Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 231 907

Рекомендации по стихосложению от blahblah


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Прочее (таланты) -> Архив
Автор Сообщение
blahblah ®
 
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 485
Ratio: 9.691
Раздал: 3.324 TB
Поблагодарили: 5874
100%
Откуда: Vancouver
canada.gif
Основной закон в этой области культуры - если можешь не писать - не пиши.
Вот я и не пишу стихов, т.к. могу жить, не делая этого.
Тут самое главное, на мой взгляд, выбрать себе размер и следовать ему - чередование слогов и ударений.

Высокой страсти не имея
Для звуков жизни не щадить,
Не мог он ямба от хорея,
Как мы ни бились, отличить.
А.С.Пушкин "Евгений Онегин"

"Хорей — двудольный размер с ударением на первом слоге в стопе. В строке ударными являются первый, третий, пятый и т. д. слоги. Пример четырёхстопного хорея:

Бу́ря мгло́ю не́бо кро́ет ∩́ __ / ∩́ __ /∩́ __ / ∩́_
Ви́хри сне́жные крутя́; ∩́ __ / ∩́ __ __ / __ ∩́
А. С. Пушкин, «Зимний вечер»

Ямб — двудольный размер с ударением на последнем слоге в стопе. В строке ударными являются второй, четвёртый, шестой и т. д. слоги. Пример пятистопного ямба:

Наря́жены мы вме́сте го́род ве́дать, __ ∩́ / __ __ / __ ∩́ / __ ∩́ / __ ∩́ / __
Но, ка́жется, нам не́ за кем смотре́ть __ ∩́ / __ __ / __ ∩́ / __ __ / __ ∩́
А. С. Пушкин, «Борис Годунов» Второй, но не менее важный шаг - рифма.
Вам,
конечно, известно
явление "рифмы".
Скажем,
строчка
окончилась словом
"отца",
и тогда -
через строчку,
слога повторив, мы
ставим
какое-нибудь
"л а м ц а д р и ц а-ц а".
В. Маяковский "Разговор с фининспектором о поэзии"
Тут главное - не стать "Незнайкой", который рифмовал "палка - селёдка" (а что? оба слова оканчиваются на "ка"! )

После того, как эти два требования соблюдены, можно начинать рассматривать данный набор букв как стихотворение.

"Об этом ещё Белинский писал , что литература — это не «невинное и полезное занятие… для успеха в котором нужны только некоторая образованность и начитанность», что «творчество есть удел немногих избранных, а вовсе не всякого, кто только умеет читать и писать»; «Теперь же пишут и сапожники, и пирожники, и подьячие, и лакеи, и сидельцы… , — словом, все, которые только умеют чертить на бумаге каракульки. Откуда набралась эта сволочь? Отчего она так расхрабрилась?» Отвечает на эти вопросы Белинский так: всё дело в том, что, во-первых, за «каракульки» деньги платят, и они самое доступное средство от бренности бытия, а во-вторых, «каракульки» у пирожников на поверку выходят ничуть не хуже, чем у «огромных авторитетов», и это, конечно, вводит людей в соблазн. "
Невольно на ум приходят "бессмертные" строки подобного стихотворца. Тот, неизвестно по каким причинам, считал меня большим знатоком и принёс на мой суд свои стихи. Там были такие строки, которые я не забуду никогда: "страдает мастер и бригада - ему на это всё равно."

Что касается прозы - для начала неплохо бы прочитать хотя бы Веллера "Технология рассказа (написанную ещё в те времена, когда он ещё не испортился и не начал считать себя самым умным)", если ни на что более серьёзное сил и времени нет.

_________________
Жизнь - это то, что происxодит, пока ты строишь планы (Д.Леннон)
Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах (unknown)
ielysey
Стаж: 9 лет 2 мес.
Сообщений: 119
66.67%
∩́ - это ударный слог

__ - это безударный, верно ?

Тогда что означает / ?

В примере хорея он разделяет слова

А вот что он разделяет в примере ямба ?
ielysey
Стаж: 9 лет 2 мес.
Сообщений: 119
66.67%
blahblah писал(а): Перейти к сообщению
Второй, но не менее важный шаг - рифма


Да, нам очень часто приходится сталкиваться с полным непониманием того, что же это такое

Может быть, эта старая миниатюра немного поможет нам понять, что НЕ является рифмой

YouTube
Топик был перенесен из форума Беседка Талантов в форум Архив

Причина переноса: В целевой подраздел.

Исправил релиз - напиши ЛС Alone_Kedr, дав ссылку на релиз.
Если нет ответа 24 часа - нажми на кнопку "Обратить внимание модераторов".
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Прочее (таланты) -> Архив Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1