Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 241 947

Роскомнадзор планирует блокировку еще 49 сервисов и протоколов VPN


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 18 лет
Сообщений: 5372
Ratio: 25.293
Поблагодарили: 13321
100%
nnm-club.gif
В конце прошлой недели Минтранс РФ разослал в подведомственные организации письмо, из которого следует, что Роскомнадзор может заблокировать 49 VPN-сервисов и протоколов, в том числе Shadowsocks, созданный в Китае для обхода блокировок.

Информацию о введении «централизованного управления» (читай, блокировки с помощью ТСПУ) в отношении провинившихся VPN регулятор публиковать перестал, и СМИ узнают о грядущих репрессиях по счастливой случайности. В данном случае «Ъ» удалось ознакомиться с распоряжением по транспортной отрасли, отданным в соответствии с регламентом формирования белых списков.

Список, спущенный РКН в ведомства с целью сбора информации об использовании VPN, содержит полсотни наименований. Среди них примечателен Shadowsocks — маскирующий трафик протокол с открытым исходным кодом, блокировка которого способна нарушить работу многих легальных сервисов.

В перечне также присутствует ItHelper, сервис российской разработки, созданный для ускорения работы устройств со встроенным VPN. Строка 23 (VPN сервера в России) может ввести в заблуждение (один из комментаторов на «Хабре» испугался, что теперь придется пересылать все данные внутри РФ в открытом виде), однако это просто название Android-приложения, доступного в Google Play.


Не исключено, что тестовые блокировки VPN с подачи регулятора вновь вызовут массовые проблемы у пользователей, как это уже наблюдалось в прошлом и этом году.

По данным ЦМУ ССОП (оператор автоматизированной системы безопасности на основе ТСПУ), в России с 2021 года было заблокировано 167 VPN. Как пояснили в Минцифры, эти сервисы, по всей видимости, были признаны угрозой функционирования интернета на территории РФ.

Источник
lve55
Олигарх+
Стаж: 15 лет
Сообщений: 1393
Ratio: 17.376
Раздал: 10.07 TB
Поблагодарили: 5224
100%
Откуда: Петроград - Ленинград
ussr.gif
Все привязаны к IP, к массе различных ID и метаданных.
У всех имеется провайдер. И всё это демаскирует изначально.
Что делать?
26 С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним — искренно,
27 с чистым — чисто, а с лукавым — по лукавству его,

Псалом 17

_________________
"Сначала революция, потом - мир... С врагами нужно биться, а не соглашаться!"
Иосиф Виссарионович Сталин
Fasat
Стаж: 10 лет 1 мес.
Сообщений: 596
Ratio: 6.961
100%
Откуда: Санкт-Петербург
russia.gif
Добавлю про ситуацию в целом а не только по этой теме.

_________________
Скачал? Оставь отзыв, оставайся на раздаче!
amt1717
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 79
Ratio: 1.749
100%
russia.gif
Айтишник в ватничке
Тут уже давно поговаривают про запрет VPN-сервисов в РФ. Достигнуть этой цели позволят несколько действий. Во-первых - блокировка самих поставщиков, во-вторых, блокировка сайтов и ресурсов с информацией о том, как обойти эти самые блокировки :) Такая вот рекурсия.
a1n3d
 
Стаж: 17 лет 11 мес.
Сообщений: 273
Ratio: 24.794
4.4%
zimbabwe.gif
Кто знает, как это обойти?
Ddinamit12
Стаж: 9 лет 10 мес.
Сообщений: 63
Ratio: 4.887
14.51%
armenia.gif
Интересно когда к власти придут люди, у которых мысли не разрушении, а о созидании, наверное не доживу я до этих счастливых дней...
dimitriy7
Стаж: 17 лет
Сообщений: 5414
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 368
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
a1n3d писал(а): Перейти к сообщению
Кто знает, как это обойти?

Легко — для доступа к торрент-сайтам вроде этого использовать не ВПН (который для доступа к пиратским сайтам излишен и не нужен), а простую проксю через одну из дружественных России стран. И никаких проблем.
rock_stranger
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 435
Ratio: 7.863
Раздал: 12.19 TB
100%
Откуда: КРЫМ
russia.gif
как меня затрагивают такие новости? скажу прямо! меня достали этики политикосы, а причиной является только одно - ущемлять граждан во всех правах и насильно внедряя нам их диктат. Типа что хочу то и буду делать. Лучше бы заплаты дебилы нам подняли и цены снизили. Задолбали уже... Поскорее бы явился тот Робин Гуд, который их на одно место ... Абсолютно не правильная политика у тех, кто у власти/ Они вообще распоясались, себя богами возомнили!

_________________
CARPE DIEM!!!
dimitriy7
Стаж: 17 лет
Сообщений: 5414
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 368
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
rock_stranger писал(а): Перейти к сообщению
Лучше бы заплаты дебилы нам подняли и цены снизили.

Приходите на выборы, голосуйте за коммунистов — они поднимут зарплаты и снизят цены, взяв всё это под государственный контроль. А пока в стране капитализм — зарплаты и цены устанавливают владельцы частного бизнеса, а не правительство. Только вот почему-то многие этого не понимают, и, требуя от государства регулировать зарплаты и цены (то есть желая жить при коммунизме), голосовать идут за капиталистов, но не за коммунистов, которых ругают последними словами. Вот как так у людей в голове совмещается ненависть к коммунистам и желание жить при коммунизме? Раздвоение личности какое-то...
lve55
Олигарх+
Стаж: 15 лет
Сообщений: 1393
Ratio: 17.376
Раздал: 10.07 TB
Поблагодарили: 5224
100%
Откуда: Петроград - Ленинград
ussr.gif
Fasat
Замечательно !
Сплошная болтавня и непрофессионализм, сплошные политологи, аналитики и "лесбиянки" . Сами же они и пойдут ко дну.

_________________
"Сначала революция, потом - мир... С врагами нужно биться, а не соглашаться!"
Иосиф Виссарионович Сталин
pitecanthropus
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 56
Ratio: 15.063
100%
gomerzkiya писал(а): Перейти к сообщению
pitecanthropus писал(а): Перейти к сообщению
"А где же я харчеваться буду?!"
заблокировали 4 vpn сервиса, которыми пользовался, я нашёл 5й,
заблокируют все - придётся покупать лицензионный софт.
А как ты его без ВПН купишь?

"украл, выпил в тюрьму - романтика" буду кабеля оптоволоконные на металлоприёку продавать, а если серьёзно то ситуация как развод - плати - и всё будет
Jackers
Стаж: 8 лет
Сообщений: 1382
Ratio: 3.244
97.1%
russia.gif
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению

Приходите на выборы, голосуйте за коммунистов — они поднимут зарплаты и снизят цены, взяв всё это под государственный контроль.

Вы имеете в виду как в Китае?

Судя по их номинальному ВВП это действительно интересный опыт и возможно вы правы, что надо к нему присмотреться.
Likvidator_666
Стаж: 10 мес. 26 дней
Сообщений: 175
Ratio: 78.864
Раздал: 7.555 TB
Поблагодарили: 92
100%
Откуда: оттуда, где вас не ждут..
nnm-club.gif
Белые списки - все к этому и шло, привет, Северная Корея... :(
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5