Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 383

Как записать Audio-CD программой Exact Audio Copy (пошаговая инструкция).


Страницы:  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Музыка -> Помощь по разделу Музыка
Автор Сообщение
Pashketan ®
Куратор Музыки
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 10564
Ratio: 9.81
Поблагодарили: 192241
100%
nnm-club.gif
Как записать Audio-CD программой Exact Audio Copy.
    Решил написать данную инструкцию, т.к. перелопатив кучу форумов не нашёл подробного описания процесса, тестирование реального привода и запись на него. Также проведём тест для программы Nero CD DVD Speed и посмотрим можно ли ей определить правильное смещение чтения.

    Программа Exact Audio Copy позволяет точно скопировать Audio-CD на жёсткий диск и наоборот, благодаря возможности установки смещения записи для привода программа позволит создать точную копия аудиодиска.
    EAC создавался именно для риппинга аудиодисков, поэтому функция записи не является приоритетной. Программа поддерживает не все приводы для записи, поэтому если удалось без ошибок прожечь диск, то Вам повезло!

    Все действия можно разделить на 3 этапа:
      1. Настройка смещения записи дисковода (настраиваем один раз к конкретному приводу).
      2. Подготовка файлов к записи.
      3. Процесс записи.


    Внимание! Для корректной записи тестового CD запускайте программу от имени Администратора!!

    Для создания точной копии CD нам надо компенсировать смещение привода при записи. Автор программы предлагает для этого использовать следующую формулу:
      Read Offset + Write Offset = Combined Read/Write Offset
      Смещение чтения + Смещение записи = Комбинированное смещение чтения / записи

    Для начала настраиваем программу на точное снятие рипа и активируем функцию AccurateRip. Как это сделать читаем здесь - пошаговая инструкция После настройки программы и тестирования привода мы получаем данные о смещение чтения. Проверить можно по базе данных CD drive offsets

    1. Открываем программу. Нажимаем EAC - Параметры дисковода.



    2. В окне настроек нажимаем - Запись. Смещение при записи устанавливаем значение "0"
    Нажимаем - Создать тестовый CD. Появится окно с предупреждением, что будет выполнена реальная запись, соглашаемся и ждём окончания процесса.



    В процессе записи дисковод откроет - закроет лоток привода. Ничего не трогаем до тех пор пока в окне не появится наш диск. Значит запись прошла нормально.



    3. Далее нам надо определить Комбинированное смещение чтения / записи.
    На этой же вкладке нажимаем Смещение и скорость. Запоминаем значение смещения при чтении. Для моего привода он равен +96.
    Снимаем галочку с Применять AccurateRip для этого дисковода и нажимаем Определить коррекцию смещения при чтении.



    Ждём пару минут и видим результат. Комбинированное смещение чтения / записи для моего привода равно +114

    Используя приведённую выше формулу подсчитываем смещение записи для моего привода.

      Смещение записи = Комбинированное смещение чтения / записи - Смещение чтения
      +114 - (+96) = +18


    Итак, коррекция смещения для привода Pioneer DVD-RW DVR216D равен +18.

    4. Далее переходим на вкладку Запись. Вписываем в окно Смещение при записи (семплы) +18.
    Нажимаем Определить функции записи. Ждём пару минут окончания теста. По результатом выставляем галочки.



    Всё у нас прошло успешно, переходим на следующий этап.


    Для записи нам потребуется индексная карта (CUE Sheet), а для потрекового рипа необходим noncompliant cue. Сжатые файлы формата FLAC, APE и др. надо разжать в формат WAV. После изменения формата файлов надо откорректировать индексную карту.

    1. Правим куи файл.

    Открываем папку с файлами и находим файл .cue. Открываем его с помощью любого текстового редактора, можно использовать стандартный Блокнот в Windows. Внимательно смотрим на строку FILE.
    Если в этой строке указан формат flac, ape или др. нужно поменять на wav.



    Если потрековый рип, то меняем так. Нажимаем Правка - Заменить. В окошко "Что" вводим flac, в окно "Чем" - wav. Нажимаем - Заменить всё. Готово!





    2. Декодируем в WAV.

    Декодировать сжатый материал в WAV можно любым конвертором.
    Рекомендую маленькую программку FLAC Frontend (портабельную версию качаем здесь)

    Особых настроек не требуется.
    Добавляем файла нажатием на Add files или просто перетаскиваем в окно программы.
    Ставим галочку на Decode/test through errors и нажимаем Decode.
    Откроется окно командной строки и будет показан процесс декодирования. Пару секунд и всё готово!



    По умолчанию файлы попадают в папку с исходником, но можно выбрать другой путь.
    Если поставить галочку на Delete input files, то исходные файлы будут удалены.



    Итак, мы сделали все настройки, установили смещение записи привода, определили функции записи, подготовили файлы к записи на болванку. Приступим непосредственно к прожигу диска.



    1. Вставляем в дисковод пустой диск. Открываем программу EAC, нажимаем Сервис - Записать CD-R(W)..



    2. В открывшемся окне Редактор макета CD нажимаем Файл - Открыть индексную карту CUE Sheet. В окне проводника указываем путь к нашему cue-файлу, открываем.



    3. После открытия индексной карты мы увидим макет CD, названия треков, расположения на диске, длительность.
    Нажимаем Диск - Записать CD-R(W)...



    4. Откроется окно Параметры записи CD. Выставляем параметры:
      Скорость записи: выбираем минимальную 4.0х
      Режим записи: Запись диска
      Режим закрытия: Закрыть CD

    Нажимаем Старт.



    5. Начинается процесс записи. Ничего не трогаем, спокойно наблюдаем.
    После окончания появится окно - Запись успешно выполнена.
    И сразу в программе EAC увидим наш записанный диск!!!



    1. Вставляем в привод чистый диск. Открываем программу Nero CD DVD Speed.
    Нажимаем - Дополнительно - Расширенный тест качества DAE - Создать тест CD.
    Снимаем галочку с Имитировать Нажимаем - Старт. Ждём окончания записи. Готово. Закрываем окна.



    2. Нажимаем - Дополнительно - Расширенный тест качества DAE - Запуск теста В открывшемся окне жмём - Старт. Ждём окончания теста.

Код: выделить все

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Смещение
-----------------------------------------------------------------------------------------------
456 Байт (114 отсчетов)

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Тест последовательного чтения
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Средняя скорость: 4.00 X
Ошибки данных: 0
Ошибки синхронизации: 0

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Тест случайного чтения
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Среднее время доступа:  599 мсек
Ошибки данных: 0
Ошибки синхронизации: 0
Всего ошибок данных: 0
Всего ошибок синхр.: 0
Индекс качества: 100.0

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Иммитация копирования на лету
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Сопирование на 1 X
OK
Сопирование на 2 X
OK
Сопирование на 4 X
слишком медленно
Сопирование на 6 X
слишком медленно
Сопирование на 8 X
слишком медленно
Сопирование на 10 X
слишком медленно
Сопирование на 12 X
слишком медленно
Сопирование на 16 X
слишком медленно

-----------------------------------------------------------------------------------------------
CD Text
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Привод способен считывать информацию CD Text

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Данные подканала
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Тест 1
  Дор. (01): 01
  Относительное положение (01:05.00): 01:05.00
  Абсолютное положение (01:07.00): 01:07.00
  Индекс (5): 5

Тест 2
  Дор. (17): 17
  Относительное положение (01:33.00): 01:33.00
  Абсолютное положение (33:35.00): 33:35.00
  Индекс (1): 1

Тест 3
  Дор. (36): 36
  Относительное положение (00:00.00): 00:00.00
  Абсолютное положение (70:02.00): 70:02.00
  Индекс (1): 1

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Lead In
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Привод не может читать данные с Lead-in

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Lead Out
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Привод не может читать данные с Lead-out

Тест завершен
Время выполнения:  0:00:58
    Как видим из теста - Смещение - 456 Байт (114 отсчетов)

    Получился тот же результат, что и в программе EAC. Далее также по формуле можно высчитать смещение записи.


Если программа EAC поддерживает Ваш привод просьба отписаться в комментах.
Скриншот успешной записи приветствуется.
Victor Koz
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 212
Ratio: 30.888
100%
Хочу задать смешной вопрос: Сможет ли КТО-ЛИБО на слух определить смещение "правильное-неправильное"? Подчеркну, на слух!
shal
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 1327
Ratio: 9.875
100%
krevedko.png
Да, интересно. Что дает, теоретически, смещение - отсутствие смещения?

_________________
Мы из Советского Союза, прибыли по культурному обмену. Наши знают, где мы. Ищут.
Troter
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 74
Ratio: 0.398
33.66%
russia.gif
здесь 4 пунктом есть скрины определения смещения прогой, а вообще если приводу уже два года есть то очень вполне
Mike Den
Стаж: 14 лет
Сообщений: 255
Ratio: 3.497
12.05%
russia.gif
К вопросу:
Скачал я тут один Audio CD который мне очень нравился, потом оказалось, что такой у меня уже есть, файлы не отличались по размеру, отличались только контрольной суммой, при сравнении, оказалось, что они абсолютно одинаковые, но записаны с некоторым смещением заполненным 00 ( тоесть тишиной), я глянул в логи EACа, и каково было мое удивление, что рипы были сделаны на разных дисководах, но на одном не было сещения, на другом было +2, теперь вопрос, на что влияет это смещение... (для умников --- сравнивал Wav-ы)
mirex16
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 101
Ratio: 40.209
100%
ussr.gif
Автор, исправьте ссылку на FLAC Frontend, пожалуйста.
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Victor Koz писал(а): Перейти к сообщению
Хочу задать смешной вопрос: Сможет ли КТО-ЛИБО на слух определить смещение "правильное-неправильное"? Подчеркну, на слух!

Это закидон на пофлудить/потроллить, если таки найдётся зверь-златоух, который в состоянии на слух определить пару десятков отсутствующих/лишних сэмплов тишины? :)
shal писал(а): Перейти к сообщению
Да, интересно. Что дает, теоретически, смещение - отсутствие смещения?

!00% копию диска посекторно. Имеет смысл вылавливать только из соображений перфекцоинизма. Когда-то развлекался, сейчас перешел с компа на цифру, СД - на фирму. Всё равно никакой писаный диск с хорошей буржуйской штамповкой не сравнится, хоть и будет по цифре 1 в 1.
Pashketan ®
Куратор Музыки
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 10564
Ratio: 9.81
Поблагодарили: 192241
100%
nnm-club.gif
mirex16
исправил

Mike Den
статей полно на эту тему, вот на вскидку - http://compress.ru/article.aspx?id=11216
Victor Koz
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 212
Ratio: 30.888
100%
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Victor Koz писал(а): Перейти к сообщению
Хочу задать смешной вопрос: Сможет ли КТО-ЛИБО на слух определить смещение "правильное-неправильное"? Подчеркну, на слух!

Это закидон на пофлудить/потроллить, если таки найдётся зверь-златоух, который в состоянии на слух определить пару десятков отсутствующих/лишних сэмплов тишины? :)
shal писал(а): Перейти к сообщению
Да, интересно. Что дает, теоретически, смещение - отсутствие смещения?

!00% копию диска посекторно. Имеет смысл вылавливать только из соображений перфекцоинизма. Когда-то развлекался, сейчас перешел с компа на цифру, СД - на фирму. Всё равно никакой писаный диск с хорошей буржуйской штамповкой не сравнится, хоть и будет по цифре 1 в 1.

Опять штамп... СД - Р звучит хуже не за счёт циферок на её поверхности, а за счёт дополнительных фазовых шумов от неправильной формы прожжённых питов и фабричной синхро дорожки СД-Р. Если я сравниваю два одинаковых файла сделанных с левого и фирменного СД, то разницы нет! Сравниваю с макмини через УСБ-СПДИФ преобразователь СОтМ и далее ДАК "Просид ДАП".
П.С. Настройки ЕАК не имеют смысла для нас любителей музыки. Да и сам ЕАC не лучше EZ. Это многократно проверено мной на моём полупрофессиональном уровне. Если что мне 70 лет и в теме "звука" я более 55 лет.
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Victor Koz писал(а): Перейти к сообщению
Опять штамп... СД - Р звучит хуже не за счёт циферок на её поверхности, а за счёт дополнительных фазовых шумов от неправильной формы прожжённых питов и фабричной синхро дорожки СД-Р. Если я сравниваю два одинаковых файла сделанных с левого и фирменного СД, то разницы нет!

Так и есть.
herezad
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 2809
Ratio: 27.584
Поблагодарили: 58445
100%
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению

Всё равно никакой писаный диск с хорошей буржуйской штамповкой не сравнится, хоть и будет по цифре 1 в 1.
дааа тишину посекторно копировать это круто! цифра -есть цифра, если по хешу совпадает звук. нафиг тишину 1 в 1 писать. у меня знакомый купил супер аппаратуру,покупает дорогие диски с незжатым аудио, повесил какую-то тряпку на стену, чтоб звук лучше был(раньше использовались картонные кассеты из-под яиц). но, сами понимаете, это оч дорого, приемлемо для многих mp3 и рипы без потерь(loss less). дак -качество акустики и помещения тоже влияет. а с возрастом, слух у всех снижается, и бабушки и дедушки слышат все звуки в сжатом с потерями формате(проще говоря, это,как mp3-аудио)
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
herezad писал(а): Перейти к сообщению
а с возрастом, слух у всех снижается, и бабушки и дедушки слышат все звуки в сжатом с потерями формате(проще говоря, это,как mp3-аудио)

Ну, тут я честно говоря не знаю какой характер носит снижение слуха с возрастом. Я не думаю, что прям всё к МП3 стоит приводить, думаю, всё несколько сложнее. И, как я понимаю, объективные исследования провести и вывести какую-то общую формулу тут даже теоретически практически не возможно.

Добавлено спустя 16 минут 38 секунд:

Более того, штамповка штамповке рознь. Видать сюда совсем убитое оборудование сбагривают. Был у меня случай. Купил Jamoroquai - Dynamite от Sony Music, но "для стран СНГ only". Пришел, воткнул (NAD 542) и что-то мне как-то не так. Как-то всё плоско, сцены нет как явления. Дошло до 7-ой, медлячок Talullah, вещь очень красивая, но сразу бросилось в глаза, что низа ваще нет. Чтоб Jamiroquai, на медляке, да без жирного баса? Сие невозможно. Заказал фирму, приехала, ну я сразу же с 7-ой. От тут и верх появился, и низ, и сцена и какава с чаем. Сграбил, сравнил по цифре - 1 в 1. Фубар, ASUS Xonar Essence ST, Sennheiser HD650. Сложно искать кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет. Понятное дело с компа разницы не было.
vikonrob
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 321
Ratio: 11.033
6.44%
nnm-club.gif
Хы-хы, как в конец 90-х вернулся.. Тогда народ ох как заморачивался всеми этими смещениями, точностью рипов ,и т.д...
udoserwer
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 81
Ratio: 1.605
Раздал: 1.288 TB
34.42%
Откуда: Ekaterinburg
russia.gif
Хочу отметить интересную вещь.. Если привод не поддерживается программой то и толком мы не чего и не запишем....

_________________
Аксиома Коула:
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
udoserwer писал(а): Перейти к сообщению
Хочу отметить интересную вещь.. Если привод не поддерживается программой то и толком мы не чего и не запишем....

Честно говоря, не встречал таких. Но раз пишут, наверное так и есть.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Музыка -> Помощь по разделу Музыка Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3