Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 240 882

Upscale видео с использованием AI (обсуждение, предложения, обмен опытом)


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 37, 38, 39  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> Обработка Аудио & Видео

Upscale (AI) - это правда хорошо?!!
Хорошо
79%
 79%  [ 219 ]
Плохо
8%
 8%  [ 24 ]
Что такое Upscale?
11%
 11%  [ 31 ]
Всего голосов : 274

Автор Сообщение
Alone_Kedr ®
Куратор Сериалов
Зам. Куратора Видео, Модератор Талантов, Uploader 500+,
DJ Настроения
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 15699
Ratio: 11K
Поблагодарили: 606558
100%
Откуда: CCCP
ussr.gif
Современный зритель избалован визуальным контентом в высоком разрешении. Да и верхний предел качества картинки не установлен. Не беда, если видеоролик не отвечает стандартам, улучшить его качество помогут нейросети. Помогут ли?..Обработка видео с использованием ПО на базе искусственного интеллекта (AI)
 
Щебечем здесь на тему увеличения разрешения (обработки) видео с использованием программного обеспечения на базе искусственного интеллекта (AI)

Современный зритель избалован визуальным контентом в высоком разрешении. Да и верхний предел качества картинки не установлен. Не беда, если видеоролик не отвечает стандартам, улучшить его качество помогут нейросети. Помогут ли?..

YouTube YouTube YouTube
Взял старый ДВД-5 с фильмом МЕТЕЛЬ (1964) в котором четкости изображения практически нет

(будет в столбик, чтобы не перепутать - картинки не пронумерованы)





















результат -



Lisa_Alisa
Стаж: 1 год 11 мес.
Сообщений: 1058
Ratio: 87.491
Поблагодарили: 24456
100%
ukraine.gif
Визит к Минотавру (1987) DVD9

кусочек попробовать: Скачать

материал страшненький, твистер все издает не очень тратясь на реставрацию, просто с пленки в цифру. Исходник мыльный и темный. Старалась сделать так, чтобы в окне дома остались видны, а то можно и больше засветлить, что их не станет... :D

если лень качать семпл БЕЗ звука, то вот скрины.
Календарь
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 2331
Ratio: 19.368
Поблагодарили: 59695
100%
Lisa_Alisa,
Классно! получается. приятная сочная* картинка (видео не смотрел, только скриншоты)
а у меня силы воли не хватило взяться за исходник сомнительного качества этой ленты

___
Update - скачал семпл. заметны искажения, максимум на 41-46 секундах, на лице оперативника с собакой (двойной и толсто-обведенный контур лица). М.б. забыть о шарпе, оставить мыло, в целом очень и очень приличное качество и по цветам и по прозрачности картинки.

---------
Upd. #2 - Детство Тёмы (1991) DVB -> 1080p

https://dropmefiles.com/DooQT 4x30" семплы (недокроп есть, просто тест) продолжаю пробовать новое комбо в топазе nyx+iris_1



Календарь
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 2331
Ratio: 19.368
Поблагодарили: 59695
100%
поставил и попробовал 4 версию топаза -

- новый nyx-2 пока в чем-то даже хуже первой своей версии - по выходной картинке подобен artemis-LQ - мыло+контурность, (кстати, в этой же связи мне нравятся именно первые версии протеуса и ириса - они более бережно работают с мелкими деталями )
- смена интерфейса для апскейл пробного превью - крайне неудобна. после превью мне так и не удалось нормально перейти вновь к полному исходному видео для выбора нового эпизода
- при использовании комбо из 2 моделей в строке состояния показывается только первая модель
- тримминг (обрезка по эпизодам) - стал очень нагляден, работать легко и удобно
- производительность на уровне 3.5.3 версии программы
- страшилки, что программе нужны процессоры с AVX2 (ядро хасвел и новее) касаются только установочной* версии, портабл (4.0.0 версия) программа отлично пашет на старом иви бридж 2012 года

версия топаз 4.0.0 не понравилась, плюс только за новый, на самом деле очень удобный способ тримминга

на скриншоте - бенчмарк, по ссылке - примеры работы новой модели NYX-2 (1080p --> 4K, 16 Mbps nyx-2; mode: manual; reduce noise at 68; reduce large grain at 50; revert compression at 3; dehalo at 1; anti-alias/deblur at 89; and recover original detail at 94)



https://dropmefiles.com/qmWfI три семпла (срок хранения 14 суток) апскейла BDRemux -> 4K (новая модель NYX-2)

https://dropmefiles.com/nTeGc семпл 2 минуты (срок хранения 14 суток) апскейла (комбо NYX-2+IRIS MQ) BDRemux -> 4K (Enhanced using nyx-2; mode: manual; reduce noise at 68; reduce large grain at 50; revert compression at 3; dehalo at 1; anti-alias/deblur at 89; and recover original detail at 94. Enhanced using iris-2; mode: manual; revert compression at 1; recover details at 16; sharpen at 36; reduce noise at 35; dehalo at 1; anti-alias/deblur at 6; and recover original detail at 95)
LORDKILL
RG Всё лучшее - детям!
Модератор Видео
Стаж: 7 лет 10 мес.
Сообщений: 3849
Ratio: 507.809
Поблагодарили: 378905
100%
Начиная с версии 3.5.3 у меня перестала работать функция ALL GPU, то есть включаются две видюхи, тем самым увеличивая скорость кодирования. Работает только NVIDIA , скорость упала почти вдвое. Печально.
Lisa_Alisa
Стаж: 1 год 11 мес.
Сообщений: 1058
Ratio: 87.491
Поблагодарили: 24456
100%
ukraine.gif
Визит к Минотавру (1987) 1080p

все 5 серий готовы, но... тут не будут выложены. Качество самого материала - полное дно, а опять получить комменты от модераторов о говне и на удаление.. с меня хватит. Может быть позже и сделаю по другой схеме, так как я сейчас Алису делаю, но на это времени надо вагон. На одну серию Алисы уходит 20 + 24 + 4 - итого 2 дня работы машины (вот скрины с готовых 2 серий: Гостья из будущего (1984) DVDRip [H.265/1080p] [hand made Upscale AI] (серии 1-5 из 5) )

Скрины Минотавра...
Календарь
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 2331
Ratio: 19.368
Поблагодарили: 59695
100%
нужно мнение - насколько "конкурентноспособен" и нужен ли на трекере еще один (~ 70 gb) апскейл "17 мгновений..."

(по 5 примеров-скриншотов на каждую серию)























LORDKILL
RG Всё лучшее - детям!
Модератор Видео
Стаж: 7 лет 10 мес.
Сообщений: 3849
Ratio: 507.809
Поблагодарили: 378905
100%
Очень огромная, кропотливая работа!!! У SergeyAms - 39гб, у cigorv - 48.5гб.
У Вас, как говорите 70гб! Нужны сравнения именно с этих релизов, если ваш действительно значительно лучше, то думаю нужен. Если фифти на фифти, то есть не значительно и при этом весит намного больше, то думаю вряд-ли.
Lisa_Alisa
Стаж: 1 год 11 мес.
Сообщений: 1058
Ratio: 87.491
Поблагодарили: 24456
100%
ukraine.gif
Календарь
честно скажу - можно лучше сделать, у тебя все без фокуса, нет четкости нигде. Прости, пишу как есть, я всегда правду пишу.
Календарь
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 2331
Ratio: 19.368
Поблагодарили: 59695
100%
Lisa_Alisa писал(а): Перейти к сообщению
Календарь
...пишу как есть, я всегда правду пишу.

да, Вы всегда откровенны в оценке чужих работ. Это редкое качество. Спасибо за прямоту
============
избыточной резкости, чрезмерного контраста, артефактов перешарпа
LORDKILL писал(а): Перейти к сообщению
...Нужны сравнения...


1 - Календарь vs 2 - cigorv (1440x1080, 8.4 Mbps, релиз от 16-Сент-23, 48.5 гб)















1 - Календарь vs 2 - PulShome, релизер соседнего трекера (1920x1080 (вертик. бордюры), 23.1 Mbps, релиз от 01-Окт-23, 134 гб)















Lisa_Alisa
Стаж: 1 год 11 мес.
Сообщений: 1058
Ratio: 87.491
Поблагодарили: 24456
100%
ukraine.gif
Календарь писал(а): Перейти к сообщению
PulShome

не стоит смотреть на заведомый брак, он халтуру прогнал а не качество. У него слишком пластик выходит на всех без исключения релизах.

Ладно, полчаса подождите, скачаю 1й DVD-9 и к вашим скринам дам тестовый вариант. Потом уже будете сравнивать..
Ваш скрин слева || Мой вариант Справа






Сильно захотеть, то можно и в 4К сделать:
Календарь
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 2331
Ratio: 19.368
Поблагодарили: 59695
100%
Lisa_Alisa
скриншоты Вашей пробы смотрятся очень хорошо, детализация вне критики - даже мелкие ветви деревьев без искажений, но по третьей паре - у Вас заметен высокий уровень шума, практически аутентичный ДВД картинке. В динамике такое видео возможно будет слишком живым*, шевелящимся*
Lisa_Alisa
Стаж: 1 год 11 мес.
Сообщений: 1058
Ratio: 87.491
Поблагодарили: 24456
100%
ukraine.gif
Календарь
Возьмите фильтр dtd-4 с версии 2.6.4 топаза, шум - оба показателя на 2.5, если слишком шумит - до 2.1 можно уменьшить. Получится почти как у меня. Пробуйте.
ДВД-9 от КП, полная реставрация картинки и звука. Именно дад качать, а не рипы/ремуксы.
Magnit Rus
Модератор Сериалов
Модератор Видео
Uploader 100+
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 8080
Ratio: 872.262
Поблагодарили: 578674
100%
russia.gif
Всем добра.
Сравнение скриншотов, хотя бы в Ваших релизах. 1-2 достаточно.
https://imgsli.com/
Календарь
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 2331
Ratio: 19.368
Поблагодарили: 59695
100%
Lisa_Alisa
да, я понял. шёл другим путём: двд9-демукс cq=0 с понижением контраста до 0,95 и высветоение 1.04, деинтерлейс smooth, в топазе - полное подавление крупного шума моделью nyx_1 в комбо-связке с proteus_1 с незначительным уровнем AI-дорисовки деталей.
результат на скринах - отсутствие резкости с одновременным отсутствием артефактов и эффекта фотошопа (например на скриншотах сравнения (cigorv) - сцена Мюллер-Кальтенбрунер - артефакты на кителе К-брунера, грубые, излишне утолщенные контуры его лица; или второй пример - крупный план лица Кэт - впечатление наложенного лица на фон из-за сверхподчеркнутого контура скулы и подбородка) если кратко - эффект фотомонтажа из нескольких слоёв изображения
==========

я не критикую собратьев-релизеров. была просьба дать сравнение - я привёл скриншоты и немного текста для пояснений.
---------
P.S.
я никому не навязываю свою точку зрения, но картинка с искусственно подчеркнутыми чертами лица человека сразу же превращает фильм в аниме-графику.
апскейлом в нейронках энтузиасты занимаются уже несколько лет, срок приличный для формирования общего подхода к его критериям, к сожалению, тенденция "чем четче контур - тем лучше , а незначительными артефактами можно пренебречь", стала доминантой. в моем понимании этот подход является ошибочным и порочным.
----------
Magnit Rus
Взаимно - хорошего времени суток!

Когда модераторами создалась эта тема, мне показалось: пришел час, когда релизеры смогут и начнут нормально обсуждать-делиться настройками апскейла своих релизов, и таким способом мы перестанем вариться каждый в своем котле* и получится наработать хоть какой-нибудь стандарт восстановления старых кинолент. Увы, активность ниже уровня моря.
Что ж... наверно я ошибся, подобно проф. Плейшнеру, в своих ожиданиях.... =)
Lisa_Alisa
Стаж: 1 год 11 мес.
Сообщений: 1058
Ratio: 87.491
Поблагодарили: 24456
100%
ukraine.gif
Календарь писал(а): Перейти к сообщению
наверно я ошибся

Я сразу написала - не будет толку, никто не хочет учится все слишком крутые стали. Лепят из БД гладкое 4К, с перешарпом, ибо Чоткость+мыло лучше смотрится на больших экранах. С SD исходниками никто не берется работать, им слава супер релизеров апскейлищиков важнее. Вот и выходит, три калеки занимаются стареньким материалом, улучшая SD в HD1080р, а о 4к там и мечтать не приходится, тут бы хоть исходник найти хороший.

А лепить из БД в 4К каждая обезьяна может, там думать вообще не надо.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> Обработка Аудио & Видео Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 37, 38, 39  След.
Страница 6 из 39