Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 531

BIOS видит SSD, а Винда не видит


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации
Автор Сообщение
Denschik ®
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 504
Ratio: 27.679
Раздал: 10.28 TB
100%
ussr.gif
Всем доброго времени суток!

На моём компе сегодня произошёл экран смерти (если не изменяет память то код ошибки 0x[много нулей]3).

После чего комп выдал многим знакомое "Reboot and select proper boot device or insert boot media in selected".
Естественно система стоит на SSD, а для всего остального юзаю HDD.
Сразу скажу, что у меня SSD-шник довольно старый (лет 5), и обычно подобная проблема бывает у новеньких (потому что я гуглил, и там были именно такие случаи), когда нужно поковыряться с IDE, ACHI.

Сама проблема заключается в том, что в биосе SSD-шник есть, но система (например при вставке флешки с виндой) - его не видит. То есть его вообще там нет. Раньше я имел опыт с проблемой (другу ставил винду), когда SSD-шник при установке виден, но из-за отсутствия драйверов, вшитых в сборку винды - установка на этот ссд-шник была невозможна.
Поставил на отдельный раздел харда - винду. И на винде тоже не видно SSD-шник.

Я вообще без понятия в чём может быть проблема. :огорчение:
Casper1313
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат

Online
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13183
Ratio: 170.701
Поблагодарили: 124918
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Denschik
Посмотрите в управлении дисков он есть?
А то там возможно банально разметка слетела?

_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Denschik ®
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 504
Ratio: 27.679
Раздал: 10.28 TB
100%
ussr.gif
Casper1313,
Спасибо за оперативный ответ!

В том то и дело, что винда и в управлениями дисками - не видит его. Диспетчер устройств не показывает. Иии какая-то прога (admin-pc) шла в комплекте с виндой, она тоже не показывает ссд-шник.. :(
Morrys
Стаж: 6 лет 1 мес.
Сообщений: 40
Ratio: 16.282
58.25%
Может он сдох сосем? Время работы SSD ограничен, зависит от количества перезаписи
SEA___DOG
Только чтение
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 407
Ratio: 3.087
100%
Откуда: ДНІПРО, УКРАЇНА
ukraine.gif
Morrys писал(а): Перейти к сообщению
Может он сдох сосем? Время работы SSD ограничен, зависит от количества перезаписи

Подтверждаю- сдох :D
Denschik ®
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 504
Ratio: 27.679
Раздал: 10.28 TB
100%
ussr.gif
Morrys писал(а): Перейти к сообщению
Может он сдох сосем? Время работы SSD ограничен, зависит от количества перезаписи


Не исключено. Но все же его видно в биосе - и думаю, что может быть можно как-то подшаманить - восстановить его.
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5237
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Denschik писал(а): Перейти к сообщению
Не исключено. Но все же его видно в биосе

В диспетчере устройств он как отображается?
А то похоже, что диск помер, и из-за этого и был синий экран.

Denschik писал(а): Перейти к сообщению
и думаю, что может быть можно как-то подшаманить - восстановить его.

В теории можно, но производители скрывают микропрограммы своих поделий и инструменты для их ковыряния и запуска селфтеста и пересчёта транслятора. Так что скорее всего ничего не получится. Модель-то какая?
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44398
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15162
100%
nnm-club.gif
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
В диспетчере устройств он как отображается?
Как-то вот так "отображается":
Denschik писал(а): Перейти к сообщению
винда и в управлениями дисками - не видит его. Диспетчер устройств не показывает

_________________
NNMClub и IPv6/Teredo
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
Цитата:
BIOS видит SSD, а Винда не видит

Качаем вот эту штуку: HDD Low Level Format Tool 4.40 RePack (& Portable) by KpoJIuK [Ru/En]
Смотрим в ней - видно ссд или нет.
Если видно - ищем что за чипы стоят в ссд, возможно восстановить получится.
Если не видно - пытаемся "передёрнуть" ссд на "горячую" с заменой кабеля как по питанию так и по интерфейсу. Не видно? Торжественно несём ссд на помойку.

P.S.
Вот та штука видит именно подключённые ФИЗИЧЕСКИ накопители, вне зависимости от их состояния. Винда в упор не видит то, что видит эта штука, пользуюсь периодически. Ну, например винда не видит винты с кали, вообще, никак, эта видит.
Denschik ®
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 504
Ratio: 27.679
Раздал: 10.28 TB
100%
ussr.gif
Цитата:
Качаем вот эту штуку: HDD Low Level Format Tool 4.40 RePack (& Portable) by KpoJIuK [Ru/En]
Смотрим в ней - видно ссд или нет.

lesss, проверил. Всё довольно странно. В общем: в биосе компьютер видит ссдшник. Можно выставить приоритеты и всё такое. Я поставил его первым приоритетом. Перезапускаю комп - компьютер на заставке материнки думает 1-2 минуты, и потом запускает уже HDD с виндой. После чего, собственно ссд-шник пропадает из как из винды (и HDD Low Level Format Tool) ,так и из биоса.
но когда подёргал проводки, переподключил питание у ссд - биос снова его видит.

У меня тут ещё небольшой вопрос появился:
Чем можно отформатированную информацию восстановить (текстовую)? А то когда ставил винду на HDD немного полезной информации затёр. Перепробовал сейчас кучу утилит - они либо только удалённые файлы ищут, либо только определённого типа (.jpg, .doc, .xml и тд.). А мне нужно либо тогда уж чтобы хотя бы просто все файлы подряд мог восстановить и в древовидной структуре показать, как они и были до удаления либо чтобы я сам задал нужные мне форматы файлов (не из списка, а мои кастомные, типо .myformat).

Перепробовал Recuva, Hetman Partition Recovery, R.saver, Disk-drill, Active@ File Recovery ( там вроде есть возможность задать нужные расширения файлов, но это делается как-то через файл, не совсем понял что за фал должен скармливаться ) и Handy Recovery.
Я не знаток подобных утилит, может я ими как-то не так пользуюсь...

Из всех только Handy Recovery более менее работает так как я хочу (показал все папки которые были подвержены форматированию). Единственная проблема с ним - это он краказябры из текстовых файлов достаёт (под типу яялѕ‹}М;ыu3цл‹uР+чБюVSjярА ). Не знаю в чём проблема - может в другой разметки файловой системы, кодировки (хотя кодировку я пробовал менять на utf8) или типо того.
kalt12
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 8068
Ratio: 202.113
100%
russia.gif
...Из под Винды можно воспользоваться Victoria 4.72b Portable [En] , она проверит и скажет про здоровье SSD или HDD. Если найдёт что, то и поправит...
lesss
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 4694
Ratio: 3M
100%
Denschik
Если вот так, как вы излагаете, то всё может оказаться несколько проще и смешнее или наоборот - сложнее и страшнее.
1. Меняйте саташный кабель ссд, желательно на новый. Да плевать, что старый выглядит как новый - меняйте. Увидит и загрузится - пьём лимонад и радуемся.
2. Кабель поменяли - не видит. Меняйте порт подключения на материнке. Увидела? Пьём валерьянку и гадаем - то ли разъёму каюк, то ли материнка дохнет.
3. И НЕ ВЗДУМАЙТЕ ВОССТАНАВЛИВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ, ПОКА НЕ ПРОДЕЛАЛИ ЭТИ ПРОЦЕДУРЫ. Если вот всё так, ваш ссд жив и здоров, максимум - слетел мбр, это легко восстанавливается, даже если слетел, в чём я сомневаюсь. А вот если вы начнёте "пилить" ссд "восстановилками" на вот таком кабеле или порту, то точно всё похерите, уж извините.

Я к тому, что судя по появляется/пропадает, это у вас чистая "физика", так что проблема в железе/проводах. Саташные шлейфы частенько накрываются, вроде бы - просто так. А не знаю - почему, но факт имеет место быть.
Gulin S
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 320
Ratio: 15.861
Поблагодарили: 62
10.53%
ussr.gif
Denschik
Было у меня не так давно всё то же самое.
Выдернул SSD-шник, собрался выкидывать уже - был на 100% уверен, что сдох.
Потом думаю, дай-ка я его во внешний контейнер вставлю (через USB3). Хуже-то не будет.
Вставил, подключил. И о чудо - ОНО оказалось полностью рабочим.
Вставил обратно в системник - всё работает.
Вот вроде, и провода менял, и в другой порт подключал - сначала в БИОС определялся (но винда не грузилась, с другого диска/флешки тоже не видело), потом и из БИОС пропадал.
Я, честно, так и не понял, что это было.
Сейчас уже неск. месяцев работает нормально, по SMART тоже всё прекрасно. Всё-таки, это какие-то глюки с микропрограммами на этих SSD, думаю.
rushanoooo
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 78
Ratio: 12.48
100%
Откуда: Из домика в деревни......
russia.gif
А такой вопрос у меня винда видет ссд диск ,но по факту в инфо по диску выдает пару мегабайт из 120 Гб.А по началу работал на ура 2 дня ,потом синий экран и рожки да ножки?
Casper1313
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат

Online
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13183
Ratio: 170.701
Поблагодарили: 124918
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
rushanoooo
Что показывает менеджер дисков?

_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1