Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 275

А.Б. Зубов | Ветхий Завет (2016) HDTVRip [720p-LQ]


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Документалистика и Телепередачи -> Религии и культы (Док/TV)
Автор Сообщение
balabanovi ®
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 556
Ratio: 386.041
Раздал: 81.5 TB
Поблагодарили: 44685
100%
Откуда: Москва
russia.gif
А.Б. Зубов | Ветхий Завет (2016) HDTVRip [720p-LQ]
Телекомпания: Неофит
Жанр: Документальный

Описание:
Перед Вами цикл лекций по Ветхому Завету, прочитанный А.Б. Зубовым в 2015 / 2016 учебном году в музее-квартире М.А. Булгакова.

Андрей Борисович Зубов — российский историк, религиовед и политолог, доктор исторических наук. Бывший профессор МГИМО. Член Синодальной библейско-богословской комиссии и член Комиссии по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества Межсоборного присутствия РПЦ (2009—2014). Один из авторов «Основ социальной концепции Русской православной церкви».

Продолжительность: каждая серия ~00:20:00
Качество видео: HDTVRip

Видео: Xvid, 1280х720, ~1000 kb/s
Аудио: MP3, 2 ch, 128 kb/s
Скриншоты:


Время раздачи: 24/7 (круглосуточно) до первых 5-ти сидов - потом по возможности (до появления первых 3-5 скачавших) (до появления первых 3-5 скачавших)
[NNMClub.to]_Vethiy Zavet_A.Zubov.torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


Примагнититься
 Зарегистрирован:   02 Авг 2016 19:12:47
 Размер:   2.88 GB  (
 Рейтинг:   4.4 (Голосов: 38)
 Поблагодарили:   144
 Проверка:   Оформление проверено модератором 02 Авг 2016 19:21:17
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  

_________________
Dum spiro, spero / Пока дышу, надеюсь
«Замиряться-то скоро будете? С черкесами воевали, с турком воевали, и то замирение вышло… Ну, мыслимое ли это дело: русские, православные люди сцепились между собой, и удержу нету. Ну, повоевали бы трошки, а то ить четвертый год на драку сходитесь. Я стариковским умом так сужу: пора кончать!» - М.А. Шолохов «Тихий Дон».
Kspeh
Стаж: 15 лет 8 мес.
Сообщений: 460
Ratio: 1.541
Поблагодарили: 462
54.99%
russia.gif
Смущает вот это:
Цитата:
в музее-квартире М.А. Булгакова.

- это тот Булгаков, который сатанинскую (как он сам по-черновому и называл) книгу написал? Про мастера и Маргариту? Зачем там было проводить лекции?

_________________
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».
balabanovi ®
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 556
Ratio: 386.041
Раздал: 81.5 TB
Поблагодарили: 44685
100%
Откуда: Москва
russia.gif
Kspeh писал(а): Перейти к сообщению
Смущает вот это:
Цитата:
в музее-квартире М.А. Булгакова.

- это тот Булгаков, который сатанинскую (как он сам по-черновому и называл) книгу написал? Про мастера и Маргариту? Зачем там было проводить лекции?


По Булгакову - без комментариев :да: . Это вопрос долгий, хотя и интересный.
Относительно профессора Зубова могу сказать, что хотя и не разделяю некоторые его мысли, но для меня он один из немногих людей, которые позволили понять что Бог был и есть с людьми всегда, на всех континентах и во все времена. И сужать все до одного народа, который принес миру Единобожие неверно. Другое дело, что мы можем лишь отчасти понять, отчасти принять. Но египетская, индоарийская и пр. культуры для меня немыслимы без того, чтобы признать, что религиозный порыв этих людей знал и открывал истинного Бога. Отчасти и неполностью, ошибаясь и уходя в сторону. Это так. А кто может сказать, что он знает Бога как Он есть?

_________________
Dum spiro, spero / Пока дышу, надеюсь
«Замиряться-то скоро будете? С черкесами воевали, с турком воевали, и то замирение вышло… Ну, мыслимое ли это дело: русские, православные люди сцепились между собой, и удержу нету. Ну, повоевали бы трошки, а то ить четвертый год на драку сходитесь. Я стариковским умом так сужу: пора кончать!» - М.А. Шолохов «Тихий Дон».
starik_pilot
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 751
Ratio: 7.603
100%
Откуда: Москаль чистопородный
russia.gif
balabanovi писал(а): Перейти к сообщению
Kspeh писал(а): Перейти к сообщению
Смущает вот это:
Цитата:
в музее-квартире М.А. Булгакова.

- это тот Булгаков, который сатанинскую (как он сам по-черновому и называл) книгу написал? Про мастера и Маргариту? Зачем там было проводить лекции?


А кто может сказать, что он знает Бога как Он есть?
Я так думаю, лучше дьявола Бога ни кто не знает. Как ни как он ведь у него правой рукой был. И был низвергнут - но не уничтожен.
balabanovi ®
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 556
Ratio: 386.041
Раздал: 81.5 TB
Поблагодарили: 44685
100%
Откуда: Москва
russia.gif
starik_pilot писал(а): Перейти к сообщению
Я так думаю, лучше дьявола Бога ни кто не знает. Как ни как он ведь у него правой рукой был. И был низвергнут - но не уничтожен.

Вопрос был скорее риторический Но у вас оригинальная точка зрения :задумался: =)
По мне это не так. К чему тогда трижды искушать Иисуса Христа в НЗ?
Да и может ли горшечник-творец быть познанным своим кувшином-созданием? Или компьютер познать человека? Лишь отчасти, в силу вложенных в него основ и сведений. Но без сообщенных создателем знаний, без их передачи, обработки - нет. Ну а если отключить/разбить компьютер или не дать ему основ для аналитики - это будет просто "железка". Вот и дьявол лишенный по своей воле Бога сильно сократил свои знания, хотя они и больше наших.
По мне так ангелы и святые люди больше знают о Боге, так как тянутся к Нему. Но точно не знают Его как Он есть.
Это уже дьявольская гордыня :смущение:

_________________
Dum spiro, spero / Пока дышу, надеюсь
«Замиряться-то скоро будете? С черкесами воевали, с турком воевали, и то замирение вышло… Ну, мыслимое ли это дело: русские, православные люди сцепились между собой, и удержу нету. Ну, повоевали бы трошки, а то ить четвертый год на драку сходитесь. Я стариковским умом так сужу: пора кончать!» - М.А. Шолохов «Тихий Дон».
nnet
Стаж: 11 лет 8 мес.
Сообщений: 141
Ratio: 3.843
100%
Kspeh писал(а): Перейти к сообщению
Смущает вот это:
Цитата:
в музее-квартире М.А. Булгакова.

- это тот Булгаков, который сатанинскую (как он сам по-черновому и называл) книгу написал? Про мастера и Маргариту? Зачем там было проводить лекции?


Михаил Афанасьевич из старинного рода священнослужителей. И по заверениям диакона Андрея Кураева, он как никто другой знал Евангелие и историю религии. По его же словам "Мастер и Маргарита" 50% читателей привела к Богу, а 50% - к лукавому. Не берусь утверждать или опровергать это утверждение, но лично у меня именно эта книга разожгла в душе желание познакомиться с Евангелием. "Мастера и Маргариту" я прочитал в 1986-87 году, а Евангелие в 1991-вом. Причем Евангелие было издано в Роман Газете. Думаю многие читающие люди помнят такую книжную серию. В ней всегда печатались самые лучшие произведения. Тогда меня удивило, что Евангелия четыре, а не одно. Так, что думаю Михаил Афанасьевич достоин, что бы в его доме проходили подобные мероприятия.
Раздающему огромное спасибо!
kram
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 591
Ratio: 0.609
100%
confederate.gif
balabanovi писал(а): Перейти к сообщению

Да и может ли горшечник-творец быть познанным своим кувшином-созданием? Или компьютер познать человека?

Кувшин и компьютер - неодушевленные предметы, они в принципе не способны познавать.
Если же Вам удастся создать живой организм - другого гомосапиенса или хотя бы вирус, то он познает Вас в соответствии с присущими ему способностями.

starik_pilot писал(а): Перейти к сообщению
Я так думаю, лучше дьявола Бога ни кто не знает.

balabanovi писал(а): Перейти к сообщению
По мне так ангелы и святые люди больше знают о Боге, так как тянутся к Нему.

Биологи, химики, физики, математики больше знают о Боге и тянутся к нему не демагогической поповской болтовней, а практическим познанием. При этом гордыней страдают в меньшей степени, чем люди в рясах - не считают себя носителями истины в последней инстанции, а подвергают сомнению каждую теорию, чтобы исправить ошибки и приблизиться к истине/ познанию Бога еще на маленький шаг.

balabanovi писал(а): Перейти к сообщению
Но точно не знают Его как Он есть.

Так можно о чем угодно сказать: я сам не знаю Себя как Я есть. Так же как и любой человек или амеба.

balabanovi,
За раздачу Вам большое спасибо, обязательно скачаю, посмотрю.
Тема очень интересная, требующая не только изучения, но и широкой огласки.
Не первый раз замечаю, что христианские религиоведы, рассказывая о Ветхом Завете, стыдливо пропускают Второзаконие и некоторые другие главы. Судя по краткому содержанию, данный лектор не исключение.

Всем и каждому настоятельно рекомендую прочитать Библию САМОСТОЯТЕЛЬНО и ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО разговаривать с проповедниками (не важно какой конфессии). Иначе эти демагоги, манипулируя контентом и пользуясь Вашим невежеством, убедят Вас в чем угодно в своих корпоративных интересах.
balabanovi ®
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 556
Ratio: 386.041
Раздал: 81.5 TB
Поблагодарили: 44685
100%
Откуда: Москва
russia.gif
kram писал(а): Перейти к сообщению

Кувшин и компьютер - неодушевленные предметы, они в принципе не способны познавать.
Если же Вам удастся создать живой организм - другого гомосапиенса или хотя бы вирус, то он познает Вас в соответствии с присущими ему способностями.


Любое сравнение хромает. Поэтому скажу, что кувшин, и компьютер лишь образы.
Может я, конечно, и ошибаюсь, но компьютер вполне способен познать человека и мир. Для этой цели он применяется, скажем в медицине и астрономии. Познание же мира амебой или, скажем пандовирусом существует, но "в соответствии с присущими ему способностями". Их способности познания мира, как мне кажется, весьма не велики. Но ведь и компьютер познает мир "в соответствии с присущими ему способностями".
Спор можно вести вокруг вокруг термина "познавать" и одушевленности (субъектности).

kram писал(а): Перейти к сообщению

Так можно о чем угодно сказать: я сам не знаю Себя как Я есть. Так же как и любой человек или амеба.


Отчасти так и есть. Человек едва ли способен полностью познать самого себя.
Знаю, что я способен познать созданный мною борщ или тортик =) Ингредиенты, уж точно. Но жена уверяет, что мой борщ и ее борщ при одинаковых ингридиентах разнятся - ведь это творчество. :огорчение:
Думаю ученый может познать созданный им вирус. Но скорее всего только до определенной поры. Вышедший из лабораторных условий в мир вирус, скорее всего изменится и уже потребует дополнительного познания себя со стороны ученого.
Значит ли это что мы способны достаточно всеобъемлюще познать только то что ниже нас на ступень? Возможно. Да и то, неодушевленное познать легче, чем живое. Ведь сотворенное человеком живое будет жить в мире созданном не человеком.
Познать же Абсолют может только Абсолют. Ну и, конечно, Абсолют может познать все что ниже Его.

kram писал(а): Перейти к сообщению

Не первый раз замечаю, что христианские религиоведы, рассказывая о Ветхом Завете, стыдливо пропускают Второзаконие и некоторые другие главы. ... Всем и каждому настоятельно рекомендую прочитать Библию САМОСТОЯТЕЛЬНО ...


Первый раз я самостоятельно прочитал Библию больше четверти века назад. Я, конечно, человек недалекий - видимо поэтому даже перечитав ее с тех пор несколько раз с трудом что-то понимаю самостоятельно. При помощи людей, разных вер и конфессий стал понимать побольше. Ведь иврит и греческий для меня темный лес. История древнего мира известна весьма фрагментарно. А как же понять тексты не зная традиции, язык, истории? Дайте пятикласснику лучший микроскоп и попросите познать амебу или вирус. Думается его мысли потрясут ученый мир :шок: :кругом голова:

Уважаемый kram, буду весьма признателен вам за информацию о Второзаконии и почему христианские религиоведы ее опускают. Если дадите инфо на интересные лекции готов опубликовать их на NNMC.
Если у вас есть желание продолжить диспут, то предлагаю переместиться в "личку".

_________________
Dum spiro, spero / Пока дышу, надеюсь
«Замиряться-то скоро будете? С черкесами воевали, с турком воевали, и то замирение вышло… Ну, мыслимое ли это дело: русские, православные люди сцепились между собой, и удержу нету. Ну, повоевали бы трошки, а то ить четвертый год на драку сходитесь. Я стариковским умом так сужу: пора кончать!» - М.А. Шолохов «Тихий Дон».
ShorKann
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 3285
Ratio: 34.023
100%
russia.gif
Может вопрос не по теме,но почему из Ветхого Завета убрали Книгу Еноха?Теперь она считается Апокрифической.

_________________
Сто грамм не стоп-кран – дернешь, не остановишься.
kram
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 591
Ratio: 0.609
100%
confederate.gif
ShorKann писал(а): Перейти к сообщению
Может вопрос не по теме,но почему из Ветхого Завета убрали Книгу Еноха?Теперь она считается Апокрифической.

Я не очень компетентен, но мне казалось она всегда была апокрифом. Вероятно, по причине запредельно фантастического содержания.
Даже некоторые канонические тексты Библии находятся в жесточайшем противоречии друг с другом, а уж если всунуть в Библию еще и "научную фантастику" от Еноха о представителях другой высокоразвитой цивилизации, то вся библейская версия о сотворении мира и происхождении человека рассыпется, как карточный домик.
Mahnamar
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 519
Ratio: 3.731
100%
witch.png
Очень интересно. И вроде должно быть продолжение?
Sukasima
Uploader 100+
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 70
Ratio: 111.233
Раздал: 208.5 TB
Поблагодарили: 449
100%
ussr.gif
Посмотрел все серии. Расстроен, разочарован, негодую…

Зубов, вполне может быть, как человек, друг, товарищ и брат - очень и не плох...
Близкие, возможно, его очччень любят и ценят...

А вот этот цикл лекций - полная чушь и (не побоюсь этого слова) дребедень!
В каждой из серий - нагромождение нестыковок, несуразицы, логических ошибок, подтасовок и неуместных аналогий.

В качестве примера, - всем известная история Авраама, его жены Сары и ангелов-туристов:

Почему почтенный возраст Авраама и Сары, как родителей, Зубовым и научно объясняется, и доказывает (по его словам) подлинность повествования? А вот в предшествующем эпизоде, - когда ангелы предсказывают беременность Сары - без чуда явления ангелов не обойтись?

Что за двойные стандарты? А вот мне, например, легче поверить в беременность старушки, чем в «явление ангелов». И объяснение этих двойных стандартов у Зубова, вполне себе - чудеса нужно дозировать. Много чудес подряд - неестественно и вредно.

Повторюсь, это не единичный выбранный эпизод.
Из того же ряда - эпизод с Евой, яблоком и змеем; эпизод с призрением-непризнением Каина-Авеля и т.д. и т.п. Подобные эпизоды, увы, есть в каждой серии, и каждый может выбрать себе по вкусу. Выбор велик!

ЗЫ
Два вопроса:
1. Хотелось бы узнать - на какую аудиторию рассчитан этот "шедевр"?
2. Доктора наук знают - получить «доктора», если честно, не так уж и сложно. Второй вопрос - как можно было дать «доктора» подобному обалдую? Господа в комиссии - Вам должно быть сейчас стыдно!

Mahnamar
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 519
Ratio: 3.731
100%
witch.png
Очень понравились лекции. Будет ли продолжение?
balabanovi ®
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 556
Ratio: 386.041
Раздал: 81.5 TB
Поблагодарили: 44685
100%
Откуда: Москва
russia.gif
Будет продолжение, но уже по Новому Завету. Думаю, что в течение месяца.

Относительно критики лекций А.Б. Зубова могу сказать только одно: сколько людей столько и мнений. Конечно, он не идеален, но лектор таким и не бывает. Писать книгу и читать лекцию - это без права на ошибку.
Относительно чудес - здесь или веришь или нет. С научной точки зрения, наверное, доказать существование Бога и чуда невозможно. Но 90% или 95% жителей планеты Земля верит, что Бог есть, что есть чудеса. Да, они по разному понимают Бога. Но ведь они Его никогда и не видели.
Лекции именно для таких людей, которые не видели, но верят или хотят уверовать и узнать больше.

Для SukaSima: я бы с удовольствием углубился с вами в диспут по Аврааму и пр., но в личке.

_________________
Dum spiro, spero / Пока дышу, надеюсь
«Замиряться-то скоро будете? С черкесами воевали, с турком воевали, и то замирение вышло… Ну, мыслимое ли это дело: русские, православные люди сцепились между собой, и удержу нету. Ну, повоевали бы трошки, а то ить четвертый год на драку сходитесь. Я стариковским умом так сужу: пора кончать!» - М.А. Шолохов «Тихий Дон».
Mahnamar
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 519
Ratio: 3.731
100%
witch.png
balabanovi писал(а): Перейти к сообщению
Будет продолжение, но уже по Новому Завету. Думаю, что в течение месяца.

Благодарю за ваши труды.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Документалистика и Телепередачи -> Религии и культы (Док/TV) Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2