Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 509

Внутренние и внешние диски, вынимание из бокса


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации
Автор Сообщение
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.969
100%
russia.gif
Я присматриваюсь к внешним и внутренним дискам WD Red по 6ТБ, кто-нибудь может объяснить, почему внешний стоит 10 382р, а внутренний не меньше 12 550 Р? Они чем-нибудь отличаются, внутренний чем-нибудь круче? Во внешнем же вдобавок к диску бокс! С дисками Seagate уже имела 2 опыта вынимания диска из бокса - там внутри обычный диск с разъёмом SATA, как внутренний. Один вполне успешно вставила внутрь компьютера, долго уже работает, держу на нём то, что качается торрентом + худшие видео из игры, которые немножко ещё жалко. Второй был неудачен, видимо сломался контакт контроллера (подозрительность стала проявляться ещё до выемки, думала, выемка и прямое подключение SATA спасёт его понижением температуры, но он не стал работать внутри компьютера, а только будучи воткнутым в подставку своего бокса).

Однако про WD я собираюсь обсуждать не старые дерьмовые диски, а вполне ещё хорошие. У меня идея: купить внешний WD Elements Desktop 6 ТБ, взять из своих вышедший из гарантийного срока внешний 5 ТБ, перегнать инфу на новый 6 ТБ, вынуть 5 ТБ из бокса, вставить внутрь ПК2 (на котором я больше работаю и храню), вынуть из ПК2 внутренний WD 3ТБ 2014 года, перегнать его инфу на 5 ТБ, потом поставить 3ТБ в ПК1, заменив им староватый гибридный Seagate 1.5 ТБ. Можно ли это нормально осуществить, а именно вынуть внешний WD Desktop Elements 5ТБ из бокса?

Ещё, какой программой нынче считается хорошо проверять хард-диски? Я имею в виду проверять в Винде и не страшно долго, т.к. объём большой. Викторией для Виндов или какой другой, какой версией?
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5231
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Ох...
У современных внешних дисков внутри может быть всё, что угодно. Если повезёт -- то внутри простой САТА-диск, а может оказаться и особый диск с собственным ЮСБ-контроллером и без САТА вообще. Как повезёт, это лотерея. А если совсем не повезёт, то внутри окажется диск без ПЗУ, а часть его уникальной служебки будет лежать во внешнем ПЗУ, впаянном в коробку -- это совсем плохо, ни диск без коробки не заработает, ни коробка с другим диском. WD так тоже делает, и нередко. Словом, лучше бери обычный САТА-диск и, если нужен именно внешний, то отдельно купи какую-нибудь универсальную коробку.

Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Ещё, какой программой нынче считается хорошо проверять хард-диски? Я имею в виду проверять в Винде и не страшно долго, т.к. объём большой. Викторией для Виндов или какой другой, какой версией?

Викторией, да. И это долго, а как ещё-то -- 6 ТБ записать и прочитать? Часов за 8-10 проверится.
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7313.969
100%
russia.gif
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
Ещё, какой программой нынче считается хорошо проверять хард-диски? Я имею в виду проверять в Винде и не страшно долго, т.к. объём большой. Викторией для Виндов или какой другой, какой версией?

Викторией, да. И это долго, а как ещё-то -- 6 ТБ записать и прочитать? Часов за 8-10 проверится.[/quote]

Можете посоветовать лучшую версию Виктории и как устанавливать на флэшку?
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
если посекторно проверять как может быть быстро
я любые новые дики зерофилю. LLF
оставлю как насколько надо включенным какая проблема.

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:

Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
WD Red по 6ТБ

https://spec-komp.com/news/nizkourovnevom_formatirovanii_zhestkogo_diska/2017-07-31-1075

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Цитата:
В интернете куча мануалов, по тому как и чем лечить сектора, но есть одно но: Если сектор физически MHDD/Victoria никак не помогут.


Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

Цитата:
Western Digital Data Lifeguard Diagnostic

возможность корректировки доступа к плохим секторам
поддержка SSD разных вендоров

Минусы

из-за не совсем логичного обозначения функции форматирования есть риск случайного удаления данных

Основные возможности для анализа этой программы сопоставимы с Seagate SeaTools, однако приложение от компании Western Digital мы рекомендуем более продвинутым пользователям. Причина – наличие функции безвозвратного глубокого форматирования накопителя, после которого нет возможности восстановить удаленные файлы. В меню она называется «WRITE ZEROS».
Еще одна особенность утилиты – возможность переназначения битых секторов. Это особый метод анализа, при котором при выявлении повреждений на поверхности носителя программа ставит специальные метки, запрещающие доступ к проблемным секторам. Таким методом исключается возможность повторной записи на плохие участки.
Western Digital Data Lifeguard Diagnostic открывает категорию программ, способных не только диагностировать ошибки, но и исправлять некоторые из них.
https://support.wdc.com/downloads.aspx?lang=ru&p=3
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1