| Автор |
Сообщение |
mixryk ®
Стаж: 15 лет 8 мес.
Сообщений: 2434
Ratio: 21.946
100%
|
Следственный комитет Башкортостана проводит проверку школы в Уфе, где родители жалуются на поборы. Их заставляют купить рабочие тетради, а если на пособия денег нет, то поменять школу. Именно с таким предложением выступила директор образовательного учреждения. И подобные ситуации не редкость по всей стране, за помощью люди обращаются даже к президенту. Из-за отсутствия учебных пособий сын Евгении Киваевой может не попасть 1 сентября на занятия. Женщину обязали купить школьные рабочие тетради, несколько штук, по 700 рублей каждую. Но лишних денег у родителей нет. Услышав это, директор в частной беседе пояснила, что остальные родители пособия уже давно купили, а если денег нет, то лучше школу сменить. - На конкретный вопрос по рабочим тетрадям я ей дала конкретное письменное изъяснение. Согласно закону, — говорит Ольга Алексевва, директор школы №71 города Уфы. - А если что-то не устраивает, пусть идут в другую школу? - Это их личное дело. Евгения Киваева теперь уже принципиально переводить ребенка в другую школу не собирается, но и платить за учебные пособия, как в прошлом году, тоже не намерена. Тогда, говорит женщина, ей пришлось выложить порядка 7 тысяч рублей. "Нас доят, а мы молчим! -возмущается она. — Почему мой сын не может получать бесплатное образование? Почему мы оплачиваем эти тетради?" История о добровольно-принудительном приобретении тетрадей пятиклассникам теперь получит продолжение в материалах правоохранительных органов. Был ли нарушен закон, сейчас выясняет Следственный комитет. Поборы в школах проблема не только Башкирии. В Калмыкии в подобном скандале пришлось разбираться лично главе государства. Жительница Элисты Лариса Якупова обратилась на "Прямую линию с президентом". Родителей заставляли скинуться на парты. В одной из школ Краснодара поборами в школе возмутились сразу несколько родителей. Деньги у них собирали на самые разные нужды. В том числе на ремонт спортивной площадки, которая, как говорят родители, так и не изменилась. Факты поборов проверяет прокуратура и в Самаре. В органы обратились родители детей-инвалидов одной из школ-интернатов. По их словам, поборы продолжалось не один год. Там же, в Самаре, директора гимназии подозревают в получении взятки 800 тысяч рублей за зачисление двух детей в 4 класс. Бесплатное образование в России гарантировано конституцией. Школа не имеет права брать деньги на учебники, покупку мебели, ремонт, благоустройство территории — это установлено законом. В реальности все оказывается по-другому. Далеко не все родители готовы предъявить претензии учебному заведению, тем более, что там учатся их дети. Источник |
|
|
 |
Timofejj
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 1084
Ratio: 0.873
100%
|
| Цитата: | Их заставляют купить рабочие тетради |
Мляяя, всё! Домашний бюджет коту под хвост! | Цитата: | Школа не имеет права брать деньги на учебники..... |
Давно пора переходить на планшеты и не заниматься разбазариванием леса в стране. | Цитата: | Школа не имеет права брать деньги на ..... покупку мебели..... |
Что касается мебели, то куда смотрят родители? Они точно своих детей отправили в школу? | Цитата: | Школа не имеет права брать деньги на ремонт, благоустройство территории..... |
Пфф...может кто помнит СССР? Мы постоянно занимались облагораживанием территории - это был так сказать "отработка" прописанная для всех учащихся. Общественно полезный труд никто не отменял и он облагораживает будущего человека. Свой класс всегда ремонтировали сами, поддерживали его. Частенько родители наши в этом участвовали и скидывались денежками. Шторки, краски и прочая утварь. Не надо смешивать взятку с участием родителей в школьной жизни ребёнка. Государство не очень хочет делится денюжкой со школами и постоянно их зажимает. Вот взять одну из сельских школ. Для ежегодного ремонта школы должна выделятся бригада. Там она не выделяется и как всегда ремонтом занимаются..... три технички за ЗП в 6500 рублей в месяц. Да кстати не думайте что эта школа в один этаж. Это нормальная двухэтажная школа с актовым и спортивными залами. Как они умудряются делать ремонт тремя техничками, для меня загадка. Ну ладно там приду электричество починю местами, а они то как? Вот такая жизнь у нас в РФ. Спасибо Вовану и Димону за счастливое настоящее. |
|
|
 |
aiwalev
Только чтение
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 10759
Ratio: 4040.397
39.49%
|
Timofejj писал(а):  | | Цитата: | Школа не имеет права брать деньги на ..... покупку мебели..... |
Что касается мебели, то куда смотрят родители? Они точно своих детей отправили в школу? |
А куда должны смотреть родители? |
|
|
 |
Raptor303
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 10252
Ratio: 46.463
100%
|
| Цитата: | Бесплатное образование в России гарантировано конституцией. Школа не имеет права брать деньги на учебники, покупку мебели, ремонт, благоустройство территории — это установлено законом. В реальности все оказывается по-другому. Далеко не все родители готовы предъявить претензии учебному заведению, тем более, что там учатся их дети. |
Прописать в законе можно одно, а на словах народ может делать совсем другое, и не подкопаешься ) Поборы же не записаны где-то, так? Это все на словах, а значит доказать сложно, а если доказали (запись скрытая), то, во-первых, за скрытую съемку вас самих могут наказать ) Мне было интересно смотреть репортажи о всякого рода скандалах в школах России. В прошлые годы видел такое не раз. И каждый раз - вот это самое забавное - все учителя отмазывали друг друга или школу. Произошло убийство или отравление? Школа не при чем! Ну естественно, малыш с улицы что-то подобрал и тп ) Отмазывают. Вопрос, товарищи: у учителей совесть есть? Или все трусы запуганные? 21й век на дворе же... просто нет слов... |
|
|
 |
aiwalev
Только чтение
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 10759
Ratio: 4040.397
39.49%
|
Raptor303 писал(а):  | Вопрос, товарищи: у учителей совесть есть? Или все трусы запуганные? 21й век на дворе же... просто нет слов... |
Роликов полно всяких. Даже где совести нет у учеников. Помнится, после одного такого ролика родители были вынуждены переводить свое чадо в школу в другом городе. А проблема поборов в школах зачастую кроется не столько в самой школе, сколько в социальном расслоении россиян. Попадется в классе несколько активных из обеспеченных больше среднего, вот и начинается: парты не той полировки, а шторы не того оттенка. |
|
|
 |
dimitriy7
Стаж: 18 лет 8 мес.
Сообщений: 5708
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 372
14.71%
Откуда: Лучший город Земли
|
И на что же эта Евгения Киваева жалуется? На то, что школа не отказывается от денег, которые родители сами ей несут по своей воле?
Как говорится, начинать надо с себя, т.е. для начала -- договориться с другими родителями и коллективно не платить. А пока сами несут с улыбочками -- то просто нелепо требовать, чтобы кто-то от этих халявных денег отказывался. За поборы всегда ответственны двое -- и берущий, и дающий, так что пока не появится уголовная ответственность для родителей за занос денег в школу -- поборы никуда не денутся. |
|
|
 |
Facesmiler
DJ Настроения, Модератор Талантов
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 22198
Ratio: 64.756
Поблагодарили: 1476
100%
Откуда: Зазеркалье
|
mixryk писал(а):  | по 700 рублей каждую |
Мне кажется эти цифры - перебор. Да, деньги они тянут. Надо нести, иначе к ребенку будут плохо относиться. Проще отстегнуть, так сказать, купить благорасположение. А если школа хорошая попалась, учителя не плохие, и дети в классе, не совсем отморозки - тем более. |
|
|
 |
aiwalev
Только чтение
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 10759
Ratio: 4040.397
39.49%
|
dimitriy7 писал(а):  | И на что же эта Евгения Киваева жалуется? На то, что школа не отказывается от денег, которые родители сами ей несут по своей воле? |
Нет, она жалуется на отказ в откровенно хамской форме руководства школы выполнять законные требования. dimitriy7 писал(а):  | Как говорится, начинать надо с себя.... |
Вот как раз Киселева и начала с себя. Если бы ее поддержали остальные... Но как видно, наоборот,... |
|
|
 |
Raptor303
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 10252
Ratio: 46.463
100%
|
dimitriy7 писал(а):  | Как говорится, начинать надо с себя, т.е. для начала -- договориться с другими родителями и коллективно не платить. |
Согласен, именно так и нужно менять систему. Больше людей с принципами - скорее перемены наступят. Если следовать логике терпил, то конечно же ничего не изменится, а значит логика их ущербная и обязаны быть проигнорирована ) dimitriy7 писал(а):  | За поборы всегда ответственны двое -- и берущий, и дающий, так что пока не появится уголовная ответственность для родителей за занос денег в школу -- поборы никуда не денутся. |
Тоже согласен. Один виновен в том, что требует. Второй виновен в том, что подчиняется и дает. Пока все сами по себе, коррупция и взятки, блат и прочие нехорошие вещи не исчезнут. По крайней мере в малых масштабах, то есть на уровне обыденной жизни каждого жителя, коррупцию можно искоренить, и сделать это в силах сам народ. Без нарушения законов и массовых волнений, кстати. |
|
|
 |
aiwalev
Только чтение
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 10759
Ratio: 4040.397
39.49%
|
Raptor303 писал(а):  | dimitriy7 писал(а):  | За поборы всегда ответственны двое -- и берущий, и дающий, так что пока не появится уголовная ответственность для родителей за занос денег в школу -- поборы никуда не денутся. |
Тоже согласен. Один виновен в том, что требует. Второй виновен в том, что подчиняется и дает. Пока все сами по себе, коррупция и взятки, блат и прочие нехорошие вещи не исчезнут. По крайней мере в малых масштабах, то есть на уровне обыденной жизни каждого жителя, коррупцию можно искоренить, и сделать это в силах сам народ. Без нарушения законов и массовых волнений, кстати. |
Вы ошибаетесь, сам сделать это народ не в силах - он может лишь надавить на правительство. Коррупция будет до тех пор, пока дать взятку будет "дешевле", чем все сделать по закону. Аналогично со школой, сколько бы отдельные родители не боролись - это бесполезно. Только топором сверху можно решить проблему. |
|
|
 |
Dimmm2001
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 1267
Ratio: 94.395
Раздал: 14.56 TB
Поблагодарили: 1
100%
Откуда: Алма-Ата
|
| Цитата: | - А если что-то не устраивает, пусть идут в другую школу?
- Это их личное дело. |
да в общем-то нормальные родители так сразу и делают. (т.е. если их что-то не устраивает. не обязательно поборы. может причина - и сами учителя) |
|
|
 |
aiwalev
Только чтение
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 10759
Ratio: 4040.397
39.49%
|
Dimmm2001 писал(а):  | | Цитата: | - А если что-то не устраивает, пусть идут в другую школу?
- Это их личное дело. |
да в общем-то нормальные родители так сразу и делают. (т.е. если их что-то не устраивает. не обязательно поборы. может причина - и сами учителя) |
Вообще-то нормальные родители для детишек сразу выбирают Оксфорд, Гарвард или на худой конец МТИ. |
|
|
 |
Dimmm2001
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 1267
Ratio: 94.395
Раздал: 14.56 TB
Поблагодарили: 1
100%
Откуда: Алма-Ата
|
ну если одна школа на посёлке - то увы вам  с подводной лодки, как говорится.. я про большие города |
|
|
 |
sn-basil
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 314
Ratio: 37.285
100%
|
В мои года было всякое: и деньги на учебники, дневники и на снаряды спортивные...Куда только не уходили деньжата. Подрастающее поколение другое: только кекс подавай на партах |
|
|
 |
aiwalev
Только чтение
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 10759
Ratio: 4040.397
39.49%
|
Dimmm2001 писал(а):  | ну если одна школа на посёлке - то увы вам  с подводной лодки, как говорится.. я про большие города |
В больших городах хотя бы теоретически есть альтернатива, но картина все та же. Особенно, если дети младшего или среднего возраста. Вообще подход поиска школы принципиально неверен. Нужно либо реальность приводить к законодательству, либо законодательство к реальности. Что бы не было лицемерия, впрочем с медициной - та же картина. |
|
|
 |
|
|
|