151
Ratio: 1.372
Раздал: 138 GB
3.99%
russia.gif
Cinestar писал(а): Перейти к сообщению
В связи с тем, что квантовых компьютеров в мире не существует, а существуют только громкие заявления об их создании... да ещё парочки калькуляторов вычисляющих нечто на базе кубитов, то о чём собственно речь

Это проблеиа будующего
yaroman007
Стаж: 13 лет
Сообщений: 86
Ratio: 0.028
0.06%
закройте. нахуй.эту помойку!
Alarias
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 186
Ratio: 84.66
100%
ussr.gif
Господа ученые, сделайте окошко в коробке с котом и не будете гадать, жив он или нет. :подмигивание:
А лучше отпустите кота гулять и сами залезьте в ту коробку - пусть кот ломает голову над вопросами вашей жизни и смерти. :умничает:
Хлюп2000
Стаж: 5 лет 1 мес.
Сообщений: 230
Ratio: 299.852
100%
Откуда: Тилимилитряндия
papuanewguinea.gif

_________________
Тьмы низких истин мне дороже
Нас возвышающий обман ©А.С.Пушкин
avp853
Стаж: 10 лет
Сообщений: 50
Ratio: 28.858
0%
Во всех этих "мысленных экспериментах" не учитывается один немаловажный фактор -- лаборант Вася, который решил покормить кота и обнаружил, что он жив (или мёртв, непринципиально), и соответственно совершенно точно и объективно (!) знает о его текущем состоянии. А то что, кто-то что-то не знает к объективной реальности отношения не имеет.
aderr
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 102
Ratio: 9.477
1%
russia.gif
как говорится: если ты настолько туп и ограничен, что не знаешь точно - мёртв кот или жив.
То, какая разница, есть реальность или нет, ведь любая "Гретта Тумберг" надаёт тебе тапком по лицу. И ты будешь, спотыкаться и бежать, бежать и спотыкаться))))
kolik777
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 140
Ratio: 3.575
Раздал: 3.592 TB
100%
russia.gif
alex12nnm писал(а): Перейти к сообщению
Объективной реальности не существует, значит и этих физиков не существует, значит некому доказывать, и нечего, и незачем. И гранты у них забрать, их тоже не существует.
Если грантов не существует, то как их можно забрать? ;)
XATbIGA
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 58
Ratio: 6.694
8.94%
Откуда: GOA
india.gif
Физики могут доказать только на нашей земле что и где а в космосе совсем всё по-другому там законы физики не работают так-как там нужно жить и изучать... они просто начинают фантазировать придумывать формулы.
нарцис
Стаж: 13 лет
Сообщений: 390
Ratio: 1.056
17.85%
belarus.gif
Котика зачем мучать? Одна и та же реальность для разного наблюдателя будет выглядеть по разному - на пример из окошка общественного транспорта и правительственного лимузина. И для этих наблюдателей одна и та же картинка будет сиять разными красками. :смех:
КарКарыч
Стаж: 6 лет 8 мес.
Сообщений: 846
Ratio: 8.227
0%
witch.png
Квантовая неопределенность какой-то развод для слабоумных. Кот не является одновременно живым или мертвым с точки зрения наблюдателя. Состояние кота неизвестно, так как скрыто от наблюдателя. Но это не значит, что у кота есть какая-то неопределенность. Это означает лишь неопределенность у наблюдателя. В мозгах.
Михаил ®
 
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
КарКарыч писал(а): Перейти к сообщению
В мозгах.

Мозги фри - в сухарях?)
КарКарыч
Стаж: 6 лет 8 мес.
Сообщений: 846
Ratio: 8.227
0%
witch.png
Михаил

думаю, просто отбивные. с подливой.
DenyInspired
Стаж: 4 года 8 мес.
Сообщений: 4
Ratio: 1.679
45%
Есть и еще какая! Более того факт Энтропии доказывает что реальность не просто есть, ее под себя везде не проймешь.
Михаил ®
 
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
DenyInspired писал(а): Перейти к сообщению
факт Энтропии

бытовым языком - это Хаос - мера евоная)
wladislav-krom
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 417
Ratio: 2.723
4.28%
Откуда: из СССР
ussr.gif
дайте мне виски и я вам расскажу, как рождается подобная философия
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6