Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 404

DSD: прошлое, настоящее, будущее. Методы работы.


Страницы:  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Музыка -> Помощь по разделу Музыка
Автор Сообщение
ALLic ®
Модератор Музыки
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 4313
Ratio: 439.162
Поблагодарили: 49512
100%
Откуда: Широка страна моя родная!
ussr.gif
Предлагаю обмениваться здесь мыслями и методами работы с потоком DSD. Не так давно этот вид цифрового звука и коммерческий формат на его основе стал, наконец, "народным" с легкой руки Мистера Вика. Хвала ему!

Довольно давно существует Что такое SACD-R, и как его слушать. Но там обсуждается именно дисковый коммерческий формат - Super Audio Compact Disc, и его производное - SACD-R. Здесь же предлагаю сделать упор на собственно контент - однобитный звук Direct Stream Digital.
Знаю, что на соседнем трекере этот вопрос уже вовсю муссировался, но вдруг у нас какие свежие соображения появились? :подмигивание:
loliworlds
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 501
Ratio: 267.036
Раздал: 7.532 TB
Поблагодарили: 8413
100%
Как-бы уже с годик есть новый формат кодека: DSD. Приведу только кратко инфу с сети:

Цитата:
DSD (англ. Direct Stream Digital) — однобитный аудиоформат, разработанный компаниями Sony и Philips, в котором используется кодирование плотностно-импульсной модуляцией (англ. Pulse Density Modulation (PDM), разновидность сигма-дельта-модуляции) и применяется для хранения звукозаписей на оптическом носителе SACD. Изначально предполагался как архивный формат звукозаписывающей компании Sony Music для перевода музыкального архива в цифровой формат.

Взято с ВИКИ

Итак, есть такие виды DSD: DSD64, DSD128, DSD256, DSD512

DSD64 - 1 бит с потоком 2,82MHz
DSD128 - 1 бит с потоком 5,64MHz
DSD256 - 1 бит с потоком 11,28MHz
DSD512 - 1 бит с потоком 22,56MHz

Чем больше поток, тем мощнее нужна "машинка" (компьютер) для проигрывания файлов.

Чем проигрывать файлы DSD (DFF) на компьютере? Вариантов несколько, самые распространенные это:
AIMP (ASIO), KORG AudioGate, VinylStudio, foobar2000 (с фубаром нужна "затычка").

Как-бы на этом всё, переходим в обсуждение, кто чем слушает и как.

Да, нужны программы для просмотра графиков спектров и АЧХ в самом DSD без его конвертации в WAV для слепка графиков в аудишене. Кто с программами подсобит? Чтобы они 100% работали а не просто так ссылку кидать.
markony
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 18
Ratio: 30.339
0.08%
Кто нибудь смог сразу поток подать на усилитель класса D, без преобразования в аудио или РСМ.
thunderre​sistant​
Uploader 100+
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 1109
Ratio: 3040.16
Раздал: 355 TB
Поблагодарили: 19461
100%
Откуда: Sol III
loliworlds
я в этом во всём не силен..но этот ДСД какой-то дикий имеет спектранализ в AAuditions
у него пик к 60Гц подходит что ли?

_________________
200 MB/s 100 MB/s 24*7
loliworlds
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 501
Ratio: 267.036
Раздал: 7.532 TB
Поблагодарили: 8413
100%
thunderresistant писал(а): Перейти к сообщению
loliworlds
я в этом во всём не силен..но этот ДСД какой-то дикий имеет спектранализ в AAuditions
у него пик к 60Гц подходит что ли?


Я тоже не силен, купил для оцифровки, так как встроенная карта в комп (внешняя), сейчас мешает (поставил видео-карту с захватом 4К для работы). Но чисто примерно, могу сказать так:

Смотря чем снимать звук. С Техникса идет больше чем по паспорту (33KHz в паспорте), с пластинника идет аж до 70KHz, хотя сама игла по паспорту до 20KHz (ну АТ95 - там потолок 24KHz по паспорту, вроде). Да и лента ленте рознь, первая копия имеет больший запас по частоте чем просмаленные за 30-ть лет катушки домашнего содержания. И тут не в формате дело, даже на внешней звуковой карточке (не дешевой и пишущей 32/192 WAV PCM), можно получить такой-же график АЧХ. В DSD звук чуточку чище, без шипения что на WAV РСМ конкретно слышно. Особенность формата наверное, или то что он в 1 бит пишет.

И потом, это последние пики доходят до потолка, в среднем же, если брать, то все в пределах нормы - 28-33KHz, а дальше лишний шум пленки и искажения того аппарата, который писал/воспроизводил.
markony
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 18
Ratio: 30.339
0.08%
Так кажется не приживется этот стандарт на торент раздачах.
1-ое)Большой обьем
2-ое)слушать только на ПК. Или дорогих рессиверах с ЦАП способные воспроизводить оное.
3-е)можно слушать на смарт с андроид, опять же 1-ая причина не позволяет сохранить большую фонотеку в смартфоне.
torrense
Стаж: 14 лет 8 мес.
Сообщений: 174
Ratio: 99.689
100%
Откуда: Старый Оскол
russia.gif
markony
Есть куча портативных плееров, которые жуют не поперхнувшись тот или иной разновидность DSD, у меня из 3 , 2 их едят, один попроще, второй погуще. Есть микрухи на 128-256-512 Гб, которые понимаются данными плеерами. Есть сетевые плеера. Т.е, задача уже решаема, хотя, да, несколько громоздка, но и раньше были винты по 20 Гб и считались за щастье
Megatron1973
Uploader 100+
Стаж: 14 лет
Сообщений: 900
Ratio: 207.588
Поблагодарили: 257
100%
witch.png
torrense писал(а): Перейти к сообщению
markony
у меня из 3 , 2 их едят, один попроще, второй погуще. Есть микрухи на 128-256-512 Гб, которые понимаются данными плеерами.
огласите весь список пожалуйста :смущение:

_________________
Float like a butterfly, sting like a bee.
Gringo1970
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 50
Ratio: 14.021
0.39%
Ну жевать DSD уже много чего может. Только какие программные средства его могут редактировать? Сам формат задумывался для усложнения пиратам при копировании с лицензионных SACD. Благодаря "дыре" в PSP удалось обойти защиту. Изумительный звук от DSD обусловлен отличным качеством исходных носителей. Большинство DSD записей получено с PCM. Последнее время стали появляться записи сразу записанные на DSD.
Лично для себя сделал вывод что мне лично LPCM 24/48 выше крыши. DSD512 вообще то изврат еще тот. Одна песенка размером в 1Гб!!!!! Не останавливайтесь товарищи даешь 1 песня 1 терабайт. Ура!!!
ALLic ®
Модератор Музыки
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 4313
Ratio: 439.162
Поблагодарили: 49512
100%
Откуда: Широка страна моя родная!
ussr.gif
А вот такой вопрос, друзья: каким способом можно выгнать сырой DSD с компьютера? В Сети много мнений, причем прямо полярных. Одно из них - нужна звуковая карта с поддержкой DSD и ASIO. А еще как? Через HDMI видеокарты на ресивер? Есть ли способ?

Имею дешевенький SONY BDP S-370, через HDMI которого сырой многоканальный DSD легко попадает в ресивер, который, в свою очередь, прекрасно дружит с таким потоком. Понятно, что в этом случае плейер служит обычным транспортом (что и требовалось, собственно, ибо его собственная обработка DSD->PCM176.4KHz и вывод писиэма на ресивер вызывает только слезы). Можно ли такую/похожую штуку проделать с компом? :задумался:
Gringo1970
Редактировать сигма-дельту могут продукты Pyramix швейцарской фирмы Merging Technologies, хотя там, вроде бы, специализированное железо нужно. Особо не вникал, но в "народном" виде они есть. Могу дать, если есть желание.

А по поводу качать-не качать... Каждый сам решает. Кому-то и мптрехи - за глаза, Вам вот - "LPCM 24/48 выше крыши", а кто-то и перед гигабайтом не остановится. Одним словом - больше релизов, хороших и разных! :D
loliworlds
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 501
Ratio: 267.036
Раздал: 7.532 TB
Поблагодарили: 8413
100%
Ребят, я разберусь немножко с делами и мы вместе попробуем прийти к одному знаменателю с работой по DSD. Пока же дам ссылку на форум, где подробная инструкция как резать DSD БЕЗ конвертации в другой формат и обратно, вот она: ТЫЦ

Так-же ссылка на скачку программы Saracon, в которой можно конвертировать DSD в любой формат, вот пара скринов с моего компа. Она конвертит даже РСМ в РСМ, и РСМ во Флак и прочее, но только вот вопрос в каком качестве там это все выходит? Графики АЧХ после Саракон меня не впечатлили, от слова вообще. Так что пользуемся на страх и риск, эта программа под большим вопросом! Там единственный приятный момент - нет "пылевого облака" сверху пиков на спектрах.

Еще одна программа: KORG AudioGate 4. Писать (оцифровывать звук с магнитофона/винила) им КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮ, ибо АЧХ заваливает ниже 150дб после 40КГц, даже если в Аудишен у вас будет красивая не падающая линия на этом же месте.

Плеер хорош для воспроизведения и перекодировки в другой формат из DSD. Надо поспрашивать "быков" из "сайта что нельзя называть", может они что подскажут, чем правильно конвертировать DSD->PCM / DSD=>FLAC. Позже отпишусь...
Gringo1970
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 50
Ratio: 14.021
0.39%
Цитата:
А по поводу качать-не качать... Каждый сам решает...
Ну опять же если смысл держать на ЖД dsd файлы. Конвертирую в Wav и храню.Особой потери в конвертации не наблюдаю. По методике нужно конвертить в 44100, 88200, 176400. в 24/44100 файлы получаются порядка 40-50Mb что на минуточку в 4 раза меньше DSD64. Да накопители сейчас не проблема но нужно ли DSD в маршрутке или на сотовом телефоне или планшете? Попробуйте воспроизвести DSD128 на нетбуке хотя бы. Рывки в воспроизведении Вам обеспечены. О DSD512 уже и не говорю готовьте core i7 и SSD. Так что мода на DSD только у энтузиастов и аудиофилов которым компания SONY внушила исключительность данного формата по сравнению с остальными. Сам имею DSD дак купил одну песню в DSD и Wav 24/48 в одном интернет магазине. Сравнивал сам и в "слепом тесте". Разницу уловить не смог. Нет ни какого волшебства в DSD. При отличном исходнике разницы в формате записи нет.
Для маркетинга наличие лейбла DSD + 100 в карму и -100 из кошелька потребителя. Торговля воздухом всегда прибыльное дело. Например 4К камеры в мобильнике.
loliworlds
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 501
Ratio: 267.036
Раздал: 7.532 TB
Поблагодарили: 8413
100%
Gringo1970 писал(а): Перейти к сообщению
Попробуйте воспроизвести DSD128 на нетбуке хотя бы. Рывки в воспроизведении Вам обеспечены. О DSD512 уже и не говорю готовьте core i7 и SSD.


"-Врёте!" © "Буратино". Или вы плохо разобрались с форматом, или у вас железо ржавое, еще времён Горбачева. :подмигивание: У меня стоит i5 и 16ГБ памяти.



Свободно крутит DSD128/256/512.
Имею смартфон Xiaomi Mi Max (1-й) со Снапдрагон 652, так там тоже свободно крутит, но со встроеной памяти, с карты чуточку тормозит, правда карту не ставлю, ибо версия у меня 4/128ГБ, то-есть премиум самая высшая модель.

Так что, выбирайте что вам ближе - МР3 320кбпс или лосслесс ДО 24/96. Выше, как я это уже давно понял, вам не нужно и вы начинаете просто тролить на тему "ДСД дрянь, даже 32/192 дрянь, лучше СД ничего нет. Вы мне напомнили одного пользователя с "сайта что нельзя называть" cimitero. У него лучше МР3 320 ничего нет и он считает что все что выше - пустая трата ресурса жесткого диска.

Дежавю?
Gringo1970
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 50
Ratio: 14.021
0.39%
Я не говорил что DSD дрянь. Это раз. Core i5 тоже не все имеют. У меня есть и стационарная система и система с ноутбуком и ЦАП. Каждая для своей цели. Троллинга нет никакого. МП3 отлично от Flac 16/44100 отличаю. Звук DVD BD audio тоже уважаю и даже очень. Зачем DSD Sony лучше знать. С cimetrtio не знаком. Вас отговаривать я не собираюсь. Будущее формата с моей точки зрения зависит от количества денег которые будут потрачены на раскрутку оного. Бюджетные китайские плееры уже поддерживают DSD. Только лучше звучать они не стали увы и ах.
loliworlds
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 501
Ratio: 267.036
Раздал: 7.532 TB
Поблагодарили: 8413
100%
Как меняется Спектр и АЧХ в программе Саракон и Аудиогейт.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Музыка -> Помощь по разделу Музыка Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4