Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 506

[FAQ] Как смотреть H.265 | HEVC на слабом железе, (что делать если тормозит видео) Инструкция по настройке


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Аниме -> Обсуждение Аниме и Манги
Автор Сообщение
MoscowGolem ®
RG Аниме
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 2431
Ratio: 674.943
Раздал: 799.8 TB
Поблагодарили: 24370
100%
ussr.gif
Часто мне стали писать о том что релизы аниме в HEVC тормозят.
Для решения проблемы воспроизведения на слабом железе нужно сделать следующее:
Тестировалось на ламповом ноутбуке c core 2 duo на 2,6ГГц, видеокартой 9200m gs, 3 гб ram и win 10 ent x86 1709, более старой и рабочей техники у меня не нашлось) Но я думаю эти характеристики (~2008-2009 годы) охватывают 95% зрителей у которых может тормозить hevc)
Были протестированы различные популярные и не очень плееры, вывод простой - из готовых плееров без тормозов смог вывести изображение только CyberLink PowerDVD, НО он нам не подходит ввиду того, что не умеет цеплять внешние звуковые дорожки и портит все субтитры заменяя оформление и шрифты на стандартные и тем самым убивает тайп)
Но не стоит отчаиваться) решение нашлось.
Вот что нам понадобится:
1) скачиваем MPC-BE или MPC-HC + кодеки (если они еще у Вас не установлены)
2) скачивает Strongene H.265/HEVC Decoder for Windows
3) распаковываем архив c декодером в папку C:\Program Files\Decoders

4) запускаем MPC-BE ---> Вид ----> Настройки (или правой кнопкой мыши в окне программы и настройки) ---->
4.1) выбираем пункт Встроенные фильтры ---> Видео декодеры

и СНИМАЕМ галочки с пунктов DXVA: HEVC и HEVC, нажимаем обязательно Применить.
4.2 выбираем пункт Внешние фильтры

нажимаем Добавить ----> Файл ----> идем по пути C:\Program Files\Decoders\windows_plugin и выбирем в зависимости от разрядности системы .dll файл
для 32 битных (x86) систем выбираем hevcdecfltr.dll
для 64 битных систем выбираем hevcdecfltr_x64.dll
(посмотреть скольки битная у вас система можно путем нажатия правой кнопки мыши по "Моему компьютеру" и выбрав пункт свойства)
4.3 После выбора файла нужно обязательно выделить декодер мышкой и выбрать пункт Предпочесть, и обязательно нажать Применить после этого.

5) Все, основные настройки завершены, теперь закрываем MPC-BE плеер, запускаем любое HEVC видео и проверяем, что наш плеер, правильно использует настроенный нами декодер.

Для этого после открытия видео, нажмите на паузу ----> правой кнопкой мыши по видео ----> Фильтры
Вы должны увидеть в списке Lentoid HEVC Decoder, если не видите - проверяйте предыдущие пункты.

С этим декодером плееры смогли без проблем отобразить аниме без тормозов, с нормальными шрифтами и подхватыванием внешних дорожек аудио (и субтитров)

_________________
О тот, чья сущность темнее сумерек и багрянее рек крови, Во имя тебя, Погребённого в глубинах времён, Во славу твою, Я присягаю тьме. Пусть те безумцы, что противостоят нам, Будут уничтожены нашей с тобой единой силой!
Joker928
Стаж: 5 лет 7 мес.
Сообщений: 7
Ratio: 1.147
43.75%
russia.gif
вопрос этот плеер тоже тестил https://windowsplayer.ru/
MoscowGolem ®
RG Аниме
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 2431
Ratio: 674.943
Раздал: 799.8 TB
Поблагодарили: 24370
100%
ussr.gif
не, я про такой и не слышал

_________________
О тот, чья сущность темнее сумерек и багрянее рек крови, Во имя тебя, Погребённого в глубинах времён, Во славу твою, Я присягаю тьме. Пусть те безумцы, что противостоят нам, Будут уничтожены нашей с тобой единой силой!
Alexander1a
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 10
Ratio: 4218.196
100%
usa.gif
А что такое HEVC вообще, и почему он гораздо более ресурсо жручий чем обычные 1080р?
MoscowGolem ®
RG Аниме
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 2431
Ratio: 674.943
Раздал: 799.8 TB
Поблагодарили: 24370
100%
ussr.gif
Alexander1a
Это как переход от DivX к H264 (AVC), тоже самое при H264 к H265(hevc)
Если вкратце то
А) Просмотр на пк - если у Вас процессор i5-2400 (2011 года выпуска) и новее - вам все равно hevc или h264, ничего тормозить не будет. Или проц обработает, если видяха без поддержки аппаратного декодирования, или уже видяха будет достаточно новая, чтобы обработать без проца. Таблица https://en.wikipedia.org/wiki/Nvidia_NVDEC - условно начиная с GF 1030 процессор не участвует и все делает видеокарта.

Соответственно тормозить будет только на пк старее 2010 года и то не на всех, условный 4 ядерный квад топовый тоже запросто справится с хевком, а с 1080 хевком запросто справится какой нить e8400 на 3Ггц 2008 года. но вот если процессор послабее то уже будут тормаза. соответственно на компьютерах которые куплены в период до 2010-11 года и до сих пор в эксплуатации возможны проблемы.
Б) просмотр на телефоне/планшете/смарт телевизоре/свистке на андроиде к тв:
тут все тяжелее, старинные хардверные плееры к теликам не смогут вам показать hevc - там только divx и h264, Смарты/чипсеты на Медиатеках и Драконах в смарт тв или телефонах начиная с 2013 года все поддерживают 10 битные хевки 1080p, все что старее - не поддерживает или требует проверки, но лучше считать что не поддерживает. Для 4к видео - все что 2014 года и новее - поддерживает, для смарт тв/свистка - минимум 2гб оперативной памяти.

Собственно на момент записи инструкции в эксплуатации еще были пк с условными 2 ядерными процессорами по 2ггц выпуска до 2010 года - и люди на них могли испытывать дискомфорт при просмотре даже 1080p видео в хевке. сейчас в 2023 году таких Пк остается все меньше - они выходят из эксплуатации на "пенсию". для 95% пользователей пк/телефона/смарт тв - инструкция не актуальна, тк их железо уже спокойно справляется с декодированием hevc.

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:

ссылка на декор перебралась сюда
https://deepvideolab.top/download/

_________________
О тот, чья сущность темнее сумерек и багрянее рек крови, Во имя тебя, Погребённого в глубинах времён, Во славу твою, Я присягаю тьме. Пусть те безумцы, что противостоят нам, Будут уничтожены нашей с тобой единой силой!
shamananime
RG Аниме
Стаж: 15 лет
Сообщений: 11095
Ratio: 13K
Поблагодарили: 51440
100%
Откуда: Shamanic Kingdom
pirates.png
Ага, обработай саб в аеги без железной поддержки ХЕВК и я посмотрю в твои глаза. Zeon X5687 на 1366 сокете 24,0 ГБ оперы + RX560. Ютубчик 4к без проблем. FHD 265 без проблем. А вот с саб оттаймить - застрелись, пинг видео 5-10 сек..... :смех:

_________________
При любой непонятной ситуации в стране - качай и раздавай!
В связи с тем. что цены на харды полетели на Альфа Центавра, релизы прошлых сезонов раздаю по выходным.
Alexander1a
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 10
Ratio: 4218.196
100%
usa.gif
MoscowGolem писал(а): Перейти к сообщению
Alexander1a
Это как переход от DivX к H264 (AVC), тоже самое при H264 к H265(hevc)
Если вкратце то
А) Просмотр на пк - если у Вас процессор i5-2400 (2011 года выпуска) и новее - вам все равно hevc или h264, ничего тормозить не будет. Или проц обработает, если видяха без поддержки аппаратного декодирования, или уже видяха будет достаточно новая, чтобы обработать без проца. Таблица https://en.wikipedia.org/wiki/Nvidia_NVDEC - условно начиная с GF 1030 процессор не участвует и все делает видеокарта.

Соответственно тормозить будет только на пк старее 2010 года и то не на всех, условный 4 ядерный квад топовый тоже запросто справится с хевком, а с 1080 хевком запросто справится какой нить e8400 на 3Ггц 2008 года. но вот если процессор послабее то уже будут тормаза. соответственно на компьютерах которые куплены в период до 2010-11 года и до сих пор в эксплуатации возможны проблемы.
Б) просмотр на телефоне/планшете/смарт телевизоре/свистке на андроиде к тв:
тут все тяжелее, старинные хардверные плееры к теликам не смогут вам показать hevc - там только divx и h264, Смарты/чипсеты на Медиатеках и Драконах в смарт тв или телефонах начиная с 2013 года все поддерживают 10 битные хевки 1080p, все что старее - не поддерживает или требует проверки, но лучше считать что не поддерживает. Для 4к видео - все что 2014 года и новее - поддерживает, для смарт тв/свистка - минимум 2гб оперативной памяти.

Собственно на момент записи инструкции в эксплуатации еще были пк с условными 2 ядерными процессорами по 2ггц выпуска до 2010 года - и люди на них могли испытывать дискомфорт при просмотре даже 1080p видео в хевке. сейчас в 2023 году таких Пк остается все меньше - они выходят из эксплуатации на "пенсию". для 95% пользователей пк/телефона/смарт тв - инструкция не актуальна, тк их железо уже спокойно справляется с декодированием hevc.

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:

ссылка на декор перебралась сюда
https://deepvideolab.top/download/


MoscowGolem, спасибо за подробное разъяснение. А я думал что это какое-то сжатие hevc, поскольку не раз видел раздачи от одного человека - одна в стандартном 1080р, а тут же другая в hevc 1080р, и при чём 2-я весит намного меньше. Поэтому полагал мой Е6750 и притормаживает, несправляясь.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Аниме -> Обсуждение Аниме и Манги Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1