| Автор |
Сообщение |
voveiko ®
Покровитель Талантов
Стаж: 17 лет 8 мес.
Сообщений: 756
Ratio: 25.713
Поблагодарили: 11564
100%
Откуда: Казан
|
Скачал на днях "Адмирал" dvd-9 качества, хочу записать на диск. Вопрос какой программой это можно сделать и как делить файлы пополам фильм 7 гигов весит, а на болванку только 4 гига помещается. |
|
|
 |
Che13
Сталкер
Стаж: 19 лет 5 мес.
Сообщений: 9074
Ratio: 1325.065
Поблагодарили: 71259
100%
|
voveiko есть двухслойные диски, которые и называются двд9 и которые продаются в розничной продаже а программа... пользуюсь Nero подходит? |
|
|
 |
Kalex
Администратор
Стаж: 18 лет 9 мес.
Сообщений: 49201
Ratio: 260.789
Поблагодарили: 16475
100%
|
voveikoDVD Video, особенно DVD9!!! очень желательно писать только при помощи Image Burn, писать нужно на болванку DVD9 с выбором правильной точки перехода между слоями. если же сильно хочется поделить на два обычных DVD5 - тут либо просто пережимать фильм до размеров DVD5 - для этого есть много как простых "однокнопочных" утилит (напр. тот же DVDFab), так и более замудрёных, но правильных способов; либо реально делить фильм пополам, если хочется сохранить исходное качество, с этим несколько сложнее, как с односложными советами, так и с выбором набора софта, ну и многое зависит от структуры диска  |
|
|
 |
voveiko ®
Покровитель Талантов
Стаж: 17 лет 8 мес.
Сообщений: 756
Ratio: 25.713
Поблагодарили: 11564
100%
Откуда: Казан
|
Так с записью все понятно, спасибо. Теперь насчет воспроизведения обычный dvd-плеер подойдет, или нужен специальный, поддерживающий такие диски. У меня плеер года четыре назад купленный и я с двухслойными дисками не сталкивался ни разу. |
|
|
 |
Che13
Сталкер
Стаж: 19 лет 5 мес.
Сообщений: 9074
Ratio: 1325.065
Поблагодарили: 71259
100%
|
voveikoс вероятностью в 99% все будет  |
|
|
 |
Kalex
Администратор
Стаж: 18 лет 9 мес.
Сообщений: 49201
Ratio: 260.789
Поблагодарили: 16475
100%
|
| voveiko писал(а): | Теперь насчет воспроизведения обычный dvd-плеер подойдет, или нужен специальный, поддерживающий такие диски. У меня плеер года четыре назад купленный и я с двухслойными дисками не сталкивался ни разу |
| Che13 писал(а): | с вероятностью в 99% все будет |
вероятно поддерживает он DVD9, но лучше свериться с паспортом на него. если фирменный - то будет очень капризным на счёт соблюдения всех тонкостей стандарта DVD Video, поэтому и писать нужно только при помощи Image Burn, иначе плеер может не увидеть переход на следующий слой, который будет либо не в том месте где нужно, либо его там не будет вообще (в случае записи двухслоек при помощи львиной доли утилит писалок)  если недорогой аля "китайский" - весьма вероятно что прочтёт диски, записанные чем угодно, даже при помощи Nero, т.е. без соблюдения стандартов. для проигрывания на компьютере - всё это не критично, т.к. компьютерные приводы и софт-плееры, как бы так проще пояснить и не углубляясь в тех-детали, в общем они игнорируют точку перехода между слоями, им начхать на неё. поэтому проверка результата записи должна производиться на бытовом плеере. |
|
|
 |
Perepiz
Почетный Купидон
Стаж: 18 лет 1 мес.
Сообщений: 5967
Ratio: 33.77
Поблагодарили: 3116
100%
|
| Kalex писал(а): | Image Burn |
А можно ссылу, желательно русскоязычный вариант  |
|
|
 |
voveiko ®
Покровитель Талантов
Стаж: 17 лет 8 мес.
Сообщений: 756
Ratio: 25.713
Поблагодарили: 11564
100%
Откуда: Казан
|
Скачал с этого-же сайта Image Burn (ксати русскоязычный) записал им dvd-5, все ок. Теперь пробую записать dvd-9 и вопрос как выбирать точку перехода между слоями или прога высиавляет её автоматом. |
|
|
 |
Kalex
Администратор
Стаж: 18 лет 9 мес.
Сообщений: 49201
Ratio: 260.789
Поблагодарили: 16475
100%
|
| Perepiz писал(а): | А можно ссылу, желательно русскоязычный вариант |
я в шоке! неужели гугль накрылся медным тазом? Image Burn всегда в результатах на первой строке вверху был... или непреодолимая лень матушка? языковые файлы, в т.ч. и русский, доступны там же на домашней странице автора. программа бесплатная, абсолютно, автор LIGHTNING UK! - руль революции в плане пиратства DVD Video, это он взломал защиту и создал н создал DVD Decrypter, благодаря чему мы все сегодня имеем возможность наслаждаться копиями и рипами DVD Video, но после давления на него он был вынужден свернуть проект Декриптора и занялся выпуском только писалки, именно он, как никто другой лучше, знает тонкости стандартов и форматов DVD Video, именно поэтому Image Burn для этих целей - лучший  |
|
|
 |
aleck13
Стаж: 19 лет 5 мес.
Сообщений: 2320
Ratio: 114.989
Поблагодарили: 74016
100%
|
|
_________________ ...Любой язык - лишь отраженье жеста,
А главных только два - мужской и женский;
Язык свободы и язык блаженства...
|
|
 |
Kalex
Администратор
Стаж: 18 лет 9 мес.
Сообщений: 49201
Ratio: 260.789
Поблагодарили: 16475
100%
|
| voveiko писал(а): | вопрос как выбирать точку перехода между слоями или прога высиавляет её автоматом. |
нет, но для DVD9 он предложит возможные варианты, в зависимости от контента. зеленая звёздочка - идеал, синяя - очень хорошо, желтая - хорошо, серая - приемлемо.в любом случае сильно плохо не будет, IB сделает как нужно всё, но желательно выбирать точку перехода на статичных сценах, если в поле SPLIP имеет значение No - можно предположить что там была точка перехода в оригинале, %% - желательно чтобы ближе к 50/50 было, и с минимальным паддингом, исходя из этого и выбираем приемлемую точку перехода. если совсем нет звёздочек - тяжко, но поправимо, тут уже предвариельно придётся использовать другие утилиты для создания точки перехода - DvdReMake, но это отдельная история и не в двух словах. Как утверждает один человек, имеющих очень богатый опыт в резке DL - все проблемы из-за левых болванок и только, ну и приводы убитые, приводы на ноутах вообще не в счёт, если есть возможность приобрести Verbatim - берите только их (именно их, а не чтобы это на коробке написано было  , media id начинаются с MKM) |
|
|
 |
voveiko ®
Покровитель Талантов
Стаж: 17 лет 8 мес.
Сообщений: 756
Ratio: 25.713
Поблагодарили: 11564
100%
Откуда: Казан
|
Все отлично диск записался плеер его читает. Спасибо Kalex за помощь. И остался один момент первую двухслойную болванку dvd-r я форматнул теперь в Image Burn кнопка "запись" не активная-это получается диск в мусорку? |
|
|
 |
Kalex
Администратор
Стаж: 18 лет 9 мес.
Сообщений: 49201
Ratio: 260.789
Поблагодарили: 16475
100%
|
| voveiko писал(а): | остался один момент первую двухслойную болванку dvd-r я форматнул теперь в Image Burn кнопка "запись" не активная-это получается диск в мусорку? |
вероятно да (посмотрите на неё при помощи IsoBuster, что там на ней  ), а зачем её вообще нужно было форматировать????? кстати, не берите DVD -R DL, не выбрасывайте денег зря, используйте DVD +R DL. впрочем это касается не только DL, а вообще всех любых других болванок, плюсы покупайте. |
|
|
 |
Perepiz
Почетный Купидон
Стаж: 18 лет 1 мес.
Сообщений: 5967
Ratio: 33.77
Поблагодарили: 3116
100%
|
| Kalex писал(а): | или непреодолимая лень матушка? |
Ну, можно и так сказать...  Просто всегда пользовался НЕРОй, а вчера записал две DL болванки, а на моем железном плейере Panasonic они не читаются почему то. Вот и подумал, что неточная запись. А за ссылки и рекомендации - огромное спасибо. aleck13 Вам также...  |
|
|
 |
senyam
Стаж: 18 лет
Сообщений: 290
Ratio: 68.429
Поблагодарили: 557
100%
|
| Kalex писал(а): | ... не берите DVD-R DL, не выбрасывайте денег зря, используйте DVD+R DL. впрочем это касается не только DL, а вообще всех любых других болванок, плюсы покупайте. |
У "плюсов" лучшая скоростная формула (сильно ли критично? всё равно никто на максимальной скорости не пишет), но под DVD-Video я бы всё-таки порекомендовал "минусы" (причём не -RW, а -R), как полностью совместимые со стандартом (метки секторов и длина волны луча лазера), поэтому гарантированно читающиеся на любом аппарате независимо от даты его изготовления. Установка на "плюсе" режима записи бучного типа ("Book Type") "DVD-ROM" положение улучшает, но не обеспечивает полной совместимости. А вот что бы порекомендовал брать, так это болванки одного из изготовителей: Verbatim, TDK. Последний год Philips тоже стал делать довольно неплохие болванки. |
|
|
 |
|
|