Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 331

Как правильно конвертировать видео?


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Интернет и Разное
Автор Сообщение
bagoxixe ®
Стаж: 6 лет
Сообщений: 46
Ratio: 14.095
Раздал: 6.166 TB
Поблагодарили: 12
0%
Всем привет .
Может где-то задавались такие вопросы на форуме,но я не нашел , так что не кидайтесь камнями :D
Частенько скачиваю новые фильмецы отсюда , но иногда иногда бывает что фильмы выкладывают с расширении avi,mp4( не знаю почему предпочитаю больше mkv),так же какое-то нестандартное разрешения например 1920х800 или 1280х532 ну и тд+ качество чуть повысить ,а то все какое-то мутноватое.

Решил переконвертировать в mp4 в mkv + сразу в стандартный 720 (1280х720).
Пользуюсь Movavi ,выставил mkv,качество поставил высокое(при минимальном для этого качества размере),переконвертировал.

Наблюдаю,что картинка на входном видео более насыщенная(не могу понять чего так :мегашок: ),чем в исходном ,а может и нет.
Так же сравнил свойства в самих файлах.
Первый скрин после конвертации
Второй скрин до конвертации
Вопрос: Почему скорость передачи данных ноль и потока стала меньше?


И если не сложно можете объяснить ,как правильно конвертировать видео из меньшего разрешения в 720p с повышением качества картинки или с 1080p в 720,без потери качества .
Короче говоря найти золотую середину :D

Спасибо всем кто поможет. :да:
//слова "корвертировать" в русском языке нет, есть "конвертировать". Исправлено//
anatm
Uploader 1000+
 
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 569
Ratio: 1375.643
100%
ussr.gif
bagoxixe писал(а): Перейти к сообщению
Может где-то задавались такие вопросы на форуме,но я не нашел


Для начала почитай здесь: Основной FAQ. Читать в первую очередь !!!
Кое-что устарело, но основные принципы есть.
bagoxixe ®
Стаж: 6 лет
Сообщений: 46
Ratio: 14.095
Раздал: 6.166 TB
Поблагодарили: 12
0%
anatm писал(а): Перейти к сообщению
bagoxixe писал(а): Перейти к сообщению
Может где-то задавались такие вопросы на форуме,но я не нашел


Для начала почитай здесь: Основной FAQ. Читать в первую очередь !!!
Кое-что устарело, но основные принципы есть.


Не нашел того что нужно.
Хранитель​Пендалей​
Стаж: 3 года 5 мес.
Сообщений: 50
Ratio: 273.882
100%
bagoxixe писал(а): Перейти к сообщению
Наблюдаю,что картинка на входном видео более насыщенная(не могу понять чего так :мегашок: ),чем в исходном ,а может и нет.

Ковырял несколько лет назад исходники кодека x264, когда он ещё не умел кодировать в цветовую палитру 444p. Как раз изучал как происходит потеря цветов при кодировании. В других кодеках примерно тоже самое. Так вот, кодек первым делом входное видео преобразует в свою родную палитру, при этом как ножом отсекаются все цвета, что в эту палитру не вписываются и только потом происходит кодирование, при котором ещё раз удаляются "лишние" детали и цвета. Потому, если нет сильной необходимости, для просмотра на ПК вообще не перекодируйте видео. Перекодировать стоит, если оно пожато совсем древним кодеком, в котором битрейт завышен в несколько раз и очень неэффективно используется. Или если используемый кодек выходит из употребления и если не перекодировать, то вскоре вообще видео будет не проиграть. Но если очень надо перекодировать и не хочется терять сочность цветов, то используйте цветовую палитру 444p или выше.

В кодировщике ffmpeg можно выбирать цветовые палитры, но он работает из командной строки - придётся писать батник чтобы им перекодировать. Качаешь кодировщик, распаковываешь, в папку bin закидываешь свой видеофайл, создаёшь там же текстовой файл mp4.cmd Система, чтобы тебе "помочь" при создании переименовывает его в mp4.cmd.txt, но ты лезешь в командную строку и оттуда переименовываешь его обратно в mp4.cmd, после открываешь его в блокноте и прописываешь команду для перекодирования своего видео, типа
Код: выделить все
ffmpeg -i file.avi  -acodec libmp3 -vcodec libx264 -pix_fmt yuv444p -crf 15 new_file.mkv
pause

После сохраняешь файл, кликаешь по нему двойным кликом, и, если всё сделано правильно, начинается кодирование. Должен получиться видеофайл с почти такими же сочными цветами, как и в оригинале. Весить он будет немало. Чтобы он весил меньше, увеличь параметр -crf но не больше 51. При -crf 0 должно получиться беспотерьное кодирование, файл будет очень огромный, но меньше чем с непожатым видео с RGB палитрой.

Надеюсь, кому-то пригодится.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Интернет и Разное Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1