Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 211

Сгорел южный или северный мост ноутбук HP 4525s


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Мобильные ПК
Автор Сообщение
delux ®
 
Стаж: 8 лет 11 мес.
Сообщений: 148
Ratio: 10.971
Поблагодарили: 2221
100%
ukraine.gif
Здравствуйте, уважаемые одноклубники и знатоки железа! =) Очень нужен совет.

Ситуация: ноутбук Hewlett Packard 4525s в один прекрасный момент перестал включаться. Отнес в сервис - там ответили, что сгорел то ли южный мост, то ли северный :( Не помню, потому что это было год назад. Ноутбук лежал без дела все это время. Решил отремонтировать его. Знаю, что старая модель, но все же. В качественном сервисном центре (вроде как), производят только полную замену сгоревшего чипа.

Посоветуйте, или вообще целесообразно с финансовой точки зрения и с технической производить замену южного или северного чипа? Или это уже будет "слабым местом" в материнской плате ноутбука и через некоторое время опять будет поломка? Многие знакомые говорят, что это дорого и лучше купить новую материнскую плату, другие - что если ремонт выполнят качественно, то ноутбук еще прослужит долго :незнает:

Заранее благодарю!
Mumz
Uploader 100+
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 278
Ratio: 2002.724
Поблагодарили: 5320
100%
Откуда: MO
russia.gif
HP точно не будут менять только чип, да и вообще мало кто будет перепаивать материнку, так что выводы делай сам.
energix
Стаж: 13 лет
Сообщений: 1885
Ratio: 6.105
Поблагодарили: 1217
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
Mumz писал(а): Перейти к сообщению
HP точно не будут менять только чип, да и вообще мало кто будет перепаивать материнку, так что выводы делай сам.
Меняют аж бегом, но цена будет около 5тр, зачем? Если можно купить маму -
varnish2000
Стаж: 7 лет 1 мес.
Сообщений: 174
Ratio: 1.749
3.7%
aliexpress.com ждать потом менять и сборка намного тяжелее чем разобрать

если от москвы недалеко то можно поискать такой ноут или лучше
бу востановленные из офисов европейских были по 10000 probook

на авито есть ремонтопригодные , исправные по 4000-5000

главное очень хитрая формулировка "или северный или южный"
можно перевести примерно так "я не знаю как починить и схем нет"

в новых при включении проверяют только кварц с батарейкой, мультиконтролер, мост 1

при наличии схемы на тест нужно всего минут 5

замена одного потом второго если не помогло это плохая идея
energix
Стаж: 13 лет
Сообщений: 1885
Ratio: 6.105
Поблагодарили: 1217
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
varnish2000 Странный коммент у вас, вроде написал...а вроде и не о чем. Где ваш совет, в чем заключается? Человек спрашивает совета про свой ноут, не просит посоветовать помочь купить другой. На Авито ремонтопригодный пишете, смешно...На кой ему еще один кирпич. Исправных нормальных за 4-5 тр, не встречал...Видел за 10-12тр, люди брали, приносили тут же к нам в сервис и отдавали обратно, то петли оторваны и на клей присобачены, то жесткий в бэдах, то одна из видюх в отвале и т.д. Странный выпад по схемотехнике, насчет хитрой формулировки :шок: , если человек не помнит(и не обязан), какой мост вышел из строя и ему фиолетово, север-юг или PCH..
А что, большая разница в цене, чипы 1800-3500, и пайка около 2т.р., что север, что юг... :смех:
Насчет Али - человек год думал, стоит или нет делать его, так что месяц посылку подождать можно.
P.S. Когда это сборка стала тяжелей, чем разобрать? Откуда такие выводы? Обычно все наоборот, разобрать без коцак, сломанных защелок и слизанных винтов сложнее, чем собрать аккуратно...
KBKR
Только чтение
Стаж: 8 лет
Сообщений: 239
Ratio: 303.859
45.31%
Цитата:
лучше купить новую материнскую плату

ага :)
Casper1313
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат
Стаж: 13 лет
Сообщений: 13022
Ratio: 166.792
Поблагодарили: 123605
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
delux
Что первое, что второе - это как лотерея - как повезёт. Полная замена материнки (самостоятельно) - самый верный вариант, так как какая прямолинейность рук мастера в сервисе - не угадать, а если ещё и не оф. сервис, то могут помимо непосредственно замени сгоревшей детали заменить и другие, а потом вернуть - мол извини - не получилось...

_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
varnish2000
Стаж: 7 лет 1 мес.
Сообщений: 174
Ratio: 1.749
3.7%
Цитата:

Asus M6000Ne Intel Pentium M 755 2.0GHz/768Mb*80Gb/Radeon 9700 64Mb/DVDRW/WiFi/ 15.4" 1280*800 состояние отличное, Windows XP.
1
5000 р

HP Elitebook 6930p Intel Core 2 Duo P8600 2.4Ghz/4GB*160GB/DVD/Intel GMA 4500MHD/WiFi/Camera/14.1" 1280x800 3 11300

ещё было в другом форуме
двадцать пять системников Hewlett Packard/Compaq 500b
Двухъядерные процессоры Intel Core2duo/mb на чипсете Intel 41/ddr3 ---/hdd sata----/dvd-rw sata/atx
Полностью рабочие системные блоки,нужно добавить только память и жесткий диск
по 3500р
по цене корпуса отдают !

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

energix писал(а): Перейти к сообщению
P.S. Когда это сборка стала тяжелей, чем разобрать?


есть видео для всех старых ноутов и моноблоков
мне проще открыть чем собрать обратно
это не предположение а личный опыт
energix
Стаж: 13 лет
Сообщений: 1885
Ratio: 6.105
Поблагодарили: 1217
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
varnish2000 писал(а): Перейти к сообщению
есть видео для всех старых ноутов и моноблоков
мне проще открыть чем собрать обратно это не предположение а личный опыт

Я это...прям обомлел :шок: Разборка ноута по видео? Серьезно?
varnish2000
Стаж: 7 лет 1 мес.
Сообщений: 174
Ratio: 1.749
3.7%
Серьезно (иногда 3 угла отковырял а последний как приклеен . видео помогает)
и при выборе новых советую смотреть что внутри...

На Авито ремонтопригодный
я про то что уже держал в руках
Asus F3S series, MB model F3Sr
даже не нужно разбирать чтоб почистить! всё охлаждение и термопаста под крышкой снизу
delux ®
 
Стаж: 8 лет 11 мес.
Сообщений: 148
Ratio: 10.971
Поблагодарили: 2221
100%
ukraine.gif
Спасибо всем за участие и советы!

Добавлено спустя 11 минут 58 секунд:

energix
Здравствуйте!
Скажите, а вы когда когда-нибудь заказывали комплектующие на Али? Можно им доверять в плане, что плата которая приедет будет рабочая?
Я узнавал в сервисном центре - они имеют официальную авторизацию от HP. И я из Украины.
По ценам выходит не очень большая разница между Али и услугами сервисного центра.
Если заказывать плату на Али, то выходит 1600 грн (3700 руб.)
Если менять чип в сервисном центре, то к оплате 1900 грн. (4450 руб.)

В сервисном центре сказали, что дают гарантию на 12 мес.
Так что еще буду думать :задумался:
Timofejj
Только чтение
Стаж: 11 лет 8 мес.
Сообщений: 852
Ratio: 0.846
100%
nnm-club.gif
delux ® Допустим поменяют вам северный мост. Но цена/качество в этом случае оставляет желать лучшего - гарантия не больше 1 месяца.
Цитата:
Али? Можно им доверять в плане, что плата которая приедет будет рабочая?

Если брать Али, то там развода много и нужно иметь проверенных продавцов. Есть риск влететь и лучше если этим будет заниматься тот специалист который возьмётся за ремонт вашего ноутбука. Но если 100 % будет рабочая системная плата, то выгоднее менять целиком плату. Ну очень редко работают после реболдинга чипы более полугода. Хотя последнее зависит ещё и от опыта мастера, чем и как он это делает.
KBKR
Только чтение
Стаж: 8 лет
Сообщений: 239
Ratio: 303.859
45.31%
energix писал(а): Перейти к сообщению
Разборка ноута по видео? Серьезно?

тынипаверишь!©
я и сам-то о.. [обомлел] :шок:
но кино вреда не нанесло, а даже наоборот. :лол:
varnish2000
Стаж: 7 лет 1 мес.
Сообщений: 174
Ratio: 1.749
3.7%
гарантия: 30 дней (после получения)

2983,29 руб.
Бесплатная доставка в Russian Federation службой AliExpress Standard Shipping
Расчётное время доставки:19-25дн
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Мобильные ПК Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1